Перейти к публикации

Безбумажная технология - миф или реальность


Рекомендованные сообщения

А не открытое???

если изменений его не было - то остается старая. Если открыли сборку, содержащую заимствованные - и изменили их - версия увеличится ДЛЯ ВСЕХ изделий. Но при открытии старой сборки можно выбрать итерацию этой заимствованной (тоесть старую итерацию).

Где отражаются НОМЕРА ИЗМЕНЕНИЙ????

прямо в дереве проекта в архиве.

"АБВГ.100.0001 <A-1>"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если изменений его не было - то остается старая. Если открыли сборку, содержащую заимствованные - и изменили их - версия увеличится ДЛЯ ВСЕХ изделий. Но при открытии старой сборки можно выбрать итерацию этой заимствованной (тоесть старую итерацию).

Поддержка дала другую информацию

прямо в дереве проекта в архиве.

"АБВГ.100.0001 <A-1>"

А-1 - это итерация. А где изменение? С извещением? И как Вы оформляете наряд-заказы? Пишете измNN или интерация MM?

А в чертеже что ставите? Итерация или изменение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

завалили))) я только-только начал пользоваться PDMWorks, поддержки в России нет, поэтому - либо неделю ждать ответа, либо самому.

все изменения с извещениями - это работа полноценной PDM -я не знаю может ли такое делать PDMWorks. Вся бумажная волокита в конторе отсутствует. Есть чертёж, есть заказ, есть склад со "своими" (т.е. используем собственные наработки) перечнями покупных. НИКАКИХ извещений нет. Есть электронные письма и итерации :rolleyes:

Поддержка дала другую информацию

???

какая поддержка и какого продукта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

завалили))) я только-только начал пользоваться PDMWorks, поддержки в России нет, поэтому - либо неделю ждать ответа, либо самому.

все изменения с извещениями - это работа полноценной PDM -я не знаю может ли такое делать PDMWorks. Вся бумажная волокита в конторе отсутствует. Есть чертёж, есть заказ, есть склад со "своими" (т.е. используем собственные наработки) перечнями покупных. НИКАКИХ извещений нет. Есть электронные письма и итерации :rolleyes:

???

какая поддержка и какого продукта?

Вам нужен консультант. Самостоятельно не разберетесь. Чертежи, заказы, изменения, изготовление это все связано вместе и PDM всех вопросов не решит!

Хотел бы услышать мнение светлых российских голов по следующему вопросу: как избавиться от бумажных носителей информации в производстве?

Существующая технология производства продукции требует чертежи, эскизы, техпроцессы, операционные карты, инструкции - тонны нужной и не нужной бумаги для изготовления деталей и изделия. Проектируя в различных САD/ САМ системах мы вынуждены плодить бумажные носители информации.

Появившиеся информационные терминалы или так называемые киоски (www.kiosks.ru) с успехом работают на вокзалах, магазинах, музеях. Могут ли они заменить часть бумажных носителей для станочников универсалов, наладчиков станков ЧПУ, монтажниц радиоаппаратуры?

Электронный 3D чертеж, выполненный с использованием САПР мог бы заменить бумажный чертеж. (3D чертеж-это 3D модель с показанными размерами и техтребованиями). Техпрцесс из электронного архива заменил бы затасканный, многостраничный толмут. Тот же терминал мог бы с успехом показать мини фильм с демонстрацией процесса наладки, сборки или изготовления, заменив инструкцию.

Стоимость терминала - один из факторов торможения. Это от 1700$ до 2700$. Плюс программа работы с электронным архивом типа Windchill (www.pts-russia.com) или подобным.

Кто что мыслит по этому поводу? Или так и будем в 21 веке работать на бересте? :wallbash:

Вопрос старый и ответ уже был в этой теме! Только береста! Все что есть, носит частный конкретный характер в отдельно взятом случае. Этот случай и надо рассматривать. Что будет для Вас выходом, для другого будет тупиком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот быстренько накидал сборочку... ТТ на одном экране т.к. "принт скрин" второй экран не копирует... А так у меня и дома 2 экрана...

Alt+PrtScr - скрин с активного экрана

PrtScr - скрин с обоих экранов

post-12924-1332757159_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alt+PrtScr - скрин с активного экрана

PrtScr - скрин с обоих экранов

PrtScr - у меня только с 1 экрана. Alt+PrtScr - попробую.

Спасибо за подсказку.

завалили))) я только-только начал пользоваться PDMWorks, поддержки в России нет, поэтому - либо неделю ждать ответа, либо самому.

Ворк групп хорошая система и надо ее довести. У меня дома она стоит, но я ей не пользуюсь, т.к. работаю то на одном компе, то на другом. Уже всю голову переломал как это объединить...

С извещениями и изменениями я пробовал и в Воркгрупп т.е. добавление суффикса "измNN" - вроде все нормально, но хочется, что бы в момент "перемещения в архив" все итерации сбрасывались и присваивался номер изменения. Однако что делать со сборками, которые и изменены и не попали в изменение то бишь в извещение????

Этого я не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ворк групп хорошая система и надо ее довести. У меня дома она стоит, но я ей не пользуюсь, т.к. работаю то на одном компе, то на другом. Уже всю голову переломал как это объединить...

С извещениями и изменениями я пробовал и в Воркгрупп т.е. добавление суффикса "измNN" - вроде все нормально, но хочется, что бы в момент "перемещения в архив" все итерации сбрасывались и присваивался номер изменения. Однако что делать со сборками, которые и изменены и не попали в изменение то бишь в извещение????

Этого я не знаю...

На счет воркгрупа. Администрировал его на промышленном предприятии. Внедрил на КБ - все хорошо, немного помучились с загрузкой существующих проектов, но это мелочи. Достаточно быстро разобрались, как пользоваться, очень "дружелюбный" интерфейс. Система надежная, можно сказать, безотказная, но только если мало пользователей (система не базируется на БД).

Но столкнулся с тем, что слабовата. Она не может обеспечить должного функционала, которого ожидаешь от ПДМ, в т.ч. это получение спецификаций (например покупный изделий и пр.), а так же, что очень важно, доступ пользователей в нее БЕЗ ЗАПУСКА СОЛИДА, невозможность проводить автоматизированный документооборот, равно как и "подкручивать" свои модули автоматизации и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доступ пользователей в нее БЕЗ ЗАПУСКА СОЛИДА,

?? приставка НЕ подразумевалась?

Если "она не может рабоать без солида", то нате:

<noindex>Изображение</noindex>

вводим пароль с логином прям из дома и радуемся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaroslav033

Если у вас лицензионный SW и есть подписка хотя бы на год - этот ключ генерируется бесплатно, вводится в серверную часть и просматривай архив откуда хочешь.

которого ожидаешь от ПДМ

ожидания напрасны, эта "PDM" расчитана только на движение файлов sw. Не даром там приписка workgroup а не какой-нибудь workfactory
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ожидания напрасны, эта "PDM" расчитана только на движение файлов sw. Не даром там приписка workgroup а не какой-нибудь workfactory

Зато как красиво сделано! На мой взгляд самое лучшее решение по работе с файлами! Никаких папок - а сама сборка является папкой - что правильно по сути.

В SWR и SWE - папки. А уже в самой папке где-то в куче несвязанных файлов валяется файл сборки. Кошмар! Да еще все эти папки, подпапки надо ВРУЧНУЮ создавать. Дикость...

То ли дело в воркгрупп - сборочку открыл - "сохранить и зарегистрировать" - простенько и со вкусом!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытайте Windchill 10.1. Профи поймут "кайф". Остальные пусть "догоняют".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытайте Windchill 10.1. Профи поймут "кайф". Остальные пусть "догоняют".

Кроме "профи" польза еще кому будет? (технологи, производство, управление предприятием...) Только не говорите, что это другая проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Windchill - хорошая, мощная ПДМ система.

НО, при всех ее достоинствах она имеет не дружественный интерфейс, (как, в принципе, и сам Про\Е) она не понятна интуитивно, что может привести к длительному освоению программы пользователями и, как следствие, не освоение - провал внедрения - памятник (причем оооочень дорогой) ПДМ системе.

Ну и мое мнение: ПДМ, как и КАД и прочий САПР должен соответствовать уровню задач. "Строишь самолет" - применяй Про\Е для построения сложных поверхностей, мастер-геометрии и пр. и Виндчилл для управления разработкой, но "строишь мебель" - применяй компас, он дешевле, а задачам удовлетворит его функционал, так зачем переплачивать за тяжелый САПР? :)

На счет безбумажной технологии:

Все современные станки работают с 3Д моделями, есть "поточные станки", в которые загружаешь сырье, а на выходе получаешь готовую деталь. ПДМ системы позволяют разграничить доступ пользователей (когда надо и куда надо). В том числе и доступ руководству по контролю выполнения задач. ПДМ интегрируется с ЕРП и с цифровой подписью - все программные возможности для этого есть. Дело только за оснащением рабочих мест "железом" - компьютерами, планшетами и пр. И в этом может помочь технология "тонких клиентов".

На мой взгляд мешает только две проблемы:

Не понимание руководством полноты выгоды от безбумажного производства

Нет денег на программы и "железо"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме "профи" польза еще кому будет? (технологи, производство, управление предприятием...) Только не говорите, что это другая проблема.

Для технологов в Windchill существует специальный модуль - MPMlink. Частично можно организовать управление производством, но вообще это задача систем совершенно другого класса. Не стоит путать мух с котлетами.

Windchill - хорошая, мощная ПДМ система.

НО, при всех ее достоинствах она имеет не дружественный интерфейс, (как, в принципе, и сам Про\Е) она не понятна интуитивно, что может привести к длительному освоению программы пользователями и, как следствие, не освоение - провал внедрения - памятник (причем оооочень дорогой) ПДМ системе.

Ну и мое мнение: ПДМ, как и КАД и прочий САПР должен соответствовать уровню задач. "Строишь самолет" - применяй Про\Е для построения сложных поверхностей, мастер-геометрии и пр. и Виндчилл для управления разработкой, но "строишь мебель" - применяй компас, он дешевле, а задачам удовлетворит его функционал, так зачем переплачивать за тяжелый САПР? :)

НЕ БЫВАЕТ PDM-систем с дружественным интерфейсом. Ни одна система в мире не начнет работать "сама" после нажатия кнопки "Instal".

С вторым абзацем полностью согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме "профи" польза еще кому будет? (технологи, производство, управление предприятием...)

Будет, будет... Технологическая часть там тоже достаточно обширная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет безбумажной технологии:

Все современные станки работают с 3Д моделями, есть "поточные станки", в которые загружаешь сырье, а на выходе получаешь готовую деталь. ПДМ системы позволяют разграничить доступ пользователей (когда надо и куда надо). В том числе и доступ руководству по контролю выполнения задач. ПДМ интегрируется с ЕРП и с цифровой подписью - все программные возможности для этого есть. Дело только за оснащением рабочих мест "железом" - компьютерами, планшетами и пр. И в этом может помочь технология "тонких клиентов".

Нууууу... Все в кучу смешали-перемешали. Только посолить забыли.

Про "все современные станки работаю с 3D моделями" и "поточные станки" даже распыляться не буду. Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Очень мягко говоря.

Мне кажется, вы пока слабо понимаете себе функции PDM. Где-то в чем-то вы правы, но все это - теория.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, смешал все в кучу. Намеренно. Производство не на одной программе строится, а на программном комплексе, на множестве программ, интегрированных между собой. И переход к безбумажной технологии возможен при построение полного программного комплекса. Не возможно автоматизировать часть и ждать, что все будет работать на отлично и отказаться от бумаги.

А ПДМ - это хорошая основа построения этого программного комплекса.

На счет станков: на производстве, где я в данный момент работаю подавляющее количество станков с ЧПУ, на которые попадают ЦИФРОВЫЕ данные. Чертежи смотрят только на сборке и то из-за того, что нет "железа" для просмотра трехмерных моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производство не на одной программе строится, а на программном комплексе, на множестве программ, интегрированных между собой. И переход к безбумажной технологии возможен при построение полного программного комплекса. Не возможно автоматизировать часть и ждать, что все будет работать на отлично и отказаться от бумаги.

Да, это так. Но поскольку в мире не существует ни одной комплексной системы, это построение может быть мучительно долгим. От бумаги можно не отказываться, просто нивелировать ее статус.

На счет станков: на производстве, где я в данный момент работаю подавляющее количество станков с ЧПУ, на которые попадают ЦИФРОВЫЕ данные. Чертежи смотрят только на сборке и то из-за того, что нет "железа" для просмотра трехмерных моделей.

Подозреваю, что "цифровые данные" - не что иное, как управляющая программа. Или вы работаете за рубежом, где прогресс шагнул далеко за рамки сознания обывателя? Тогда поправьте меня. Не могу я поверить, что когда-то где-то в мире будут использоваться станки, "кушающие" только трехмерные модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет дружественного интерфейса - я имею виду именно интерфес пользователя, а не "коробочное решение", которое не потребует ни внедрения, ни дальнейшей поддержки.

И как пример могу назвать SWE PDM - система интегрирована в проводник (А не в браузер, как Виндчилл, например) и она интуитивно понятна пользователю в освоении. Опять же Workgroup PDM осваивается конструкторами "с лету".

А уж сколько времени было потрачено на обучение администраторов ПДМ системы и ее внедрения - это другой вопрос. Да, быстрого коробочного внедрения ПДМ системы нет - все производства разные, со своими особенностями и возможностями.

Есть станки, кушающие модели (после тех обработки), есть кушающие цифровые данные, полученные в результате обработки моделей. Главное нет бумаги - есть задел к переходу к 3D-чертежам.

:rolleyes:

Изменено пользователем Jaroslav033
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...