Перейти к публикации

Новый взгляд на автоматизацию SolidWorks


pps270391

Рекомендованные сообщения

За последний год пересмотрел множество роликов на YouTube (в т.ч. англоязычные каналы), пролазил форумы, и только видел парочку людей, которые почти догадались обуздать таблицу параметров Excel в SW в полной мере. Ниже будет длиннопост о том, как можно по-новому взглянуть на методику проектирования (мы уже ей пользуемся почти год). Она подойдет не для всех предприятий и нацелена на работу в огромном коллективе при работе начиная от мелкосерийного производства. Для уникального оборудования она будет бесполезна.
Очень много людей рассказывают о преимуществе контекстного и параметрического моделирования. Но на огромном предприятии все преимущества затмеваются недостатками, а именно:
1. Если мы говорим о том, что все детали будут контекстными и в PDM будет лежать только 1 файл сборки - то как диспетчеры ПДО догадаются их найти? Допустим они работают напрямую с моделями (например, отправка на ФГС, гибка деталей и т.д.)
2. Если мы говорим о том, что все детали будут лежать отдельными файлами, но связаны через контекстные взаимосвязи, то столкнетесь с тем, что одна и та же деталь должна будет привязана к разным сборкам, а так быть не должно (поэтому придется делать несколько таких деталей, что в геометрической прогрессии увеличит базу данных деталей)
3. Если вы подразумеваете делать несколько исполнений в одной контекстной сборке, то у вас все получится. Но когда вы вставите эти исполнения в вышестоящие сборки - у вас ничего не выйдет - у деталей, входящей в контекстную сборку может быть только одно исполнение.
4. И куча более мелких проблем...

В связи с этими проблемами, у нас возникла идея остановиться на таблице параметров.

Вот так выглядит одна из стандартных таблиц параметров. На фото - модель корпуса, слева - уже созданные конфигурации. Внизу - таблица параметров. 
Таблица параметров
Таблица параметров не простая, а основана на умной таблице Excel. Кто не знает, то это такая таблица, при которой новые введенные данные в нее автоматически просчитываются для всей строки. Поэтому конструкторам не требуется каждый раз "протягивать" таблицу вниз. Все остальные данные скрыты от посторонних глаз. Вот так выглядит таблица полностью
Таблица параметров 2
Как видно из таблицы, формирование обозначения корпуса довольно сложно для рядового пользователя, поэтому придется немного разобраться в Excel для создания сложных иерархий обозначений. Также тут видно, что обозначение каждой из детали задается формулой, для того чтобы именно это исполнение появилось в том или ином корпусе. Поэтому предварительно конструктор должен создать все детали (также через таблицу параметров) - это единственный минус перед параметрическим контекстным моделированием. Но на предприятии корпуса создает 1 человек все сразу для проекта, поэтому - превращается в +. 
Также в таблице параметров организован удобный выпадающий список возможных исполнений деталей, поэтому даже новичкам не приходится смотреть в чертеж, чтобы выбрать нужный ему корпус. А вот так выглядит часть чертежа с расшифровкой обозначений.
Обозначения
Для всех деталей и сборочных единиц мы принципиально отказались от таблицы исполнений, а перевели ее в "бесконечную" через L, B, H. Это намного повысило эффективность конструкторского отдела. Сначала все говорили что конструктора себе упростили жизнь, а другим службам - усложнили. Но ненамного. Через специальный софт мы считываем с 3D сборочной единицы все составные части в CSV файл с иерархией, и отправляем в программу, которой пользуется диспетчеры ПДО и технологи. Вот так она выглядит
Производство
Как видно, все детали, которые присутствуют в корпусе, автоматически перенеслись в программу производства. Никто не занимается ручным вписыванием/переписыванием этих деталей. По сути спецификация им даже не нужна. Спецификация нужна цеховым рабочим, которые получаются на руки все эти части и по спецификации собирают корпус. Технологи лишь расписывают пути следования эти деталей по станкам и выписыванием материалов. Но и это вполне по силам автоматизировать, так что в плюсе оказались даже технологи и диспетчеры ПДО.  Практически все производимые узлы перенесли на этот тип проектирования. Вот так выглядит наша папка в PDM для конструкторов. 
Каталог
Для конструкторов создан удобный каталог с гиперссылками на сборочные единицы. Для технологов - расчет сварочных материалов, материалов, лакокрасочным материалов, покупных изделий в зависимости от L, B, H. Для проекта создается таблица Excel, где ведущий конструктор выбирает необходимые комплектующие, и ему автоматически предлагаются уже типовые решения с уже расписанными материалам, покупными изделиями и т.д. для составления предварительной ведомости на заказ с точностью 97-99%.
На мой взгляд, введение подобной схемы проектирования увеличило производительность конструкторов-технологов в 4 - 10 раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
20.09.2020 в 21:39, pps270391 сказал:

2. Если мы говорим о том, что все детали будут лежать отдельными файлами, но связаны через контекстные взаимосвязи, то столкнетесь с тем, что одна и та же деталь должна будет привязана к разным сборкам, а так быть не должно (поэтому придется делать несколько таких деталей, что в геометрической прогрессии увеличит базу данных деталей)

Почему не должно не понял.. библиотека проектирования и от туда у меня в любых сборках детали. Одна и та же привязана на во много сборок и узлах. не понятно в чем проблема!

20.09.2020 в 21:39, pps270391 сказал:

у деталей, входящей в контекстную сборку может быть только одно исполнение.

Не знаю не сталкивался.. Работаю именно так что в разных сборках разные конфигурации деталей. В чем причина не понятна, почему нельзя "исполнение только одно"?

 

07.10.2020 в 15:06, pps270391 сказал:

Вы что-то изменили, там что-то перестроилось и об этом сразу же узнали все остальные конструкторы - чтобы не делать тоже самое...

Называется это "общая работа в Солиде" и над проектом работает куча конструкторов.

 

07.10.2020 в 16:23, pps270391 сказал:

Металлоконструкцию делали 2 недели - сейчас 2-3 дня, площадку обслуживания вообще можно за 1 час сделать, нежели как раньше делали 4-5 дней.

не знаю насколько долго, но по своей системе я делаю за 1 день все изделия , просто меняя размеры , открываю чертеж меняю вид исполнения и все посылаю на печать или в папку для другого подразделения.

 

07.10.2020 в 16:42, pps270391 сказал:

Мы уже столкнулись с тем, что  сисадмины неправильно настроили Toolbox, и на некоторых компах при создании новых болтов на некоторых компах появлялись конфигурации, а на некоторых - создавались новые файлы. Сейчас там такая тьма этих файлов, что он уже начинает глючить, просто доходит до того, что при создании нового болта, о

Тулбокс один должен быть на сервере, и пути прописываются к ниму в свойствах Солида на всех машинах. Просто правильно нужно делать как это задумывалось. Для удаленке сетевой диск подключать нужно. Возможно  Удаленный доступ или рабочий стол проектирования на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Maik812 сказал:

Почему не должно не понял.. библиотека проектирования и от туда у меня в любых сборках детали. Одна и та же привязана на во много сборок и узлах. не понятно в чем проблема!


Я говорю про контекстные взаимосвязи! Это взаимосвязи, когда при изменении размера в головной сборке, автоматически изменяется и размер в самой детали! Если вам будет так удобно, то я имел ввиду компоновочный эскиз. Да, в новых версиях SW это исправили, но не у всех есть SW2019

 

5 часов назад, Maik812 сказал:

Называется это "общая работа в Солиде" и над проектом работает куча конструкторов.

Как??? орать на весь отдел, что я начал редактирование детали? Бред не неси, для этого есть PDM

 

5 часов назад, Maik812 сказал:

не знаю насколько долго, но по своей системе я делаю за 1 день все изделия , просто меняя размеры , открываю чертеж меняю вид исполнения и все посылаю на печать или в папку для другого подразделения.

А я никому ничего не посылаю, и ничего не распечатываю и ни у кого ничего не подписываю. И почему-то все изготавливается. Как это возможно?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pps270391 сказал:

Как??? орать на весь отдел,

зачем орать, есть функционал общей работы над проектом, каждый делает свое.

 

1 час назад, pps270391 сказал:

ничего не посылаю, и ничего не распечатываю и ни у кого ничего не подписываю.

ну значит после идете и сами гнете и сваримваете. Это Ваше право.

у каждой организации свои требования, где то норм контроль сидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Maik812 сказал:

зачем орать, есть функционал общей работы над проектом, каждый делает свое.

 

ну значит после идете и сами гнете и сваримваете. Это Ваше право.

у каждой организации свои требования, где то норм контроль сидит.

да вот хрен там. построено таким образом все, что уже все заранее создано, все чертежи на своих местах и заранее разнесены по цехам. Здесь практически все присутствующие конструктора каждый раз делают эти чертежи, печатают их в бесконечном количестве, ходят по службам за подписями, потом отдают их в архив, им присваивают свои номера и так далее далее далее. Я же описал методику, практически искореняющую эту бюрократию. И тут из разных мест вылезают такие индивидуумы, которые с пеной у рта доказывают что моя методика туфта, и они каким-то образом могут сделать круче по своему, и никаких веских оснований не приводят. Я посмеялся, спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, pps270391 сказал:

И тут из разных мест вылезают такие индивидуумы, которые с пеной у рта доказывают что моя методика туфта, и они каким-то образом могут сделать круче по своему, и никаких веских оснований не приводят. Я посмеялся, спасибо. 

ну тут много вылезало индивидуумов которые говорили чертежи не нужны вообще можно все в 3д вносить..

Все чертежи на местах лежат у всех. Бумага не всем нужно, ответственность за подписями, если что случись это не я делал , жто не мой чертеж или размер.

Вы просто не работали на большом предприятии и /вам не сували притензию что не так сделано.

Автоматизировали однотипное изделие и теперь мне тут рассказывает какой он гений а мы все дебилы не понимаем суть автоматизации.

Чем то напомнии

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Maik812 сказал:

ну тут много вылезало индивидуумов которые говорили чертежи не нужны вообще можно все в 3д вносить..

Все чертежи на местах лежат у всех. Бумага не всем нужно, ответственность за подписями, если что случись это не я делал , жто не мой чертеж или размер.

Вы просто не работали на большом предприятии и /вам не сували притензию что не так сделано.

Автоматизировали однотипное изделие и теперь мне тут рассказывает какой он гений а мы все дебилы не понимаем суть автоматизации.

Чем то напомнии

 

 

Ну так повтори ты хоть одно видео, как создаются десятки конфигурация за считанные секунды. Когда повторишь - то тогда приступим к следующей фазе, а именно написать маршрутные листы на все созданные конфигурации за 3 минуты и выдачи это все в цех. Если тебе это не по силам - сиди и молчи!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, pps270391 сказал:

Если тебе это не по силам - сиди и молчи!  

Твои видео не вижу тут ..что там такого гениального не понятно!

ВЫ во вторых заткнулись бы  сами ! разговаривать научить ХАМло !!!!!!!

3 минуты назад, pps270391 сказал:

Ну так повтори ты хоть одно видео, как создаются десятки конфигурация за считанные секунды

Я делал изделя десаткаи или сотнями вводя только габаритные размеры ! и конфигурации не нужны или если нужно то сохранялось все в новой конфигурации не каких проблем нет! Гений автоматизации нашелся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Maik812 сказал:

Нету не где твоего видео .. трепло ты! И кстати не стоит обижать колхозник почетная работа , не вижу не чего плохова в этой работе. щас новомодное название фермер.. суть не меняется.

Дебил ты просто!!!!

Твой выход, колхозник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, pps270391 сказал:

Твой выход, колхозник

Этот высер ты гениий считаешь не кто без таблицы сделать не может? К тому же ребро жесткости постоянно как то не там создается все как то криво с ним! кроме изменения параметров и габаритов не чего гениального не увидел.

Тебе такое может любой показать все зависит от самого обьекта. Но ребро жесткости у тебя через жопу!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Maik812 сказал:

Этот высер ты гениий считаешь не кто без таблицы сделать не может? К тому же ребро жесткости постоянно как то не там создается все как то криво с ним! кроме изменения параметров и габаритов не чего гениального не увидел.

Тебе такое может любой показать все зависит от самого обьекта. Но ребро жесткости у тебя через жопу!!!

 

Так давай, покажи. Или ты признаешь что не можешь такое повторить и ты трепло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, pps270391 сказал:

ак давай, покажи. Или ты признаешь что не можешь такое повторить и ты трепло?

Тебе что показать как сборка перестраивается от габаритов и взаимосвязаны детали перестраиваются и чертежи связанные с ними перестраиваются! Ты в это не веришь ? Я думаю как минимум каждый третий тут делает такое.

Может к то то покажет товарищу "гению" как можно исполнния или сборки делать так, когда задаются габариты и ввсе детали основные что изготавливаются меняются??!! Или ты не веришь что это возможно ? мне не понятнен такой наезд. Я не имею акаунта в гугле и не собираюсь на себя писать карточку для слежки .. я противник гугл и в ютуб я не вылажу.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Maik812 сказал:

НЕт, мне белое доказывать белое нет смысла. Ставить программы записи экрана, создавать аккаунт в гугл, и тд..

Ради чего ? что доказать тебе дурню ? что сборки изменяются от 3д эскизе и их можно сохранить как конфигурацию ? И что связанные детали будут перестраиватся?  Что чертежи связанные с этими деталями изменятся ? Спецификация пересчитает количество деталей ?

Что тебе доказать ? что просто не умеешь работать ты в СВ если не знаешь что это проще простого..

 

Ты так и не ответил что за херня с ребрами жесткости в твоих конфигурациях они не верны ! потому что не правильно строится сборка

Додик! Это не основано на компоновочном эскизе! Я и хотел убедиться, что у тебя это не получится, потому что ты додик! Так что я и так знаю что ты трепло, можешь не доказывать обратное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, pps270391 сказал:

Ну так повтори ты хоть одно видео, как создаются десятки конфигурация за считанные секунды...

Можно по подробнее про десятки за секунды?

И еще: у Вас со скринами в главном посте проблемы, они просто отвалились (технически), поэтому не все могут оценить в полной мере суть вашего повествования. Пока успели оценить уровень культуры, Ваше мнение о себе, а также о сомневающихся. Не совсем ясна степень вашего раздражения, но это не интересно и слишком тривиально.

Хотелось бы оценить то, ради чего был написан заголовок и первый пост. Доработайте ваш материал, пожалуйста, чтоб он был под стать заявленному материалу, особенно в контексте вашего отношения к уровню других участников форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Maik812 сказал:

Какой ты придурок это год назад было ! Я че помнить каждый кто тут постить фотки че там было ! Придурок!

Смотрю видоси вижу какая лажа с ребрами жестокостями! Так че с ребрами жестокостями они у одного края!!!

Еблосос нерусский, посмотри выше! Эта сборка сама по себе ничего не значит! Ребра через гибкие узлы расставляются на общем виде системы вентиляции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все норм получилось с именем конфигурации, длине и диаметре. это не чего сложного нет. А Вот с ребрами лажа и изделие нельзя в производство пускать!

2 минуты назад, pps270391 сказал:

Ребра через гибкие узлы расставляются на общем виде системы вентиляции!

Ручками короче расставляете, а чертежи  где рабочему  поставить эти ребра? Количество их и на чем держуться? То есть ручками делаем тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, pps270391 сказал:

Я разбираюсь с идиотом, который уже видел это...

А я – другой идиот, который это не видел... Я вчера наткнулся на эту ветку с Вашим постом, хотел глубже ознакомиться, но скринов не хватает. Любой, кто натыкается на этот пост впервые сталкивается с проблемой. Если Вы это не осознали, то добро пожаловать в клуб. Третьим будете?
Я хотел попросить перезалить скрины, но меня опередил kenny.

Господа, инжеры, нам не интересен мусор ваших перепалок, своего быдла под боком хватает, но там проще: обидчика можно по-мужски успокоить, и все тихо. Это не делает нашу жизнь лучше, зачем еще и тут токсичность? Нам интересно здесь обсуждать технические вопросы, достойные звания "технаря".

Возвращаюсь к вопросу:
Раз здесь обсуждается вопрос автоматизации, то просим раскрыть тему, и для начала не хватает скринов, чтоб оценить уже написанное более детально, прежде чем мучить новыми вопросами (если, конечно, появятся).

Изменено пользователем DDP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, DDP сказал:

А я – другой идиот, который это не видел... Я вчера наткнулся на эту ветку с Вашим постом, хотел глубже ознакомиться, но скринов не хватает. Любой, кто натыкается на этот пост впервые сталкивается с проблемой. Если Вы это не осознали, то добро пожаловать в клуб. Третьим будете?
Я хотел попросить перезалить скрины, но меня опередил kenny.

Господа, инжеры, нам не интересен мусор ваших перепалок, своего быдла под боком хватает, но там проще: обидчика можно по-мужски успокоить, и все тихо. Это не делает нашу жизнь лучше, зачем еще и тут токсичность? Нам интересно здесь обсуждать технические вопросы, достойные звания "технаря".

Возвращаюсь к вопросу:
Раз здесь обсуждается вопрос автоматизации, то просим раскрыть тему, и для начала не хватает скринов, чтоб оценить уже написанное более детально, прежде чем мучить новыми вопросами (если, конечно, появятся).

Щас пришлю, если успею, а то меня заблокируют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, DDP сказал:

А я – другой идиот, который это не видел... Я вчера наткнулся на эту ветку с Вашим постом, хотел глубже ознакомиться, но скринов не хватает. Любой, кто натыкается на этот пост впервые сталкивается с проблемой. Если Вы это не осознали, то добро пожаловать в клуб. Третьим будете?
Я хотел попросить перезалить скрины, но меня опередил kenny.

Господа, инжеры, нам не интересен мусор ваших перепалок, своего быдла под боком хватает, но там проще: обидчика можно по-мужски успокоить, и все тихо. Это не делает нашу жизнь лучше, зачем еще и тут токсичность? Нам интересно здесь обсуждать технические вопросы, достойные звания "технаря".

Возвращаюсь к вопросу:
Раз здесь обсуждается вопрос автоматизации, то просим раскрыть тему, и для начала не хватает скринов, чтоб оценить уже написанное более детально, прежде чем мучить новыми вопросами (если, конечно, появятся).

https://drive.google.com/file/d/1adVwHxvtI3Q9QENIeA9Z7M76DoG3pP14/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1Yux5M5-NlWwTzjBpuaqR7gyLqf46QNK7/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1SaYE-f-ay2PjxB0fNAm1P3o3v3AQoq-b/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1YnJSv-AY3lIsfaKjSnh5fvX_s2a5GmrP/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1mBFiSFxOudmZVwujp_6ste2Fn_epyJVM/view?usp=sharing

Фото в таком же порядке, как и в первноначальном посте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pps270391 подскажите, пожалуйста. Как в таблице параметров сделать выпадающий список со значениями параметров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...