Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

Сашка Юдабэп
Используйте соответствующий масштаб, или форматку бОльших размеров.

Если я увеличу масштаб настолько, чтобы линии мелких деталей не сливались, то придется взять лист примерно 4 на 6 метров (!!!)

Неужели же в солиде нет автоматического скрытия линий на чертеже если просвет между линиями становится слишком маленький? Чтобы линии не сливались в сплошное черное пятно на чертеже.

 

Я знаю, что в Автокаде эта задача решается путем привязки видимости линий к масштабу. Т.е. там можно явно указать, что эта линия должна быть видима только при масштабе отображения 1:2.

Тоже решение далеко не иделальное. Так как инженеру приходится рисовать несколько версий модели для разных масштабов. И можно запутаться в линиях.

 

А как в солиде народ решает указанную проблему?

 

Ну что некоторые линии должны отображаться/не отображаться в зависимости от масштаба, чтобы чертеж не превращался с сплошное черное пятно или непонятную сетку из линий?

 

Можно ли как-то заставить Solidworks самостоятельно просчитывать как будет выглядеть модель с разных расстояний и удалять мелкие детали чертежа, которые с становятся слишком мелкими?

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я знаю, что в Автокаде
 

ну так и используйте его. Просто сохраните чертёж в DWG.

А как в солиде народ решает указанную проблему?

В Solidworks, равно как и в других программах (даже Autocad) "народ" решает эту задачу так же, как я указал выше. Попробуйте так же скрывать кромки модели.


и удалять мелкие детали чертежа
 

:smile:  Есть такая штука, как ГОСТ. Создана для того, чтобы все, кто умеет читать чертежи всегда понимали то, что начертили другие.

Кстати, расскажите как Autocad умеет "скрывать линии"? Попробую, может чего и посоветую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, расскажите как Autocad умеет "скрывать линии"? Попробую, может чего и посоветую.

В Акаде линии НЕ скрываются, а (если надо) переносятся на другой слой и слой гасится или просто удаляются (если уже не нужны)...

 

Насколько понял вопрос Сашки - проблема в масштабе видов и толщины линий...

Толщину линий можно изменить в Настройках документа, а с совмещением линий бороться (думаю) нет нужды - пусть сливаются...

Если очень надо показать их отдельно, можно сделать выносной вид и выбрать нужный масштаб...

Или выбрать формат листа А0-А3...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Акаде линии НЕ скрываются
Я знаю, что в Автокаде эта задача решается путем привязки видимости линий к масштабу. Т.е. там можно явно указать, что эта линия должна быть видима только при масштабе отображения 1:2.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
В Акаде линии НЕ скрываются

Скрываются. Существует привязка линий к масштабу отображения.

И если масштаб не "свой" линия не отображается

 

 

ну так и используйте его. Просто сохраните чертёж в DWG.

Т.е. Вы предлагаете мне поправить вручную каждый из нескольких сотен  элементов чертежа? А в чем же тогда автоматизация?

Я думал в солиде можно получить готовый комплект чертежей из 3D-модели в соответствии с ГОСТ в 2-3 клика мышкой.

Именно такие представления у меня возникли начитавшись того, что пишут про солид в инете.

 

Но если при создании чертежей из модели по ГОСТ все-равно придется каждую линию, каждую точку перелопатить врукопашную, то тогда нафиг она нужна? 3D-модель?

 

Тогда может сразу вручную рисовать чертежи без создания 3D-модели?

 

Что думаете, господа?

 

Расскажите о своем опыте решения указанной мной проблемы.

 

А может есть другие САПР, которые умеют понимать как будет выглядеть тело с разных расстояний (в разных масштабах отображения) и удалять не существенные (слишком мелкие, сливающиеся в одно черное пятно) элементы изображения?

 

 

ну так и используйте его.

Т.е. хотите сказать, что в солиде нет НИКАКОЙ возможности решить указанную проблему автоматом? Чтобы при уменьшении масштаба солид автоматом удалял слишком мелкие детали изображения. Чтобы изоборажение не превращалось в сплошное черное пятно или нечитаемую паутину из линий

 

Я правильно Вас понял?

 

 

Попробуйте так же скрывать кромки модели.

Так пока и делаю. Самостоятельно до этого додумался.

 

Но это же сумасшедший труд: проаналиировать каждый милиметр всех линий чертежа, определяя должен этот милиметр быть виден или нет при данном масштабе и прощёлкать их, чтобы сделать невидимыми которые должны быть невидимыми.

 

Неужели нельзя это как-то автоматизиовать?

 

Я просто начитался в инете, что народ из солидворковских моделей генерит весь комлект КД (сотни чертежей и спецификаций) чуть ли ни в один клик мышки. Ну я и поверил.

 

А оказалось как оказалось :wallbash:

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто начитался в инете, что народ из солидворковских моделей генерит весь комлект КД (сотни чертежей и спецификаций) чуть ли ни в один клик мышки. Ну я и поверил.

Одним кликом? А что, так может быть? Как инженер вообще может говорить о подобном? :no_1:  Аж интересно стало, что это за такой простенький электронный блок, который человек, впервые открывший SW, рисовал менее 6 часов, и на который нужно "лист примерно 4 на 6 метров"? Я в недоумении. Хотелось бы увидеть скрин.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если при создании чертежей из модели по ГОСТ все-равно придется каждую линию, каждую точку перелопатить врукопашную, то тогда нафиг она нужна? 3D-модель?   Тогда может сразу вручную рисовать чертежи без создания 3D-модели?   Что думаете, господа?   Расскажите о своем опыте решения указанной мной проблемы.
 

Хочу увидеть скрин того бреда который у Вас не получается. Очень интересно посмотреть на чертеж размером 4х6 метров, у которого через каждый миллиметр линия.

Данная постановка задачи решается просто - правильной настройкой шаблонов.

Для начала: срыть невидимые линии, и скрыть отображение линий галтелей. Думаю для начала будет уже легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
получить готовый комплект чертежей из 3D-модели в соответствии с ГОСТ
 

Можно.

Т.е. хотите сказать, что в солиде нет НИКАКОЙ возможности решить указанную проблему автоматом?
 

Нет.

А в чем же тогда автоматизация?
 

Если скрытие каких-то линий в зависимости от масштаба и есть искомая автоматизация, то вам поможет разве что Autocad в котором вы умеете это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю для начала будет уже легче.

 

А потом научиться делать выносные виды, обрезать, давать сечения, масштабировать отдельные виды - и всё пойдёт по ГОСТ. Но вот той "автоматизации", которую ищет пользователь, он так и не достигнет.

Чувствуется, что пользователя обманули, сказав что в Solidworks всё делается в 2-3 клика  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда может сразу вручную рисовать чертежи без создания 3D-модели?

Не стоит путать - Солид и Акад, у их совсем разные подходы к черчению...

В Акаде чертеж (в основном) состоит из отдельных примитивов (которые можно\нужно объединять по слоям или блокам)....

Масштаб выбирается произвольно, лишь бы влезло в лист (желательно близко к ГОСТ)...

В Солиде построение чертежа идет от модели - чертеж это "проекция" граней модели на различные виды (т.е. НЕ примитивы, а кромки модели)...

Масштаб модели всегда (желательно) 1:1, а уж на чертеже выбирается какой надо...

Для того, что бы скрыть лишние кромки (линии) на чертеже - достаточно (как писали выше) скрыть эти кромки, что бы более "автоматизировать" этот процесс можно скрыть "лишние" детали (компоненты), не нужные на чертеже - это можно сделать как в модели, так и в чертеже (в дереве выбрать компонент и ПКМ - скрыть)...

Как скрывать элементы\компоненты читайте в справке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я лет 15
 Надо 20. С первой версии. Никто другой, как мы видим, проблему не решит. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думал в солиде можно получить готовый комплект чертежей из 3D-модели в соответствии с ГОСТ в 2-3 клика мышкой. Именно такие представления у меня возникли начитавшись того, что пишут про солид в инете.
 

если бы всё было так просто, то кто бы стал платить инженеру получку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скрыть отображение линий галтелей

иде такая галочка? или это "линии перехода" имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
А зачем это нужно?

Потому что мой начальник требует от меня чертежи по ЕСКД, а не какие-то черные пятна.

 

В ГОСТ сказано, что просветы между линиями должны быть не менее 0.8 мм.


Попробуйте, и деталь возьмите не совсем простую, например, как на картинке

Вот вот. У меня как раз похожая. ШэЭровские разъемы. Так на на чертеже резьба превращается в черное пятно


Ну я лет 15

Снимаю шляпу.

Вы наверное гуру в солид ворксе и знаете его лучше всех в России да и вообще в мире. :worthy:

 

Очень рад что могу с Вами общаться.

Уж Вы то навернка знаете как бороться с обозначенной мной проблемой: когда уменьшаешь масштаб чтобы уместить блок на небольшом листе мелкие элементы изображения (например резьба на разъеме ШР) превращаются в сплошное черное пятно


Измените масштаб, увеличьте формат,

У меня и так уже А2х3. Куда уж больше? У нас плоттер не может печатать шире 594 мм.

 

Просто в устройстке есть элементы размером 0.5 мм а есть 400 мм.

 

Чтобы хорошо различались элементы размером 0.5 мм нужно рисовать устройство в масштабе как минимум 5 к 1.

 

Но тогда само устройство будет иметь размеры на чертеже равные двум метрам.

 

Я изобразил устройство в масштабе 1 к двум.

Естественно элементы, имеющие размеры 0.5...2 мм у меня слились в одно сплошное черное пятно


Если скрытие каких-то линий в зависимости от масштаба и есть искомая автоматизация

Т.е. в инженеры, работающие в Solidworks, редактируют видимость слишком близко расположеных линий вручную?

Чтобы удовлетворить требования ГОСТ по упрощенному изображению элементов чертежей.

Типа не показывать фаски, не показывать зазоры если они на чертеже в данном мастштабе имеют размеры менее 1 мм, показывать условное обозначение резьбы в сторону увеличнения и многое многое другое?

 

Ведь чертёж, с точки зрения ГОСТ, это даже не проекция на плоскость реального объекта, а скорей уж некое УСЛОВНОЕ изображение объекта на плоскости, позволяющее получить представление об объекте, а не точная проекция реального объекта.


А потом научиться делать выносные виды, обрезать, давать сечения, масштабировать отдельные виды

Уже научился. И теперь осталась только проблема как избавиться от "черных пятен" на основном виде из которого я делаю выносные виды.

Ну сделал я местный вид "черного пятна" в масштабе 5:1 и на местном виде линии уже не сливаются. Но что делать с главным видом в масштабе 1:2? Там черное пятно на изображениях резьбы разьемов ШР. Удалить вообше резьбу нафиг и оставить только гладки цилиндр?

 

Но это же не правильно. Ведь резьба реально есть.

 

И потом. Если я удалю её на основном виде, то и на местном, увеличенном, виде она исчезнет.. Что не айс


Чувствуется, что пользователя обманули, сказав что в Solidworks всё делается в 2-3 клика

 

Походу да :wallbash:

 

Блин. Найду то сообщение, в котором один пользователь писал как он за 3 минуты сгенерил из модели 45 чертежей полностью образмеренных по ГОСТ и уже готовых к распечатке и сдаче в архив КД, обязательно запощу сюда ссылку.

Страна должна знать лгунов своих героев :wallbash:


Для того, что бы скрыть лишние кромки (линии) на чертеже - достаточно (как писали выше) скрыть эти кромки

А если нужно скрыть не всю кромку, а только её определенный участок?

Уже столкнулся с такой задачей. Но хорошего решения пока не нашел.

Поэтому скрываю кромку, а потом вручную рисую её часть


если бы всё было так просто, то кто бы стал платить инженеру получку?

Дык....

Вспоминается анекдот

Сломалась большая ЭВМ.

Ну кандидаты наук и доктора покрутились покрутились.

Ничего не могут сделать.

Ну что делать. Вызывают дядю Васю.

Дядя Вас говорит: "За работу я беру 1000 долларов"

Кандидаты/доктора думают "дорого, ну а что делать? ЭВМ-то нужна"

И согласились.

Дядя  Вася в телогрейке берет дрель с огромным сверлом и просверливает дыру в корпусе большой ЭВМ.

И она начинает работать.

"Давайте мне мои тысячу долларов" - говорит дядя Вася.

"За что? Дырку просверлить мы и сами могли"

Мне платят деньги не за то, что я дырки сверлю, а за то, что я ЗНАЮ ГДЕ НУЖНО ПРОСВЕРЛИТЬ.

Берет тысячу долларов и уходит оставляя докторов наук в недоумении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никаких скринов. Странно. 

 

элементы размером 0.5 мм а есть 400 мм.

Такое решается настройкой толщины линии, и/или выносокй,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык.... Вспоминается анекдот

а мне вспоминаются слова одного фсбэшника: вот инструкция которую вы должны соблюдать, но она секретная поэтому читать вам её нельзя.

скринов-то мы от вас дождемся или... ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп
Такое решается настройкой толщины линии, и/или выносокй,
Что

Вы имеете в виду?

И потом даже если для мелких деталей изображения взять толщину линий 0.01 мм, то:

А) Столь малую толщину линий не допускает ГОСТ (да и принтер её не сможет воспроизвести)

Б) Растояние между близко расположенными линиями ("просвет") все равно будет менее 0.8 мм. Что тоже недопустимо с точки зрения ГОСТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сашка Юдабэп

И никаких скринов. Странно.

Хотите скринов?

Пожалуйста. Вот, к примеру, один из проблемных участков сборочного чертежа.

Разъемы ШР.

 

_%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B8.pn

Вы резьбу строите что-ли? :blink: Есть условное обозначение резьбы.

И резьбу в том числе.

На одних картинках мне нужно чтоб она была видна для реалистичности (например изометрия на сборке).

А на других (проекционных видах сборки) чтобы она была видна.

 

И кстати. Я на детали вставил условное изображение резьбы.

А на сборке в разрезе этой детали это условное изображение почему-то автоматом не появилось :wallbash:

Изменено пользователем Сашка Юдабэп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...