Перейти к публикации

Спаренные оси


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги.

Подскажите пожалуйста как в Sinumerik настраивать спаренные оси

Требуется подогнать одну ось под другую. Как это делается?

Какое конкретно ЧПУ узнаю когда распакую тот контейнер в котором ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


UnPinned posts
1 минуту назад, gudstartup сказал:

Тогда оси останутся отреферированы по датчику мотора

Да, но у меня по линейке ни в какую не реферируется

Вот китаец ставит в 34210[1] ноль и у него значок реферирования напротив оси пропадает. А у меня не пропадает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно переключить станок с энкодера на линейку?

У меня в 34210 [0] и [1] везде 2 стоит. Даже на тех осях где линеек физически нет. А на W можно ставить что угодно, реакции никакой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, все биты параметра 14512 это типа Кипп-Реле. Задаются производителем станка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Инструкция для потомков
Установить 14512[3] бит 4 (галочку установить)
Это отменяет автоматическое выравнивание осей при включении
Установить 37140 для ведущей и ведомой оси в 1
Перезагрузить станок.
Теперь управляется только ведущая ось. Выравниваем ось маховичком. После нажимаем аварийную кнопку.
Установить 37140 для ведущей и ведомой оси в 0
Установить 34210[0] и [1] для ведущей и ведомой оси в 1
Перезагрузить станок
Включить реферирование оси W ось должна обнулиться
Проверить что в 34210[0] установилась цифра 2 для ведущей и ведомой оси
Установить 34210[1] для ведущей и ведомой оси в 0
Сбросить 14512[3] бит 4 (галочку убрать)
Перезагрузить станок

Все

Потомкам данная инструкция вряд ли поможет, так как разъединение осей через параметр 14512, это особенность данного конкретного станка, заложенная производителем, а вот такой документик может и пригодится кому

inceremetal_absolute.pdf

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Подскажите пожалуйста где найти переменные P_DP x[n,m]

Это системные переменные чтение и изменение возможны из технологической программы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит доступа нет. Жаль

 

А как на синумерике 828D настроить сеть для передачи программ? В какое гнездо втыкать кабель, где узнать его IP-адрес и нужно ли что-то еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Viktor2004 сказал:

Значит доступа нет. Жаль

 

А как на синумерике 828D настроить сеть для передачи программ? В какое гнездо втыкать кабель, где узнать его IP-адрес и нужно ли что-то еще?

Разъём под крышкой на морде у ЧПУшки. Стандартный IP 192.168.215.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, boomeeeer сказал:

Разъём под крышкой на морде у ЧПУшки

какой именно?

56 минут назад, boomeeeer сказал:

Стандартный IP 192.168.215.1

он у всех одинаковый? Его поменять не могут?

index.jpeg

На морде разъемов эзернет нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Viktor2004 сказал:

На морде разъемов эзернет нету

Хм. У Вас точно 828-я. Последний раз я пол месяца назад правил логику на 828 и разъём на морде был. Имя ему X127. Поищите, может у Вас есть с таким номером.

828.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

Посмотрю. Может я не заметил

Сомневаюсь. Поищите X130, похоже для передачи программ используется именно он. IP для него можно задать любой. X127 это сервисный порт с фиксированным IP

ethernet.jpg

X130 точно есть на задней части. Смотрите картинку

x130.jpg

Вот X130 на вашем фото

index.jpeg.298ee9ecbe1611e460a1631368e7899d.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20210527_145425_1.jpg

Нашел Х130 подключился. Пингуется

Подскажите как теперь с ЧПУ зайти в папку на компе

ЧПУ 192 168 100 1

Комп 192 168 100 10

Папку расшаренную создал C:/ NETWORK/

поместил туда пробный файл. А как дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
25.03.2021 в 20:28, boomeeeer сказал:

В параметре 37100 задаётся какая ось ведущая, а какая ведомая. По книге искать по ключевому слову "gantry".

Вот литература. Читать с 145 страницы. Сам я никогда не сталкивался с портальными осями на синумерике

FB3sl_0115_en_en-US.pdfНедоступно

Приветствую!

На данный момент столкнулся с проблемой синхронных осей на станке DMG HSC20, стойка sinumerik 840D sl. Данная литература очень сильно бы мне помогла, но к глубокому сожалению файл недоступен. Не могли бы Вы отправить ее повторно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужна документация "Sinumerik - Special Function" раздел Gantry axes. Сюда я загрузить не могу, ограничение размера. Можете скачать с сименса https://cache.industry.siemens.com/dl/files/807/109760807/att_962470/v1/840Dsl_828D_special_fct_man_0818_en-US.pdf логично с обходом блока если из РФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ID_Hacker сказал:

Вам нужна документация "Sinumerik - Special Function" раздел Gantry axes.

это не поможет так как данное руководство затрагивает только синумерик а станкостроитель такие вещи как настройка gantry осей любит выполнять через собственные меню с логикой  реализованной в plc.

надо знать как эта процедура выполняется на станках dMG да еще иметь доступ к нужным меркерам и параметрам или сервисному меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

это не поможет так как данное руководство затрагивает только синумерик а станкостроитель такие вещи как настройка gantry осей любит выполнять через собственные меню с логикой  реализованной в plc.

надо знать как эта процедура выполняется на станках dMG да еще иметь доступ к нужным меркерам и параметрам или сервисному меню

На гантри осях максимум что может понадобиться, это разорвать систему гантри и сместить одну ось относительно другой. Не думаю что бы DMG могли заблокировать как либо этот процесс. т.к. разрыв осей делается через машинные данные. Максимум что может понадобиться, это через ПЛК активировать Jog одной из осей. Опять же, делать настройку гантри необходимо опытному, и внимательному персоналу. Потому как можно перекосить оси и повредить механику станка. Если человек уверен в себе, думаю разберётся что там и как. Опять же, он запросил руководство, а не описал проблему. Потому помочь тут более нечем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...