Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения



5 часов назад, Барс сказал:

Как вставить в чертеж объём детали?

В модели добавить свойство файла (например, Объём) со ссылкой на объём: "SW-Volume@Модель.SLDASM".

В чертеже вставить ссылку на свойство модели $PRPSHEET:"Объём"

 

Ну или тоже самое при редактировании заметки через кнопку СВЯЗАТЬ СО СВОЙСТВОМ в PropertyManager.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kelny сказал:

В модели добавить свойство файла (например, Объём) со ссылкой на объём: "SW-Volume@Модель.SLDASM".

В чертеже вставить ссылку на свойство модели $PRPSHEET:"Объём"

 

Ну или тоже самое при редактировании заметки через кнопку СВЯЗАТЬ СО СВОЙСТВОМ в PropertyManager.

 

 

Шикарно!

Откуда бы мне знать, что волюм - это объём?.. И перед ним ещё и ЭсВэ через дефис добавлять следует...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2023 в 10:11, Tigiss сказал:

Подскажите в какой версии SW был сделан чертеж? 

 

в 2016 ой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.12.2023 в 23:11, Барс сказал:

Откуда бы мне знать, что волюм - это объём?..

Напишите: "SW-Объем@Модель.SLDASM" - эффект будет тем же.

 

22.12.2023 в 23:11, Барс сказал:

И перед ним ещё и ЭсВэ через дефис добавлять следует...

Ни нужно ни чего знать, нужно просто при добавлении свойтсва в поле ЗНАЧЕНИЕ выбрать справа в строке стрелочку вниз для раскрытия списка, а после этого выбрать из списка ОБЪЁМ - программа сама добавит нужную ссылку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья. Создаю многостраничный чертеж. Очень удобно было вставляешь на первый лист сборку и в Основную надпись данные подтягиваются из конфигурации файла сборки (Обозначение, Наименование и пр.). Затем создаю новый лист в этом же файле и импортирую уже деталь, и данные подтягиваются уже из Конфигурации детали.

 

Теперь что-то поломалась и при создании нового листа данные для основной надписи берутся только с первого листа. Может есть у кого правильный шаблон?

Изменено пользователем Nikomas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема
сделал план размещения розеток и выключателей в 3D, кинул на чертёж. Вставил дополнительно 3D модель розеток и выключателей, чтобы нарисовать схему подключений.

Решил, чтобы облегчить чертёж преобразовал план в эскиз, а розетки и выключатели в блоки. Ни капельки не стало легче, а наверно даже хуже.

Чтобы нарисовать линию постоянно испытываю микрозадержки. Весь эскиз перемещается тоже с задержкой. Микропедали просто дико раздражают.
Есть какой то другой способ перехода из 3д к линиям вида для работы дальше только с линиями, но так чтобы это не педалило, а было просто как в КОМПАСе или Автокаде?

Я понимаю что можно сохранить в dxf и дальше работать допустим в Компасе. Но неужели в солиде до сих пор линии на чертеже педалят больше чем 3д виды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DANGER1979 сказал:

Но неужели в солиде до сих пор линии на чертеже педалят больше чем 3д виды?

Вы не указали версию. В старых версиях программа 3Д переваривала лучше чем обилие эскизов с взаимосвязями.

Пробовали разные варианты оптимизации, вроде СОКРАЩЁННЫЕ ДЕТАЛИ, РЕЖИМ БОЛЬШОЙ СБОРКИ?

 

1 час назад, DANGER1979 сказал:

Решил, чтобы облегчить чертёж преобразовал план в эскиз, а розетки и выключатели в блоки.

Думается это не облегчило чертежи.

Но если уж преобразовали в эскиз, то попробуйте: Инструменты-Настройки для эскиза и потыкать разные галочки вроде Автоматические взаимосвязи, Автоматическое вычисление и другие.

 

1 час назад, DANGER1979 сказал:

Есть какой то другой способ перехода из 3д к линиям вида для работы дальше только с линиями, но так чтобы это не педалило, а было просто как в КОМПАСе или Автокаде?

Какова конечная цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kelny сказал:

Вы не указали версию. В старых версиях программа 3Д переваривала лучше чем обилие эскизов с взаимосвязями.

Пробовали разные варианты оптимизации, вроде СОКРАЩЁННЫЕ ДЕТАЛИ, РЕЖИМ БОЛЬШОЙ СБОРКИ?

SolidWorks 2023. Педали с большим кол-вом линий были всегда в солиде. Я начинал с версии солида 2008. СОКРАЩЁННЫЕ ДЕТАЛИ, РЕЖИМ БОЛЬШОЙ СБОРКИ - это варианты облегчения работы с 3д сборками. А мне надо варианты облегчения работы с линиями. Отключения привязок для линии не вариант, т.к.без привязок вообще будет бардак.
Файл 4мб не смог залить. Залил просто один эскиз и 2 блока. Но даже этот эскиз педалит. У вас тоже или только у меня?
 

 

3 часа назад, Kelny сказал:

Инструменты-Настройки для эскиза и потыкать разные галочки вроде Автоматические взаимосвязи, Автоматическое вычисление и другие.

попробовал не заметил разницы в лучшую сторону.

 

3 часа назад, Kelny сказал:

Какова конечная цель?

Цель работать с линиями в солиде не переходя на другие программы, которые легко с ними работают и без педалей.

Чертеж1.SLDDRW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, DANGER1979 сказал:

Цель работать с линиями в солиде не переходя на другие программы, которые легко с ними работают и без педалей.

Попробуйте работать с линиями в пространсве детали/сборки, то есть вставить ваши эскизы в деталь/сборку и проработать эскизы там, а потом вставить в чертёж саму деталь с эскизами для продолжения оформления чертежа. В таком варианте вроде в чертеже повеселее работает.

 

Ещё раньше Solidworks в комплекте предлагала 2Д редактор, сначала DWGEditor, а позднее DraftSight.

 

23 минуты назад, DANGER1979 сказал:

У вас тоже или только у меня?

Похоже у всех. Может чем супер профессиональная видеокарта поможет, но не уверен - не пробовал.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Бестолковый

Вот хорошая, практически побайтовая статья касательно SW-переменных:

https://cadbooster.com/all-available-variables-for-custom-properties-and-cut-lists/

Но английский надо знать ибо на нём она :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бестолковый сказал:

Вот хорошая, практически побайтовая статья касательно SW-переменных:

https://cadbooster.com/all-available-variables-for-custom-properties-and-cut-lists/

Но английский надо знать ибо на нём она :smile:

 

не нашёл переменную, которая вытягивает описание к конфигурации, есть только SW-Configuration Name, т.е. имя конфигурация, а хотелось бы вытягивать описание к ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий

Всем привет. Помогите разобраться. У меня большая 3D модель, длинна 96м высота 15м. Нужно выполнить чертёж в формат А3. Нужно выполнить вид с разрывом и обрезанный вид. Солид не позволяет сделать. Пробовал скрывать некоторые компоненты сборки, ничего не получается, выдаёт ошибку. Как быть в этой ситуации? Как бы вы выходили из этой ситуации?

Screenshot_2.png

Screenshot_3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технолог Денис

Содилворкс не умеет одновременно делать обрезанный вид и вид с разрывом. Я делаю по краям разрывы до конца вида, и так оставляю, либо мелкий масштаб и множество выносных видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
8 минут назад, Технолог Денис сказал:

Содилворкс не умеет одновременно делать обрезанный вид и вид с разрывом. Я делаю по краям разрывы до конца вида, и так оставляю, либо мелкий масштаб и множество выносных видов.

Мне не понятно, разрыв до конца вида?

11 минут назад, Технолог Денис сказал:

Содилворкс не умеет одновременно делать обрезанный вид и вид с разрывом. Я делаю по краям разрывы до конца вида, и так оставляю, либо мелкий масштаб и множество выносных видов.

Как убрать разрыв?

 

image.png

Погасил на виде выступающие детали. Всё равно вид не уменьшается.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евдоким Жаркий
1 минуту назад, Технолог Денис сказал:

Выделить его и нажать Delete

Как полностью удалит, это понятно.
Как убрать линии разрыва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
×
×
  • Создать...