Перейти к публикации

Безбумажная технология - миф или реальность


Рекомендованные сообщения

Ну вот я, например, купил себе домой ЖК-монитор со встроенным ТВ тюнером.. Правда, 19" всего.. Охотился очень долго.. Либо дорого, либо нет в наличии..

Весьма удобно.. Смотришь кино с компа сидя на диване и пультом регулируешь звук, яркость и т.д.

Куча всяких разъемов: обычный антенный, 2 SCART, DVI, RCA, 3,5 Jack, USB, еще вроде какие-то.. Ну и VGA, разумеется.. Монитор все-таки..

Во время поисков обнаружил, что у ЖК-телевизоров также есть VGA разъем, т.е. спокойно его можно юзать как монитор..

Только вот фишка в том, что 19" ЖК-телевизор (с VGA разъемом) стоит примерно на 3000 дороже, чем 19" ЖК-монитор со встроенным ТВ тюнером от того же производителя...

И появилась у меня тогда шальная мысль заказать такой на работу.. Однако, боюсь, что это невозможно.. Ибо у нас ввели стандарт отрасли, где написано, какое железо должно быть на столе у сотрудника..

А в Вашем отраслевом стандарте планшетников для цеха, случайно нет? А то была бы техническая возможность чертежи и технологии читать с него, а не бумагу переводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Соответствующий вытекающий вопрос.

Не пробовал у себя никто пожобное новшество?

Солидно, наглядно и впечатляет.

Кроме шуток - серьезно прорабатывали вопрос установки подобных мониторов. Не всем, конечно, только проверяющим. Да, солидно, впечатляет, но абсолютно ненаглядно. А все очень просто. Сколько бы дюймов у вас не было, вы все равно упретесь в магическое сочетание цифр 1920х1080 (ну или же 2560x1600 при наличии HDMI). Не вдаваясь в технические тонкости - результат на такой "панели" будет хуже, чем, допустим, на 22 или 24 дюймах. А на них:"ну оооочень мелко" (орфография и пунктуация авторов сохранены). Трехмерные модели и сборки - да, технологии - возможно, а когда дело доходит до простыней А1х4, планировок-компоновок, тут вестибулярный аппарат корифеев начинает сдавать и требует бумаги.

Хотя есть и исключения. Ниже привожу картинку рабочего места технолога на одном из КБ нашей необъятной. Кто-то возможно уже ее видел и знает (картинка из интернета, ничего секретного), кто ищет - тот всегда найдет.

UPD. Первый раз в жизни внимательнее рассмотрел картинку. А под на столе то, похоже, таки бумажный чертеж расстелен :biggrin:

post-17725-1328093306.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Вашем отраслевом стандарте планшетников для цеха, случайно нет? А то была бы техническая возможность чертежи и технологии читать с него, а не бумагу переводить.

Нет, и видимо не будет.. Зато написано, какой ноут д.б. у директора и его замов...

Хотя есть и исключения. Ниже привожу картинку рабочего места технолога на одном из КБ нашей необъятной. Кто-то возможно уже ее видел и знает (картинка из интернета, ничего секретного), кто ищет - тот всегда найдет.

Была тут темка в заказах - раму сделать для нескольких мониторов.. Я то грешным делом подумал, что это для митингов, а это оказывается, вон для чего..

Зы. Олимпиада скоро.. У нас бы народ не отказался от монитора - телевизора..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Так что там с 3D аннотированными моделями-чертежами на российсих предприятиях?

Новое с трудом и никак?

Про софт с названием Creo View MCAD и ECAD кто чего слышал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что там с 3D аннотированными моделями-чертежами на российсих предприятиях?

Новое с трудом и никак?

Про софт с названием Creo View MCAD и ECAD кто чего слышал?

Вообще никак. Пока эти 3D-аннотации не будут использоваться в CAM, толку от них как с быка молока. На соседнем форуме мне ответили, что на каких-то предприятиях пробили военную приемку и приняли 3D подлинником, только для чего им этот "подлинник" - ума не приложу. Картинки начальству показывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще никак. Пока эти 3D-аннотации не будут использоваться в CAM, толку от них как с быка молока. На соседнем форуме мне ответили, что на каких-то предприятиях пробили военную приемку и приняли 3D подлинником, только для чего им этот "подлинник" - ума не приложу. Картинки начальству показывать?

Для чего - не знаю.

А то, что 3Д модель сегодня подлинник не вызывает сомнений. А 3Д модель сборки еще и подлинник для СП и СБ и ГЧ и пр...

Рано или поздно с этим придется смириться.

На предыдущей фабрике, где я работал, конструктора сдавали только 3Д модели... Чертежи делали уже технологи... или студенты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей фабрике, где я работал, конструктора сдавали только 3Д модели... Чертежи делали уже технологи... или студенты...

Пока не весь язык чертежа отражен в модели! Многие простые вещи можно так делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не весь язык чертежа отражен в модели! Многие простые вещи можно так делать.

Можно конкретно: Что у Вас не отражено?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдавали только 3Д модели

кто проверял правильность построений? уже несколько раз видел сборки от матёрых конструкторов с интерференцией в сборке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто проверял правильность построений? уже несколько раз видел сборки от матёрых конструкторов с интерференцией в сборке.

Вот этот аргумент тоже был за переход на 3Д подлинник. Т.к. чертежом конструктор прикрывает свои ляпы.

...

В больнице доктор рассматривает рентгеновский снимок:

- Ух ты! и ребра-то поломаны и разрывы связок...

Медсестра с ужасом:

- Доктор, что же делать?

Доктор:

- Да ерунда! Сейчас в фотошопе все подправим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

ещё раз: кто проверял правильность построений и полноту отражения информации?

- "остальные ТТ.." куда вписывать?

- неуказанные размеры куда вписывать?

- покрытия и условия сборки, доводки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

ещё раз: кто проверял правильность построений и полноту отражения информации?

- "остальные ТТ.." куда вписывать?

- неуказанные размеры куда вписывать?

- покрытия и условия сборки, доводки.

Да без проблем, счас расскажу.

Сначала ТТ (включая покрытия и условия сборки) вписывали в поле "Заметки". Но оказалось, что это поле ограничено 600/1000 символами для разных версий Солида. Тогда попробовал оформлять ТТ в Вордовском файле. Супер понравилось! Во первых я его открываю на втором мониторе и ползаю по всем листам чертежа. Ессно, связи между пунктами и номерами позиций нет. Но чтобы вставить номер позиции с 2 листа - ну очень постараться нужно... Так что несущественно.

Затем, начиная с 2010 солида, когда СП появилась в сборке - вообще стало сказочно! Ползать по чертежу стало без надобности - опять же на другом мониторе и все гут! Ребятишки разошлись и в модели все выноски понаставляли... и размеров налепили с допусками... Вот с этим я против - размеры с допусками только в эскизах! Впрочем, нормально и так.

Вордовский файл "через связь проектов" привязываю к сборке/детали и через "копировать проект" он отлично таскается за сборочкой!...

.....

Теперь про проверку правильности построения.

С переходом на 3Д модель как раз "Проверил" уже подписывал эту правильность и полноту построения, а не чертежик! (который как раз в фотошопе-то и подправлен).

И "Т.контр." это тоже стало касаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

аа, совсем забыл про связь проектов. Класс идейка. Но работает только на уровне конторы (в 70%) так как передача на сторону - это нейтральный формат.

размеры с допусками только в эскизах!

не всегда осуществимо на сложных моделях - а так да +
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

аа, совсем забыл про связь проектов. Класс идейка. Но работает только на уровне конторы (в 70%) так как передача на сторону - это нейтральный формат.

не всегда осуществимо на сложных моделях - а так да +

Да уж про передачу на сторону можно и записочку приложить, что мол ТТ в соответствующих файлах.

Одним инструментом или алгоритмом ВСЮ жизнь не описать. Для каждого конкретного случая может быть свое, необычное решение.

Однако я тут говорю про рутинную работу...

Вот быстренько накидал сборочку... ТТ на одном экране т.к. "принт скрин" второй экран не копирует... А так у меня и дома 2 экрана...

СП отсортирована по ГОСТ, в последнем поле перечислена документация... Пока еще не решил проблему, когда ТУ или инструкция по монтажу/пуску имеет другой децимальный номер. Пока пишу в ТТ, но кое-кто вписывает в раздел "Документация".

И еще:

При вставке ТТ в чертеж надо ставить галку "ссылка" - а то появится рамка и ТТ будут редактироваться прямо в поле чертежа, а не в отдельном окне.

post-14139-1332667928_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж про передачу на сторону можно и записочку приложить, что мол ТТ в соответствующих файлах.

И еще:

При вставке ТТ в чертеж надо ставить галку "ссылка" - а то появится рамка и ТТ будут редактироваться прямо в поле чертежа, а не в отдельном окне.

А как быть с извещением на изменения? Изменения №1, №2, №3...? А как потом разобраться по какому извещению мы производим продукцию? С текстовым файлом конечно весело, но не совсем. Технические требования в каждом чертеже. А сварку предлагаете рисовать? Каждый шов по ГОСТ со всеми подробностями, чтобы масса правильная была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с извещением на изменения? Изменения №1, №2, №3...? А как потом разобраться по какому извещению мы производим продукцию? С текстовым файлом конечно весело, но не совсем. Технические требования в каждом чертеже. А сварку предлагаете рисовать? Каждый шов по ГОСТ со всеми подробностями, чтобы масса правильная была?

Я никому ничего не предлагаю... Я делюсь своим опытом. А масса у меня правильная... без учета сварных швов...

...

С извещениями.

Здесь есть проблема, связанная с 3Д моделями. Изменение в любой детали приводит к изменению модели всего изделия или изделий, в котором эта деталь применяется. Например, изменили материал заклепки - и туши свет. Этого в Акаде не было.

Поэтому я сразу открываю самую верхнюю сборку (для чтения) и "сохраняю как" с суффиксом "изм NN" и затем по дереву сборка за сборкой, пока не дойду до нужной детали - все это сохраняю с изм NN.

NN у детали совпадает с номером изменения, а вот у сборок иногда нет...

Что делать - не знаю.

...

Теперь сами извещения. В свойствах сборки/детали есть "номер изменения" и "номер извещения" - так что на любом этапе я знаю какая деталь с каким изменением и могу, при желании посмотреть номер извещения. Сборки тоже, но у них суффикс может не совпадать.

Кстати, в чертеж вставляются и номер изменения и номер извещения именно из детали/сборки. Я в чертеже "ручками" ничего не делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"сохраняю как" с суффиксом "изм NN"

в чертеж вставляются и номер изменения

это всё стандартный функционал. Поздравляю))) вы - ручной PDM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это всё стандартный функционал. Поздравляю))) вы - ручной PDM

Спасибо за поздравления.

Счас лень делать скрины попробую на словах.

К моменту утверждения и сдачи в архив, изделия/сборки/детали, созданные в ПДМ, имели некоторые итерации/версии. 2, 24, 26, 12 и т.д. и т.п.

И в этом состоянии были утверждены.

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

так. Это ещё называется жизненный цикл. Эскизный проект - 5 итераций, в работе - 10 итераций, в архиве - 2 итерации. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

так. Это ещё называется жизненный цикл. Эскизный проект - 5 итераций, в работе - 10 итераций, в архиве - 2 итерации. Как-то так.

Хорошо. Деталь входит в 2 изделия. Я открываю одно изделие и корректирую. Номер итерации увеличивается. Открытое изделие получает новые итерации. А не открытое??? Сохраняет ссылку на предыдущую итерацию...

Хорошо, я, взяв эту сборку, подошел к автору. Думаете он стал разбираться с итерациями? нет - он померил размер и сказал, что это другая итерация (точнее изменение - в итерациях я уже давно запутался). И надо мне чего-то там в его сборке сделать... Ага, счас!

И так вопрос:

Где отражаются НОМЕРА ИЗМЕНЕНИЙ???? Ессно после сдачи в архив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...