Jump to content

Расчет крутящего момента

Recommended Posts

Mitved

Добрый день!

Подскажите плиз любезнейшие форумчане кто сталкивался с расчетом на крутящий момент необходимый для преодоления трения и давления.

Задача следующая.

Шаровой кран, необходимо рассчитать крутящий момент его открытия,

на шар действует давление среды и трение от вкладыша седла,

также на шпёндель действует трение от резинок уплотнений.

Вопросы:

1)В каком модуле лучше считать, думаю статики хватит?

2)Как понять, что момент достаточен для открытия,

шаги задавать приложения моментов и смотреть как перемещается шар (что-то у меня не получилось) ?

2.jpg

11.jpg

Перемещение шара  начинает показывать сразу при минимальном моменте 500Н мм

UnPinned posts
Mitved

контакты задаю Frictional  коэф трения 0,1 у шпинделя и 0,06 у шара о вкладыш

Guterfreund

Все считается аналитически! Зачем Вам в этом случае Ansys?

Почитайте ст цкба 115. Там все про такой расчет написано...

• Нравится 4
Борман
4 часа назад, Mitved сказал:

начинает показывать сразу при минимальном моменте

Это типичная логическая ошибка.

Бывает надо посчитать нагрузку на фланец какого либо оборудования, ну и прикладывают вес, давление, температуру и считают. Ну т.е. смонтировали в космосе, нагрузили, а потом принесли на Землю.

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены. Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом. А иначе и муравей сможет подвинуть силикатный кирпич. А еще, я знаю, что некоторые краны запрещено открывть при перепаде, большем чем 0,5атм. Это, конечно, если по крупному рассуждать.

В мелочах то конечно... полный бесперспективняк.

• Нравится 2
ДОБРЯК
3 часа назад, Борман сказал:

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены.

Эти контактные пары сразу записаны.

3 часа назад, Борман сказал:

Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом.

Прижимы), давление, затяжка болтов, моменты и т.п это внешние нагрузки.

А после этого в зависимости от прижимов), давлений, сил, моментов и ... решается контактная задача.

Один раз решается контактная задача. От всей нагрузки. С учетом сил трения.

А вы предлагаете для каждой нагрузки решать нелинейную задачу... 

Например, затянули один болт решили контактную задачу, затянули другой ... Их же не одновременно затягивают, а потом приложить силу веса, а потом моменты и ... :biggrin:

Mitved
15 часов назад, Guterfreund сказал:

Все считается аналитически! Зачем Вам в этом случае Ansys?

Почитайте ст цкба 115. Там все про такой расчет написано...

Не все так просто с ЦКБА 115. Я по немо все посчитал, но с реалями отличие получаемых моментов в 2-3 раза. Т.е. у ЦКБА завышено получается + с ними разговаривал, говорят что заложено у них по настоящему с избытком типа на все перепады давления от 0 до необходимого, а мне нужно только одно. Также у них получается Qп- нагрузка от пружин, тоже раз в 10 больше от реальной нагрузки пружин.

11 часов назад, Борман сказал:

Это типичная логическая ошибка.

Бывает надо посчитать нагрузку на фланец какого либо оборудования, ну и прикладывают вес, давление, температуру и считают. Ну т.е. смонтировали в космосе, нагрузили, а потом принесли на Землю.

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены. Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом. А иначе и муравей сможет подвинуть силикатный кирпич. А еще, я знаю, что некоторые краны запрещено открывть при перепаде, большем чем 0,5атм. Это, конечно, если по крупному рассуждать.

В мелочах то конечно... полный бесперспективняк.

Я нагрузил вкладыш седла есть нагрузка от давления среды и пружин.

А вот с нагрузкой на шпендель от уплотнительных резинок немного не ясно какую там нагрузку прикладывать?

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Эти контактные пары сразу записаны.

Прижимы), давление, затяжка болтов, моменты и т.п это внешние нагрузки.

А после этого в зависимости от прижимов), давлений, сил, моментов и ... решается контактная задача.

Один раз решается контактная задача. От всей нагрузки. С учетом сил трения.

А вы предлагаете для каждой нагрузки решать нелинейную задачу... 

Например, затянули один болт решили контактную задачу, затянули другой ... Их же не одновременно затягивают, а потом приложить силу веса, а потом моменты и ... :biggrin:

Да так и прикладывал нагрузка на шар от вкладыша действует постоянно, а момент действует сначала 0 потом повышается

Может кто продемонстрирует на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

Какую силу нужно приложить к кубику чтоб сдвинуть?

Guterfreund

Есть другие стандарты ЦКБА, есть Гуревич. По трению на уплотнительных резиновых кольцах в Гуревиче точно есть. Можно почитать Кондакова или других авторов.

Крутящий момент по СТ ЦКБА 115 получается большим из-за консервативных подходов к оценке требуемого давления, обеспечивающего герметичность.

ANSYS Вам тут точно не поможет, все крутящие моменты трения определяются там по геометрических зависимостям.

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал. ANSYS-то посчитать может, если правильно все задать. Но так же он может посчитать ОЧЕНЬ не правильно и Вы об этом не узнаете или узнаете слишком поздно!

20 часов назад, Mitved сказал:

коэф трения 0,1 у шпинделя и 0,06 у шара о вкладыш

Почему Вы принимаете именно такие значения коэффициентов трения? Коэффициент трения по седлу, например, будет зависеть от сочетания материалов, температур, давлений, рабочих сред и времени простоя. Разброс в значениях коэффициентов трения может быть существенным. Нужно думать в этом направлении... 

Edited by Guterfreund
Mitved
26 минут назад, Guterfreund сказал:

Есть другие стандарты ЦКБА, есть Гуревич. По трению на уплотнительных резиновых кольцах в Гуревиче точно есть. Можно почитать Кондакова или других авторов.

Крутящий момент по СТ ЦКБА 115 получается большим из-за консервативных подходов к оценке требуемого давления, обеспечивающего герметичность.

ANSYS Вам тут точно не поможет, все крутящие моменты трения определяются там по геометрических зависимостям.

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал. ANSYS-то посчитать может, если правильно все задать. Но так же он может посчитать ОЧЕНЬ не правильно и Вы об этом не узнаете или узнаете слишком поздно!

Почему Вы принимаете именно такие значения коэффициентов трения? Коэффициент трения по седлу, например, будет зависеть от сочетания материалов, температур, давлений, рабочих сред и времени простоя. Разброс в значениях коэффициентов трения может быть существенным. Нужно думать в этом направлении... 

Формулы я знаю.

И усеровно получаю завышенные моменты по ним, вот и думаю может Энсис поможет.

Я так понимаю любезнейший у Вас есть методика расчета таких моментом, можете поделиться?

ДОБРЯК
1 час назад, Guterfreund сказал:

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал.

Формулы все знают. Вы решите эту простейшую задачу. В Ансис.:biggrin:

5 часов назад, Mitved сказал:

В Ансис просят вас решить простейшую задачу...:biggrin:

ТС хочет понять как решается такая простейшая контактная задача с трением в Ансис. 

@Guterfreund вы это можете продемонстрировать на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

В Ансис просят вас решить простейшую задачу...:biggrin:

Guterfreund
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

вы это можете продемонстрировать

Мне добавить нечего. Я за аналитику...

• Нравится 1
ak762
On 3/19/2021 at 5:26 AM, Mitved said:

пример из СВ по анологии вероятно можно повторить и в ANSYS

https://www.solidsolutions.co.uk/blog/2014/03/how-to-obtain-pin-slip-force-in-SOLIDWORKS-simulation/#.XYKJ0OMzZuk

• Нравится 1
ДОБРЯК
19.03.2021 в 14:01, Guterfreund сказал:
19.03.2021 в 13:27, ДОБРЯК сказал:

вы это можете продемонстрировать

Мне добавить нечего. Я за аналитику...

И для такой силы вы знаете аналитическую формулу?

1.png

Guterfreund
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

для такой силы вы знаете аналитическую формулу?

Я знаю, что на первоначальный вопрос есть аналитическое решение! Все остальные телодвижения точности решению не добавят, но, вероятно, позволят вам стать более опытным пользователем ANSYS ;)

• Нравится 1
ДОБРЯК
18.03.2021 в 15:02, Mitved сказал:

Подскажите плиз любезнейшие форумчане кто сталкивался с расчетом на крутящий момент необходимый для преодоления трения и давления.

Задача следующая.

Шаровой кран, необходимо рассчитать крутящий момент его открытия,

на шар действует давление среды и трение от вкладыша седла,

также на шпёндель действует трение от резинок уплотнений.

2 часа назад, Guterfreund сказал:

Я знаю, что на первоначальный вопрос есть аналитическое решение!

Напишите эту аналитическую формулу на первоначальный вопрос. :biggrin:

soklakov
18.03.2021 в 15:02, Mitved сказал:

шаги задавать приложения моментов и смотреть как перемещается шар (что-то у меня не получилось) ?

неа.

там куда вы собираетесь прикладывать момент надо задать ограничение проворота в ноль. нагрузить всеми вашими давлениями и трениями и посмотреть реакцию в этом закреплении. та реакция и будет нужный момент.

то есть если я хочу определить, с какой силой нужно толкать кубик по столу, чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

с моментом та же басня.

ДОБРЯК
25.03.2021 в 21:19, soklakov сказал:

чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

с моментом та же басня.

Конечно приложенная сила будет равна реакции в закрепленном месте. Любая приложенная сила трения.)

Силу трения определяет программа. Особенно при моменте + сила...:biggrin:

ak762
On 3/25/2021 at 7:19 PM, soklakov said:

то есть если я хочу определить, с какой силой нужно толкать кубик по столу, чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

по поводу реакции - результат будет в зависимости от заданного коэф. трения,

а существует ли взаимосвязь между статическим и динамическим коэф. трения

к примеру сталь по стали?

graphical-representation-of-static-and-k

Edited by ak762
  • Нравится 2
Mitved
25.03.2021 в 23:19, soklakov сказал:

неа.

там куда вы собираетесь прикладывать момент надо задать ограничение проворота в ноль. нагрузить всеми вашими давлениями и трениями и посмотреть реакцию в этом закреплении. та реакция и будет нужный момент.

с моментом та же басня.

Немного не ясно, а как приложить силу трения, я сейчас задаю контактом.

А нужно, я так понимаю вычислить и задать нагрузкой?

• Нравится 1
ДОБРЯК
1 час назад, Mitved сказал:

Немного не ясно, а как приложить силу трения, я сейчас задаю контактом.

А нужно, я так понимаю вычислить и задать нагрузкой?

Именно это и предлагает @soklakov

В каждом узле контакта приложить силу трения + направление и приложить. 

И тоже и для момента предлагает @soklakov .:biggrin:

Fedor

Определить нормальные усилия в контакте и проинтегрировать по поверхности контакта с коэффициентом трения и все дела.  Однажды надо было спроектировать сборное водило, чтобы вело себя как цельное. Так просто нашел нормальную силу  в предполагаемом сечении при которой  будет обеспечено трение покоя и так и затянули болты. Все нормально работало в планетарной передаче :) 

• Нравится 2
ДОБРЯК
10 минут назад, Fedor сказал:

Определить нормальные усилия в контакте и проинтегрировать по поверхности контакта с коэффициентом трения и все дела. 

:biggrin:

21.03.2021 в 09:26, ДОБРЯК сказал:

1.png

Вы решите на бумажке эту задачу и тогда поймете что сказали.

Fedor

Вот хотел сделать революцию в армировании железобетона, да не нашел экспериментальной базы чтобы подобрать надежно необходимый коэффициент трения :) 

Снимок1.GIF

Какие проблемы с бумажкой ?  :) 

Снимок2.GIF

Снимок3.GIF

Снимок4.GIF

Jesse
40 минут назад, Fedor сказал:

Определить нормальные усилия в контакте и проинтегрировать по поверхности контакта с коэффициентом трения и все дела.  Однажды надо было спроектировать сборное водило, чтобы вело себя как цельное. Так просто нашел нормальную силу  в предполагаемом сечении при которой  будет обеспечено трение покоя и так и затянули болты. Все нормально работало в планетарной передаче :) 

да. я тоже чё т не понял к чему все эти махинации с креплениями, толканиями которые @soklakovпредложил сделать.
в случае кубика с постоянной нормальной силой по пов-сти контакта просто F = Fтр = uN да и всё

• Нравится 1
ДОБРЯК
18 минут назад, Jesse сказал:

в случае кубика с постоянной нормальной силой по пов-сти контакта просто F = Fтр = uN да и всё

Можно и по шагам пойти. Но все равно вернемся к картинке с одной силой для кубика...

К кубику с постоянной нормальной силой по пов-сти контакта приложен крутящий момент. Определить величину крутящего момента при котором кубик будет крутиться. 

persona1980_1
19.03.2021 в 16:00, Guterfreund сказал:

Коэффициент трения по седлу, например, будет зависеть от сочетания материалов, температур, давлений, рабочих сред и времени простоя

Ещё и от скорости)

Fedor

Будет у кубиков вращение относительно центра тяжести поверхности разреза.  Расчет такой же как у группы затянутых болтов или сварных швов на кручение  только вместо суммирования надо использовать интегрирование. Сдавливающая сила известна, коэф. трения тоже. Распределенные силы трения распределены по треугольнику относительно центра тяжести сечения.   Задачка для школьников  :) 

Для простоты лучше взять круглое сечение такой же площади как и кубик :) 

ak762

On 3/30/2021 at 9:40 AM, Jesse said:

просто F = Fтр = uN да и всё

когда просто то не интересно

взял кубик из стали 20х20х20 мм 

масса 63.2 грамма, u=0.15, Fтр = uN=0.0929988 N

а в СВ силу трения получаю ~1.5 N

а что более непонятно, почему реакция по оси Z больше чем вес кубика

image.png

image.png

Edited by ak762
Jesse
11 часов назад, ak762 сказал:

масса 63.2 грамма, u=0.15, Fтр = uN=0.0929988 N

у тебя на картинке там перемещение приложено 0.5мм  помимо силы тяжести. Оно конвертируется в силы, а доп-я сила вдоль плоскости будет вносить свой вклад в трение

11 часов назад, ak762 сказал:

что более непонятно, почему реакция по оси Z больше чем вес кубика

скорей всего повлияла неуравновешенность кубика: сделай ограничение перемещений по Х (хотя учитывая что приложено заданное перемещение такое вряд ли должно быть). Хз, позже гляну мб

ДОБРЯК
23 минуты назад, Jesse сказал:

у тебя на картинке там перемещение приложено 0.5мм  помимо силы тяжести. Оно конвертируется в силы, а доп-я сила вдоль плоскости будет вносить свой вклад в трение

@Jesse По какой оси приложено это перемещение?

Jesse
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Добре сынку, добре.jpg

по оси Y

Edited by Jesse
ДОБРЯК
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы можете словами написать по какой оси?)

ДОБРЯК
48 минут назад, Jesse сказал:

а доп-я сила вдоль плоскости будет вносить свой вклад в трение

Дополнительная сила вдоль плоскости не вносит вклад в силу трения. Вы же написали правильную формулу, в ней нет никакого интеграла) и нет силы вдоль плоскости. 

Если я правильно понимаю картинки. То сила по оси Z = 1.0, а сила по оси Y = 0.15. 

Умножаем 1.0 * 0.15 = 0.15 Н.

12 часов назад, ak762 сказал:

Почему сила трения = 1.5 N???

Борман

Квадрат кладу на стол и прижимаю силой 100, потом сдвигаю силой 100.

В упоре получается реакция 70, а сила трения 30.

Безымянный.jpg

ak762
6 minutes ago, ДОБРЯК said:

Почему сила трения = 1.5 N???

опечатался, но по квртинке видно что и как

имелось ввиду ~0.15 N

ДОБРЯК
14 минут назад, ak762 сказал:

опечатался, но по квртинке видно что и как

имелось ввиду ~0.15 N

Вот уже порядок нашли. Теперь объясните почему вес тела равен 1.Н

У меня вес этого кубика = 0.628Н.

Edited by ДОБРЯК
Jesse
27 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Дополнительная сила вдоль плоскости не вносит вклад в силу трения. Вы же написали правильную формулу, в ней нет никакого интеграла) и нет силы вдоль плоскости. 

а да, поспешил.. сила от перемещения 0,5мм просто уравновешивает силу трения в данном случае.

21 минуту назад, Борман сказал:

Квадрат кладу на стол и прижимаю силой 100, потом сдвигаю силой 100.

В упоре получается реакция 70, а сила трения 30.

коэф трения какой? 0,3? и причём здесь упор? суммарно по Y 100 у вас

Борман
3 минуты назад, Jesse сказал:

и причём здесь упор?

Ну так я не картинки получаю, а смотрю как решатель работает.

4 минуты назад, Jesse сказал:

суммарно по Y 100 у вас

Ну да. А сколько должно быть ?

• Нравится 1
ak762
1 hour ago, Jesse said:

позже гляну мб

цель эксперемента в СВ будет ли сила трения из реакций соответствовать аналитическому расчету Fтр = uN

пока пришел к выводу что СВ считает правильно с трением указанным контактах,

и если реакция опоры равна весу тела то и сила трения соответствует Fтр = uN

мне удалось получить реакцию опоры равную весу когда основание задавал абсолютно жестким, но картинка результата по Мезису не адекватная в этом случае.

Хочу разобраться где мой косяк, и чтобы адекватно считать силу трения в других задачах

Edited by ak762