Перейти к публикации

Черчение. Не проходят в школе.


Рекомендованные сообщения

Вчера разговаривал с одним молодым человеком. Он закончил школы, собирается поступать у нас во Владимире в госуниверситет,, хочет что то между конструктором и программистом. Хотел в Москву, но там нигде нет мест в общежитиях.
Но, оказалось что у них в школе не было черчения. Я спрашиваю и как ты собираешься учиться? Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.
Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts
Богоманшин Игорь

Коллеги, предлагаю потратить минут 30 вашего драгоценного времени и послушать обсуждение КАДРЫ И КОМПЕТЕНЦИИ. «ЦИФРОВЫЕ» СОТРУДНИКИ БУДУЩЕГО РЫНКА ТРУДА

Ведущий - финн из Сколково - примерно в середине забавные истории рассказывал, как на него реагируют в классических ВУЗах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

Мы вроде про школу и ВУЗ говорим где должны давать знания, а не здравый смысл.

Говорим о том, что не только знания дают, но и учат учиться. Уже говорил, что всю жизнь учусь, т.к. полученных знаний очень недостаточно, но поскольку научили учиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, миталник сказал:

Говорим о том, что не только знания дают, но и учат учиться. Уже говорил, что всю жизнь учусь, т.к. полученных знаний очень недостаточно, но поскольку научили учиться...

Да чего там учить учиться современную молодёжь. Они нас с Вами научат учиться и где брать для этого материал.

Помню раньше в политехе днём с огнём не достанешь хороший учебник. Например Запорожец со сборником задач по матанализу. А сейчас всё что угодно в интернете есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Да чего там учить учиться современную молодёжь. Они нас с Вами научат учиться и где брать для этого материал.

К сожалению, они не научились ДУМАТЬ и СООБРАЖАТЬ! За последние ...дцать лет видел только ОДНО(!) решение молодого конструктора на изобретательском уровне. Ищут готовые решения в интернете! Я прекрасно понимаю, что для создания изобретательского решения нужен особый склад ума, далеко не всем дано, но даже попыток не делается наморщить ум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, миталник сказал:

Ищут готовые решения в интернете!

Так вот Вам и умение учиться.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, миталник сказал:

К сожалению, они не научились ДУМАТЬ и СООБРАЖАТЬ!

Успокаивайте себя :smile:

4 часа назад, миталник сказал:

Я прекрасно понимаю, что для создания изобретательского решения нужен особый склад ума, далеко не всем дано, но даже попыток не делается наморщить ум!

Не нужен. Тот же ТРИЗ никто не отменял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Sergei сказал:

Так вот Вам и умение учиться

Чему? Спросить у интернета много ума не надо.

 

15 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Не нужен. Тот же ТРИЗ никто не отменял

С детищем фантаста Альтшуллера ознакомился при его появлении. Не впечатлил, как и многих. В основном, там предлагается создание изобретений ради галочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, миталник сказал:

С детищем фантаста Альтшуллера ознакомился при его появлении. Не впечатлил, как и многих. В основном, там предлагается создание изобретений ради галочки.

А у вас амбиции не позволяют изобрести что-то меньшее чем термоядерный синтез? И как, получилось?

8 минут назад, миталник сказал:

Чему? Спросить у интернета много ума не надо.

 

Практика показывает, что надо. Правильно спросить дык вообще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2021 в 14:35, KorovnikovAV сказал:

ГОСТ 1488-2009 "Шнурки обувные. Технические условия"

Ваще-то неправильно всё, ГОСТ 1488 - это о болтах квадратных.

Скрытый текст

шнуры.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Ваще-то неправильно всё, ГОСТ 1488 - это о болтах квадратных.

Да он вообще неправильный, только воздух сотрясает. Ему лучше коровами заняться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jtok сказал:

Ваще-то неправильно всё, ГОСТ 1488 - это о болтах квадратных.

 

В гугл вбейте эти цифры, сразу станет все понятно.

24 минуты назад, Sergei сказал:

Да он вообще неправильный, только воздух сотрясает. Ему лучше коровами заняться.

Сережа, чини самооценку и займись делом, воздух тут сотрясаешь как раз ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, KorovnikovAV сказал:

А у вас амбиции не позволяют изобрести что-то меньшее чем термоядерный синтез? И как, получилось?

У меня есть знакомый, буквально помешанный на изобретательстве. Когда он впервые обратился ко мне, подумал, что ему нужна помощь в оформлении. Оказалось, что он сам вмиг оформляет свои идеи, а ему нужен чертёжник. Ознакомился с его идеями - никому ненужный бред, но отказать в выдаче а.с. невозможно примерно в половине случаев, т.к. умеет грамотно стряпануть формулу и описать.  Утверждает, что у него чуть ли не больше тысячи изобретений в различных областях, даже в какой-то мелкой газете об этом писали. Первые два сделал, будучи студентом. Считает себя гением. "Термоядерный синтез" - да одной левой!.. Вот где амбиции! Пытался втолковать ему, что ценность изобретений - в их внедрении, хотел добиться от него, сколько же его изобретений внедрено. Из его сбивчивых ответов сделал вывод, что не более пяти! Сам он из доТРИЗовской эпохи, но подход к изобретательству альтшуллеровский!

Отвлеклись. Тема про черчение!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 6/23/2021 at 7:33 PM, Sergei said:

... оказалось что .... в школе не было черчения. Я спрашиваю и как ты собираешься учиться? Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.
Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

Не вижу ничего странного ...

1983 год - я закончил школу - Черчения(как оформлять чертежи) не было, но было что-то, в общем "рисовали" кубики в аксонометрических проекциях.

1983 год - первый и второй семестр политехнического института - Черчение + Начертательная геометрия.

Всё по фэншую, как мне кажется ...

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, миталник сказал:

Отвлеклись. Тема про черчение!..

Нет, тема про то, что Сережа опять ноет про вещи, актуальные в 1980 году и почему в 2021 не так.

И если у них во Владимирском ПТУ все еще практикуют черчение нужно по радиусу 3 км обходить такое заведение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, миталник сказал:

У меня есть знакомый, буквально помешанный на изобретательстве.

У нас у всех есть подобный знакомый. Турта его зовут. :smile:

 

2 часа назад, миталник сказал:

Ознакомился с его идеями - никому ненужный бред

Но он тоже

2 часа назад, миталник сказал:

Считает себя гением

 

2 часа назад, миталник сказал:

Пытался втолковать ему, что ценность изобретений - в их внедрении, хотел добиться от него

показать в металле хоть одну деталь, сделанную с помощью его СПИ.

Бесполезно. Одна трескотня про Бочкарёва, Индустрию 4.0, индейцев, Макиску...

 

Хотя вроде человек старой школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Нет, тема про то, что Сережа опять ноет про вещи, актуальные в 1980 году и почему в 2021 не так.

И если у них во Владимирском ПТУ все еще практикуют черчение нужно по радиусу 3 км обходить такое заведение.

Этот продаван всё обоснует и всё объяснит. Не нужно черчение - обоснует, нужно черчение - объяснит.

Хотя он сам и не знает что такое черчение. Если ему поставить точку на одном виде, он её на другом виде не найдёт. Даже не сомневайтесь.

И вообще его цель, как всегда, превратить тему в срач, чтобы её закрыли. Паренёк с Урала.

1 час назад, fantom.ul сказал:

У нас у всех есть подобный знакомый. Турта его зовут. :smile:

Никто не видел проект Транскар инженера Карфидова? Там такое.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sergei сказал:

Хотя он сам и не знает что такое черчение.

Черчение на уровне школы это, Серёжа, примерно равнозначный навык умению подковать лошадь. Чертежи, если ты не знал, нынче принято делать по 3д-модели а не на листе А4 или А3, так что смело продавай свою готовальню коллекционерам

10 минут назад, Sergei сказал:

Если ему поставить точку на одном виде, он её на другом виде не найдёт. Даже не сомневайтесь.

Действительно, вдруг на другом виде проекцией точки будет линия. Я ж слепой чтобы это увидеть. Запредельный уровень экспертизы, Сереж, чтение чертежей это реально компетенция выпускника ПТУ найди уже чем в этой жизни погордиться 

Покуда результаты моего труда в "железе" помогают в Германии красить автомобили Порше ты меня уколоть не сможешь

А это не изменится 

13 минут назад, Sergei сказал:

Паренёк с Урала.

Дык Урал на две головы лучше сраного Владимира. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Чертежи, если ты не знал, нынче принято делать по 3д-модели а не на листе А4 или А3

Так только за границей делают. До нас это ещё не дошло, тем более до Урала. :smile:

 

8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Действительно, вдруг на другом виде проекцией точки будет линия. Я ж слепой чтобы это увидеть.

Вот, не можешь.

 

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

чтение чертежей это реально компетенция выпускника ПТУ найди уже чем в этой жизни погордиться 

Ты даже до выпускника ПТУ не дотягиваешь.

 

9 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Покуда результаты моего труда в "железе" помогают в Германии красить автомобили Порше ты меня уколоть не сможешь

Ещё один непризнанный гений. Карфидов - Турта - Коровников.

 

10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Дык Урал на две головы лучше сраного Владимира. 

Самоцвет ты наш уральский, просто малахит, не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sergei сказал:

Ещё один непризнанный гений. Карфидов - Турта - Коровников.

Зерга забыли. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А почему оно должно быть другое?

Законы Гиббса для биологических объектов требуют увеличивать доход если возможно, а если невозможно, то уменьшать расход.  Это следствие термодинамики - энергия системы стремится к минимуму, а энтропия к максимуму :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...