Перейти к публикации

Умер жёсткий диск на стойке Heidenhain 530, интересен способ его реанимации.


Рекомендованные сообщения

Умер жёсткий диск, но перед эти успели снять Бэкап, но не образ. Накатили на новый жёсткий диск образ системы с другого аналогичного станка, и восстановили на него бэкап, стал загружаться, но после загрузки и нажимания кнопки CE и внутренних проверок выдаёт 3 ошибки по Profibus, а конкретно по Cube 67.  

1)19239 - Ошибка Profibus в циклическом режиме.

2)800 - 701336 Процесс конфигурации Cube 67 узел 1

3)820 - 701815 Cube 67 Неисправность конфигурации и параметров.

Пробовали загружать разные конфигурации которые находятся в нашем бэкапе, не помогает.

Сам блок Cube 67 горит красным, и на других блоках в который идёт провод от Cube 67, моргает зелёным.

Может быть кто сталкивался и что может подсказать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...


UnPinned posts
17 минут назад, gudstartup сказал:

А если было шифрование тогда невозможно было бы прочитать содержимое диска.

Я с таким не сталкивался.. пока не пощупаю не могу сказать. я гадаю только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синий экран точно как на вашем скриншоте.

Диск кстати читается без ошибок, и программы для восстановления данных не видят, чтобы были потерянные или поврежденные файлы, однако с загрузкой хероса что-то не так.

В папке BIN на диске SYS лежат исполняемые файлы системы, в версии DMU 2006 года файлы имеют расширение .ELF , а в версии DMC 2008 года, с которой моя история они .OMF

Из этих двух точно ничего хорошего собрать не получится. Образ гхостом сделал, залью куда-нибудь сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, mnerno сказал:

Вот образ проблемного диска.

В вашем образе в корне раздела SYS отсутствуют важные файлы в том числе  нет inittab а без него heros не может нормально инициализироваться. Не уверен насчет остальных разделов в каком они состоянии и все ли файлы на своих местах.

Возьмите и скопируйте эти файлы в корень SYS:\ раздела -> files.rar

Или скачайте исправленный образ и попробуйте загрузится на станке по крайней мере ошибки login daemon  быть не должно ->https://disk.yandex.ru/d/wPjeuVjFG4t7bQ

Также есть образ с Heros 4.20 у вас 4.18 но это от DMU и там версия NC ПО 340490SP3 а у вас 340491SP6 не знаю насколько они разные и какие опции в них отличаются но можете попробовать запуститься и затем переустановить NC ПО из папки zip с архивами вашего ПО из SYS:\zip->https://disk.yandex.ru/d/eYxVqPC0T3JWjg

Я думаю попробуйте сначала ваш исправленный образ а затем если обнаружатся другие ошибки будем думать дальше....

files.rar

3 часа назад, Maik812 сказал:

Кстати какие есть ноутбучные и обычные

2,5" IDE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, gudstartup сказал:

2,5" IDE

Есть, несколько обращайтесь в личку от 40 гБ. Могу и обрезать под ваши желания размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Да спасибо огромное за помощь. Исправленный не грузится, зато запустился второй вариант, после загрузки выдаёт параметры в 3a.mp которые ему не нравятся и если их исправить заводится. Однако у меня станок из германии привезён и на нём SIK не для экспортных машин и он ругается на по, что оно экспортное и пишет, что работать будет только как programming station.

Я хотя бы смог убедиться что компутор работает у станка, ато купили кота в мешке.

Времени сейчас особо не будет им заниматься, попробую у DMG запросить образ, может дадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mnerno сказал:

Исправленный не грузится

Не грузится сам Heros или не запускается ПО? Если не запускается ПО то его можно попробовать переустановить при помощи инструментария в папке SYS:\tools используя архивы с версиями вашего ПО 340491в папке SYS:\zip.

Значит у вас системный раздел поврежден более глобально чем я думал. 

35 минут назад, mnerno сказал:

DMG запросить образ

DMG может и не дать сославшись на то что это программное обеспечение Heidenhain но будем надеяться что дадут или предложат свои услуги  по восстановлению и это будет не слишком дорого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, mnerno сказал:

Не грузится оменно ОС.

Я проверил ваш образ действительно ни одного удаленного файла как будто их и не было. Например папка user почти полностью пустая точнее папки есть а файлов нет как и корневой  каталог SYS:\.Надо попробовать воспользоваться инструментарием из папки tools первое что приходит это отформатировать все разделы переустановить HEROS  а затем программное обеспечение CNC но есть трудности с дистрибутивом HEROS.

2.Можно сохранив HEROS на рабочем образе переустановить ПО именно вашей версии чтобы SIK подошел и оно нормально запустилось.

Можно поискать дистрибутив HEROS но я думаю второй вариант более реален. 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mnerno Лучший вариант это переустановить на работающем в режиме программной станции образе ваше родное ПО для этого зайдите в редактирование нажмите mod введите 95148 затем нажмите экранную кнопку update data и выберите ваше ПО но только не update c cервис паками а основное оно без букв SP и нажмите select затем yes Выглядит примерно так выделена та версия которую вам надо установить первоначально.

Можно это сделать из командной строки Heros но так проще обязательно выберите yes на вопрос преобразовывать ли бинарные данные в аscii формат после установки система преобразует их обратно автоматически

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gudstartup Я видимо сделал нечто подобное в ручном режиме. Из папки ZIP на диске SYS накатывал файлы поверх последовательно по версиям. И оно завелось и работет.

Поел моего мозга этот станочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mnerno сказал:

И оно завелось и работет.

Ну вот и славно! Поздравляю!:smile:

55 минут назад, mnerno сказал:

Поел моего мозга этот станочек.

 

Надеюсь вы сделали образ чтобы сохранить мозг!:bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Ну вот и славно! Поздравляю!:smile:

 

Надеюсь вы сделали образ чтобы сохранить мозг!:bash:

Спасибо. Первым делом сразу выключил и запилил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
17.05.2021 в 09:08, gudstartup сказал:

Можете также самостоятельно скачать программу IOConfig и проверить вашу конфигурацию если все в порядке то остается только проверять соединения и сам cube67

Добрый день,

Руководство купило станок в Европе, в понедельник он должен быть у нас (dmc 60 с чпу itnc 530) и конечно в срочном порядке требует его запустить, но это осложняется тем, что при покупке решили отказаться от одного из  опциональных модулей, который является частью profibus сети.

Соответственно, необходимо удалить этот модуль из конфигурации. Спасибо мануалам и огромное спасибо участникам этой ветки, многое в этом процессе прояснилось.

Однако я не совсем понял как происходит выгрузка и загрузка проекта конфигурации profibus в контроллер через IOconfig.

Я разобрался что в папке plc есть проект конфигурации, что его надо открыть в IOconfig, затем там отредактировать, сохранить, а потом?

Его необходимо просто закинуть в ту же папку и это уже будет считаться загрузкой в контроллер? или я что-то не так понял?

Заранее спасибо за ответ

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Atlantis400 Создайте новую конфигурацию и сохраните ее в папку раздела PLC из которой вы ее взяли и все ничего специально загружать не нужно ЧПУ все сделает самостоятельно.

А какие "ненужные" функции выполнял этот модуль что от него решили отказаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Atlantis400 сказал:

Можете также самостоятельно скачать программу IOConfig

Доброго, не подскажете где скачать, на сайте Хайдена что то не нашлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, wega7777 сказал:

Доброго, не подскажете где скачать, на сайте Хайдена что то не нашлось.

на 1 странице уважаемый гудстартап привел ссылку на Ядиск с набором программ

2 часа назад, gudstartup сказал:

Создайте новую конфигурацию и сохраните ее в папку раздела PLC из которой вы ее взяли и все ничего специально загружать не нужно ЧПУ все сделает самостоятельно.

А какие "ненужные" функции выполнял этот модуль что от него решили отказаться?

 

Это был модуль управления автоматической смены то ли паллет толи инструмента, его посчитали слишком громоздким)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Atlantis400 сказал:

толи инструмента

Скорее паллет потому что без без автоматической смены инструмента эксплуатировать станок нормально не получится. Ну а как вы будете отключать этот модуль в программе электроавтоматики ?

Вы знаете биты конфигурации которые нужно изменить чтобы программа не опрашивала этот отсутствующий модуль и не пыталась решать логические уравнения для управления сменщиком паллет?

Попросите чтобы все необходимые настройки были выполнены продавцом а то получите кучу железа с ошибками топологии и программы ЭА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...