Перейти к публикации

Черчение. Не проходят в школе.


Рекомендованные сообщения

Вчера разговаривал с одним молодым человеком. Он закончил школы, собирается поступать у нас во Владимире в госуниверситет,, хочет что то между конструктором и программистом. Хотел в Москву, но там нигде нет мест в общежитиях.
Но, оказалось что у них в школе не было черчения. Я спрашиваю и как ты собираешься учиться? Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.
Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Черчение как предмет имеет смысл только в профильных 10-11 классах.


Кроме этого, есть большая разница - какому именно стандарту учить, строительному (ЕСПД) или машиностроительному (ЕСКД). "Общая" часть не такая уж и объемная.

23.06.2021 в 17:33, Sergei сказал:

Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания.


Ни на одной кафедре ВлГУ курс начертательной геометрии начальных знаний не предполагает, всех учат "с нуля". Что строителей, что конструкторов/технологов.

Изменено пользователем NGM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, NGM сказал:

Ни на одной кафедре ВлГУ курс начертательной геометрии начальных знаний не предполагает, всех учат "с нуля". Что строителей, что конструкторов/технологов.

Посмотрите название темы. Там нет ни слова про начертательную геометрию.

 

37 минут назад, NGM сказал:

Кроме этого, есть большая разница - какому именно стандарту учить, строительному (ЕСПД) или машиностроительному (ЕСКД). "Общая" часть не такая уж и объемная.

Не нужно учит стандартам в школе. В школе должно быть только проекционное черчение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.06.2021 в 00:18, Sergei сказал:

Нет таких надписей в дипломе. Там сейчас либо бакланавр, либо магисрат :-))))

У вас какие-то проблемы с отношением к надписи в дипломе?) Думаете, что система сломана и вот вы такой умный успели отучиться при старой системе, а сейчас только дураков делают? :laugh:

У нас университет, в котором я учился ввёл бакалавриат и магистратуру лет за 10-15 до того, как это стало обязательным. При этом и специалитет остался.

В итоге было 3 варианта, как закончить:

1. Отучиться 4 года на бакалавриате, получить "вышку", но понятие о специальности иметь только в общих чертах, потому как специальных предметов было мало.

2. Отучиться 4 года и потом ещё 1-1,5 на специалитете. Ровно то, что и было раньше. Это т.н. инженер. На 5 курсе предметы исключительно по специальности + технический ин.яз.

3. Отучиться 4 года и потом ещё 2 в магистратуре. От инженера отличается тем, что науки преимущественно не прикладные, а теоретические. Магистратура - это теоретическая подготовка к аспирантуре и даётся там та информация, которая потребуется в аспирантуре. В том числе технический ин.яз. и философия, которые сдаются на кандидатский минимум.

24.06.2021 в 02:45, Борман сказал:

В школе базовые знания по базовым наукам, то что пригодится абсолютно всем. Преподавать черчение - это как преподавать пайку радиодеталей, или пеленание младенцев.

Я бы сказал, что пеленание младенцев вообще-то практически всем пригодится в жизни. А вот курс химии или истории - хз.

24.06.2021 в 03:26, Vdmitriev сказал:

При этом она и инженер, и реально не училась особо.

я думаю, что она "инженер". Только по должности. А по факту начни выяснять, что знает, что умеет - так ей и студенты троечники фору дадут.

24.06.2021 в 11:04, AlexKaz сказал:

А ещё уроки полового воспитания - первейшее дело. Не может баба заработать на кассе, добро пожаловать на интернет-панель. И математика прогодится считать банкноты и гондоны.

Мне кажется, что гондоны - это те, кто не получил таких уроков и в результате имеем залёты в 8 классе или дегенератов, которые потыкают и сбегают. а потом мы удивляемся, чего это у нас матерей одиночек на сайтах знакомств дофига.

Грамотно поставленные предметы: социология; половое воспитание; этика и история религий (я бы этику и религии в один курс объединил, а не как сейчас отдельно, ибо атеизм - тоже религия, если что); основы экономики и документооборота (такого вообще в школах нет) дадут выпускникам школ куда больше пользы по жизни, чем знать валентность атома железа, сколько ног у таракана, отличие толщины основной сплошной линии от тонкой, или, к примеру, что Великая французская революция была после гражданской войны США, а последняя началась в тот же год, что и отмена крепостного права в России.

24.06.2021 в 16:09, Sergei сказал:

А зачем врачу математический анализ? Для пересчёта зарплаты арифметики достаточно.

Это если врач. А если фармацевт? Там расчёты хим. реакций ещё и диф.уравнения привлекают.

24.06.2021 в 17:54, Viktor2004 сказал:

Мне черчение как-то в жизни не пригодилось. Ну а чего там учить? Щас компьютеры есть. Сфотографировал предмет в фас и сбоку, загрузил в Автокад. Нажал кнопку, появился третий вид. Нажал еще кнопку, появилась 3d модель

судя по аватарке, вам и география не пригодилась. главное, чтобы пеший навигатор работал и телефон интернет ловил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:
24.06.2021 в 13:54, Viktor2004 сказал:

 

судя по аватарке, вам и география не пригодилась. главное, чтобы пеший навигатор работал и телефон интернет ловил.

Красивая аватарка? Я 500 рублей дал курьеру чтобы он меня в своем барахле сфоткал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.06.2021 в 17:33, Sergei сказал:

Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

А на кой оно? Аксонометрии на ватмане строить? Пустая трата времени и мозга - открыл модель, выбрал аксонометрический вид - и вуаля.

23.06.2021 в 23:07, Sergei сказал:

То есть черчение это не базовые знания, а изобразительное искусство это базовые?

Вам орден вручить надо за это гениальное открытие: черчение это сродни ксерокопированию мира, а искусство создаёт новый мир.

24.06.2021 в 08:34, lexx174 сказал:

не уметь чертить руками на бумаге, равносильно пропустить в программе таблицу умножения.

Нарисуют, в соответствии со школьными навыками изобразительного искусства. Художественно нарисуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, zerganalizer сказал:

А на кой оно? Аксонометрии на ватмане строить? Пустая трата времени и мозга - открыл модель, выбрал аксонометрический вид - и вуаля.

Гениально. Увлечение катькой даёт неисправимые изменения головного мозга. Может катьку тогда школьникам преподавать?

 

8 минут назад, zerganalizer сказал:

Вам орден вручить надо за это гениальное открытие: черчение это сродни ксерокопированию мира, а искусство создаёт новый мир.

А дом в котором вы живёте это не новый мир? Только картины в этом доме есть новый мир?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Sergei сказал:

Гениально. Увлечение катькой даёт неисправимые изменения головного мозга. Может катьку тогда школьникам преподавать?

Другие САПРы не умеют аксонометрические виду??? ФТОПКУууууууууу....

8 минут назад, Sergei сказал:
17 минут назад, zerganalizer сказал:

Вам орден вручить надо за это гениальное открытие: черчение это сродни ксерокопированию мира, а искусство создаёт новый мир.

А дом в котором вы живёте это не новый мир? Только картины в этом доме есть новый мир?

И что мне с этим домом сделать? Я вот школьник. Надо - сфоткаю. Нужно изобразить - нарисую, ИЗО ведь не отменили? Придумать новый дом? Это для мозга работа, надёргаю из инета домов разных и каракулями ИЗО изображу-чо-нить. Надо спроектировать? А я что, инженер-строитель? Научите сначала! А если я не хочу в строители??? Правильно, пшёлнах...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, zerganalizer сказал:

Надо спроектировать? А я что, инженер-строитель? Научите сначала! А если я не хочу в строители??? Правильно, пшёлнах...

Надо вылечить? А я что врач? Научите сначала. А если я не хочу во врачи? Зачем мне в школе учить биологию и химию? Я хочу инженером, мне нужно черчение в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Sergei сказал:

Надо вылечить? А я что врач? Научите сначала. А если я не хочу во врачи? Зачем мне в школе учить биологию и химию? Я хочу инженером, мне нужно черчение в школе.

А биология не только врачам нужна, а уж химия и подавно - без неё наркоту не сваришь)))))

14 минут назад, Sergei сказал:

Я хочу инженером, мне нужно черчение в школе.

Хотите инженером в школе? А что, химик - не инженер? А до инженера вам еще учиться и учиться ПОСЛЕ школы. Не отнимайте отрочество у несчастных, кому черчение проще на фотокопирование сэлфи заменить.

А чего тогда астрономию отменили? Гораздо полезнее черчения, как астроном со своими телескопами в 10 лет говорю!

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, zerganalizer сказал:

А чего тогда астрономию отменили? Гораздо полезнее черчения, как астроном со своими телескопами в 10 лет говорю!

так как там, на луне? зеленые человечки бегают все-таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.06.2021 в 16:32, zerganalizer сказал:

искусство создаёт новый мир.

А потом дЕзайнеры высылают свои модельки на производство :doh: и приходится объяснять, почему их хотелки получатся не такими и какие законы природы они не учли. 

23 часа назад, zerganalizer сказал:

химия и подавно - без неё наркоту не сваришь)))))

понятно всё с вами :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.06.2021 в 12:58, Udav817 сказал:

А потом дЕзайнеры высылают свои модельки на производство :doh: и приходится объяснять, почему их хотелки получатся не такими и какие законы природы они не учли. 

Мои норм фрезеруются. Ищем вот еще оператора - не справляемся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поражаюсь иногда с артистов некоторых)))

Вообще, может и математику и русский в школе отменить? Они ж тоже не всем пригождаются))))

ШКОЛА РАНЬШЕ ДАВАЛА БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ!!!

А потом уже человек решал - какое именно направление развивать.

По факту сейчас имеем уже поколение "инженеров", которые о том, что оказывается надо чего-то там чертить узнают только в вузе. И сразу встревают с черчением этим. Поскольку там "с нуля" им объясняют одну лекцию + один семинар.

НЕРЕАЛЬНО понять это за такой короткий промежуток времени.

А потом в цехе над ними глумятся слесари и сварщики, закончившие ПТУ 30 лет назад.

Те, которые позже закончили, уже не глумятся.

Они еще тупее "инженеров" этих (((

 

У моего коллеги (предпенсионного возраста) уже спортивный интерес развился - он у каждого новенького молодого и не очень сварщиков спрашивает "Что такое Т1 и Т3 в обозначении сварного шва на чертеже?"

Ни один еще не ответил правильно.

На данный момент в этом хит-параде тупости лидирует ответ - "Т1-односторонний, а Т3 - ТРЕХСТОРОННИЙ шов"

Как он сможет его исполнить, если не в курсе вообще - ЧТО это такое?

Справедливости ради стоит отметить, что "инженера" тоже не в курсе этого.

 

Вот так и пытаемся "прорваться" - одни рисуют ХЗ что через пень-колоду, вторые через жопу собирают.

На выходе не изделие, а смесь бульдога с носорогом.

 

З.Ы. Довелось одно время поработать с ребятами, которые достаточно длительное время работали в кб на одном из оборонных заводов...

Я ХЗ вообще - что там и как они на военку эту делают...

Вся их работа была сделана на от....сь!!! Зато четко по ЕСКД!!!!

И теперь я понимаю - почему спутники падают и ракеты не взлетают...

 

Еще поразительное одно наблюдение.

Раньше подавляющее большинство конструкторов самостоятельно разбиралось со своим непосредственным рабочим инструментом - компом  и САПР на нем установленным.

Прогресс не стоит на месте и, казалось бы, сегодня знания компов должны быть уже у каждого человека, тем более - технической специальности, но...

Увы и ах...

"Инженеры" не только этого не знают, но и знать не хотят.

Им это не интересно, "За это не платят".

И сидит на каждом чертеже в основной надписи фамилию свою вписывает.

Руками.

Каждый день

Изо дня в день

В третьем десятилетии 21 века...

А потому что нет понимания - что такое "шаблон" и нет желания сделать свою работу комфортнее и быстрее.

Я уже молчу про разработку макросов и тд и тп...

 

Изменено пользователем mishanag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mishanag сказал:

А потом в цехе над ними глумятся слесари и сварщики, закончившие ПТУ 30 лет назад.

Все они (за редким исключением) в 90-х годах пошли на рынки, в бандиты и, в крайнем случае, в автосервисы. Какие цеха?

 

Ракеты, кстати, взлетают

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mishanag сказал:

он у каждого новенького молодого и не очень сварщиков спрашивает "Что такое Т1 и Т3 в обозначении сварного шва на чертеже?"

Российское обозначение сварных швов не идет ни в какое сравнение с ISO-шным по информативности. Пиктограммки ИСО не требуют запоминания цифирь и букв, гораздо удобнее и нагляднее. Ваш вумный знакомый еще бы спрашивал про разницу между С14 и С15...или С25 и С26...

Изменено пользователем Мрачный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mishanag сказал:

Вся их работа была сделана на от....сь!!! Зато четко по ЕСКД!!!!

Ну ведь можно сделать красивые чертежи на механизм, который не будет работать. :biggrin: У меня первое изделие на заводе такое и было. Потом мне в цехе показали, что я сделал не так и почему собрать невозможно, если сделать по чертежу. Я очень благодарен тем слесарям и инструментальщику, что они хоть и ржали как кони, но учили.

 

7 часов назад, mishanag сказал:

Им это не интересно, "За это не платят".

У меня было бы время (на работе), я бы и с ЧПУ хотел бы разобраться. Как минимум для общего развития. Даже если за это не платят.

 

Дома я не стану этого делать. Семье время уделять тоже нужно. Кому нужен муж, который только деньги приносит и ночует дома? Кому нужен отец, который только в выходные с тобой время проводит? Вот я таким не хочу быть, поэтому дома никаких мыслей о работе.

7 часов назад, mishanag сказал:

Я уже молчу про разработку макросов и тд и тп

Вот макросы... до сих пор не освоил. Готовыми для экселя пользовался, а в САПР макросами не пользовался ни разу. Наверное, я открою для себя дивный новый мир. И узнаю ещё 1001 способ избавиться от рутины.

5 часов назад, Мрачный сказал:

Ваш вумный знакомый еще бы спрашивал про разницу между С14 и С15...или С25 и С26...

Я за 7 лет работы конструктором пользовался только С2, У4, У4, Т1, Т3 и Н1. остальные ни разу не пригодились. Так что я при таком вопросе в ГОСТ полез бы смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, mishanag сказал:

Увы и ах...

"Инженеры" не только этого не знают, но и знать не хотят.

Да, неинтересно. А что такого? У человека цель в жизни везде свой нос засунуть и стать везде дилетантом? 

13 часов назад, mishanag сказал:

И сидит на каждом чертеже в основной надписи фамилию свою вписывает.

Ну, где в Компасе фамилию прописать свою я знаю.:smile:

10 часов назад, Мрачный сказал:

 С14 и С15...или С25 и С26...

Знакомого, видимо, того интересовало не различие между этими швами.

14 часов назад, mishanag сказал:

Поскольку там "с нуля" им объясняют одну лекцию + один семинар.

Так это к ВУЗу вопросы тогда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Я за 7 лет работы конструктором пользовался только С2, У4, У4, Т1, Т3 и Н1. остальные ни разу не пригодились. Так что я при таком вопросе в ГОСТ полез бы смотреть.

Так все верно. Незачем держать в голове множество типов сварных швов еще и по разным ГОСТам. При разработке конструкции определяешь, какой шов подходит для конкретной сварки и тогда уже смело можешь назвать разницу между С25, С24 и другой фигней. Через неделю это забываешь, а потом по новой. Даже главные сварщики не знают всех отличий всех типов швов (если просто вот с бухты барахты спросить).

А еже ли у конструктора спросить почему на чертеже стоит Т1, а не Т3, то нормальный конструктор легко ответит (он ведь выбирал это шов и значет что к чему) и ответ этот не будет в стиле "потому что на другом чертеже так было". Ну это нормальный конструктор

 

Изменено пользователем Genius_V40%
ред.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Я скорее согласен с Надеждой Януарьевной
    • Koels
      Мотора 54 градуса, что на 6 градусов больше соседнего станка, вентеляторы в норме да. Ещё хочу сравнить нагрузку координаты с соседним станком, но пока не дают. У этих двух станков проблемы с охлаждением, на соседнем стоит автомобильный радиатор для охлаждения масла. xD
    • Bot
      Dassault Systèmes Reports Solid First Quarter Results And Reaffirms Full-Year Objectives Просмотр полной статьи
    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
×
×
  • Создать...