Перейти к публикации

Ошибка SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03


Uventus

Рекомендованные сообщения

Станок Millstar BMV-1000 , стойка ЧПУ Fanuc 0i-md  .
 
Неисправность проявляется во время смены инструмента следующим образом :

После получения команды ,например ,Т2М6 - вертикальная ось Z уходит вверх на точку смены
инструмента , далее происходит ориентация шпинделя ,необходимые движения магазина.
После этого происходит захват рукой инструмента, включается обдув и в этот момент
ВНИМАНИЕ ! ось Z проседает примерно на 10 мм . Чёрный экран , индикация ошибки :

SYS_ALM197 EMBEDDED SOFTWARE SYSTEM ERROR PC050 IOLINK ER1 CH1:GR00:03

Финиш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts
4 часа назад, Uventus сказал:

Можно ли вынимать плоские кабели из неё по отдельности ?

Можно.

Вынуть кабель, определить тот от которого сгорает предохранитель, потом прозванивать выходы Y на этом кабеле. Какой-то из них коротит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

33 минуты назад, Uventus сказал:

и почему только Y выходы ?

Потому что коротнут может только Y. От закорачивания X предохранитель не сгорает, а просто вход переходит в состояние 1

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Можно.

Вынуть кабель, определить тот от которого сгорает предохранитель, потом прозванивать выходы Y на этом кабеле. Какой-то из них коротит

Уважаемый , а если вынуть все 4 и по одному вставлять ?

А то у меня предохранители заканчиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uventus сказал:

Уважаемый , а если вынуть все 4 и по одному вставлять ?

А то у меня предохранители заканчиваются.

Я в таких случаях экспериментирую не с фирменными предохранителями, а с обычными советскими керамическими, напаивая на них "усики"

Да. Можно вынимать эти разъемы и вставлять по одному

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Viktor2004 сказал:

От закорачивания X предохранитель не сгорает, а просто вход переходит в состояние 1

Все X тоже запитывается от 24 вольт  или при запитке индукционных датчиков может возникнуть КЗ. Сначала нужно проверить есть ли это КЗ до подачи питания если нет то коротит активный элемент например proximity switch.

4 часа назад, Uventus сказал:

Легко сказать займись проводкой... Это станок надо разбирать !

А если не выяснить какой кабель является источником КЗ и не проверить состояние других то очень скоро станок будет вставать постоянно и вы будете около него жить .Возможно повреждение изоляции в местах перегиба или прокалывание ее стружкой. Проверьте также наличие стружки в местах расположения концевых выключателей и других элементов которые по схеме запитаны от этих 24в и находятся в рабочей зоне станка.

У нас был случай с кабелем в котором по соседним жилам запитывался кондиционер и шел сигнальный провод о его готовности и произошел пробой изоляции. Как результат вышли из строя все IO модули и никакие предохранители не помогли так что проверка кабелей и их замена особенно на старом оборудовании это необходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Uventus сказал:

Легко сказать займись проводкой... Это станок надо разбирать !

Все кабели тестировать

Вообще-то это диагностируется тестером тыча в колодки кабелей, ничего не разбирая, стоя на одном месте, в одиночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.01.2022 в 20:18, Viktor2004 сказал:

Можно.

Вынуть кабель, определить тот от которого сгорает предохранитель, потом прозванивать выходы Y на этом кабеле. Какой-то из них коротит

Уважаемый ! Я прозвонил все 4 кабеля и что получилось :

СВ104    А1--0

              В1--24

              А14     ?

СВ107   А1--0

             В1--24

СВ106   А1--0

             В1--24

             А14       ?

СВ105   А1--0

             В1--24

            А5--ключ включения  Х3.6  (или LD6 в схеме оба почему-то ,опечатка нав ? )

            А7--Х8.2 -магазин реверс LS&potUp

            А10--X 9.0 -нулевой концевик DEC X

            В10--Х 9.1 -нулевой концевик DEC У

            В13--Х 9.7 -дверь

            В5--Х 0.7 coolant level LS

            В10--Х 8.5 tool clamp LS

            B14         ?

игреков нет , и чё делать ? и не знаю что за А14 и В14 их в схеме нет вообще.

Звонил относительно Земли  ( РЕ ).

          

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uventus сказал:

игреков нет , и чё делать ?

 

Снимок экрана от 2022-01-12 18-31-54.png

 

 

Такая же схема для CB105 CB106 CB107

Это все игреки

Вы отключали по очереди кабели? Определили какой конкретно коротит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Uventus сказал:

Звонил относительно Земли  ( РЕ ).

Звоните еще и относительно -24V а также проверьте сопротивление между PE и -24V если не будет ничего звонится на КЗ то звоните 911.:smile: Иначе похоже что КЗ у вас возникает только при подаче напряжения на какой- то выход а не присутствует на нем постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты ! А про плату Hinuc HCN180I что нибудь в плане диагностики

и ремонта можете сказать ? https://www.hinuc.com.tw/en/product_1367060.html

похоже не i/o unit виновата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная кросс-плата. Если залило эмульсией, или прогорел текстолит, на помойку. Без схемы что тут продиагностируешь, а схему вы не найдете. Печать многослойная, ремонтировать можно долго и без результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Uventus сказал:

CB104 и CB105

Какие выводы на какие элементы электро-схемы идут отключите КЗ образующие и киньте  провод прямо на  клапн или реле. Если реле на кросс плате удалите его и проверьте КЗ если КЗ возникает независимо от РЕЛЕ то кирдык кроссплате а это если реле много большой геморой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кз в кроссплате то по замену если подключаемых кабелях то есть шанс исправить заменой.

Теперь отключайте все кабели от кроссплаты и звоните дальше если при всех отключенных кабелях КЗ останется то ее по замену! Хотя скорее всего проблема в кабелях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том , что если я подключаю любой из флет-кабелей CB104 ,CB105 ,CB106 и CB107

летит предохранитель. Даже если в обесточеном состоянии ничего на кабеле не звонится.

Что делать хз. Плату o/i unit менял - пох.Отключал подозрительные индуктивные датчики и т.д.

 

3 часа назад, Anat2015 сказал:

Обычная кросс-плата. Если залило эмульсией, или прогорел текстолит, на помойку. Без схемы что тут продиагностируешь, а схему вы не найдете. Печать многослойная, ремонтировать можно долго и без результата.

На ней я так понял никаких там защит. Может переткнуть все разъёмы ?

Снимать её смысла нет вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Uventus сказал:

Дело в том , что если я подключаю любой из флет-кабелей CB104 ,CB105 ,CB106 и CB107

летит предохранитель.

А если не подключаете то не летит? А если отключаете все флат кабели от кросс платы тоже не летит? Выньте предохранитель и померяйте на нем относительно -24В при подключенных флат кабелях нет ли там постороннего напряжения меряйте как на постоянке так и на переменке естественно на том конце предохранителя  который не подключен к +24В. Поотключайте все не флат кабели подключенные к кросс плате разъемами а также провода с колодок тем самым исключите саму кроссплату. Долго и утомительно но что делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.01.2022 в 06:09, gudstartup сказал:

 Выньте предохранитель и померяйте на нем относительно -24В при подключенных флат кабелях нет ли там постороннего напряжения меряйте как на постоянке так и на переменке естественно на том конце предохранителя  который не подключен к +24В. Поотключайте все не флат кабели подключенные к кросс плате разъемами а также провода с колодок тем самым исключите саму кроссплату. Долго и утомительно но что делать. 

 

Насчёт " тем самым исключите саму кроссплату " непонятно.

На вынутом предохранителе "на том конце,  который не подключен к +24В",относительно-24в

измеряю- Ноль и на другом конце Ноль , при подключеном флет-кабеле СВ107 и вынутыми разъёмами.

Т.е . нет разности потенциалов . Ставлю предохранитель - ОП ! бл*дь !Полетел.... Кто ? Почему ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Uventus сказал:

Ставлю предохранитель - ОП ! бл*дь !Полетел.... Кто ? Почему ?

Вы отключили от кроссплаты DB разъемы и провода? Если отключите и при подключении любого флат кабеля все равно будет вылетать предохранитель то виновата кроссплата. На ней кстати никаких вторичных источников питания нет?

30 минут назад, Uventus сказал:

На вынутом предохранителе "на том конце,  который не подключен к +24В",относительно-24в

измеряю- Ноль и на другом конце Ноль , при подключеном флет-кабеле СВ107 и вынутыми разъёмами.

А на переменном напряжении измеряли? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...