Перейти к публикации

Безбумажная технология - миф или реальность


Рекомендованные сообщения

Fedor, apdl-то тут причём?

т.е. есть технологии и методы, чтобы сетка адаптировалась под модель, но что-то мне подсказывает, что до поточного использования в составе pdm очень и очень далеко. и всё - лесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


А как быть с контролем деталей по безбумажной КД.

С частью работы которая выполняется различными КИМами все понятно, они работают с моделями. Но:

1. Если предприятие переходит на изготовление по безбумажной КД, как будет работать ОТК универсальными СИ? Оснастить одномоментно каждый участок компьютером и уж тем более научить работать всех в САПР нереально.

2. Количество КИМ не безгранично, а у нас сейчас как раз запускается изделие по безбумажной КД и осилить весь контроль невозможно.

3. По опредлению безбумажной КД точно сейчас не воспроизведу, но что то вроде "указываются размеры для контроля" . По моему мнению тут вступает в силу "презумпция невиновности" т.е. должны контролироваться указанные на модели размеры, не образмеренные участки считать годными т.к. деталь изготовлена по модели.

Если у кого есть опыт поделитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. По опредлению безбумажной КД точно сейчас не воспроизведу, но что то вроде "указываются размеры для контроля" . По моему мнению тут вступает в силу "презумпция невиновности" т.е. должны контролироваться указанные на модели размеры, не образмеренные участки считать годными т.к. деталь изготовлена по модели.

ну, как бы... примерно такова общепринятая мировая практика.

Оснастить одномоментно каждый участок компьютером и уж тем более научить работать всех в САПР нереально.

-1. необязательно же одномоментно

-2. и контрольную оснастку никто не запрещал вроде бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безбумажная технология в первую очередь означает 3 основных фактора: безбумажный контроль версий(в том числе извещения об изменении), безбумажные бизнес процессы (утверждение, согласование, сбор подписей) и безбумажное создание и поддержание актуальности BOM (спецификаций).

(Спасибо КЭП! :bleh:)

Это как то все в кучу и не понятно!

О каких собственно документах идет речь и кому они нужны?

Второе это цель.

Какую цель перед собой ставит предприятие и почему безбумажная технология поможет ему достичь этой цели?

Внедряю PDM на кабельном заводе, из окон административного корпуса виден длинный ряд барабанов готовой продукции с большими шапками снега. Меня спрашивают об эффективности внедрения. Глядя в окно, я отвечаю, что эффективности небудет, только затраты на внедрение. Технолог тоже смотрит в окно и говорит, что стоящую под снегом продукцию, скорей всего отправят в возвратные отходы! Мы прекрасно поняли друг друга.

При внедрении я вижу сколько лишней информации вносится, каждый пытается оправдать свое существование и свою не заменимость. Все получается громоздко и сложно.

Зачем нужна такая безбумажная технология? Я против таких технологий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как то все в кучу и не понятно!

О каких собственно документах идет речь и кому они нужны?

Второе это цель.

Какую цель перед собой ставит предприятие и почему безбумажная технология поможет ему достичь этой цели?

Внедряю PDM на кабельном заводе, из окон административного корпуса виден длинный ряд барабанов готовой продукции с большими шапками снега. Меня спрашивают об эффективности внедрения. Глядя в окно, я отвечаю, что эффективности небудет, только затраты на внедрение. Технолог тоже смотрит в окно и говорит, что стоящую под снегом продукцию, скорей всего отправят в возвратные отходы! Мы прекрасно поняли друг друга.

При внедрении я вижу сколько лишней информации вносится, каждый пытается оправдать свое существование и свою не заменимость. Все получается громоздко и сложно.

Зачем нужна такая безбумажная технология? Я против таких технологий!

есть понятие - автоматизированный бардак.если ваше внедрение подразумевает именно это - автоматизация процессов в том виде в каком они есть на предприятии - то это тот же бардак только в профиль.При внедрении и желании получить эффективность и выгоду - нужно чем-то пожертвовать,где-то на уровне прогибаиня под особенности работы системы,где-то отказаться от ненужных цепочек в бизнес-процессах.По другому никак.Какая-нибудь супер система PDM/PLM не решает волшебным образом проблемы,она заставляет прогнуться под себя,иначе смысла в такой работе не будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При внедрении и желании получить эффективность и выгоду - нужно чем-то пожертвовать,где-то на уровне прогибаиня под особенности работы системы,где-то отказаться от ненужных цепочек в бизнес-процессах.

Может быть к экономистам обратиться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При внедрении и желании получить эффективность и выгоду - нужно чем-то пожертвовать,где-то на уровне прогибаиня под особенности работы системы,где-то отказаться от ненужных цепочек в бизнес-процессах.По другому никак.Какая-нибудь супер система PDM/PLM не решает волшебным образом проблемы,она заставляет прогнуться под себя,иначе смысла в такой работе не будет

Про бардак все правильно и я это вижу. Только с жертвой несогласен. Ну если только под жертвой имеется в виду отсутствие логики, здравого смысла и личный корыстный интерес руководства и специалистов, тогда ДА, этим надо пожертвовать. И еще, владея инструментом PDM, мы не прогибаемся под нее, а заставляем ее работать так, как нам надо, постепенно совершенствуя себя и свое понимание инструмента. Я думаю проблемы внедрения безбумажных технологий в большей степени связаны с человеческим фактором и открытостью инструмента к изменениям. Плохо настраиваемый инструмент создает дополнительные трудности. Я думаю надо больше общаться с коллегами и ломать психологические барьеры на пути использования новых технологий. Нашу переписку надо сделать публичной! Это сильно поможет делу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внедряю PDM на кабельном заводе, из окон административного корпуса виден длинный ряд барабанов готовой продукции с большими шапками снега. Меня спрашивают об эффективности внедрения. Глядя в окно, я отвечаю, что эффективности небудет, только затраты на внедрение. Технолог тоже смотрит в окно и говорит, что стоящую под снегом продукцию, скорей всего отправят в возвратные отходы! Мы прекрасно поняли друг друга.

Ну скажем так - почему бы не задатся благой целью поставить задачу: внедрением PDM получить ответы на вопросы - почему готовую продукцию заносит снегом, почему производство работает на склады, а не на потребителя и т.д.? Конечно, тут будет сложно обойтись без ERP и CRM, что вообще есть отдельная песня. Но функции планирования в PDM никто не отменял.

В качестве небольшого примера - у нас в MES принята практика определения "весовых" коэффицентов изделий, запускаемых в производство. Выше приоритет - значит изделие будет комплектоваться собираться в первую очередь, вне зависимости от всего, что ниже по "важности".

Про бардак все правильно и я это вижу. Только с жертвой несогласен. Ну если только под жертвой имеется в виду отсутствие логики, здравого смысла и личный корыстный интерес руководства и специалистов, тогда ДА, этим надо пожертвовать. И еще, владея инструментом PDM, мы не прогибаемся под нее, а заставляем ее работать так, как нам надо, постепенно совершенствуя себя и свое понимание инструмента. Я думаю проблемы внедрения безбумажных технологий в большей степени связаны с человеческим фактором и открытостью инструмента к изменениям. Плохо настраиваемый инструмент создает дополнительные трудности. Я думаю надо больше общаться с коллегами и ломать психологические барьеры на пути использования новых технологий. Нашу переписку надо сделать публичной! Это сильно поможет делу.

ППКС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так - почему бы не задатся благой целью поставить задачу: внедрением PDM получить ответы на вопросы - почему готовую продукцию заносит снегом, почему производство работает на склады, а не на потребителя и т.д.? Конечно, тут будет сложно обойтись без ERP и CRM, что вообще есть отдельная песня. Но функции планирования в PDM никто не отменял.

В качестве небольшого примера - у нас в MES принята практика определения "весовых" коэффицентов изделий, запускаемых в производство. Выше приоритет - значит изделие будет комплектоваться собираться в первую очередь, вне зависимости от всего, что ниже по "важности".

ППКС.

Насколько я понял гендиректора завода, он за, но денег достаточно не даст и копья ломать за эту цель не будет. А вот, чтобы все это было, он конечно ЗА! Короче есть желание, но воли нет. Все по Гоголю "Редкая птица долетит до середины Днепра ..."

Я не совсем понял "Место в очереди" и "Важность" понятия не связаны? Что такое ППКС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял "Место в очереди" и "Важность" понятия не связаны?

Связаны значением параметра "приоритет" в MES, который определяется для каждого отдельного изделия двумя ответственными высокопоставленными лицами (кем именно, уточнять не буду). Ранжируется от 1 до 10. Я действительно немного некорректно выразился, слово "важность" было применено вразрез с контекстом.

Что такое ППКС?

Подписываюсь под каждым словом. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... владея инструментом PDM, мы не прогибаемся под нее, а заставляем ее работать так, как нам надо, ... Я думаю проблемы внедрения безбумажных технологий в большей степени связаны с человеческим фактором ...

Основной человеческий фактор сидит именно в этом: "как нам надо". Пока вы не знаете как именно надо - будет автоматизация бардака. И позвать одного умного недостаточно, т.к. "надо" многим, и каждому свое. Объективный конфликт интересов, который можно решить только грамотным верхним менеджментом, а не внедренцами PDM.

Другими словами - проблема не в форме (бумужная-небумажная, ПДМ-неПДМ), а в бизнес-процессах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объективный конфликт интересов, который можно решить только грамотным верхним менеджментом, а не внедренцами PDM.

Другими словами - проблема не в форме (бумужная-небумажная, ПДМ-неПДМ), а в бизнес-процессах.

Может я такой неудачник, но мне в работе не попадался ГРАМОТНЫЙ ВЕРХНИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, я имею ввиду в области бизнес-процессов? Может кому повезло и они смогут поделиться опытом внедрения от гуру построителей бизнес-процессов? А по факту бедный внедренец PDM борется со всей технической службой, пытаясь доказать известную формулу про БАРДАК. И все равно, что то полезное сделать можно. Приятно думать, что есть люди думающие так же.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я такой неудачник, но мне в работе не попадался ГРАМОТНЫЙ ВЕРХНИЙ МЕНЕДЖМЕНТ, я имею ввиду в области бизнес-процессов?

Вы не один. Можете не расстраиваться... Самое противное, что он не просто "не попадался", а не попадался "за все время моей жизни"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Про принцип "ПИТЕРА" слышали или читали когда-нибудь?

Чем грамотнее специалист- тем выше его поднимают.

Чем выше его поднимают- тем менее компетентным он становится на определенный срок.

Предел развития и карьерного роста -когда он уперся в свой потолок уровня компетенции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип "ПИТЕРА" слышали или читали когда-нибудь?

Чем грамотнее специалист- тем выше его поднимают.

Чем выше его поднимают- тем менее компетентным он становится на определенный срок.

Предел развития и карьерного роста -когда он уперся в свой потолок уровня компетенции.

Надо почитать закон Паркинсона...http://n-t.ru/ri/pr/zp44.htm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про принцип "ПИТЕРА" слышали или читали когда-нибудь?

Чем грамотнее специалист- тем выше его поднимают.

Чем выше его поднимают- тем менее компетентным он становится на определенный срок.

Предел развития и карьерного роста -когда он уперся в свой потолок уровня компетенции.

Я несколько раз был в такой ситуации, каждый раз менял профессию и начинал с начала! Наверно это правильно.

Сидеть и прокисать годами томясь невостребованностью, что это за жизнь?

Правда к безбумажной технологии то неотносится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько раз был в такой ситуации, каждый раз менял профессию и начинал с начала! Наверно это правильно.

Сидеть и прокисать годами томясь невостребованностью, что это за жизнь?

Правда к безбумажной технологии то неотносится.

Ссылка, которую я привел, ничинается так:

Законы Паркинсона

Сирил Н. ПАРКИНСОН

Проблема Питера

Принцип Питера был преподнесен человечеству в сопровождении мощной рекламы и, как этого можно было ожидать, поразил воображение тех, кто занимается политикой...

....

Прочитав весь анализ, проведенный Паркинсоном, Вы поймете, что никогда не были в ситуации принципа Питера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка, которую я привел, ничинается так:

Законы Паркинсона

Сирил Н. ПАРКИНСОН

Проблема Питера

Принцип Питера был преподнесен человечеству в сопровождении мощной рекламы и, как этого можно было ожидать, поразил воображение тех, кто занимается политикой...

....

Прочитав весь анализ, проведенный Паркинсоном, Вы поймете, что никогда не были в ситуации принципа Питера.

Я прочитал по Вашей ссыке про этот принцип, в такой ситуации я небыл. Сам принцип скорей шутка или софизм. Все остальное, что я писал правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Опубликовано: 12 марта 2014 г.   На ЧТЗ внедряется электронная система Windchill   Источник информации: Пресс-служба ЧТЗ-УРАЛТРАК

chtz_logo.jpg Новинка предназначена для оперативного управления инженерными данными, создания и ведения конструкторской и технологической подготовки производства, автоматизации процессов управления параметрами изделия.

Сотрудники заводского центра информационных технологий под руководством Людмилы Филатенко настроили систему, разработали правила работы с нею, конвертировали базу данных по составу изделий из традиционной системы "Омега" в Windchill.

Довольно трудоемкий процесс занял чуть больше полугода, и теперь вся чертежная документация будет храниться в электронном виде.

– С началом применения Windchill запущен электронный документооборот: каждый исполнитель получает задание в системе, отрабатывает и передает его следующему коллеге, – поясняет руководитель проекта Людмила Филатенко. – Также для всех исполнителей доступны чертежи в электронном формате, а в ближайшем будущем – и 3D модели, с которыми удобнее работать, поскольку они более образны и доступны для восприятия. Еще один плюс Windchill – избавление заводских архивов от несметного количества техдокументации.

В сварочном цехе прессово-сварочного отделения на компьютере с большим монитором и принтером установлен пилотный вариант Windchill. Там рабочие могут просматривать и распечатывать чертежи, не обращаясь в архив. Они довольны: экономия времени способствует росту производительности труда.

 

ps

Главное то  что они довольны.....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день!

 

В пятницу, 14 ноября 2014 года я разошлю запись вебинара "Безбумажный документооборот в КБ - опыт проекта!" всем подписавшимся здесь http://plm.center/digitalworkflow/

 

Надеюсь, вопросов после этого станет меньше :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...