Перейти к публикации

Черчение. Не проходят в школе.


Рекомендованные сообщения

Вчера разговаривал с одним молодым человеком. Он закончил школы, собирается поступать у нас во Владимире в госуниверситет,, хочет что то между конструктором и программистом. Хотел в Москву, но там нигде нет мест в общежитиях.
Но, оказалось что у них в школе не было черчения. Я спрашиваю и как ты собираешься учиться? Ведь наверняка ВУЗовский курс черчения уже предполагает определённые начальные знания. Говорит что будет ходить к репетитору.
Что то странное у нас со школьным образованием. Как без черчения то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
9 часов назад, BSV1 сказал:

Все они (за редким исключением) в 90-х годах пошли на рынки, в бандиты и, в крайнем случае, в автосервисы. Какие цеха?

Откуда тогда появляются люди рабочих специальностей в возрасте 50+/- ???

 

3 часа назад, Udav817 сказал:

Ну ведь можно сделать красивые чертежи на механизм, который не будет работать.

Речь идет именно об этом.

Чертежи красивущие прям глаз не оторвать, а конструкция не собирается и не работает...

3 часа назад, Udav817 сказал:

Вот макросы... до сих пор не освоил. Готовыми для экселя пользовался, а в САПР макросами не пользовался ни разу. Наверное, я открою для себя дивный новый мир. И узнаю ещё 1001 способ избавиться от рутины.

Крайне рекомендую освоить. Времени сразу уйма экономится

 

2 часа назад, Кварк сказал:

Да, неинтересно. А что такого? У человека цель в жизни везде свой нос засунуть и стать везде дилетантом? 

А они именно поэтому дилетанты и в своей основной деятельности. А кроме конструктора больше никто и не знает - как ему можно жизнь облегчить. Поэтому прикладные вещи осваивать - именно в интересах самого конструктора.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mishanag сказал:

А они именно поэтому дилетанты и в своей основной деятельности.

Но это никак не соприкасается с самим конструированием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, mishanag сказал:

Откуда тогда появляются люди рабочих специальностей в возрасте 50+/- ???

Это те, кому удалось выжить в 90-е. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishanag сказал:

Крайне рекомендую освоить. Времени сразу уйма экономится

фишка в том - что эти вещи в принципе можно поручить специализированному отделу автоматизации, который сможет предоставить этот функционал конструкторам, но на деле конструктора занимаются этим сами, сверх рабочего плана и на чистом энтузиазме, не имея с этого ничего.

 

у нас тоже было пару человек конструкторов, которые как-то окунувшись в вопросы автоматизации работы в CAD  - по сути стали работать классическими программистами, хотя конструктор-программист - таких специальностей нет, зачастую автоматизацией для CAD/CAM занимаются специализированные отделы (напр.САПР), которые находятся уже в штате отделов или управлений IT, но это обычно на крупных предприятиях.

 

А если конструктор вынужден заниматься лично еще и автоматизацией своей работы(погружаясь в макросы или более сложное программирование), это обычно мелкие конторы, либо от "хорошей" жизни.

 

Так же как в ИТ бывало - если какая-то мелкая контора или шарага - зачастую ее работник одновременно работает как электронщик, системный администратор и программист в одном лице, естественно за шапку сухарей,учитывая обязанности.

 

На крупных предприятиях обычно мухи отдельно котлеты отдельно  - железо - один отдел, ОС,общий софт - другой, специализированное ПО и БД - третий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, lexx174 сказал:

... вопросы автоматизации работы в CAD ...

Автоматизация автоматизированной системы. Забавно. Хотя на практике есть такие САПР, которые требуют постоянной доавтоматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishanag сказал:
11 часов назад, BSV1 сказал:

Все они (за редким исключением) в 90-х годах пошли на рынки, в бандиты и, в крайнем случае, в автосервисы. Какие цеха?

Откуда тогда появляются люди рабочих специальностей в возрасте 50+/- ???

Банду разгромило ФСБ, остатки обратно по цехам разбрелись!:sarcastic:

1 час назад, mishanag сказал:

А они именно поэтому дилетанты и в своей основной деятельности. А кроме конструктора больше никто и не знает - как ему можно жизнь облегчить. Поэтому прикладные вещи осваивать - именно в интересах самого конструктора.

Нифига. Многие знакомые даже не знали, что САПР может то, что я его заставлять научился. А разрабатывать макросы вместо основной работы забесплатно - это надо иметь талант программиста и кучу лишнего времени. У семьи и детей его отнимать?

7 минут назад, BSV1 сказал:

Автоматизация автоматизированной системы.

Автоматизирование автоматической, если точнее. Покажите мне САПР, которая АВТОМАТОМ (без вашего участия) строит вам модели или чертежи))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, BSV1 сказал:

Автоматизация автоматизированной системы. Забавно. Хотя на практике есть такие САПР, которые требуют постоянной доавтоматизации.

Каждая автоматизированная система дает какую-то определенную базу автоматизации, но при этом не ограничивается возможностями расширения функционала под конкретные задачи, будь то хоть автокад, хоть SW, хоть NX.

 

 

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

А разрабатывать макросы вместо основной работы забесплатно - это надо иметь талант программиста и кучу лишнего времени

зачастую конструктора вынуждены этим заниматься т.к просто больше некому - либо нету у них в штате программистов, либо из-за оптимизации программистов убрали,а простого сис.админа не заставишь в это лезть, для многих изх них это что-то непонятное.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, lexx174 сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

А разрабатывать макросы вместо основной работы забесплатно - это надо иметь талант программиста и кучу лишнего времени

зачастую конструктора вынуждены этим заниматься т.к просто больше некому - либо нету у них в штате программистов, либо из-за оптимизации программистов убрали,а простого сис.админа не заставишь в это лезть, для многих изх них это что-то непонятное.

И зачастую эффект от написанного макроса - это капля в море потерянного забесплатно времени. Не много таких программистов делают свои фичи, которые потом работают вместо САПРа каждый день, настолько многоразовые и универсальные, что потом их каждодневное применение экономит столько времени и сил, что многократно окупают затраты на их разработку.

 

А так зачастую конструктор верит, что макросы ему жизнь улучшат, учатся прогать даже дома, тратят кучу времени без его оплаты, а получившаяся поделка юзается не часто, экономит гроши и так и не окупается. И конструктор утешает себя "ну не бабло, так опыт получил". Исключение разве что конструкторы на фиксированном окладе, когда "могу копать, могу сидеть, могу научиться прогать - пофик, деньги те же"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

И зачастую эффект от написанного макроса - это капля в море потерянного забесплатно времени. Не много таких программистов делают свои фичи, которые потом работают вместо САПРа каждый день, настолько многоразовые и универсальные, что потом их каждодневное применение экономит столько времени и сил, что многократно окупают затраты на их разработку.

 

А так зачастую конструктор верит, что макросы ему жизнь улучшат, учатся прогать даже дома, тратят кучу времени без его оплаты, а получившаяся поделка юзается не часто, экономит гроши и так и не окупается. И конструктор утешает себя "ну не бабло, так опыт получил". Исключение разве что конструкторы на фиксированном окладе, когда "могу копать, могу сидеть, могу научиться прогать - пофик, деньги те же"...

у нас был наоборот уникальный случай - именно конструктор занялся автоматизацией под CAD, сделал много различных программ,утилит, вплоть до СТП по оформлению электронных моделей,и деньги смог выбить,и еще платил другим людям, кто в его команде работали.

Но в данный момент если кто-то из конструкторов что-то захочет подобное повторить - это будет за бесплатно,да и  руководство давно совсем другое наверху

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexx174 сказал:

и деньги смог выбить,и еще платил другим людям

А не выбил бы денег и заранее знал, что это анриал - и ничего бы не было?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

А не выбил бы денег и заранее знал, что это анриал - и ничего бы не было?

 

я до сих пор не знаю как он смог выбить тогда финансирование,с учетом что в руководстве были те еще жмоты,и сам он был довольно простой человек, без связей наверху, не чей-то родственник.

Возможно смог грамотно экономически обосновать будущую эффективность этой работы.

Но это было лет 15 назад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, lexx174 сказал:

Возможно смог грамотно экономически обосновать будущую эффективность этой работы.

Но это было лет 15 назад

Гы... в те времена куда легче было с финансированием таких дел. Работал как раз в крупном проектном институте - там такое поощрялось, помню даже был издан альбом чьих-то разработок для автокада, в бумаге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zerganalizer сказал:

Гы... в те времена куда легче было с финансированием таких дел. Работал как раз в крупном проектном институте - там такое поощрялось, помню даже был издан альбом чьих-то разработок для автокада, в бумаге.

возможно и так, тем более тогда заводы, КБ были каждый сам по себе самостоятельны, не было всяких холдингов, оптимизаций штатов постоянных ради некой эффективности.

 

А сейчас например, те заводы, которые под различными холдингами - там просто так не подъедешь с такой темой, максимум можно рассчитывать на рац.предложение, за которое 1000р заплатят и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Кварк сказал:

Но это никак не соприкасается с самим конструированием. 

Напрямую соприкасается. Они же и по конструированию тоже не развиваются. Им это так же не интересно.

 

8 часов назад, lexx174 сказал:

фишка в том - что эти вещи в принципе можно поручить специализированному отделу автоматизации

Я только слышал о том, что где-то такие отделы существуют)))

8 часов назад, zerganalizer сказал:

Банду разгромило ФСБ, остатки обратно по цехам разбрелись!

Точно! Как же я сразу не догадался!)))

6 часов назад, zerganalizer сказал:

И зачастую эффект от написанного макроса - это капля в море потерянного забесплатно времени.

Ну не скажи. Как минимум это снижение ошибок в процессе работы. Как максимум - экономия времени на таких бесполезных операциях, как пересохранение чертежей в .pdf, как экспорт развертки в .dxf, как формирование различных отчетов по модели тех которые надо, а не бесполезные спецификации по ЕСКД. Проверка соответствия модели определенным требованиям технологии (уклоны, радиусы скруглений и пр.) и тд и тп.

Без макросов были постоянные залеты то по гибке что-нибудь не проходило, то модель изменили, а dxf старый остался, то радиус сделали такой, под который фрезу нужно покупать и все в этом роде.

Ошибки элементарные и тупые, а проблем на производстве потом куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mishanag сказал:

Напрямую соприкасается.

Как?

3 минуты назад, mishanag сказал:

Они же и по конструированию тоже не развиваются.

Кто они? Где связь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кварк сказал:

Как?

Напрямую. Тратится полезное рабочее время на всякую ерунду. 

11 минут назад, Кварк сказал:

Кто они?

Те самые.

"Инженера" которые

11 минут назад, Кварк сказал:

Где связь?

Связь в том, что это образ жизни и мышления человека. Наплевательское отношение ко всему. К основной работе в том числе. Не бывает хорошего конструктора, который бы постоянно не занимался самообразованием, не отслеживал новинки и тенденции в отрасли. Развитие останавливается в таком случае. И не только развитие человека, но и организации, в которой он работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, mishanag сказал:

Связь в том, что это образ жизни и мышления человека.

Для меня загадка, на основании чего Вы переходите от причины к следствию. 

18 минут назад, mishanag сказал:

Наплевательское отношение ко всему. К основной работе в том числе.

А почему у человека должно быть иное отношение к РАБоте?

20 минут назад, mishanag сказал:

Не бывает хорошего конструктора, который бы постоянно не занимался самообразованием, не отслеживал новинки и тенденции в отрасли.

Еще раз повторюсь: к конструированию  какое отношение имеют эти ваши макросы? Не к скорости РАБотки, а к конструированию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кварк сказал:

Еще раз повторюсь: к конструированию  какое отношение имеют эти ваши макросы? Не к скорости РАБотки, а к конструированию?

Так не работайте)))

Никто никого не заставляет)))

А уж если назвались груздем, пришли на РАБотку, то будьте добры - старательно выполняйте требования должностной инструкции.

А если хватит мозгов, то можно автоматизировать выполнение этих самых рабочих обязанностей и уменьшить количество телодвижений свой драгоценной тушки)))

 

1 час назад, Кварк сказал:

А почему у человека должно быть иное отношение к РАБоте?

А почему оно должно быть другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кварк сказал:

Еще раз повторюсь: к конструированию  какое отношение имеют эти ваши макросы? Не к скорости РАБотки, а к конструированию?

Самое что ни есть прямое, главное увидеть перспективу для применения в своей работе.

Для примера:

1. Встроенным функционалом в Creo (переменные, макросы, оптимизатор) сделал расчетный файл для определения основых размеров и меридианного сечения рабочего колеса насоса. Что позволило в разы уменьшить время проектирования рабочего колеса требуемых параметров.

2. В SW делал макрос для построения модели и чертежа типовых штуцеров, которые применялись для испытательной станции. По нескольким основным требуемым параметрам получал готовые штуцера за несколько минут.

 

Даже если на извещениях сидит человек, то тоже можно ускорить и облегчить рутинную работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, mishanag сказал:

Я только слышал о том, что где-то такие отделы существуют)))

в авиапроме (да и не только) много где, обычно это отделы САПР или около того. Где-то даже бывают целые управления САПР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • naumov.a.i
      можно подробней, как построить плоскость с низу понимаю, опускаю вектор на нужную глубину и с помощью сурфейс фром старою поверхность, а дальше что за инструмент? если с можете наглядно построить такую поверхность и скинуть видео, либо по телефону объяснить, если требуется оплата не вопрос, готов оплатить ваше время и знания.
    • KSVSVK
      Решаю задачу о входе тела в атмосферу. Предопределенной траектории нет. Давление и температура среды -- функции от высоты. Для расчета высоты на временном шаге нужно ее значение с предыдущего шага. Как его получить?
    • Aurifer
      Проблему решил, но логику не понял.  При попытке зафиксировать любой из 4-х валов получал ошибку.  В случае с первым валом, было дублирующее сопряжение в основной сборке. Удалил.  С другими 3-мя валами я не понял смысл: Удалил сопряжения валов "концентричность" с отверстиями кронштейнов. Вместо них добавил "расстояние" между центрами 0мм. Кронштейны в формате step, отверстия целиком не выбираются, можно выбрать только верхнюю или нижнюю часть цилиндра. Возможно в этом дело.  Сборку могу выложить если нужно. Только скажите как или куда здесь принято. 
    • maxx2000
      строишь на дне рамки плоскую поверхность с скругленными углами, затем по двум направляющим протягиваешь дугу. За направляющие берёшь кромку рамки и кромку поверхности на дне
    • naumov.a.i
      добрый день всем, вопрос такой, я новичок в райно, не могу понять как построить поверхность по направляющим прямым, задача, красными линиями обозначено как должен выглядеть контур заглубления,пробовал по всякому, получается какая та хрень, помогите кто понимает как строить замкнутые поверхности такого плана, сильно не пинайте, я только в самом начале пути по изучение. данного продукта
    • Maik812
      есть версия SW2014 и ниже (там в старой версии есть бибилиотека фаил выбран и он юзается его можно поменять от другой версии , но не просто все так как приложение на 18 закончелось). Для F3 Солид-расширения в настройках меняете не листером а прогой и ссылку на нее (СВ вьювер например) ДЛЯ второго окна быстрого простмотра я ставил плагин IEView и там прям вот работать можно было. вопрос какая винда и СВ увас. Ну и не кто не теребит и не просит просмотрщиков. Есть галка в настройках средствами Exploer но там плохие картинки для эскизов только . еще IEView
    • maxx2000
      Неужто прочитал справку 
    • maxx2000
      "Эх, малыш, не в пирогах  портфолио счастье."
    • Бестолковый
      @maxx2000 Портфолио есть, по запросу в ЛС могу выслать, выкладывать сюда "простыню" смысла не вижу.   @4Zzz Что и в какую сторону менять - не совсем понятно, так что пусть всё будет так как оно есть ;)  
    • Нафаня
      Всем у кого текли слёзы от размера линий в арткам. Их можно сделать по толще. Настройка на скриншотах ниже.
×
×
  • Создать...