Перейти к публикации

Эскиз в Компасе это один сплошной глюк.


Рекомендованные сообщения

Недавно, после большого перерыва, решил построить несложную литую детальку в последней версии Компаса, Меня не хватило даже для полного построения первого эскиза. Ну недоделанный эскиз какой то, нельзя даже удалить взаимосвязь просто выделив её на поле эскиза. Даже в T-Flex, не зацикленном на размерной параметризации в эскизе, это сделать можно. Далее в точках сопряжения дуги и отрезка постоянно появляется разрыв, устранить который можно только удалив дугу и построив её заново. По другому никак. Точка не двигается, хоть там и показывает разрыв. Хорошо хоть есть специальная команда для проверки замкнутости контура.

Эскизник нужно срочно дорабатывать, а лучше сделать заново. Этот эскизник никуда не годится.

Не понимаю как люди работают в этом эскизнике, может только прямоугольники строят?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
6 minutes ago, Sergei said:

В том то и дело что не стебутся.

А, ну разумеется! Только респектос и дифирамбы)

 

Quote

В конце прошлого года Сергей Кишкин, давний читатель isicad и поклонник КОМПАС-3D, отметил юбилей. И он просил разработчиков сделать ему подарок в виде образующей тела вращения в эскизе. Сергей, поздравляем с юбилеем и исполняем ваше желание: мы научили КОМПАС-3D проецировать «обводы» криволинейных граней в эскиз. А значит, теперь можно привязывать геометрию в Эскизе к линиям очерка нужной поверхности.

КОМПАС-3D v18.1

Рис. 2. Пример проецирования линии очерка

Важно, что при изменении формы или положения этой поверхности эскиз тоже перестроится. Также в эскиз можно проецировать вспомогательные и координатные плоскости, перпендикулярные плоскости эскиза (результатом проецирования станут вспомогательные прямые).

Отсюда

10 minutes ago, Sergei said:

Сергеем Кишкиным (Sergei Kishkin), легендарным болельщиком АСКОН

Видишь, легенды уже ходят! Но это, разумеется, исключительно от большого уважения и почитания.

 

Возможно, и массив ребер охлаждения, любовно выполненный вручную в едином эскизе, тоже войдет в легендариум АСКОНа :worthy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Sergei сказал:

Всё из той же оперы - свести эскизы к прямоугольникам. Можешь меня дальше не удивлять компасовским мЫшлением.

В солиде так строить проще и быстрее, потому что там нормальный эскизник. Но то что можно в солиде с компасе вот как то не строится. 

Я им говорю что эскизник в компасе плохой, о они мне предлагают упрощать эскизы. Может и детальку упростить до цилиндра?

В солиде так проще и быстрее? Не уверен, прошу привести аргументы - за счет чего проще и быстрее? Думаю, ни в солиде, ни в прошке никто с таким первым эскизом строить не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О Боже. Я им про Фому, а они про Ерёму. Потому что больше ответить нечего.

Странно получается что в эскизе SW я не рукожоп, в эскизе Инвентора не рукожоп, в эскизе ПроЕ не рукожоп, в эскизе SE не рукожоп,  даже в T-Flex не рукожоп, а вот в эскизе Компаса рукожоп. Может не во мне всё же дело?

И чего пристали к моему первому эскизу? Так в SW строить проще, правильнее и быстрее и надёжнее. Рёбра в любой момент могут стать разной толщины, с разным межосевым расстоянием, разными по высоте и вы мне предлагаете их строить какими то массивами с которыми потом не разберёшься.

Суть темы не в том как построен первый эскиз, а в том как это делает Компас. То что элементарно строится в эскизах SW (ПроЕ, Инвенторе, SE, T-Flex) строится очень долго и в последующем ненадёжно в Компасе. Вот в чём суть темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann

вообще, использовать ограничение "равенство" запрещено! Нужно было положение каждого ребрышка отдельно размерчиком определить! 

Как Сережа еще симметрию догадался использовать - загадка непостижимая)

 

image.png

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

только ты между ребрами равенство длин дуг задал. Как бы не совсем верно..

Там равенство длин отрезков (вспомогательных по оси). дуги не ровнял вообще

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Di-mann сказал:

Кто в солиде быстее эскиз построит?

Я построю. И главное мне не надо быстрее, мне надо правильно. Я по картинке многого не вижу, но уверен что ты там просто взаимосвязи упростил до уровня обезьяны, слезшей с дерева. Симметрия точек? А мне нужна биссектриса отрезков. Ну там ещё много такого. Всё это рассыплется при малейшем изменении. И зачем ты мне там наставил каких то допусков, наверняка автоматом из общих допусков. Так вот на размеры до литых поверхностей эти допуски не действуют, там свои допуски по другому ГОСТу про что я неоднократно говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Sergei said:

Рёбра в любой момент могут стать разной толщины, с разным межосевым расстоянием, разными по высоте

Глаз да глаз за этими рёбрами! :biggrin:

Бывало, отвернёшься, и тут - бах!...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подправил на соответствие размеру 194 верхних рёбер.

Деталь1.m3d

Образмерена картинка у @Sergei через жопу, куча замкнутых цепочек. Я бы ему по золотым ручкам линейкой надавал за такое оформление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden , не нравишься ты мне. Ты подумай хотя бы своим спинным мозгом зачем ты здесь. Раз уж ты раскрыл моё забрало, то покажи своё. Ты кто, чувачок?

Эскиз сделан в точном соответствии со старым советским чертежом, размерная цепочка такая же. Но поколению покемонов этого не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sergei сказал:

И зачем ты мне там наставил каких то допусков, наверняка автоматом из общих допусков.

Не лепи корявые отмазки сам себе свои допуска по умолчанию настраивай и модель я приложил, чтоб народ оценил, твои откряки беспонтовые 

Рукожопый ты и в африке рукожопый.

 

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Di-mann сказал:

Образмерена картинка у @Sergei через жопу, куча замкнутых цепочек. Я бы ему по золотым ручкам линейкой надавал за такое оформление...

Да я б тебя вообще к конструкторской работе не подпускал.

Только что, Sergei сказал:

Эскиз сделан в точном соответствии со старым советским чертежом, размерная цепочка такая же. Но поколению покемонов этого не понять.

 

1 минуту назад, Di-mann сказал:

Не лепи корявые отмазки сам себе свои допуска по умолчанию настраивай и модель я приложил, чтоб народ оченил, твои откряки беспонтовые 

Рукожопый ты и в африке рукожопый.

Гениально, слезшая с ветки обезьяна пытается меня чему то научить. :-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

сопли утри?

Куда мы катимся? Вот такие вот "конструктора" засели кругом, а потом ракеты падают.:-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, кто нашёл косяки в детали, которую я выложил? Колитесь.

Только конкретику. Не даёт покоя отсутствие (+) на эскизе в дереве, не уж то что то не зафиксил?

И да! @Sergei с тебя 500 рублей, за проделанную мной за тебя работу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Di-mann сказал:

Ну что, кто нашёл косяки в детали, которую я выложил? Колитесь.

Я тебе уже сказал в общих чертах, что ты просто упростил взаимосвязи донельзя. Меня такая хрень не устраивает. 

Время будет, скачаю посмотрю. У меня для этого построения времени не нашлось, а тебе видимо делать нечего.

Вот тебе одно ребро более подробно. Кстати, там на некоторых рёбрах есть вспомогательные линии для последующих эскизов. Тут башкой нужно думать.

Спойлер

Снимок.JPG

 

21 минуту назад, Di-mann сказал:

Не даёт покоя отсутствие (+) на эскизе в дереве, не уж то что то не зафиксил?

Как и ожидалось и здесь глюк, уж даже при всех упрощениях. :-)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Я тебе уже сказал в общих чертах, что ты просто упростил взаимосвязи донельзя. Меня такая хрень не устраивает. 

Время будет, скачаю посмотрю. У меня для этого построения времени не нашлось, а тебе видимо делать нечего.

Вот тебе одно ребро более подробно. Кстати, там на некоторых рёбрах есть вспомогательные линии для последующих эскизов. Тут башкой нужно думать.

  Скрыть контент

Снимок.JPG

 

Как и ожидалось и здесь глюк, уж даже при всех упрощениях. :-)))))))

Ты мне своими фуфло рёбрами не тыкай. В этом у меня всё пучком. А (+) отсутствует потому что вспомогательных геометрия не замкнута, так она и не должна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Di-mann сказал:

Ты мне своими фуфло рёбрами не тыкай. В этом у меня всё пучком.

Пучком в жопе.

 

Только что, Di-mann сказал:

А (+) отсутствует потому что вспомогательных геометрия не замкнута, так она и не должна. 

Ты даже не понял, что это и есть уровень обезьяны, слезшей с дерева. Я про уровень эскизника.

 

А вот, если хочешь посмотри общее количество взаимосвязей, которые мне нужны. SW всё это проглатывает легко, а Компас сразу сдохнет.

Спойлер

Снимок.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И взаимосвязи ни одной не упростил. Всё взаимосвязи максимально оптимизированы и унифицированы. С твоей рукожопостью этого не понять. Ты даже посмотреть не знаешь где и как. 

Тебе нужны куча взаимосвязей потому что мозгов не хватает минимизировать и оптимизировать. 

Сначала лепит все взаимосвязи подряд, а потом думает Чтож у него все развивается. 

В солиде я бы ещё меньше взаимосвязей сделал, но это было бы уже эстэтство чистой воды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
×
×
  • Создать...