Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Технолог Денис
4 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Как убрать линии разрыва?

Я думаю, можно попробовать переместить их на слой, исключённый из печати. Правда, у меня это работает, только если печатать из самого солида, а при сохранении в пдф всё равно линии разрыва отображаются...

Если вам нужно скрыть детали или тела, то их можно скрыть в свойствах вида.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Евдоким Жаркий
1 минуту назад, Технолог Денис сказал:

Я думаю, можно попробовать переместить их на слой, исключённый из печати. Правда, у меня это работает, только если печатать из самого солида, а при сохранении в пдф всё равно линии разрыва отображаются...

Мне как раз ПДФ и нужно отправлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
44 минуты назад, Технолог Денис сказал:

Я думаю, можно попробовать переместить их на слой, исключённый из печати. Правда, у меня это работает, только если печатать из самого солида, а при сохранении в пдф всё равно линии разрыва отображаются...

Если вам нужно скрыть детали или тела, то их можно скрыть в свойствах вида.

image.png

Вот скрыл тела. Рамка вида не уходит.
image.png

Ещё вопрос. Почему местный вид в сторону смещён? В начале всё хорошо было, добавил разрез на общем виде, вид в сторону ушёл. Постоянно такая херня происходит. Сталкивались с такой проблемой?
image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
3 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Почему местный вид в сторону смещён?

Нескончаем поток вопросов "почему?" при работе в солидворкс...

Я с этим явлением сталкивался, оно как-то само собой проходит, я не смог выявить закономерностей.

Попробуйте поменять в свойствах вида галочку "автоштриховка, может, поможет.

image.png

 

13 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Вот скрыл тела. Рамка вида не уходит.

Вам эта рамка вида чем мешает? Она же не печатается и не сохраняется в пдф, её видно только при выборе вида и при наведении курсора, плюс рамка вида отображается красным при необходимости обновить вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
8 минут назад, Технолог Денис сказал:

Нескончаем поток вопросов "почему?" при работе в солидворкс...

Я с этим явлением сталкивался, оно как-то само собой проходит, я не смог выявить закономерностей.

Попробуйте поменять в свойствах вида галочку "автоштриховка, может, поможет.

image.png

 

Вам эта рамка вида чем мешает? Она же не печатается и не сохраняется в пдф, её видно только при выборе вида и при наведении курсора, плюс рамка вида отображается красным при необходимости обновить вид.

Спасибо сработало.

8 минут назад, Технолог Денис сказал:

Нескончаем поток вопросов "почему?" при работе в солидворкс...

Я с этим явлением сталкивался, оно как-то само собой проходит, я не смог выявить закономерностей.

Попробуйте поменять в свойствах вида галочку "автоштриховка, может, поможет.

image.png

 

Вам эта рамка вида чем мешает? Она же не печатается и не сохраняется в пдф, её видно только при выборе вида и при наведении курсора, плюс рамка вида отображается красным при необходимости обновить вид.


Рамка мешает под ней куча видов. Второй момент уже есть готовые виды с размерами, добавляю большую деталь в сборку, чертёж поплыл. Каждый раз всё менять долго. Ищу решение. Не первый раз такая проблема.

Ещё вопрос в продолжении темы, хочу в чертёж добавить две конфигурации. У меня на чертеже две конфигурации. Я делаю автоматическую спецификацию, солид подгружает спецификацию с произвольной конфигурации. Можно устанавливать с какой конфигурации подгружать спецификацию?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
09.01.2024 в 13:23, Евдоким Жаркий сказал:

Можно устанавливать с какой конфигурации подгружать спецификацию?

Конечно, можно

image.png

09.01.2024 в 13:23, Евдоким Жаркий сказал:

Рамка мешает под ней куча видов. Второй момент уже есть готовые виды с размерами, добавляю большую деталь в сборку, чертёж поплыл.

Пользуйтесь конфигурациями или состояниями отображения, ненужное можно погасить или скрыть, в зависимости от того, какая задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
11.01.2024 в 05:50, Технолог Денис сказал:

Конечно, можно

image.png

Спасибо за подсказку. Но дело в том, что я пользуюсь макросом SpecEditor из серии SWPlusMacro_v_2018. И в неё такая фишка не прокатывает. Макрос произвольно выбирает конфигурации.
 

11.01.2024 в 05:50, Технолог Денис сказал:

Пользуйтесь конфигурациями или состояниями отображения, ненужное можно погасить или скрыть, в зависимости от того, какая задача.

Второй момент, если я нанесу две и более конфигурации на чертеж, то позиции на видах, разных конфигураций, не будут совпадать.

2 минуты назад, Евдоким Жаркий сказал:

Спасибо за подсказку. Но дело в том, что я пользуюсь макросом SpecEditor из серии SWPlusMacro_v_2018. И в неё такая фишка не прокатывает. Макрос произвольно выбирает конфигурации.
 

Второй момент, если я нанесу две и более конфигурации на чертеж, то позиции на видах, разных конфигураций, не будут совпадать.

Могу ошибаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Евдоким Жаркий сказал:

Спасибо за подсказку. Но дело в том, что я пользуюсь макросом SpecEditor из серии SWPlusMacro_v_2018. И в неё такая фишка не прокатывает. Макрос произвольно выбирает конфигурации.

все также выбирается и настраивается

2 часа назад, Евдоким Жаркий сказал:

Второй момент, если я нанесу две и более конфигурации на чертеж, то позиции на видах, разных конфигураций, не будут совпадать.

на видах в настройках выбираете нужную спецификацию и позиции будут совпадать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Кто-нибудь знает как сделать в разрезе цилиндра отображение невидимых линий по окружности?

Другими словами надо на одном разрезе показать пунктирными линиями все элементы детали, которые есть по кругу (вырезы, резьба).

Если просто включить отображение невидимых линий на разрезе, то он покажет элементы не по окружности относительно оси, а фактическое расположение относительно сечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aero444 сказал:

Кто-нибудь знает как сделать в разрезе цилиндра отображение невидимых линий по окружности?

Картинку или эскиз что ли покажите.

 

В старых версиях был ВЫРОВНЕННЫЙ РАЗРЕЗ(ВЫРЕЗ):

doc1292867071444_00001.image

https://help.solidworks.com/2012/russian/solidworks/sldworks/Aligned_Section_View.htm

 

В новых версиях он вроде тоже есть, но как-то хитро активируется (отдельной кнопки не имеет):

https://help.solidworks.com/2023/russian/solidworks/sldworks/c_modify_section_line_properties.htm

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aero444

1. это как бы не правильно так оформлять чертеж. нужно каждый элемент на окружности разрезать и показывать отдельным видом.

2. делать выровненный разрез, если позволят место

2. если у вас конфигурации разные, то использовать наложенный вид

Изменено пользователем clavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Вопрос про автовыравнивание размеров. Слева размеры вставлены как элементы модели, справа размеры вставленные в чертеже.

Почему выравнивает по разному?Пластина.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
1 час назад, ЮрЮрыч сказал:

Почему

Это науке неизвестно)

Скорее всего, выравнивание элементов модели зависит от того, как размеры поставлены в модели, наверное, расстояния считаются не от края детали, а от начала размерной линии.

Приходится всегда двигать, выравнивать авто- вставленные размеры вручную.

Когда выделяешь размер в чертеже видно, что он идёт от элементов модели, проставленные вручную размеры идут от края кромки, к которой они привязаны.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели размеры стоят иначе. Пробовал по разному, но в чертеже выравнивает их именно так. Пробовал также менять настройки выравнивания, чертежные размеры естественно меняются а с модели нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЮрЮрыч сказал:

Здравствуйте. Вопрос про автовыравнивание размеров. Слева размеры вставлены как элементы модели, справа размеры вставленные в чертеже.

Почему выравнивает по разному?Пластина.pdf

настройки в свойствах документа. для сборки, детали, чертежа, естественно получаются свои настройки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис

Кто-нибудь вставляет элементы модели (размеры в моём случае) в чертёж?

Не первый раз пытаюсь воспользоваться этой функцией, каждый раз какая-то лажа выходит. Вот интересно, это солид глючный, или у меня руки кривые?

Порядок действий:

1. В сборке отметил "для чертежа" только те размеры, которые нужно вставить в чертёжный вид, и распределил их по видам примечаний.

В модели всё отображается нормально.

image.png

 

2. В чертеже выбираю "Вставка-Элементы модели", выбираю компонент, с которого нужно внедрить размеры.

Появляются 2 размера, остальные не появляются (см. ниже).

image.png

 

Разницы между размерами, которые вставились, и остальными я не увидел.

Но есть и другая крайность в этой эпопее. Если я отмечу в меню "Элементы модели" размеры, не отмеченные "Для чертежа", то чертёж станет уж очень информативным:

image.png

Вопрос: Что я делаю не так?

Изменено пользователем Технолог Денис
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Технолог Денис сказал:

Кто-нибудь вставляет элементы модели (размеры в моём случае) в чертёж?

а зачем это? на чертеже все понятно намного проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при двойном щелчке левой кнопкой мыши по размеру появляется маленькое окно редактирования размера рис. 1, а нужно большое (с настройками) рис. 2. Как настроить?

Рис. 1.JPG

Рис. 2.JPG

Изменено пользователем kaf07
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис
15 часов назад, Maik812 сказал:

а зачем это? на чертеже все понятно намного проще.

Дак для ускорения. Размеры же уже есть в модели, смысл их дублировать - вставил, и готово.

Кроме того, появляется уникальная возможность редактировать размеры прямо в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...