Перейти к публикации

UnigraphicsNX help


Alexandr

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь кастомизировать диалог в модуле обработки в NX7. По непонятным причинам пункт Tool Axis в списке айтемов присутствует как обычный элемент, а при предварительном просмотре оказывается что это сам по себе коллапсэбл груп с Axis внутри. Бесет что Tool Axis все время свернутый по умолчанию, хотел вытащить его из коллапсэбл груп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Уважаемые форумчане! У меня стоит nx8. Все работает замечательно, но при выходе из программы вылезает такая бякаpost-29976-1316173935_thumb.jpg

выхожу из проги через диспетчер задач. Кто сталкивался?

Меня терзают смутные сомнения что виноваты обновления винды 7, так как сначала все работало нормально, а после установки обновления такая бяка(может просто совпало).

Ребят, а этот вопрос как-нибудь решился, нет? Задолбало NX через диспетчер задач вырубать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flip, переустановка NX начисто (с удалением следов настроек в системном разделе и в реестре) проблему не решает?

Память (ОЗУ) тестировалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, буду благодарен любому Help по UG NX на русском.

Если есть возможность, вышлете на parasiz@yandex.ru.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

disciple

Найдите книгу "Практическое использование NX" Данилов, Артамонов, 2011

Еще есть такая вещь, как "Документация NX" - есть и для 8 версии на русском.

Кое-какие видеоролики на YouTube, опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста с одним вопросом. Все перерыл и перечитал и никак понять не могу. Кто то пишет что при пятиосевом программировании на станок с 2-мя поворотными головами нет необходимости использовать в NX модель станка. Но если так то при обработке с поворотом инструмент не попадает в нужные координаты. На трехосевом станке все без проблем: где оператор привязал инструмент оттуда все и пляшет. А здесь нет. Неужели необходимо просить оператора измерять координаты нуля детали на станке а потом мне в программе таким же образом ставить деталь на станок и только после этого скидывать программу на реальный станок. Кстати модель станка HWACHEON M2-5AX. Можно ли программировать попроще без модели станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть есть ссылка на видеоролик у кого нибудь как делается поворот координат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перерыл и перечитал и никак понять не могу.

Читать, как правило, надо документацию к станку. Как работать при 2+3 или непрерывной 5-ти осевой.

Кто то пишет что при пятиосевом программировании на станок с 2-мя поворотными головами нет необходимости использовать в NX модель станка.

А причем здесь NX? Вы сначала определитесь как станок работает. Задайте одну систему координат, поверните столы, посмотрите что куда уходит или не уходит. Потом другую и т.д. А потом уж с CAMом воюйте. И разберитесь как вам пост выдает координаты, используются ли спец команды

Можно ли программировать попроще без модели станка?

Можно, но лучше с визуализатором типа Vericut или им подобным (т.к. это не зависимая проверка). Хотя есть и примеры успешного использования именно станков в NX (ISV или CSE)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь NX? Вы сначала определитесь как станок работает. Задайте одну систему координат, поверните столы, посмотрите что куда уходит или не уходит. Потом другую и т.д. А потом уж с CAMом воюйте. И разберитесь как вам пост выдает координаты, используются ли спец команды.

Вы имеете ввиду задавать попеременно систему координат с помощью команд G54-G59?

Видите ли когда оператор производит привязку инструмента, например, к верхнему углу прямоугольного проката, вся обработка происходит нормально. Когда стол поворачивается система координат остается в прежнем положении и заготовка начинает обрабатываться далеко от того места, где нужно. Если я выставляю деталь на модели станка в NX с таким же расстоянием по XYZ координатам как и на самом станке, тогда при запуске постпроцессора все совпадает. А если следующая заготовка из партии будет стоять в другом положении на станке, менять программу?.. Много мороки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И разберитесь как вам пост выдает координаты, используются ли спец команды?

Что Вы подразумеваете под спецкомандами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы подразумеваете под спецкомандами?

Типа динамической системы координат. Рекомендую прочитать статью "Некоторые постпроцессорные премудрости" <noindex>http://www.cadmaster.ru/magazin/articles/cm_57_06.html</noindex>. Может что-нибудь проясниться.

Еще один источник <noindex>http://www.postbuilder.ru/forumdisplay.php?f=5</noindex>

Вы имеете ввиду задавать попеременно систему координат с помощью команд G54-G59?

Видите ли когда оператор производит привязку инструмента, например, к верхнему углу прямоугольного проката, вся обработка происходит нормально. Когда стол поворачивается система координат остается в прежнем положении и заготовка начинает обрабатываться далеко от того места, где нужно. Если я выставляю деталь на модели станка в NX с таким же расстоянием по XYZ координатам как и на самом станке, тогда при запуске постпроцессора все совпадает. А если следующая заготовка из партии будет стоять в другом положении на станке, менять программу?.. Много мороки.

Еще раз повторяю, что надо учить мат часть станка. Иначе - не видать удачи. Скорее всего стойка Fanuc?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите ли когда оператор производит привязку инструмента, например, к верхнему углу прямоугольного проката

А как оператор производит привязку инстумента? Какое он записывает значение на коррекцию по длине в таблице инсумента? Судя по описанной проблеме, у вас там стоит 0 . А значение по Z учитываете через привязки (G54 к примеру). Тогда трех осевая действительно работать будит, а 5и осевая нет. И инстумент будит идти не поймешь куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанной проблеме, у вас там стоит 0 . А значение по Z учитываете через привязки (G54 к примеру). Тогда трех осевая действительно работать будит, а 5и осевая нет. И инстумент будит идти не поймешь куда.

Вы совершенно правы!!! Так и происходит!

Скорее всего стойка Fanuc?

Да стойка Fanuс! Тогда придется учить и английский разговорный :smile: поскольку документации на русском у нас оказывается нет((( А книга на 1200 страниц))) Может подскажите хотя бы в каком конкретнее направлении двигаться!? Неужели все переводить и весь станок изучать? :dry:

И еще попутный вопрос не подскажите как вывести инструмент в центр стола по координатам XY? Спасибо)))

Изменено пользователем dionisiw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно правы!!! Так и происходит!

Ну тогда задайте в стойке вылет инструмента относительно шпинделя, и все проблемам решена. По моему это наладчик должен знать, а не программист

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что у нас за станками стоят неграмотные операторы и уже все повесили на программистов))) А скажите как вылет инструмента повлияет на обработку в 5 координатах? и если можно где в каком окне он задается? Там где коррекция на инструмент ставится или где привязка по G54?

Изменено пользователем dionisiw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что с фануками я сталкивался только тогда, когда работа программистом, и у нас наладчики были нормальные, и где и что как задавать в станке я не парился :) Сейчас я работаю наладчиком на 5и координатном станке с heidenhain. Войти в таблицу инструмента можно например в "ручном режиме", а где эта таблица в фануке находится не знаю.

Теперь на счет вылита и 5и осевой обработки:

Станок рассчитывает все передвижения по оси X и Y относительно оси вращения шпинделя, а по Z относительно торца шпинделя. И когда Вы обнуляете инструмент по Z от плоскости заготовки и заносите в привязку, допустим G54, то ноль станка не лежит на плоскости заготовки, а находится на торце шпинделя. То есть точка нуля по Z находится на на расстоянии от нулевой плоскости заготовки на длине равной вылету инструмента. При 3х осевой это нам не как не мешает. А теперь Вы задали команду поворота системы координат (G68 кажется) относительно какой нибудь оси координат, ну возьмем к примеру ось X. Я думаю не трудно представить, куда переместиться нулевая точка . И станок к перемещенной нулевой точки поедет торцом шпинделя, а не инструмента. А вот что бы станок поехал торцом инструмента, ему надо задать вылит инструмента относительно торца шпинделя. Во для этого и нужна таблица инструмента. Там Вы как раз и задаете коррекцию инструмента на длину, от торца шпинделя, по оси Z и коррекцию на радиус по осям X и Y.

Сори, если что не понятно, я не писатель по натуре :) объяснил как мог :)

А вот как настраивать правильно ваш станок , я не знаю, это зависит от того есть у вас щуп или нет, толком он настроен в станки или нет. ну и тд....

Изменено пользователем Kadet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Эскизе, при попытке довернуть вручную свободную линию, прога автоматически пытается сделать ее "ортогональной" если угол приближается к "ортогональности". Как уменьшить значение порога до хотя бы 0.5 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • IGor2D
      По итогу...: По гарантии приехали и поправили только точность реза, остальное не смогли исправить, нужен инженер с HSG. Глючный однако китаец, пытается сам себя сломать.
    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
×
×
  • Создать...