Перейти к публикации

Ошибка SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03


Uventus

Рекомендованные сообщения

Станок Millstar BMV-1000 , стойка ЧПУ Fanuc 0i-md  .
 
Неисправность проявляется во время смены инструмента следующим образом :

После получения команды ,например ,Т2М6 - вертикальная ось Z уходит вверх на точку смены
инструмента , далее происходит ориентация шпинделя ,необходимые движения магазина.
После этого происходит захват рукой инструмента, включается обдув и в этот момент
ВНИМАНИЕ ! ось Z проседает примерно на 10 мм . Чёрный экран , индикация ошибки :

SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03

Финиш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
2 часа назад, wafa61 сказал:

подскажите,  почему-то у меня не открываются рисунки

Вероятно потому что сообщения устарели и автор рисунки удалил. Особенность этого форума в том, что количество медиа контента у всех пользователей строго ограничено и когда достигает предела, что бы загрузить что-то новое надо удалить что-то старое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Golem

30.08.2021 в 13:54, Golem сказал:

Скорее всего датчик отжима инструмента. Попробуйте его вручную нажать. Смотрите сверху, у цилиндра отжима зажима - кулачек нажимающий на 2а датчика, верхний и нижний. Нижний коротит.

Да. Согласен. Только подкорачивает не сам датчик РАЗЖИМА , а провод от него , идущий на плату

входных/выходных сигналов. Причём провод достаточно толстый , им вполне можно и проводку

сделать на лампы 220 вольт на даче. Ватт на 200... :biggrin: Чёрный и красный - 2 провода в отдельной резиновой

оплётке ! Вот красный и подкорачивал. Думаю взять нуль 24 вольта с датчика ЗАЖИМА. А красный х... (цензура )

с ним. Т.е. нуль будет один и на зажим и на разжим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Uventus сказал:

@Golem

Да. Согласен. Только подкорачивает не сам датчик РАЗЖИМА , а провод от него , идущий на плату

входных/выходных сигналов. Причём провод достаточно толстый , им вполне можно и проводку

сделать на лампы 220 вольт на даче. Ватт на 200... :biggrin: Чёрный и красный - 2 провода в отдельной резиновой

оплётке ! Вот красный и подкорачивал. Думаю взять нуль 24 вольта с датчика ЗАЖИМА. А красный х... (цензура )

с ним. Т.е. нуль будет один и на зажим и на разжим.

Каюсь, я про это и писал, не стал уточнять, думал и так понятно, провод обычно у входа в трак перетирается. Датчику, учитывая, что он нажимной, тяжело коротить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги !

Я опять к вам. Этот же станок, будь он неладен , опять сука отмочил.

Я пока боролся с послековидлой он работал норм. Как только вот закрыл больничный - на тебе !

Оператор говорит что он поставил его по центру , выключил. Ушёл.

Пришёл - не работает нижняя панель оператора вообще . Сам фанук проходит

тесты и норм . В шкафу блок питания тот Же - не горит светодиод ! Откинул

провод плюса N24 - горит ! искал козу долго , но нашёл - датчик руки 60 градусов.

Неужели так датчик может пробить ?! У меня в куцей папочке схем нет листа спецификации

может кто кинет ?Что за датчик , заказать. И как к нему лучше подобраться.

И ещё вопросик - можно ли самому заменить на СВОИ плоские кабеля

ихние CB106 и CB104 ? Не нравятся мне они.Какието копчёные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Uventus сказал:

можно ли самому заменить на СВОИ плоские кабеля

А Вы сможете наколоть такой широкий кабель на разъем? Да что бы без смещений было. Мне кажется лучше заказать эти шлейфы у фанука. Не думаю что они дорогие будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Uventus сказал:

а где у фанука заказывают , я пытался везде

Чтобы заказать  нужен заказной номер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sales@fanuc.ru

 

Кабели CE56 CE57

Flat cable–side connector specification:
A02B–0120–K342
(HIF3BB–50D–2.54R (Hirose Electric Co., Ltd.))
50 contacts
Cable material specification:
A02B–0120–K886
(61–meter, 50–pin cable
(Hitachi Cable, Ltd. or Oki Electric Cable Co., Ltd.))

 

Заказные номера на кабель и коннекторы

Наверное при заказе надо им сказать что бы сделали из этого кабели нужной длины

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы ! Это не те кабели ... и нет у меня коннекторов ВООБЩЕ. Я тоже прочитал описание на английском по коннекции в общем . И тоже выписал себе на бумажку эти цифры и как в кино "очень обрадовался". Потом в интернете посмотрел на фото на алибабе

и понял , что это не моё. У меня по 1,2 метра 50 жильные кабели и у них на концах обычные

idc разъёмы как на флоппи или на старых жёстких дисках. Но у тех 40 пин разъём , а тут 50 , это напрягает. Завтра попробую фотку скинуть с работы.

как это https://www.chipdip.ru/product/idc-50f

Поэтому  я не знаю номера заказа . Там есть в документации есть упоминание о CB106 и CB104

а заказного номера нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Uventus сказал:

Поэтому  я не знаю номера заказа . Там есть в документации есть упоминание о CB106 и CB104

а заказного номера нет

Купите разъемы и ленточный кабель отдельно и обожмите кримпером и не надо с фануком иметь дело!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читайте connection manual hardware вам @Viktor2004 правильные разъемы описал

HIF3BB-50D-2.54R(HIROSE)

и заказной номер для кабеля тоже покупайте оригинал или выбирайте замену дело ваше.

image.png

image.png@Uventus

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из техподдержки Фанука мне написали ,что мне нужен кабель :

 Необходимый вам кабель - LX660-2000-T003/L1R503 - Ribbon Cable, 50-Way, Shielded, Length 1.5м

в интернете ничего о нём не нашёл.

А я ВСЮ информацию до них донёс. Какого !

И каково !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа ! У меня плата Входных/Выходных сигналов

a16b-2203-0881/05a версии 05а . Подходят ли такие же платы ,

но других версий ? Например 01а или 04а ? Взаимно заменяются ли они ?

Может кто подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В техподдержке Фанука сказали , что номер версии после косой черты не для клиентов

т.е. версия может быть любая.Главное - уникальный номер фануковский.

Может кому эта информация поможет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты ! Подскажите кто знает про плату io- link  - перегорает

предохранитель .Можно ли вынимать плоские кабели из неё по отдельности ?

И с неё не поступает питание на пульт оператора.Опять коза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Uventus сказал:

.Можно ли вынимать плоские кабели из неё по отдельности ?

Снимите фиксатор ленточного кабеля и позванивайте контакты на предмет КЗ или выньте разъем и по контактам иголочкой.  Вообще вам давно пора заняться проводкой и заменой сигнальных кабелей на вашем станке проблема тянется аж с августа прошлого года!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко сказать займись проводкой... Это станок надо разбирать !

Все кабели тестировать . И помощники нужны толковые. Где всё это взять ?

А потом хрен всё это соберёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...