Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

DuS

Можно. Но только хирургическим методом... Запретить или удалить эту кнопку в ресурсах самой программы. Можно наверное даже патчик сделать, что бы не вручную на каждом компьютере. Правда тогда будет не снять галку с уже установленных размеров. Или заблокировать поле для ввода значения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно. Но только хирургическим методом... Запретить или удалить эту кнопку в ресурсах самой программы. Можно наверное даже патчик сделать, что бы не вручную на каждом компьютере. Правда тогда будет не снять галку с уже установленных размеров. Или заблокировать поле для ввода значения.

Мне кажется, что научить (застрелить заставить) грамотно использовать данную функцию, будет более правильным решением.

Провели беседу, выпустили СТП по работе в солиде и документообороту, но не помогло.

Уважаемый DuS, если это не секрет, поделитесь СТП (или его разделом по работе с SW). Можно в личку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что научить (заставить) грамотно использовать данную функцию, будет более правильным решением.

Полностью поддерживаю Изображение

поделитесь СТП (или его разделом по работе с SW). Можно в личку.

Полностью поддерживаю Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DuS

Жесть)))

Запретить или удалить эту кнопку в ресурсах самой программы

Что нарушает лицензию)))

Или заблокировать поле для ввода значения.

Сложно, код будет долго работать. Пробовал нечто похожее.

По делу - можно сделать аддон, который при сохранении чертежа будет пробегаться по всем размерам. И если встречается бяка - можно нагадить))) Чтоб потом "чертёжники" либо перерисовывали заново, либо при печати ставился ватермарк - "Хреновые размеры" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Некоторые немолодые наши сотрудники используют при оформлении чертежей "измененное значение" в размерах.

Вопрос в том есть ли способ сделать чтоб эти размеры подсвечивались другим цветом? Чтоб сразу при проверке видеть.

Или как нибудь отключить эту опцию.

Всегда раскрашиваю размеры в разные цвета, когда они отклоняются от дефолтных, путем нажатия одной кнопки. API SW в помощь.

post-3876-1374847075_thumb.jpg

post-3876-1374847177.jpg

post-3876-1374847202.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API SW в помощь.

Может проще будет, просто перенести размер на другой слой (то же одна кнопка :g: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может проще будет, просто перенести размер на другой слой (то же одна кнопка :g: )

Не проще... Его или их (размеры) еще надо найти будет, если сразу не раскрасил или не перенес или чужой чертеж. Все это уже проходили. А раскраска нагляднее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда раскрашиваю размеры в разные цвета, когда они отклоняются от дефолтных, путем нажатия одной кнопки. API SW в помощь.

post-3876-1374847075_thumb.jpg

post-3876-1374847177.jpg

post-3876-1374847202.jpg

Я не очень понял что Вы имеете ввиду. Это макрос или программа сторонняя? Можно подробнее?

Очень нужно както отличать "правдивые размеры" от других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень понял что Вы имеете ввиду. Это макрос или программа сторонняя? Можно подробнее?

Очень нужно както отличать "правдивые размеры" от других.

Это маленькая программа, которая используя функции API SW раскрашивает размеры на чертеже в разные цвета, в зависимости от их отклонений от установленных по умолчанию параметров размеров. На указанных скринах размеры 14.42 50.25 8.05 и 62.35 окрашены в оранжевый, потому что у них изменено кол-во знаков после запятой, 8.05 и 39,65 окрашены в малиновый, потому что имеют статус измененное значение и т.д. По цвету можно определить, какие манипуляции производились над размером. Пользуюсь этой функцией более 10-ти лет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это уже проходили. А раскраска нагляднее.

Очевидно Вы правы...

А что это за прожка - похожа (по хелпу) на NewToler (у меня есть, только 2007г и на win7х64 не запускается)???

Где её можно качнуть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это маленькая программа, которая используя функции API SW раскрашивает размеры на чертеже в разные цвета, в зависимости от их отклонений от установленных по умолчанию параметров размеров. На указанных скринах размеры 14.42 50.25 8.05 и 62.35 окрашены в оранжевый, потому что у них изменено кол-во знаков после запятой, 8.05 и 39,65 окрашены в малиновый, потому что имеют статус измененное значение и т.д. По цвету можно определить, какие манипуляции производились над размером. Пользуюсь этой функцией более 10-ти лет.

Это же то что надо! А где ее скачать или она уже в комплекте с SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же то что надо! А где ее скачать или она уже в комплекте с SW?

Это самодельная программа. Так как exe-файла и исходников кода на домашнем компе нет, то выложу ее чуть позже (в понедельник).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самодельная программа. Так как exe-файла и исходников кода на домашнем компе нет, то выложу ее чуть позже (в понедельник).

Спасибо! Буду ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно, код будет долго работать. Пробовал нечто похожее.

Ни чего подобного, на скорости это вообще не скажется ни как. Да и функционирование программы это не затрагивает. Просто в описании (в dll в ресурсах) этого меню блокируется возможность ввода... Или попробовать запретить ввод вещественных данных...

Что нарушает лицензию)))

Не знаю. Исходный код это не затрагивает, а только локализируемые ресурсы..

Делать аддон который контролирует работу с этим меню и не дает вводить значение сложнее, нагрузка на систему, да и отключить его проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Даже спорить не буду :smile:

Покажете хоть один рабочий пример, где блокируется опеределённый текстбокс у панелей любой CAD системы с помощью программирования, да так, чтобы скорость программы исчислялась парой миллисекунд - я вам вышлю 200 рублей)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Буду ждать.

Пробуйте. Несколько замечаний. У меня все размеры находятся на слое "Dim". В настройках программы он выставлен по дефолту. Можете изменить имя или вообще снять галки у нужных чекбоксов. Программа выполнена в виде exe-файла, поэтому работает на порядок, а то и на два медленне, чем аддонс, на скринах, выложенных ранее. Функционал же почти одинаков.

ColorDim.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Shvg, Вас не затруднит маааленькое FAQ, т.к. после запуска (у меня в 2013м) появляется только маааленькое окошко "Цвет размера", можно так же вызвать "Настройка цветов" и всё - цвета не меняются...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shvg

Это маленькая программа, которая используя функции API SW раскрашивает размеры на чертеже в разные цвета, в зависимости от их отклонений от установленных по умолчанию параметров размеров.

а как программа ищет размеры на чертеже? перебирая поочередно ВСЕ размеры имеющиеся во всех видах чертежа? или какой нить другой способ есть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макросы знач.

А как же родной функционал? :smile:

Итак DuS...

Создать проверку одну на все времена:

1) Инструменты - Design Checker - создать проверки

2) Создать новый файл стандартов

3) Вкладочка "Проверка размера" (3-я слева)

4) Жмакнуть на "скорректированный размер"

5) Критичность - критичность

6) Сохранить в удобном месте файл ".swstd"

Запустить проверку:

1) Инструменты - Design Checker - Проверить активный документ

2) В панельке справа жмакнуть большой толстый зеленый плюс и указать сохраненный ранее файл проверки

3) Поставить галку тока на нём и жмакнуть "Проверка документа"

4) Жмакнуть на "Сохранить отчёт"

5) Предъявить начальству распечатанный DOC

6) Profit

6.1) Отправить "спасибку" streamdown-у на форуме :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем , срочно надо, на скоряк найти не могу , как ставить позицию чтобы была к примеру 1 под ним 2 , 3 и т.д. буду очень благодарен. модераторы не ругайтесь пож)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
      Может лучше в LS-Dyne это делать? Или в ANSYS - это требование такое?
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...