Jump to content

Эскиз в Компасе это один сплошной глюк.

Recommended Posts

Недавно, после большого перерыва, решил построить несложную литую детальку в последней версии Компаса, Меня не хватило даже для полного построения первого эскиза. Ну недоделанный эскиз какой то, нельзя даже удалить взаимосвязь просто выделив её на поле эскиза. Даже в T-Flex, не зацикленном на размерной параметризации в эскизе, это сделать можно. Далее в точках сопряжения дуги и отрезка постоянно появляется разрыв, устранить который можно только удалив дугу и построив её заново. По другому никак. Точка не двигается, хоть там и показывает разрыв. Хорошо хоть есть специальная команда для проверки замкнутости контура.

Эскизник нужно срочно дорабатывать, а лучше сделать заново. Этот эскизник никуда не годится.

Не понимаю как люди работают в этом эскизнике, может только прямоугольники строят?

UnPinned posts

Пока 4 варианта решения:

1. Подорожник.

2. Маска.

3. Хлебнуть коммунизма.

4. Средство от геморроя.

Продолжаем.

Кстати, почему никто не предлагает T-Flex в качестве средства? Или от него нужно будет другое средство?

5 минут назад, Sergei сказал:

Кстати, почему никто не предлагает T-Flex в качестве средства?

Имеются противопоказания. Надо проконсультироваться с врачом. :biggrin:

• Нравится 1
13 минут назад, BSV1 сказал:

Имеются противопоказания. Надо проконсультироваться с врачом. :biggrin:

Точно, T-Flex только для иных, а таких не так много, у которых мозг устроен наоборот. Ну это как правши и левши. Поэтому T-Flex и не продаётся, потому что людей с перевёрнутым мозгом не так много. 

А вот Компас создан для правшей....но видимо переученными направо левшами. :-)))))

17 минут назад, piden сказал:

1. Подорожник.

2. Маска.

3. Хлебнуть коммунизма.

4. Средство от геморроя.

5. Убиться об стену.

Edited by Sergei
  • Нравится 1

Ну вот как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"? Там уже ограничение показывает что точки слиты в одну точку. Там разрыв могут придумать действительно переученные левши. И при этом Голиков на "Развитии заявляет:

Снимок.JPG

55 минут назад, Sergei сказал:

Точно, T-Flex только для иных, а таких не так много, у которых мозг устроен наоборот.

Я бы сказал, для тех, у кого мозг может работать гибко, а не только по заученному один раз шаблону.

• Нравится 1
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Я бы сказал, для тех, у кого мозг может работать гибко, а не только по заученному один раз шаблону.

Мозг конструктора работает гибко в главном направлении - конструирование. А вот инструмент конструирования - карандаш, кульман, ватман, компьютер, CAD должны быть конструктору понятны и близки к его логике мышления.

• Нравится 3

Представляю, что бы было, если бы все инструменты делались только под одну логику.

persona1980_1

Вон мужик всю жизнь работал с обычным молотком, а тут пришлось освоить новый:

• Нравится 2
Di-mann
4 часа назад, Sergei сказал:

Этот эскизник никуда не годится.

Работайте в том, что годится.

Или у очередной крупной конторы тендер на покупку САПР и вам срочно нужно притопить конкурентов?

@Sergei Вы всю жизнь положили на борьбу с компасом. Зачем? 

УЗБАГОЙТЕСЬ.

1 час назад, Di-mann сказал:

Работайте в том, что годится.

Я и работаю.

Или у очередной крупной конторы тендер на покупку САПР и вам срочно нужно притопить конкурентов?

Нет.

Вы всю жизнь положили на борьбу с компасом. Зачем? 

УЗБАГОЙТЕСЬ.

Утверждение неверное. Я не борюсь с Компасом, я хочу чтобы эта программа к конце концов стала работоспособной. Я не делаю одобрям-с, я всегда объективен.

@Di-mann , вот Вы как давний пользователь Компаса что-нибудь полезное в этой теме можете сказать?

1 час назад, persona1980_1 сказал:

Вон мужик всю жизнь работал с обычным молотком, а тут пришлось освоить новый:

И к чему этот фледеразм?

Ну вот действительно, объясните мне, повторяю, как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"? Там уже ограничение показывает что точки слиты в одну точку.

И как с этим можно работать?

Edited by Sergei
  • Нравится 1
persona1980_1
8 минут назад, Sergei сказал:

Скиньте эскиз с данной проблемой.

Di-mann
9 минут назад, Sergei сказал:

Вы как давний пользователь Компаса что-нибудь полезное в этой теме можете сказать?

Зачем?

Хотите бороться за качество компаса, делайте это на форуме АСКОН.

Здесь это бесполезно.

11 минут назад, Sergei сказал:

повторяю, как может быть разрыв контура в месте где стоит ограничение "Совпадение точек"?

А вот может. Это во всяких отстойных буржуйских сапр не может, а у нас Компас может всё!

12 минут назад, Sergei сказал:

За деньги.

Только что, Di-mann сказал:

Хотите бороться за качество компаса, делайте это на форуме АСКОН.

Я там забанен, пожизненно. :-))))))

А вот может. Это во всяких отстойных буржуйских сапр не может, а у нас Компас может всё!

Ну так о чём и речь. :-)))))

4 минуты назад, persona1980_1 сказал:

Скиньте эскиз с данной проблемой.

Я его ещё не доделал и пока все ошибки исправил. Вот буду прорисовывать в нём очередное ребро, та же ошибка наверняка вылезет. Тогда выложу.

Ваши проблемы.

Я так не считаю.

Di-mann

Такие глюки бывают при избыточности ограничений. @Sergei 

Добейтесь отсутствия жёлтых (оранжевых) значков и будет вам счастье.

Любая избыточность это основной источник глюков, что в эскизе с ограничениями, что в сборке с сопряжениями.

4 минуты назад, Sergei сказал:

Я так не считаю.

Тогда жалуйтесь в техподдержку, они обычно пытаются проблемы решать.

Edited by Di-mann
7 минут назад, Di-mann сказал:

Такие глюки бывают при избыточности ограничений. @Sergei 

Добейтесь отсутствия жёлтых (оранжевых) значков и будет вам счастье.

Любая избыточность это основной источник глюков, что в эскизе с ограничениями, что в сборке с сопряжениями.

Я это всё прекрасно знаю, но в эскизе Компаса это не работает ибо постоянно возникает вопрос ПОЧЕМУ сопряжения избыточны и как это исправить. Ответ чаще всего НИКАК, только построив вновь.

9 минут назад, Di-mann сказал:

Тогда жалуйтесь в техподдержку, они обычно пытаются проблемы решать.

А мне это зачем? Я с Компаса зарплату не получаю и не использую его для улучшения своего благосостояния. Просто за державу обидно.

• Нравится 1
Di-mann
2 минуты назад, Sergei сказал:

и как это исправить

Удалить лишние.

например нельзя задавать коллинеарность двум горизонтальным линиям, нужно одну горизонтальность отключить. либо задавать не коллинеарность, а точку одной линии на кривой другой...

Как то так.

Edited by Di-mann

Возможно причина всех бед в том, что в SW эскизник уж больно хороший. К хорошему привыкаешь быстро.

Удалить лишние.

например нельзя задавать коллинеарность двум горизонтальным линиям, нужно одну горизонтальность отключить. либо задавать не коллинеарность а точку одной линии на кривой другой...

Как то так.

Ну так это каменный век, а руководители Аскон постоянно говорят про космические корабли, бороздящие просторы Большого театра.

17 минут назад, Di-mann сказал:

Учитывая, что 80% пользователей пираты?

Это от незнания другого, хорошего. Сам такой был с 1996 года.

Di-mann
26 минут назад, Sergei сказал:

Это от незнания другого, хорошего. Сам такой был с 1996 года.

Для меня сапр не критерий выбора работы. Но почему то везде компас... 

Кстати сделал проект в СВ. Мне не понравилось. Дело привычки. 

Наличие библиотек и оформление для меня критичнее. 

Наличие библиотек и оформление для меня критичнее. 

Ну в SW это не хуже. Каких библиотек и какого оформления Вам не хватает в SW?

Edited by Sergei
2 часа назад, Di-mann сказал:

80% пользователей пираты?

Не пираты, а квалифицированные бесплатные тестировщики и потенциальные работники предприятий с лицензионным ПО ))) 

• Нравится 1
Di-mann
1 час назад, Sergei сказал:

Ну в SW это не хуже. Каких библиотек и какого оформления Вам не хватает в SW?

Встроенного от разработчика и никакого иного. Мне зверинец не нужен. И рисовать болты дичь дичайшая. 

31 минуту назад, Di-mann сказал:

Встроенного от разработчика и никакого иного. Мне зверинец не нужен. И рисовать болты дичь дичайшая. 

Уж болтов в SW как минимум не меньше, чем в Компасе. И официальных болтов.

Edited by Sergei
Di-mann
9 минут назад, Sergei сказал:

Уж болтов в SW как минимум не меньше, чем в Компасе. И официальных болтов.

Не вижу смысла спорить. 

2 часа назад, Di-mann сказал:

Не вижу смысла спорить. 

Вы наверное и маску носите. А ку не пробовали делать?

В 17.10.2020 в 22:25, Sergei сказал:

постоянно возникает вопрос ПОЧЕМУ сопряжения избыточны и как это исправить

:doh:

не удивительно, что 

В 17.10.2020 в 21:03, Di-mann сказал:

всю жизнь положили на борьбу с компасом

работал бы в другой САПР, было бы то же самое. С таким-то подходом.

В 17.10.2020 в 16:22, Sergei сказал:

решил построить несложную литую детальку в последней версии Компаса

то есть в предыдущих версиях такой проблемы в эскизе не возникало?

Di-mann
1 минуту назад, Udav817 сказал:

:doh:

Человек с завидно периодичностью, раз в несколько лет, пытается что то построить в Компасе. После чего пишет о том что компас дерьмо и работать в нем нормальному человеку ну никак не возможно. И все кто в Компасе работают полнейший дебилы ничего слаще морковки не евшие. 

В асконе он забанен, а завести новую учетку не умеет. 

• Нравится 2
vasillevich68
23 минуты назад, Di-mann сказал:

Человек с завидно периодичностью, раз в несколько лет, пытается что то построить в ...

А кто-нибудь видел, хоть что-нибудь построенное им, в любимом его софте, с которого как он выражается Снимок 2020_10_19_10_13.png? У меня закрадываются подозрения, что тут уместно вспомнить поговорку, про яйца танцора.

• Нравится 2
1 час назад, Udav817 сказал:

работал бы в другой САПР, было бы то же самое. С таким-то подходом.

В других САПР, в любых, в том числе в F-Flex в варианте с размерной параметризацией, такого не возникает. В T-Flex другие проблемы, но это мелочь по сравнению с тем что в Компасе. В T-Flex, как я понимаю, размерную параметризацию сами придумали и быстро придумали не используют никакой D-CUBE и программистов у них на порядок меньше, чем в Аскон и на размерной параметризации они не зациклены. Ну вот почему так?

1 час назад, Udav817 сказал:

Я давно Вас подозревал в невнимательности. Я же написал что после долгого перерыва. Раньше было не лучше.

компас дерьмо и работать в нем нормальному человеку ну никак не возможно. И все кто в Компасе работают полнейший дебилы ничего слаще морковки не евшие. 

Именно так. И ничего удивительного тут нет. Дебилы потому что им лень посмотреть другой софт. А то что работают и выдают результат то же ничего удивительного. Раньше на кульмане космические корабли проектировали и линкоры с авианосцами и они были не дебилы, потому что альтернативы кульману не было. Ну если только гэдээровкий Роботрон вместо нашего.

36 минут назад, vasillevich68 сказал:

А кто-нибудь видел, хоть что-нибудь построенное им, в любимом его софте, с которого как он выражается Снимок 2020_10_19_10_13.png? У меня закрадываются подозрения, что тут уместно вспомнить поговорку, про яйца танцора.

Василич лукавит. Он всё видел и не раз. :-)))))

Edited by Sergei

Ну вот то что я хотел построить в Компасе. Деталь, получаемая литьём с последующей мехобработкой. В SW она построена и оформлен чертёж.

Вот 3D модель в SW:

1.JPG

Вот первый эскиз в SW:

1_эскиз.JPG

Вот я пытался построить первый эскиз в Компасе. Дошёл только до этого места и дальше всё желание пропало. Эскиз то не сложный, но и нервы не железные.

2.JPG

• SHARit locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Maik812
      Этот форум самый топовый :)  А чем тебе gz не нравится архив ?
    • AlexArt
      @Arteg , блин, какой эксперимент! Я вам до этого писал, что из того графика берите! Почему вы ограничились только двумя точками. За вас я точки не буду добавлять. И вообще затея с экспериментом с получением механических хар-к - сомнительная идея. Имхо, вы не владете техникой эксперимента. Проведение испытаний это отдельный труд и наука. Это я вам как бывший ведущий инженер-исследователь говорю.
    • Arteg
      Да, выходит что так. Точки я попробую добавить, но из эксперимента с изгибом трубы брать их наверное не слишком корректно... Деформацию на участке где растяжение я измерию, а как с напряжением быть?
    • AlexArt
      @Arteg , ну меня точно не надо рядом с @karachun ставить. Он то тут один из самых крутых будет. Я просто кое-что знаю, кое-что умею. Если по делу, то: Нет! Добавьте еще точек, а то это же та же самая билинейка! Ешкин кот, едрен батон... И вообще, кусок говна это, а не сертификат. Я даже во вшивых конторках по требованию получал сертификаты на металлопрокат. А ну хз, лень смотреть, но 81 год отменен так то. Может там и прописанно, что такой формулировки достаточно, но я сомневаюсь.
    • nikita_paul3
      Хорошо, буду пробовать, а, может, подскажите популярные форумы? а то, мне кажется я на всех уже спрашивал
    • kfmut
      @eksodus да по всякому пробовал, и открывать, и создавать новый, перезагружать оп.систему...вроде так получилось после того как включил отображение inactive блоков/комманд и с загруженным файлом CLDATA и с пустым построцессором жмакнул по inactive блоку. Сейчас "пасами руками" вроде получилось всё вернуть обратно...повторить и опять вернуть обратно, к счастью :-)   Вопрос на засыпку, что-то из официальной документации в свободном доступе вижу только справку на английском в PDF-е, "Учебный курс" 2004-го года на русском и небольшой кусок в "Основах работы" Пикалова по 2012-ой версии, м.б. есть более свежая учебная документация подходящая для 2013-ой версии?
    • Fedor
      Не зря раньше говорили, что САПР это способ быстро наплодить кучу посредственных решений :)  Хуже этого только генераторы отчетов у расчетчиков :) 
    • Arteg
      Прошу меня извинить) большой поток информации, всех мэтров пока не упомнил) @imt за инфу и файл спасибо большое! Буду разбираться!   Тем не менее, тот расчет что я привел, в целом корректен?
    • karachun
      Не так. Это вы задали то что CFX будет рассчитывать. А не то что сохранять.   Сохранение результатов надо отдельно заказывать в пункте Output Control (обвел пункт красненьким). Еще когда настраиваете анализ в CFX-Pre.     Понятно? И вот еще - получается что вы заказали только два шага по времени на весь расчет. Т.е. за один шаг эта бандура повернется на 90 или 180 градусов. Это многовато. Вы бы побольше шагов настроили, скажем по одному на 1-2 градуса. Конечно если вам точность нужна. Если для красивых картинок то и так сойдет.
    • Grig75
      Давно не работаю в автокаде, но помню такой прием - в шаблоне создается слой не для печати и в нем три бесконечные линии совпадающие с осями МСК.  Цвет линий не должен совпадать с цветами слоёв. Достаточно удобно и для 2D и для 3D. А вот  без параметризации что то закрепить в автокаде невозможно (могу ошибаться - давно не в теме).
  • Create New...