Перейти к публикации

Расчет крутящего момента


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите плиз любезнейшие форумчане кто сталкивался с расчетом на крутящий момент необходимый для преодоления трения и давления.

 

Задача следующая.

Шаровой кран, необходимо рассчитать крутящий момент его открытия,

на шар действует давление среды и трение от вкладыша седла,

также на шпёндель действует трение от резинок уплотнений.

 

Вопросы:

1)В каком модуле лучше считать, думаю статики хватит?

2)Как понять, что момент достаточен для открытия,

шаги задавать приложения моментов и смотреть как перемещается шар (что-то у меня не получилось) ?

 

 

2.jpg

11.jpg

Перемещение шара  начинает показывать сразу при минимальном моменте 500Н мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
3 минуты назад, Борман сказал:

Ну да. А сколько должно быть

ну человек выше, собственно, и спрашивал почему реакция по верт. оси не равна весу кубика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 minutes ago, ДОБРЯК said:

Теперь объясните почему вес тела равен 1.Н

этот вопрос пока и подвис т.к. это реакция опоры в СВ

У меня тоже вес этого кубика = 0.0632*9.81=0.619992 N

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ak762 сказал:

этот аопрос пока и подвис т.к. это реакция опоры в СВ

У меня тоже вес этого кубика = 0.0632*9.81=0.619992 N

Тогда решите контактную задачу без сдвигающей силы (перемещения). И посмотрите реакции по Z.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, ak762 сказал:

погасил перемещение по Y

реакция по Z соответствует весу тела

Это уже точка отсчета.

Приложите силу меньше силы трения по Y и посмотрите реакцию по  Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ak762 сказал:

взял кубик из стали 20х20х20 мм 

масса 63.2 грамма, u=0.15, Fтр = uN=0.0929988 N

а в СВ силу трения получаю ~1.5 N

а что более непонятно, почему реакция по оси Z больше чем вес кубика

 

13 часов назад, ak762 сказал:

image.png

 

Проблема в том, что вы вывели суммарную/Total обоих компонент, нормальной и касательной составляющих..
Если вывести отдельно каждую компоненту friction и normal , то всё сходится.
Вот у себя прикинул эту же задачку что и у тебя)
1.jpg

2.jpg3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 minutes ago, Jesse said:

Проблема в том, что вы вывели суммарную/Total обоих компонент, нормальной и касательной составляющих..
Если вывести отдельно каждую компоненту friction и normal , то всё сходится.

попробуй у себя Total и увидишь что по осям выводит разложение сил так же и по отдельности

за решение спасибо теперь ясно что проблема на моей стороне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Борман сказал:

Квадрат кладу на стол и прижимаю силой 100

Осталось только для кубика определить крутящий момент до упора:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Осталось только для кубика определить крутящий момент до упора:biggrin:

Тоже не понял момент с упором. Ждем объяснения т. @Бормана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Jesse сказал:

Тоже не понял момент с упором. Ждем объяснения т. @Бормана

Да что тут объяснять то ?

Приложил боковую силу, надо определить силу трения.

 

Для этого надо уравновесить тело. Тело под моими нагрузками не уравновешено, значит надо его припереть чем нибудь.Дальше пишем уранвение равновесия, находим силу трения. Проверяем, что там в реальности ансис насчитал.

Все сходится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Борман сказал:

Да что тут объяснять то ?

Приложил боковую силу, надо определить силу трения.

 

Для этого надо уравновесить тело. Тело под моими нагрузками не уравновешено, значит надо его припереть чем нибудь.Дальше пишем уранвение равновесия, находим силу трения.

Если закрепить кубик в направлении боковой силы, то никакой силы трения вы не получите на выходе. 

Вы получите реакцию припертости = приложенной силе...

@Борман это новый сериал....:biggrin: Какая будет новая серия. Как припереть крутящий момент???

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если закрепить кубик в направлении боковой силы, то никакой силы трения вы не получите на выходе. 

 

Это не я, это все ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Борман сказал:

ело под моими нагрузками не уравновешено, значит надо его припереть

так надо было приложить боковую силу поменьше, в несколько раз для верности чем uN. В итоге вы закрепили , и теперь хз как понять, что насчитанные программой сила реакции и трения соотв-ют тому , что посчитано на бумажке..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

как понять

Произести операцию сравнения чисел.

Да что здесь вообще происходит ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Произести операцию сравнения чисел

!)
ваш кубик удерживается закреплением, а не силой тренией (а может и тем, и тем; а может только силой трения). Удачи в сравнениях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

ваш кубик удерживается закреплением, а не силой тренией (

Если бы реакция была равна внешней силе, то да.

Я же все числа привел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по статусу контакта ж определить легко. Начал проскальзывать --> вот вам и сила трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Jesse сказал:

!)
ваш кубик удерживается закреплением, а не силой тренией (а может и тем, и тем; а может только силой трения). Удачи в сравнениях!

Естественно кубик удерживается закреплением.  @Борман поэтому и про крутящий момент молчит. Ведь надо закрепить перемещения и моменты по всем осям.:biggrin:

Удачи вам @Борман в сравнениях!

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse я правильно понимаю что у вас в расчете была использована сетка низкого качества/Draft? я смог приблизиться пока к аналитическому расчету только с такой сеткой

 

Spoiler

image.png

 

 

 

 

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ak762 сказал:

я правильно понимаю что у вас в расчете была использована сетка низкого качества/Draft? я смог приблизиться пока к аналитическому расчету только с такой сеткой

да не, зачем... дефолтная параб-ая.
Скинул бы файл, да удалил нечаянно..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
×
×
  • Создать...