Перейти к публикации

Расчет крутящего момента


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Подскажите плиз любезнейшие форумчане кто сталкивался с расчетом на крутящий момент необходимый для преодоления трения и давления.

 

Задача следующая.

Шаровой кран, необходимо рассчитать крутящий момент его открытия,

на шар действует давление среды и трение от вкладыша седла,

также на шпёндель действует трение от резинок уплотнений.

 

Вопросы:

1)В каком модуле лучше считать, думаю статики хватит?

2)Как понять, что момент достаточен для открытия,

шаги задавать приложения моментов и смотреть как перемещается шар (что-то у меня не получилось) ?

 

 

2.jpg

11.jpg

Перемещение шара  начинает показывать сразу при минимальном моменте 500Н мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Все считается аналитически! Зачем Вам в этом случае Ansys?

Почитайте ст цкба 115. Там все про такой расчет написано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Mitved сказал:

начинает показывать сразу при минимальном моменте

Это типичная логическая ошибка.

Бывает надо посчитать нагрузку на фланец какого либо оборудования, ну и прикладывают вес, давление, температуру и считают. Ну т.е. смонтировали в космосе, нагрузили, а потом принесли на Землю.

 

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены. Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом. А иначе и муравей сможет подвинуть силикатный кирпич. А еще, я знаю, что некоторые краны запрещено открывть при перепаде, большем чем 0,5атм. Это, конечно, если по крупному рассуждать.

 

В мелочах то конечно... полный бесперспективняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борман сказал:

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены.

Эти контактные пары сразу записаны.

3 часа назад, Борман сказал:

Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом.

Прижимы), давление, затяжка болтов, моменты и т.п это внешние нагрузки.

А после этого в зависимости от прижимов), давлений, сил, моментов и ... решается контактная задача.

Один раз решается контактная задача. От всей нагрузки. С учетом сил трения.

А вы предлагаете для каждой нагрузки решать нелинейную задачу... 

Например, затянули один болт решили контактную задачу, затянули другой ... Их же не одновременно затягивают, а потом приложить силу веса, а потом моменты и ... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Guterfreund сказал:

Все считается аналитически! Зачем Вам в этом случае Ansys?

Почитайте ст цкба 115. Там все про такой расчет написано...

Не все так просто с ЦКБА 115. Я по немо все посчитал, но с реалями отличие получаемых моментов в 2-3 раза. Т.е. у ЦКБА завышено получается + с ними разговаривал, говорят что заложено у них по настоящему с избытком типа на все перепады давления от 0 до необходимого, а мне нужно только одно. Также у них получается Qп- нагрузка от пружин, тоже раз в 10 больше от реальной нагрузки пружин.

11 часов назад, Борман сказал:

Это типичная логическая ошибка.

Бывает надо посчитать нагрузку на фланец какого либо оборудования, ну и прикладывают вес, давление, температуру и считают. Ну т.е. смонтировали в космосе, нагрузили, а потом принесли на Землю.

 

Чтобы в контактных парах завелась сила трения - то эти пары дожны быть нагружены. Т.е. сначала нагружены всякими прижимами, давлениями и т.п, а уж потом внешним моментом. А иначе и муравей сможет подвинуть силикатный кирпич. А еще, я знаю, что некоторые краны запрещено открывть при перепаде, большем чем 0,5атм. Это, конечно, если по крупному рассуждать.

 

В мелочах то конечно... полный бесперспективняк.

 

Я нагрузил вкладыш седла есть нагрузка от давления среды и пружин.

А вот с нагрузкой на шпендель от уплотнительных резинок немного не ясно какую там нагрузку прикладывать?

 

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Эти контактные пары сразу записаны.

Прижимы), давление, затяжка болтов, моменты и т.п это внешние нагрузки.

А после этого в зависимости от прижимов), давлений, сил, моментов и ... решается контактная задача.

Один раз решается контактная задача. От всей нагрузки. С учетом сил трения.

А вы предлагаете для каждой нагрузки решать нелинейную задачу... 

Например, затянули один болт решили контактную задачу, затянули другой ... Их же не одновременно затягивают, а потом приложить силу веса, а потом моменты и ... :biggrin:

 

Да так и прикладывал нагрузка на шар от вкладыша действует постоянно, а момент действует сначала 0 потом повышается

Может кто продемонстрирует на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

Какую силу нужно приложить к кубику чтоб сдвинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть другие стандарты ЦКБА, есть Гуревич. По трению на уплотнительных резиновых кольцах в Гуревиче точно есть. Можно почитать Кондакова или других авторов.

 

Крутящий момент по СТ ЦКБА 115 получается большим из-за консервативных подходов к оценке требуемого давления, обеспечивающего герметичность.

 

ANSYS Вам тут точно не поможет, все крутящие моменты трения определяются там по геометрических зависимостям.

 

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал. ANSYS-то посчитать может, если правильно все задать. Но так же он может посчитать ОЧЕНЬ не правильно и Вы об этом не узнаете или узнаете слишком поздно!

 

20 часов назад, Mitved сказал:

коэф трения 0,1 у шпинделя и 0,06 у шара о вкладыш

 

Почему Вы принимаете именно такие значения коэффициентов трения? Коэффициент трения по седлу, например, будет зависеть от сочетания материалов, температур, давлений, рабочих сред и времени простоя. Разброс в значениях коэффициентов трения может быть существенным. Нужно думать в этом направлении... 

Изменено пользователем Guterfreund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Guterfreund сказал:

Есть другие стандарты ЦКБА, есть Гуревич. По трению на уплотнительных резиновых кольцах в Гуревиче точно есть. Можно почитать Кондакова или других авторов.

 

Крутящий момент по СТ ЦКБА 115 получается большим из-за консервативных подходов к оценке требуемого давления, обеспечивающего герметичность.

 

ANSYS Вам тут точно не поможет, все крутящие моменты трения определяются там по геометрических зависимостям.

 

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал. ANSYS-то посчитать может, если правильно все задать. Но так же он может посчитать ОЧЕНЬ не правильно и Вы об этом не узнаете или узнаете слишком поздно!

 

 

Почему Вы принимаете именно такие значения коэффициентов трения? Коэффициент трения по седлу, например, будет зависеть от сочетания материалов, температур, давлений, рабочих сред и времени простоя. Разброс в значениях коэффициентов трения может быть существенным. Нужно думать в этом направлении... 

 

Формулы я знаю.

И усеровно получаю завышенные моменты по ним, вот и думаю может Энсис поможет.

 

Я так понимаю любезнейший у Вас есть методика расчета таких моментом, можете поделиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guterfreund сказал:

Сейчас Ваш пост выглядит так: я знаю прижимающую силу и коэффициент трения, хочу определить силу трения в паре плоскость-плоскость. Формулы я не знаю, хочу, чтобы ANSYS за меня посчитал.

Формулы все знают. Вы решите эту простейшую задачу. В Ансис.:biggrin:

 

5 часов назад, Mitved сказал:

Может кто продемонстрирует на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

Какую силу нужно приложить к кубику чтоб сдвинуть?

В Ансис просят вас решить простейшую задачу...:biggrin:

ТС хочет понять как решается такая простейшая контактная задача с трением в Ансис. 

@Guterfreund вы это можете продемонстрировать на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

В Ансис просят вас решить простейшую задачу...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, ДОБРЯК сказал:

вы это можете продемонстрировать

Мне добавить нечего. Я за аналитику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/19/2021 at 5:26 AM, Mitved said:

Может кто продемонстрирует на задаче с двумя кубиками трение друг от друга.

Какую силу нужно приложить к кубику чтоб сдвинуть?

пример из СВ по анологии вероятно можно повторить и в ANSYS

https://www.solidsolutions.co.uk/blog/2014/03/how-to-obtain-pin-slip-force-in-SOLIDWORKS-simulation/#.XYKJ0OMzZuk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.03.2021 в 14:01, Guterfreund сказал:
19.03.2021 в 13:27, ДОБРЯК сказал:

вы это можете продемонстрировать

Мне добавить нечего. Я за аналитику...

И для такой силы вы знаете аналитическую формулу?

 

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ДОБРЯК сказал:

для такой силы вы знаете аналитическую формулу?

Я знаю, что на первоначальный вопрос есть аналитическое решение! Все остальные телодвижения точности решению не добавят, но, вероятно, позволят вам стать более опытным пользователем ANSYS ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2021 в 15:02, Mitved сказал:

Подскажите плиз любезнейшие форумчане кто сталкивался с расчетом на крутящий момент необходимый для преодоления трения и давления.

 

Задача следующая.

Шаровой кран, необходимо рассчитать крутящий момент его открытия,

на шар действует давление среды и трение от вкладыша седла,

также на шпёндель действует трение от резинок уплотнений.

 

2 часа назад, Guterfreund сказал:

Я знаю, что на первоначальный вопрос есть аналитическое решение!

Напишите эту аналитическую формулу на первоначальный вопрос. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.03.2021 в 15:02, Mitved сказал:

шаги задавать приложения моментов и смотреть как перемещается шар (что-то у меня не получилось) ?

 

неа.

там куда вы собираетесь прикладывать момент надо задать ограничение проворота в ноль. нагрузить всеми вашими давлениями и трениями и посмотреть реакцию в этом закреплении. та реакция и будет нужный момент.

 

то есть если я хочу определить, с какой силой нужно толкать кубик по столу, чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

с моментом та же басня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.03.2021 в 21:19, soklakov сказал:

чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

с моментом та же басня.

Конечно приложенная сила будет равна реакции в закрепленном месте. Любая приложенная сила трения.)

Силу трения определяет программа. Особенно при моменте + сила...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 3/25/2021 at 7:19 PM, soklakov said:

то есть если я хочу определить, с какой силой нужно толкать кубик по столу, чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

по поводу реакции - результат будет в зависимости от заданного коэф. трения,

а существует ли взаимосвязь между статическим и динамическим коэф. трения

к примеру сталь по стали?

 

 

graphical-representation-of-static-and-k

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.03.2021 в 23:19, soklakov сказал:

неа.

там куда вы собираетесь прикладывать момент надо задать ограничение проворота в ноль. нагрузить всеми вашими давлениями и трениями и посмотреть реакцию в этом закреплении. та реакция и будет нужный момент.

 

то есть если я хочу определить, с какой силой нужно толкать кубик по столу, чтобы преодолеть трение, я могу закрепить то место, в которое толкаю, приложить силу трения и посмотреть реакцию. само собой, она будет равна приложенной силе  трения.

с моментом та же басня.

 

Немного не ясно, а как приложить силу трения, я сейчас задаю контактом.

А нужно, я так понимаю вычислить и задать нагрузкой?


 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mitved сказал:

 

Немного не ясно, а как приложить силу трения, я сейчас задаю контактом.

А нужно, я так понимаю вычислить и задать нагрузкой?

Именно это и предлагает @soklakov

В каждом узле контакта приложить силу трения + направление и приложить. 

И тоже и для момента предлагает @soklakov .:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      ну , так или иначе кратно и кол-ву лопаток ротора, и кол-ву лопаток статора
    • Snake 60
      @Srgwell А другие макросы работают? Может у Вас проблемы с операционкой или с одним из ее компонентов? PS У меня всё работает, пруф - https://cloud.mail.ru/public/RtFe/A9WJMDLoy
    • mr_Voden
      @radii Пробуй.   post_29.05.24_13.42.rar
    • Killerchik
      Скорее догадки исходя из моих знаний о возможностях Фанука и примеров реализации функции поджима на различных станках. В этом разделе бал тема с разбором программ поджима, где-то в течении последнего года.
    • Stanislav
      Мне просто это выслали на отъеби... для просчета цены. Когда я поинтересовался нужны ли им действительно такие радиусы в углах 0,4мм сказали нет. Когда запросил чертеж с указанием шероховатостей и допусков, разговор был окончен. Ну бросили на шару модель, типа ,скажите за сколько сделаете вдруг за 50 000р сделаете, а если говно получиться то мы скажем что нас не устраивает.     Так как я пишу проги в основном для машиностроения, а там все круглое и квадратное, криволинейных поверхностей нет, то я решил потренироваться. И как я выше уже писал в NX не так то просто изменить радиусы скругления в модели (например на 0,5) на литейных формах, не так просто все удалить и нанести новые. Короче проще попросить конструктора на исходной модели поправить и выслать заново STEP.   Стенки там реально вертикальные в модели. Ну может их устроит, я не литейщик, может пластмассовая деталь вынется после охлаждения. А если они были бы с наклоном то радиусной фрезой катать их пришлось бы ЗЕТЛЕВОЛОМ или по УПРАВЛЯЮЩИМ ПОВЕРХНОСТЯМ.  В общем по времени стоЯть эта деталь на станке будет не мало, соответственно и стОить.    Эрозия есть, только без ЧПУ.  Стоит кокой-то    зеленый уродец. 
    • Srgwell
      Нет, там майн,майн по умолчанию стоит
    • Leon
      @Srgwell Метод запускаемый проверьте.
    • Srgwell
      Такое дело. Я не почувствовал новые изменения по одной причине. Самая последняя версия, которая запускалась это 4.4.1. Все последующие при запуске не реагируют ни как. Тут даже до создания ini не доходило. Судя по количеству байтов менялся только Коперник.swp. Естественно лишние старые файлы перед запуском удалял. Ну может у других все хорошо. Или они просто не пробуют другие версии. SW 2023 sp3.0
    • oleggreen
      Добрый. Ermak 3120. Был небольшой удар листом по стойке. Стойка погасла. При подключении доп монитора на мониторе ошибка систем мисс мач контроллер ребут. Сталкивался ли кто-нибудь с таким. 
    • Александр1979
      https://m.youtube.com/watch?v=YJFnfXLcSEY
×
×
  • Создать...