Jump to content

Составление матрицы жесткости для моделирования связи

Recommended Posts

ZV1237

Добрый день, уважаемые коллеги!

Имеется: стержневая схема металлической фермы, в один из узлов которой необходимо ввести связь с заданными характеристиками. Собственно, вопрос заключается в том, как это сделать) 

В зарубежной литературе нашел подобный алгоритм, который и использую в качестве референса: 

53.jpg

Если коротко, то алгоритм следующий (обращаемся к узлу на рисунке 7):

1. Закрепляем узлы 2-5.

2. К свободному узлу 1 прикладываем поочередно 3 силы и 3 момента.

3. Для каждого из приложенных воздействий выписываем 6 реакций - 3 линейных перемещения и 3 поворота.

4. Все 6 реакций нормализуем (приводим к единичному) - то есть делим на величину внешнего воздействия.

5. Сводим нормализованные реакции в матрицу - получаем матрицу податливости, возвращаем для нее обратную - получаем матрицу жесткости. Размерности матриц - 6*6.

6. Повторяем шаги 1-5 для оставшихся узлов 2-5.

В результате, получаем для каждого элемента, который хотим заменить, матрицу жесткости с размерностью 6*6. После замены элементов и перерасчета конструкции, должны получить ту же картину, что и в случае с деталированной моделью (но затратив на расчет намного меньше времени, для чего мы это и делаем).

В источнике использовалась модель в Abaqus и полученные жесткости потом применяли для формирования пружин. В Ansys, насколько я понимаю, есть bushing joint с подобным функционалом. 

Я попытался повторить то же самое, свел полученные данные в Excel и получил следующую картину:

54.jpg

По всей видимости, я косячу на каком-то этапе и получаю отрицательные значения на главной диагонали. 

Вопросы:

1. Описанный здесь подход вообще имеет место быть? Может быть есть какие-то публикации на эту тему? И в целом - был бы много благодарен за наводку на какой-нибудь толковый источник, где можно было бы почитать про матрицы и работу с ними в рамках озвученной задачи. 

2. Правильно ли использовать в данном случае bushing joint? Или понадобится иной функционал? И для bushing узла нужно также указать коэффициенты демпфирования - нужно ли это делать для обычного статического анализа?

Благодарю всех за уделенное внимание и ваши будущие советы и предложения!

Edited by ZV1237

UnPinned posts
Jesse
38 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Узел вот такой

а какая разница. Как пишут, хар-ки жёсткости узла известны. Просто чел хотел их внести в имеющуюся матрицу Ж, в опр-й узел балочный. Но ведь есть альтернатива - тупо смоделировать...

ZV1237
2 часа назад, Fedor сказал:

Выглядит интересно, изучу! 

1 час назад, Jesse сказал:

то не проще линейной пружиной выкрутиться?

Пружина в Ansys имеет только продольную жесткость, верно? Я считаю, что как-раз этой компонентой можно пренебречь. Гораздо интереснее учесть поворот в плоскости и из плоскости фермы. К слову, пробовал ввести revolute joint с заданной жесткостью на поворот в плоскости фермы - эффекта как-будто бы нет и вовсе. 

karachun
15 минут назад, ZV1237 сказал:

Пружина в Ansys имеет только продольную жесткость, верно?

Все шесть компонент.

Это не замена витой пружине, это скорее способ задания жесткостей между двумя узлами.

https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_COMBIN14.html

• Нравится 1
Fedor

"Узел вот такой.." если на заклепках, то можно считать что как в сварке все степени свободы сопротивляются, а если болты, то логично шарнирами организовать. В любом случае имеем вилку в нутри которой и будет истинное положение вещей.  При длинных балках разница между решениями для структурных плит будет несущественной . Считал когда-то подобное из круглых плит. Даже гаечку чудную и красивую придумал для узла с многими болтами. Жаль где-то потерял, давно это было :) 

• Нравится 1
karachun

@ZV1237 UPD. Перечитал свою ссылку - похоже можно для одного элемента задат или линейные или вращательные жесткости, так что понадобится два элемента.

В любом случае - такие элементы есть в любых МКЭ пакетах, это один из базовых элементов.

В любом случае вы получите вот такую матрицу жесткости. Вам это и нужно?

2.png

ДОБРЯК
2 часа назад, Jesse сказал:

а какая разница. Как пишут, хар-ки жёсткости узла известны. Просто чел хотел их внести в имеющуюся матрицу Ж, в опр-й узел балочный.

В том то и проблема, что ТС не может определить приведенные характеристики для этого узла. Это будет матрица жесткости 48х48. 

Хорошая пружинка?:biggrin:

ZV1237
43 минуты назад, karachun сказал:

Это очень похоже на то, что мне нужно. Будем разбираться.

статист

@ZV1237 Посмотрел документацию ансис APDL. Там есть целый раздел Substructuring_Analysis_Guide, вы его смотрели? Там много ссылок на внутреннюю справку ансис, на статьи, и приведены примеры. Как я понял substructure может быть использован для нелинейного анализа, но только в статической задаче. CMS линейный, но может использоваться для динамических задач. Но это не точно, я в этой области не разбирался (хотя пора бы уже, тема нужная и интересная). Посмотрите еще статьи на Coupling dynamic analysis, может это Вас на что-то наведет. Это в основном для редукции задач динамики ракет используется, когда вместе считаются ракетоноситель и выносимое оборудование на нем.

• Нравится 1
ZV1237
3 часа назад, статист сказал:

Там есть целый раздел Substructuring_Analysis_Guide, вы его смотрели?

Мельком, не вчитывался. Не совсем уверен, что суперэлементы это мой путь, пытаюсь разобраться, что подойдет лучше. В любом случае, информацию вашу принял, благодарствую!

ДОБРЯК
13 часов назад, статист сказал:

Как я понял substructure может быть использован для нелинейного анализа, но только в статической задаче.

substructure или подструктура это решение СЛАУ. Как только матрица жесткости изменится вам придется пересчитать все подструктуры. Скорость решения на современных компьютерах не будет меньше.

Какой смысл изобретать велосипед каждый день. :biggrin:

статист
8 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Какой смысл изобретать велосипед каждый день. :biggrin:

Не знаю. Мне было бы интересно разобраться.

ДОБРЯК
11 минут назад, статист сказал:

Не знаю. Мне было бы интересно разобраться.

В чем разобраться? В том что в нелинейной задаче меняется матрица жесткости?

статист
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В чем разобраться?

В теме.

Orchestra2603
17 hours ago, karachun said:

Только у него матрица недиагональная. Это из-за того, что когда он прикладывает, например, продольную силу (т.е. по x), у него это же самое сечение с этой силой еще и вбок (по y и z) перемещается, да еще и поворачивается во все стороны. Как это так получается, пока сам никак не пойму. И это в СК самого элемента! Все это очень подозрительно...

Там вроде есть какая-то небольшая асимметрия (малюсенькие балочки торчат снизу только с одной стороны), но че-то не верится, что это может как-то значительно влиять

@ZV1237 Я, кстати говоря, солидарен с @soklakov. А счего вы вообще решили, что есть проблема, если вы ничего не сравнили? Вы попробуйте расчет то с вашими матрицами. Можете болты ваши пока просто заменить на bonded контакт. Хотя бы для начала, чтобы разобраться. Вообще, сделайте упрощенную тестовую модель, где будет минимум всего. Например, только 2 стержня в узле. Посчитайте ваши две матрицы жесткости и сделайте еще одну модель, где вы вместо стержней сделаете bushing joint'ы с полученными матрицами. Потом нагрузите как-то обе эти модели.  Посмотрите и сравните результаты. Вероятно, получится ерунда какая-то. Попытайтесь понять, с чем может быть это связано. Можете сюда покидать эти результаты, и будем разбираться вместе. Пока мы просто топчимся на месте. Давайте действовать.

ДОБРЯК
19 минут назад, статист сказал:

В теме.

А тема какая?:biggrin:

Как определять приведенную матрицу жесткости узла или суперэлементы или решение контактной задачи при затяжке болтов или еще что-то...

ZV1237
54 минуты назад, Orchestra2603 сказал:

Вы попробуйте расчет то с вашими матрицами.

Пробовал - получается ерунда. 

Насчет тестовой модели с двумя стержнями - я с вами согласен, этим и займемся. На некоторое время здесь будет затишье, упали кое-какие дела. Как получу какой-то результат, отпишусь. 

• Нравится 2
статист
58 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А тема какая?:biggrin:

Как определять приведенную матрицу жесткости узла или суперэлементы или решение контактной задачи при затяжке болтов или еще что-то...

Вы так спрашиваете, как будто готовы чем-то помочь. Не верю :biggrin:

• Нравится 1
  • Чемпион 1
ДОБРЯК
4 минуты назад, статист сказал:

Вы так спрашиваете, как будто готовы чем-то помочь. Не верю :biggrin:

Инженерный форум превращаете в развлекательный. Верю-не верю.:biggrin:

Прежде чем что-то утверждать нужно разобраться.

17 часов назад, статист сказал:

Как я понял substructure может быть использован для нелинейного анализа, но только в статической задаче.

Почитайте учебники по substructure. Но только теперь уже сами будете разбираться Актёр кино или театра, исполняющий роли без слов (или состоящие из нескольких слов), участник массовых сцен .:biggrin:

статист
42 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Прежде чем что-то утверждать нужно разобраться.

Вот я и хотел

4 часа назад, статист сказал:

Мне было бы интересно разобраться.

Почитайте учебники по substructure. Но только теперь уже сами будете разбираться.

Так и собирался сделать. Как раз ТС взял паузу в теме.

Инженерный форум превращаете в развлекательный. Верю-не верю.:biggrin:

Он давно превратился. Сколько я попкорна съел, пока читал ваши баталии на 10 страницах.

Edited by статист
  • Нравится 1
ДОБРЯК
11.03.2021 в 15:22, ZV1237 сказал:

Если коротко, то алгоритм следующий (обращаемся к узлу на рисунке 7):

1. Закрепляем узлы 2-5.

2. К свободному узлу 1 прикладываем поочередно 3 силы и 3 момента.

3. Для каждого из приложенных воздействий выписываем 6 реакций - 3 линейных перемещения и 3 поворота.

...................................................................

@статист вы можете ответить на вопрос ТСа. 

Или будете крутить шарманку и устроите шоу, что не верите что я знаю как решается эта задача.:biggrin:

В любом учебнике по МКЭ описано как решается эта задача. 

Fedor
Цитата

Какой смысл изобретать велосипед каждый день.

Прямой. Изобретательство как и проектирование это решение нелинейных задач с точки зрения математики. А их решают итерациями. С мужеством и оптимизмом . Вопрос об искусственном интеллекте способном изобретать даже не ставится пока. Слишком сложная задача :) 

ДОБРЯК
2 часа назад, Fedor сказал:

Прямой. Изобретательство как и проектирование это решение нелинейных задач с точки зрения математики. А их решают итерациями. С мужеством и оптимизмом .

И что вы изобрели в этой теме с мужеством и оптимизмом.:biggrin:

Метод подструктур. На первый вопрос ТСа можете ответить?

• 3 weeks later...
ZV1237

Товарищи, добрый день!

Освободилось время и решил продолжить свою эпопею. 

Как вы и советовали, начал с самой простой схемы - жестко защемленной балки. И так, описание задачи:

64.jpg

Балка коробчатого сечения длиной 6 м - номер 1 на рисунке. Один конец жестко защемлен (обозначенные на данном рисунке), другой - нагружен. Балка замоделирована стержневыми КЭ. Из балки посередине вырезаем кусок длиной 1 м, его и будем пытаться представить в матричном виде - номер 2 на рисунке. Чтобы составить МЖ (матрица жесткости здесь и далее), составляем отдельную модельку этого куска - номер 3. Один его конец закрепляем, а ко второму прикладываем все 6 компонент перемещений, определенные в локальной СК:

65.jpg

Списываем возникающие усилия в этой же точке:

66.jpg

Сводим все в таблицу и нормализуем:

67.jpg

МЖ получается симметричная и элементы на главной диагонали положительные. Полученные значения используем для создания Bushing контакта между элементами модели 2:

68.jpg

69.jpg

В качестве критерия проверки адекватности сравниваем усилия в защемленных концах моделей 1 и 2. Получается, что в модели 2, где используется МЖ, усилия на получаются чуть больше - до 4% разница. 

Аналогичный расчет провел с балкой, замоделированной пластинами - аналогичная ситуация, разница в районе 4%. 

Как промежуточный итог: вроде все получается довольно неплохо, попробую перейти к исходной модели узла. Благодарю всех за внимание!

• Нравится 2
ZV1237

@soklakov , было бы неплохо иметь способ объединить более двух узлов, но это из разряда фантастики) имеем, что имеем

soklakov
1 час назад, ZV1237 сказал:

было бы неплохо иметь способ объединить более двух узлов

чет мне кажется, тогда будет не матрица, а многомерный массив коэффициентов, где размерность массива равна количеству связываемых узлов.

но это так, фантазия... суперэлемент вроде попроще будет. но он линейный, тут придется смириться.

попробуйте вместо башинга заменить кусок балки на condensed part. вот его можно будет на пять узлов обобщить в перспективе.

ДОБРЯК
15 часов назад, ZV1237 сказал:

Из балки посередине вырезаем кусок длиной 1 м, его и будем пытаться представить в матричном виде - номер 2 на рисунке.

1.png

Столбец узловых усилий равен столбцу коэффициентов матрицы жесткости.

9 часов назад, ZV1237 сказал:

было бы неплохо иметь способ объединить более двух узлов

Для любого количества узлов и степеней свободы...

14.03.2021 в 07:00, ДОБРЯК сказал:

Предположим что вы правильно получили эту матрицу. И что с ней делать дальше?:biggrin:

Вопрос остается в силе. Что вы с этой матрицей жесткости будете делать дальше?

ДОБРЯК
15.03.2021 в 11:56, ДОБРЯК сказал:

Попробуйте на самом простом примере. Стержень работает только на растяжение-сжатие. Матрица жесткости 2х2. 

Определите матрицу податливости. Возьмите обратную. И сравните с правильной. 

@ZV1237 начните с самого простого элемента. Задача решается на бумажке. Алгоритм получения матрицы жесткости описан. А матрицу податливости вы не определите. У вас будет деление на ноль.

ZV1237
16 часов назад, soklakov сказал:

попробуйте вместо башинга заменить кусок балки на condensed part. вот его можно будет на пять узлов обобщить в перспективе.

8 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Что вы с этой матрицей жесткости будете делать дальше?

Как я писал ранее, далее МЖ нужно перенести в другую программу, где просто нет такого функционала, как суперэлементы и проч. А матрица - это всего лишь вид передачи информации. 

Поработал со своей моделью узла. Условия проведения эксперимента - все как в этом сообщении. Пробовал провести расчет с нелинейностями - материал, контакты - матрица получается несимметричная. В итоге, упрощаем модель - линейная работа материала и контакт. Задаю bonded везде - матрица получается симметричной, все хорошо.

Теперь встает вопрос о том, как получше представить взаимодействие всех контактирующих поверхностей, т.к. просто склеивать их - как-то слишком грубо на мой взгляд. Решил поступить следующим образом: добавляю fixed jointы между всеми болтовыми отверстиями (тут можно либо края соединить, либо отпечатки шайб), всем контактирующим поверхностям присваиваю свойство No Separation, болты убираю насовсем, т.к. нет смысла моделировать их натяжение, усилие и так будет передаваться через jointы. В итоге - поверхности не склеены, а могут скользить без трения, но в зонах установки ВПБ жестко зафиксированы. Вроде логично. 

Хотя можно оставить везде bonded, для первой стадии работы соединения, когда проскальзывания между поверхностями не происходит, так даже разумнее. И легче)

• Нравится 1
soklakov
4 часа назад, ZV1237 сказал:

No Separation

он линейный, поэтому часто шалит. 

4 часа назад, ZV1237 сказал:

Хотя можно оставить везде bonded, для первой стадии работы соединения, когда проскальзывания между поверхностями не происходит, так даже разумнее. И легче)

+1

ДОБРЯК
16 часов назад, ZV1237 сказал:

Как я писал ранее, далее МЖ нужно перенести в другую программу, где просто нет такого функционала, как суперэлементы и проч. А матрица - это всего лишь вид передачи информации. 

Поработал со своей моделью узла. Условия проведения эксперимента - все как в этом сообщении. Пробовал провести расчет с нелинейностями - материал, контакты - матрица получается несимметричная.

Вам же объяснили как получить симметричную матрицу жесткости. :biggrin:

forums.sis
12 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вам же объяснили как получить симметричную матрицу жесткости. :biggrin:

Ну и как получить симметричную матрицу жёсткости, где имеют место быть нелинейные контакты и пластика? 

ДОБРЯК
17 минут назад, forums.sis сказал:

Ну и как получить симметричную матрицу жёсткости, где имеют место быть нелинейные контакты и пластика? 

Пластика и нелинейные контакты это последовательное решение линейных задач. Для всей конструкции.

С симметричными матрицами жесткости для каждого элемента.

11.03.2021 в 15:22, ZV1237 сказал:

Сводим нормализованные реакции в матрицу - получаем матрицу податливости, возвращаем для нее обратную - получаем матрицу жесткости. Размерности матриц - 6*6.

Тс получает матрицу податливости для незакрепленного вырезанного куска конструкции...:biggrin:

Что тут еще объяснять?

Почитайте еще как получают матрицу жесткости для вырезанного куска конструкции

1.png

Соотношения податливости можно записать только для неподвижно закрепленных элементов. 

Что еще нужно объяснять?:biggrin: