Перейти к публикации

Новый взгляд на автоматизацию SolidWorks


pps270391

Рекомендованные сообщения

За последний год пересмотрел множество роликов на YouTube (в т.ч. англоязычные каналы), пролазил форумы, и только видел парочку людей, которые почти догадались обуздать таблицу параметров Excel в SW в полной мере. Ниже будет длиннопост о том, как можно по-новому взглянуть на методику проектирования (мы уже ей пользуемся почти год). Она подойдет не для всех предприятий и нацелена на работу в огромном коллективе при работе начиная от мелкосерийного производства. Для уникального оборудования она будет бесполезна.
Очень много людей рассказывают о преимуществе контекстного и параметрического моделирования. Но на огромном предприятии все преимущества затмеваются недостатками, а именно:
1. Если мы говорим о том, что все детали будут контекстными и в PDM будет лежать только 1 файл сборки - то как диспетчеры ПДО догадаются их найти? Допустим они работают напрямую с моделями (например, отправка на ФГС, гибка деталей и т.д.)
2. Если мы говорим о том, что все детали будут лежать отдельными файлами, но связаны через контекстные взаимосвязи, то столкнетесь с тем, что одна и та же деталь должна будет привязана к разным сборкам, а так быть не должно (поэтому придется делать несколько таких деталей, что в геометрической прогрессии увеличит базу данных деталей)
3. Если вы подразумеваете делать несколько исполнений в одной контекстной сборке, то у вас все получится. Но когда вы вставите эти исполнения в вышестоящие сборки - у вас ничего не выйдет - у деталей, входящей в контекстную сборку может быть только одно исполнение.
4. И куча более мелких проблем...

В связи с этими проблемами, у нас возникла идея остановиться на таблице параметров.

Вот так выглядит одна из стандартных таблиц параметров. На фото - модель корпуса, слева - уже созданные конфигурации. Внизу - таблица параметров. 
Таблица параметров
Таблица параметров не простая, а основана на умной таблице Excel. Кто не знает, то это такая таблица, при которой новые введенные данные в нее автоматически просчитываются для всей строки. Поэтому конструкторам не требуется каждый раз "протягивать" таблицу вниз. Все остальные данные скрыты от посторонних глаз. Вот так выглядит таблица полностью
Таблица параметров 2
Как видно из таблицы, формирование обозначения корпуса довольно сложно для рядового пользователя, поэтому придется немного разобраться в Excel для создания сложных иерархий обозначений. Также тут видно, что обозначение каждой из детали задается формулой, для того чтобы именно это исполнение появилось в том или ином корпусе. Поэтому предварительно конструктор должен создать все детали (также через таблицу параметров) - это единственный минус перед параметрическим контекстным моделированием. Но на предприятии корпуса создает 1 человек все сразу для проекта, поэтому - превращается в +. 
Также в таблице параметров организован удобный выпадающий список возможных исполнений деталей, поэтому даже новичкам не приходится смотреть в чертеж, чтобы выбрать нужный ему корпус. А вот так выглядит часть чертежа с расшифровкой обозначений.
Обозначения
Для всех деталей и сборочных единиц мы принципиально отказались от таблицы исполнений, а перевели ее в "бесконечную" через L, B, H. Это намного повысило эффективность конструкторского отдела. Сначала все говорили что конструктора себе упростили жизнь, а другим службам - усложнили. Но ненамного. Через специальный софт мы считываем с 3D сборочной единицы все составные части в CSV файл с иерархией, и отправляем в программу, которой пользуется диспетчеры ПДО и технологи. Вот так она выглядит
Производство
Как видно, все детали, которые присутствуют в корпусе, автоматически перенеслись в программу производства. Никто не занимается ручным вписыванием/переписыванием этих деталей. По сути спецификация им даже не нужна. Спецификация нужна цеховым рабочим, которые получаются на руки все эти части и по спецификации собирают корпус. Технологи лишь расписывают пути следования эти деталей по станкам и выписыванием материалов. Но и это вполне по силам автоматизировать, так что в плюсе оказались даже технологи и диспетчеры ПДО.  Практически все производимые узлы перенесли на этот тип проектирования. Вот так выглядит наша папка в PDM для конструкторов. 
Каталог
Для конструкторов создан удобный каталог с гиперссылками на сборочные единицы. Для технологов - расчет сварочных материалов, материалов, лакокрасочным материалов, покупных изделий в зависимости от L, B, H. Для проекта создается таблица Excel, где ведущий конструктор выбирает необходимые комплектующие, и ему автоматически предлагаются уже типовые решения с уже расписанными материалам, покупными изделиями и т.д. для составления предварительной ведомости на заказ с точностью 97-99%.
На мой взгляд, введение подобной схемы проектирования увеличило производительность конструкторов-технологов в 4 - 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
5 минут назад, Anastasiya2017 сказал:

@pps270391 подскажите, пожалуйста. Как в таблице параметров сделать выпадающий список со значениями параметров?

Вот правильные вопросы хоть пошли. Сейчас попробую объяснить

8 минут назад, Anastasiya2017 сказал:

@pps270391 подскажите, пожалуйста. Как в таблице параметров сделать выпадающий список со значениями параметров?

image.png

1. Для начала делаем список, из которого вы хотите сделать выпадающий список (где-нибудь сбоку, и который потом можно будет скрыть)
2. Выделяем этот список полностью (у меня на фото он не выделен полностью и "Форматировать как список") - это так называемая "Умная таблица" (в конструкторе даем название этой табличке - я дал название "Слив")
3.  Далее выбираем ячейку, где хотим сделать выпадающий список - Данные - Проверка данных - Проверка данных
4. Делаем как на 3 фото. Структура следующая =ДВССЫЛ("Наименование таблицы(одним словом, двумя словами вы не можете дать наименование таблицы в конструкторе)[Наименование столбца, откуда вы хотите взять ячейки для выпадающего списка]") - у меня получилось - =ДВССЫЛ("Слив[Вырез под слив]"). Есть и более простые методы, но это самый крутой, вы в последствии можете дописывать ячейки выпадающего меню, и у вас они будут появляться при выборе выпадающего списка (другие методы такое не позволят)
5. Полуземся

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Но это не совсем то, что надо.

Вчера только начала осваивать параметры в солиде. Было много хаотичного и малоосознанного тыканья мышью. и в результате получился как-то список как на картинке. Для него не создавался отдельный список в экселе. он сам подхватывает имя конфигурации из детали. Сегодня не могу повторить для другой детали. 

Может знаете как я это сделала? или хотя бы предположения?

список.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Anastasiya2017 сказал:

Спасибо за ответ.

Но это не совсем то, что надо.

Вчера только начала осваивать параметры в солиде. Было много хаотичного и малоосознанного тыканья мышью. и в результате получился как-то список как на картинке. Для него не создавался отдельный список в экселе. он сам подхватывает имя конфигурации из детали. Сегодня не могу повторить для другой детали. 

Может знаете как я это сделала? или хотя бы предположения?

список.png

я так не делаю, но возможно это работает так, что для начала надо вручную прописать $КОНФИГУРАЦИЯ@Шина медная 40<1> (ну или ваше наименование)
и закрыть Excel. Заново открыть таблицу параметров, и должны появится эти выпадающие списки. Но это не точно  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, pps270391 сказал:

должны появится эти выпадающие списки

не появляются. Рядом деталь стержень вставлена так, как Вы сказали. В  ячейке значения глупость какая-то  прописывается.

 

Все равно  спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anastasiya2017 сказал:

не появляются. Рядом деталь стержень вставлена так, как Вы сказали. В  ячейке значения глупость какая-то  прописывается.

 

Все равно  спасибо.

Вообще лучше таким не пользоваться, неудобное. Лучше самому все прописывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Anastasiya2017 сказал:

Может знаете как я это сделала? или хотя бы предположения?

А версия Солида какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Snake 60 сказал:

А версия Солида какая?

2018.

Помогло все закрыть и по новой открыть. Список появился. Глюк, наверно, какой-то был. Солид, видимо, очумел от моего тыканья.

Сегодня список в новой детали сразу появился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 hours ago, Anastasiya2017 said:

только начала осваивать параметры в солиде. Было много хаотичного и малоосознанного тыканья мышью. и в результате получился как-то список как на картинке. Для него не создавался отдельный список в экселе. он сам подхватывает имя конфигурации из детали. Сегодня не могу повторить для другой детали. 

Может знаете как я это сделала? или хотя бы предположения?

При создании таблицы в опциях по умолчанию выбрано "Включить отображение списков в ячейках"

PropertyManager Таблица параметров - 2018 - Справка по SOLIDWORKS

Для существующей таблицы можно включить/отключить выпадающий список в её свойствах: ПКМ по таблице -> редактировать определение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, SWX сказал:

Для существующей таблицы можно включить/отключить выпадающий список в её свойствах: ПКМ по таблице -> редактировать определение

Спасибо огромное. Теперь понятно, как у меня получилось включить списки. Метод тыка -  страшная вещь.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Anastasiya2017 said:

Метод тыка -  страшная вещь.

Страшная, но ужасно интересная и веселее, чем просто справку читать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за отдельные фото, но я имел ввиду вставить фото в ваш пост.
Т.е. как картинки вставляют в статьи и любой серьезный материал (см. пример ниже). Это же не трудно или форум не позволяет редактировать старые посты?

Если не позволяет, то может модераторы смогут помочь (если материал годный)?
 

 

20.09.2020 в 21:39, pps270391 сказал:

  Каталог
Для конструкторов создан удобный каталог с гиперссылками на сборочные единицы. Для технологов - расчет сварочных материалов, материалов, лакокрасочным материалов, покупных изделий в зависимости от L, B, H. Для проекта создается таблица Excel, где ведущий конструктор выбирает необходимые комплектующие, и ему автоматически предлагаются уже типовые решения с уже расписанными материалам, покупными изделиями и т.д. для составления предварительной ведомости на заказ с точностью 97-99%.
На мой взгляд, введение подобной схемы проектирования увеличило производительность конструкторов-технологов в 4 - 10 раз.

 

Каталог.png



См. пример

 

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, DDP сказал:

 

Спасибо за отдельные фото, но я имел ввиду вставить фото в ваш пост. Т.е. как картинки вставляют в статьи и любой серьезный материал (см. пример ниже). Это же не трудно или форум не позволяет редактировать старые посты?

Если не позволяет, то может модераторы смогут помочь (если материал годный)?
 

 


См. пример

Таблица параметров.png

Посты нельзя редактировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
07.10.2020 в 13:52, pps270391 сказал:

Да, похоже на DriveWorks, но со своими недостатками и преимуществами. Преимущество в том, что:
1) это намного проще устроено чем DriveWorks
2) не требуется финансовых ресурсов на докупку DriveWorks версии Pro
3) DriveWorks Pro на русском языке нет (насколько мне известно)
4) Система DriveWorks слишком сложна в освоении
5) DriveWorks подойдет для продажи типа лестниц, прицепов и т.д. то есть с конечным (небольшим) количеством изменяемых вариантов изделий. Попробуйте сделать на DriveWorks ракету))
6) Новые конфигурации на DriveWorks создаются отдельными файлами, и их будет overдофига. У нас, например, есть 100 разновидностей стенок и в каждом по 100 конфигураций - файлов всего 100. В случае с DriveWorks этих файлов будет 10 000.

Доброго времени суток.
Не совсем согласен с утверждением:
1.Изучить DriveWorks намного проще, чем разбираться в VBA и писать на нем макросы, если Вы VBA не знали раньше и в приципе от темы программирования далеки были.
2. Помимо DW Pro есть Solo, котрый подходит для ряда задач, даже можно сложные проекты выполнять.

3. В DriveWorks можно и "Ракету" сделать. Все зависит от задач, судя по примерам дальше сайта производителя, Ваше изучение продукта никуда не продвинулось. 
4. DW может создавать новые конфигуации. Я скажу Вам даже больше: 1. DW может сам расссчитывать их количество (так же как и в SW для их создания DW строит таблицу данных, а строки он сам способен создавать); 2. Эти задачи решаються 3 инструментами, которые очень просты в освоении: Макросы (которые строятся как блок схемы), дополнительные задачи генерации и таблицы данных. 
Если кому интересна данная тема, можем пообщаться) С удовольствием расскажу про DW.

Всем добра)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал генерируемые изделия по трем параметрам высота, ширина и длина. Из ходя из этих значений генерируется изделие и входящие в него детали .

Это были изделия части дымохода металлургической печи размеры их 2х2х4 м  приблизительно  постоянно менялись в работе над проектом.

По этому и принялся делать систему такую. При таких размеров масса ребер жесткости и др силовых элементов. Все элементы эти строятся просто от поверхности до поверхности и все. В деталях , а это плоские металлические изделия нет не каких проблем это делать. Более того что изделие в итоге получилось наиболее унифицировано и количество деталей меньше.  Дальше все чертежи на детали и спецификации генерировались. При чем можно было использовать метод создания сборки и ее копирования для разных проектов требовались свои чертежи с номером проекта, можно было исполосовать как конфигурации и на чертеже вызывать ее вид чертежа и размеров менялся как и все др параметры масса, и тд. потом чертежи пересохранять под именем конфигурации. Спецификация тоже самое.

НЕ КАКИХ VBA , МАКРОСОВ и DW не требовалось!!!! Да их и не было 2007-2008 год , только появилось  DW полное говно она было тогда и разбираться и не давало то что нужно. А так как короб состоит из двух половинок  разной высоты, то в половинках часть деталей унифицированно с первой частью изделия и НЕ КАКОЙ DW понять не мог что вот это одна деталь может быть или взята от туда. Так что КРОМЕ просто создания изделия НУЖНО УНИФИКАЦИЯ деталей чтоб на производство меньше поехало изделий на изготовление. Это на прямую сказывается на стоимость. Заказать 3 разных или 1 деталь х3 штуки кто заказывал знает разницу в стоимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Maik812 сказал:

Я делал генерируемые изделия по трем параметрам высота, ширина и длина. Из ходя из этих значений генерируется изделие и входящие в него детали .

Это были изделия части дымохода металлургической печи размеры их 2х2х4 м  приблизительно  постоянно менялись в работе над проектом.

По этому и принялся делать систему такую. При таких размеров масса ребер жесткости и др силовых элементов. Все элементы эти строятся просто от поверхности до поверхности и все. В деталях , а это плоские металлические изделия нет не каких проблем это делать. Более того что изделие в итоге получилось наиболее унифицировано и количество деталей меньше.  Дальше все чертежи на детали и спецификации генерировались. При чем можно было использовать метод создания сборки и ее копирования для разных проектов требовались свои чертежи с номером проекта, можно было исполосовать как конфигурации и на чертеже вызывать ее вид чертежа и размеров менялся как и все др параметры масса, и тд. потом чертежи пересохранять под именем конфигурации. Спецификация тоже самое.

НЕ КАКИХ VBA , МАКРОСОВ и DW не требовалось!!!! Да их и не было 2007-2008 год , только появилось  DW полное говно она было тогда и разбираться и не давало то что нужно. А так как короб состоит из двух половинок  разной высоты, то в половинках часть деталей унифицированно с первой частью изделия и НЕ КАКОЙ DW понять не мог что вот это одна деталь может быть или взята от туда. Так что КРОМЕ просто создания изделия НУЖНО УНИФИКАЦИЯ деталей чтоб на производство меньше поехало изделий на изготовление. Это на прямую сказывается на стоимость. Заказать 3 разных или 1 деталь х3 штуки кто заказывал знает разницу в стоимости.

Опять 25. Вы молодцы, придумали только для себя и какие-то плоскости там, контекстные детали и тому подобное - все это НЕ работает на крупном производстве. Вы тут захлебнетесь и вас намужское половое достоинство пошлют за ту мужское половое достоинствоню, по которой у разных людей все будет разваливаться. И за изменяемые детали в цеху вас тоже намужское половое достоинство пошлют мужики, потому что им это намужское половое достоинство не нужно, разбираться в таких чертежах. Я лично участвовал в процессе внедрения на крупном предприятии, и я знаю о чем говорю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Maik812 сказал:

так как короб состоит из двух половинок  разной высоты, то в половинках часть деталей унифицированно с первой частью изделия и НЕ КАКОЙ DW понять не мог что вот это одна деталь может быть или взята от туда. Так что КРОМЕ просто создания изделия НУЖНО УНИФИКАЦИЯ деталей чтоб на производство меньше поехало изделий на изготовление. Это на прямую сказывается на стоимость. Заказать 3 разных или 1 деталь х3 штуки кто заказывал знает разницу в стоимости.

Дорогой коллега. 

Когда DW расчитывает конструкцию, в поток вычислений можно задать функцию поиска изделий по его параметрам. Когда изделие "прогоняется" через DW можно создавать таблицу, котрая будет отслеживать все проекты и какие конфигурации были созданы. Если в потоке DW понимает, что такое изделие было - можно описать задачу из разряда: если параметры равны возьми то изделие или использую существующую конфигурацию.
 

Если честно я не особо понял Вашей "приамбулы" Вы вообще о чем? Есть задача - Вы могли ее расписать в 2-х строках, а не как Толстой в 3-х томах березу описывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pps270391 сказал:

Я лично участвовал в процессе внедрения на крупном предприятии, и я знаю о чем говорю

не чего даже не поняли! Какие такие изменяемые детали ??? Это они в 3д изменяемые ! А в сборке уже не изменяемые имеют чертеж на изделие и каждую деталь!

Чушь несете какую то!

4 минуты назад, Artem CAD-is сказал:

Когда DW расчитывает конструкцию, в поток вычислений можно задать функцию поиска изделий по его параметрам. Когда изделие "прогоняется" через DW можно создавать таблицу, котрая будет отслеживать все проекты и какие конфигурации были созданы. Если в потоке DW понимает, что такое изделие было - можно описать задачу из разряда: если параметры равны возьми то изделие или использую существующую конфигурацию.

Расписали то вы три строчки это хорошо, но как то не видел на готовых изделиях кто бы "прогнал" и в потке DW отследил и тд.. Коротко сказано но как оно работает и сколько времени нужно чтоб оно заработало!?? Насколько унификация или принцип зеркальности (правого и левого изделия например)         

Я сталкивался на автозаводе форд с требованием изготовления держателя брызговика.. так вот КОНСТРУЛЯРЫ форда сделали 4 !!! ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ДЕРЖАТЕЛЯ ЭТОЙ РЕЗИНКИ.  Наверно тоже прогоняли где то не подумав ка сделать 1 вещь на 4 разных установки, и поверь если бы ты видел то понял что просто , хотя бы две можно сделать.

Так вот штамп на 4 сразу у нас в РФ не делали и заказывать нужно было за рубежом. И все это стоило лишние 100т баксов и еще нужно было тут производить обязательно , и куча еще чего , а нужно просто было сделать их зеркальными.  Я не лез дальше но думаю так там везде не какой унификации и не думают, количество деталей разных растет как снежный ком, каждая ручка под свое сиденье например, 4ре формы и тд.. стоимость запуска завода выпуска авто в 5 раз выше в итоге. Цена авто растет для того чтоб отбить затраты и кредиты.. завод закрылся по итогу :)

 

17 минут назад, pps270391 сказал:

Вы тут захлебнетесь и вас намужское половое достоинство пошлют за ту мужское половое достоинствоню, по которой у разных людей все будет разваливаться. И за изменяемые детали в цеху вас тоже намужское половое достоинство пошлют мужики, потому что им это намужское половое достоинство не нужно, разбираться в таких чертежах.

Вы на свои то чертежи глянте ! Вот где точно пошлют с вашими кодами !

А тут размеры все указаны как есть, автоматом они проставляется и номер чертежа естественно с проекта проставляется. Даже не понил ты что так делать можно!

У меня чертеж не чем не отличается от обычного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Maik812 сказал:

Расписали то вы три строчки это хорошо, но как то не видел на готовых изделиях кто бы "прогнал" и в потке DW отследил и тд.. Коротко сказано но как оно работает и сколько времени нужно чтоб оно заработало!?? Насколько унификация или принцип зеркальности (правого и левого изделия например)         

Я сталкивался на автозаводе форд с требованием изготовления держателя брызговика.. так вот КОНСТРУЛЯРЫ форда сделали 4 !!! ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ДЕРЖАТЕЛЯ ЭТОЙ РЕЗИНКИ.  Наверно тоже прогоняли где то не подумав ка сделать 1 вещь на 4 разных установки, и поверь если бы ты видел то понял что просто , хотя бы две можно сделать.

Так вот штамп на 4 сразу у нас в РФ не делали и заказывать нужно было за рубежом. И все это стоило лишние 100т баксов и еще нужно было тут производить обязательно , и куча еще чего , а нужно просто было сделать их зеркальными.  Я не лез дальше но думаю так там везде не какой унификации и не думают, количество деталей разных растет как снежный ком, каждая ручка под свое сиденье например, 4ре формы и тд.. стоимость запуска завода выпуска авто в 5 раз выше в итоге. Цена авто растет для того чтоб отбить затраты и кредиты.. завод закрылся по итогу :)

Вот опять, второе сообщение с нужным текстов в 2 строки, остальное вода и Ваши размышления.
Я с "0" опыта в этом смог разобрться за 2 недели. Процесс достаточно простой.
Как вы говорите " принцип зеркальности" - при грамотном использовании ПО задача не трудная. 
Основные принципы работы я разбирал: https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks. Это базовые примеры работы ПО. Конечно же, весь описанный процесс можно полностью автоматизировать. 
А ваши истории про завод Форд- таких историй много и все зависит от начального подхода производства и проектирования. Если стоит задача сделать какое либо устройство, то не все останавливаются на очевидном результате. Иногда нужно еще несколько вариантов иметь для сравнения. А не писать истории как из за 4 деталей завод закрылся. 
Прошу прощения, если где то мои фразы были резкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Artem CAD-is сказал:

А не писать истории как из за 4 деталей завод закрылся. 

Он не из за 4тырех а из за подхода конструкторов. история из жизни самая показательная.

5 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Я с "0" опыта в этом смог разобрться за 2 недели. Процесс достаточно простой.

Забыли добавить что софт на английском и хелп и вы хорошо владеете языком.. всего лишь.

5 минут назад, Artem CAD-is сказал:

Основные принципы работы я разбирал: https://www.cad-is.ru/blog_post/kakimi-instrumentami-dostignut-avtomatizacii-proektirovaniya-v-solidworks-driveworks. Это

Спасибо за ссылку но как то не нашел там кроме базовых как раз то что нужно было мне тогда.

 

Преамбула моего высказывания была что голова лучшее ПО для конструктора и не какие тулсы и макросы не заменят.

При проектировании я например с самого начала закладываю возможность таких изменений и сборка идет соответственно с учетом этого и вносимых изменений.

Вот и все , да это требует осмысления идеологии построения и создания детали другой , не просто размер такой ввел и поехали, деталь проектируется в основном на месте сборки и основные габариты ее от других зависят (можно предварительно и дать сначала близкие).

И не забывай Тогда DW другим был и туповат. Может поумнел щас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

Забыли добавить что софт на английском и хелп и вы хорошо владеете языком.. всего лишь.

Английским я владею не очень, со словарём и только. Хелп регулярно читаю с переводом в браузере, конечно с косяками, но разобраться можно что к чему. 

4 минуты назад, Maik812 сказал:

Спасибо за ссылку но как то не нашел там кроме базовых как раз то что нужно было мне тогда.

Так я и говорю, что разобрал на базовом уровне весь принцип. В задачах генерации есть функция, которая позволяет вставлять детали/под сборки в сборку. Как я писал ранее, когда проект прогоняется через DW, можно записать всё данные проекта в таблицу, в том числе и путь, куда детали были сохранены. Когда DW будет сравнивать полученные данные после расчёта, он будет сравнивать их с таблицей, если деталь, из прошлых проектов, полностью подходит тогда в задачу генерации уйдёт путь к файлу той детали. 

Надеюсь я понятно описал.

В статье понятно описан процесс создания " Новых конфигураций" для детали и " Вставка детали в сборку" для сборок. Дальше ограничение является только фантазия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...