Перейти к публикации

Умер жёсткий диск на стойке Heidenhain 530, интересен способ его реанимации.


Рекомендованные сообщения

Умер жёсткий диск, но перед эти успели снять Бэкап, но не образ. Накатили на новый жёсткий диск образ системы с другого аналогичного станка, и восстановили на него бэкап, стал загружаться, но после загрузки и нажимания кнопки CE и внутренних проверок выдаёт 3 ошибки по Profibus, а конкретно по Cube 67.  

1)19239 - Ошибка Profibus в циклическом режиме.

2)800 - 701336 Процесс конфигурации Cube 67 узел 1

3)820 - 701815 Cube 67 Неисправность конфигурации и параметров.

Пробовали загружать разные конфигурации которые находятся в нашем бэкапе, не помогает.

Сам блок Cube 67 горит красным, и на других блоках в который идёт провод от Cube 67, моргает зелёным.

Может быть кто сталкивался и что может подсказать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
53 минуты назад, gudstartup сказал:

а то получите кучу железа с ошибками топологии и программы ЭА.

К сожалению, можно констатировать, что  уже получили))

 

54 минуты назад, gudstartup сказал:

Вы знаете биты конфигурации которые нужно изменить чтобы программа не опрашивала этот отсутствующий модуль и не пыталась решать логические уравнения для управления сменщиком паллет?

Да, я предполагал, что просто удаление модуля из конфигурации не даст положительного результата, но на данный момент всё что остаётся, по крупицам собирать информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
16.01.2022 в 04:00, Maik812 сказал:

Могу и обрезать под ваши желания размер

Доброго времени суток. Не так давно пришлось восстанавливать бэкап на станке лазерной резки. И решил я, на случай полной кончины hdd, сделать запасной. "Родной" диск  WD 160Gb, но видно на нем только два раздела по 2Гб, и больше никаких неразмеченных областей. "Новый" диск, который удалось раздобыть - 60Гб, но при форматировании, или восстановлении образа диска на нем создаются  два раздела по 2Гб и и неразмеченное пространство на 50+Гб. Диск не виден даже в биосе на станке. Не поделитесь знаниями, как можно обрезать размер до "приемлемого" значения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, copman сказал:

Не поделитесь знаниями, как можно обрезать размер до "приемлемого" значения?

Клонируйте ваш родной диск при помощи WinHex или HDDRawCopy

Должно быть 3 раздела если Heros 4 версии (SYS: PLC: TNC:) если HeROS 5 Тогда их больше (HEROS: LOG: SYS: PLC: TNC:)

На HeROS 4 раздел SYS:-FAT 16 остальные FAT32.

В общем клонируйте по секторно как dd в Linux и проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, copman сказал:

, но при форматировании, или восстановлении образа диска на нем создаются  два раздела по 2Гб и и неразмеченное пространство на 50+Гб

если видно пространство вы диск не обрезали. Это процедура по изменения количество кластеров.

количество секторов доступных для записи и будет реальный физ размер диска. то что сделали это ерунда, размер партиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.01.2023 в 03:23, Maik812 сказал:

если видно пространство вы диск не обрезали. Это процедура по изменения количество кластеров.

количество секторов доступных для записи и будет реальный физ размер диска. то что сделали это ерунда, размер партиции.

так это понятно...

 

03.01.2023 в 21:47, copman сказал:

Не поделитесь знаниями, как можно обрезать размер до "приемлемого" значения?

не выходит пока "каменный цветок"

Может дело в том, что подключаю через usb-ide адаптер? Может надо напрямую к "мамке".?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, copman сказал:

Может дело в том, что подключаю через usb-ide адаптер? Может надо напрямую к "мамке".?

hdd viktoria режите ей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, copman сказал:

Может дело в том, что подключаю через usb-ide адаптер? Может надо напрямую к "мамке".?

куда вы его подключаете ?

К ЧПУ через usb и думаете что он должен в БИОС увидится?

iTNC 530 и его MC422 это конечно промышленный компьютер но это далеко не домашний ПК или Ноутбук!

Загрузка возможна только с ide ваш адаптер просто игнорируется BIOS.

И еще раз повторяю что в системе должно быть три раздела а не два как у вас!

Для копирования разделов используйте Macrium Reflector эта программа самостоятельно обрежет вам TNC раздел при этом SYS и PLC должны оставаться стандартного размера.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что в этой теме пишу, но станок у меня другой. Проблема та же 

Лазер Trumpf Trumatic 3030 1999г.в., стойка  Siemens Sinumerik 840D

какие разделы должны быть у меня на диске я знаю8452b384122255f776478c28c786bd9e09ccc9f6

3 часа назад, gudstartup сказал:

куда вы его подключаете ?

К ЧПУ через usb и думаете что он должен в БИОС увидится?

В том-то и дело, что когда подключаю к стойке через иде, биос его даже не видит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, copman сказал:

В том-то и дело, что когда подключаю к стойке через иде, биос его даже не видит

Значит зайдите в BIOS и измените CHS геометрию диска поставьте значения указанные на вашем диске

Вход в BIOS по моему DEL

2 часа назад, copman сказал:

Извините, что в этой теме пишу, но станок у меня другой. Проблема та же 

Проблема та же а ЧПУ разные а я вам про хайден рассказываю!:sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем всё получилось. Основная проблема была в том, что биос в стойке не видел новый винт и вис при попытке определить его. Пришлось отключить авто определение primary master и убрать диск С из очередности загрузки. Только тогда смог загрузиться через эмулятор флоппика под ДОСом с флешки, отформатированной на 1,4МБ . Но и тут Victoria не увидела винт. На помощь пришел встроенный FAQ 

Цитата

Откройте файл vcr.ini и измените базовый порт на  альтернативный.
   Порт задается по смещению 0004 (5-й байт). Альтернативный порт  -
   большая латинская буква "A", базовый  -  большая  латинская  "B".
   Должно получиться "DS 1A... ". После этих  манипуляций  винчестер
   должен нормально определиться

После этого Victoria находит винт, заходим в HPA и уменьшаем LBA до нужного значения. 

050942be1664913c47aa8fbb32d05e540827b1bc

Теперь биос видит диск. Накатываем на него резервную копию через  GHOST. Стойка грузится с Резервного диска. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, copman сказал:

После этого Victoria находит винт, заходим в HPA и уменьшаем LBA до нужного значения. 

Если у вас был HDD на 160GB а вы ставите на 60GB то как вы его размер до 160 GB увеличите тут никакое LBA не поможет.

Скорее надо было в BIOS Sinumerik внести изменения в физические характеристики диска изменив CHS

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото от "родного" жесткого на 160ГБ прикрепил для примера. Фото нового не сделал. Мне от всего объема диска (каким бы он ни был) нужно только 4ГБ. Примерно так же, в своё время, пришлось поступить с флешкой на 8ГБ, от которой отрезалось 1,4МБ, когда переводил станки с дискет на USB. Но тогда всё решалось проще, с помощю специальной программки. И эмулятор FDD не ругался на оставшееся пространство

Мне всем этим пришлось заниматься впервые и изучать мат.часть и особенности жестких дисков и биоса.

Для "чайника" ушатать старый винт безопаснее и дешевле, чем накосячить в биосе

1 час назад, gudstartup сказал:

Скорее надо было в BIOS Sinumerik внести изменения в физические характеристики диска изменив CHS

ещё раз повторю

2 часа назад, copman сказал:

Основная проблема была в том, что биос в стойке не видел новый винт и вис при попытке определить его

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.01.2023 в 22:11, gudstartup сказал:

Клонируйте ваш родной диск при помощи WinHex или HDDRawCopy

Должно быть 3 раздела если Heros 4 версии (SYS: PLC: TNC:) если HeROS 5 Тогда их больше (HEROS: LOG: SYS: PLC: TNC:)

На HeROS 4 раздел SYS:-FAT 16 остальные FAT32.

В общем клонируйте по секторно как dd в Linux и проблем быть не должно.

Подтверждаю, бывают скрытые разделы, которые не копируются большинством прог, Нортон не видит. Если их не скопировать, то повалятся ошибки. Используйте HDD Raw Copy. 

Acronis Disk Director тоже иногда пропускает разделы Heidenhain HerOS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
27.05.2021 в 21:43, EvgeniiSm сказал:

Добрый вечер, спасибо за помощь. Получилось реанимировать его с помощью встроенной маски, которая включилась после всех наших манипуляций и вашей помощи

Добрый день, а не подскажете точнее, с помощью каких манипуляций удалось включить маску? У нас такая же проблема, а в маску не заходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, есть станок CТХ 400 на стойке Eltropilot 3190. Недавно там испортился жёсткий диск - появились бэд блоки. Купили SSD диск, накатили на него образ с похожего станка. Сейчас станок загружается, но после загрузки винды далее грузится оболочка Eltropilot и это происходит ооооооочень медленно (наверное мин 20). Загружается вроде бы до конца, но грузится много всего лишнего: оси X, Y, Z, два шпинделя. Гидравлика включается. В сервисное меню заходит, но интерфейс страшно тормозит. Один раз вообще вырубился автомат в электрошкафу (какой автомат - к сожалению не в курсе). В чём может быть причина кто-нибудь знает? И как при таких тормозах загрузить его родной бэкап?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, karlf сказал:

Купили SSD диск,

ну купите обычный накатите и проверте.. ссд быстрее, если не говно китай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Maik812 сказал:

ну купите обычный накатите и проверте.. ссд быстрее, если не говно китай.

Подходящий диск найти нереально (станок очень древний, биос поддерживает диски до 8 ГБ), только на ebay, а это опять время и деньги. И я подозреваю, что дело не в диске

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karlf сказал:

Подходящий диск найти нереально (станок очень древний, биос поддерживает диски до 8 ГБ), только на ebay, а это опять время и деньги. И я подозреваю, что дело не в диске

Любой диск обрезать можно хоть на 1мбна уравне железа.

Смотрите HDD Victoria, я обрезал ей, задаете размер и она отрезает.

тормозит у вас из за того что 8гб ссд это говно полное старая ссд память и контроллер.

купите преходник и воткните обычную флешку или SD/микро SD

могу вам отрезать так пару дисков по 500р за диск вышлю сдэк/поста рф/бохбери

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

тормозит у вас из за того что 8гб ссд это говно полное старая ссд память и контроллер.

No!

Тормозит потому что записан неверный образ с другого станка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...