Перейти к публикации

3D деталь - обязанность или право конструктора?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго. 3D деталь - обязанность или право конструктора?  Пример, конструктор разработал чертеж детали в 2D, так как посчитал, что 3D ему не нужно (не важно по каким причинам). Но тут приходят технологи ЧПУ и просят / требуют 3D деталь, для написания программы обработки. Понятно, что им проще с ней работать и отрисовавыть не нужно и тд. Если кто сталкивался или мыслишки какие есть поделитесь,  ссылкой на букву закона (ЕСКД к примеру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

50 лет назад NASA создало и запустило на Луну без этих PMI...

а сегодня с PMI не создаётся и не запускается : Не в этой жизни

где в "консерватории" поправить надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, udlexx сказал:

сборщики и монтажники у вас с планшетами сидят и масляными пальцами по ним елозят во время сборки?

молоток.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, grOOmi сказал:

Удобнее кому? Вы хоть один сборочный чертёж на 15 зон в три листа видели? Я видел, да. Там с ума сойдёшь, пока будешь виды между собой стыковать и учитывать изменения. Любители чертежей.

@grOOmi да ты херой....

не долго тебе пришлось на кульманах с карандашом стоять, а то не дожил бы до времён наших...:gamer4:

Спойлер

fe9e6a8055bbc1423f79dc0614a96c66.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чингачгук сказал:

не долго тебе пришлось на кульманах с карандашом стоять

 

Вообще не стоял, сразу за Автогад сел. Ну вы летите мимо, авось куда-нибудь долетите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Вообще не стоял, сразу за Автогад сел.

это усё объясняет... :girl_hospital:- неокрепший и впечатлительный мозг был повреждён в раннем возрасте.

@grOOmi нам повезло что вы удалились от самолётов  приблизились к станкам. В отделе краштестов работаете? Станки ваши тоже наверное летают...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Сотка мизерная погрешность. При переустановки на КИМ и обратно на станок в случае доработки погрешность больше будет. На измерения на станке так же пишется программа в CAMе, чтобы касания были по нормали. Ну а погрешности в ШВП нужно диагностировать периодическими проверками станка

сотка по вылету это малая часть той погрешности которая получается от ренишоу. никто не использует КИМ как способ подгонять размер, для этого есть как раз ренишоу на станке, КИМ используется для поверки и измерения полученного изделия. Блин чуваки, я в шоке, вы делаете деталь в системы СПИД и потом хотите померить деталь в этой системе и думаете что получите правдивые результаты. Если бы все можно было бы померить на станке никто бы не занимался изготовление КИМ, пробок калибров, параллелек, шупов, индикаторов, спец микроскопов поверочных столов и прочего, это же блин основы метрологии. И естественно я говорю о прецизионных вещах, если ловится десятка - то как бы пох где как и на чем мерить.

3 часа назад, zerganalizer сказал:

Причём тут захват инструмента??? Я захватил ренишоу и не вытаскиваю пока веду измерения. Точность сферы его и погрешности позиционирования станка дадут погрешность, естественно, я писал - смотря какая вам точность измерений нужна и какую точность даёт станок.

зергушонок, жаль что ты не протосс, они технологичнее. Померь деталь на станке на котором ты ее делаешь, потом поставь на КИМ и померь там, потом дай детали полежать на поверочном столе часов 8 и снова померь, я тебе обещаю - ты сильно удивишься и получишь отличную пищу для ума. Я конечно говорю про измерение прецизионных вещей, если просто делать дырки под болты то хоть линейкой мерь.

16 часов назад, grOOmi сказал:

Вы продолжайте чертить, вам остальное и знать не надо.

чувак, я не понимаю что с тобой не так, я уже три раза сказал, что работал по бесчертежной технологии, и понимаю границы ее применимости. Окей, давай я тебе вышлю свой телефон, позвонишь мне и если в Москве отведешь меня и покажешь завод с широким пулом технологии, где так работают, пофиг в какой кад nx, creo, catia?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

КЭ необязательный документ в ТП, если технолог может словами описать на какие поверхности какой припуск оставить. Назовите хоть один CAD или CAM, который формирует КЭ по мат. подели

Есть такая партия!

Если широкими мазками:

-Имеем утвержденную конструкторскую модель.

-Технолог через наследование геометрии переносит ее к себе (исходная модель не меняется, да и прав у технолога на такие изменения нет).

-Делает на ее основе заготовку.

-Делает на основе заготовки межоперационные состояния модели.

-Делает на основе каждого состояния 2D эскиз (естественно ассоциативные)

-Эскиз после визуализации в PDM «едет» на бланк в ТП.

Изменено пользователем RadonVRN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чингачгук сказал:

у тебя на производстве ГЦ и Колёс такая же муйня внедрена как на картинках?

Нахрена - мы производители, сделал, проверил, продал.

2 часа назад, Krusnik сказал:

Но все просят модель в нейтральном формате. И чертёж.

Это они в ней потом грани вручную двигают в середину допуска? Или изготавливают по номиналу? По-моему ближе к истине второе.

Присланные модели в местах, где размер имеет значение - методом сдвига граней загоняю в середину допуска. Иногда геморно...

 

28 минут назад, RadonVRN сказал:

Технолог... делает...делает...

30 минут назад, RadonVRN сказал:

Делает на основе заготовки межоперационные состояния модели...

Дофига технолог у вас делает на радость и утешение топик-стартеру!

1 час назад, udlexx сказал:

Померь деталь на станке на котором ты ее делаешь, потом поставь на КИМ и померь там, потом дай детали полежать на поверочном столе часов 8 и снова померь, я тебе обещаю - ты сильно удивишься

Мы такое прецизионное не делаем - нам пара соток за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, zerganalizer сказал:

Нахрена

то-то же! Так что не вумничай там:

2 часа назад, zerganalizer сказал:

Не отставайте так уж сильно от прогресса...

678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, zerganalizer сказал:

Присланные модели в местах, где размер имеет значение - методом сдвига граней загоняю в середину допуска. Иногда геморно...

А сдвигаете по чертежу?

Или по расхваленным PMI???

 

Просто CATIA, и др. умеют подтягивать допуски из тех самых PMI и и перестраивать модель в середину допуска. Но насколько мне известно, если модель не импортирована...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, zerganalizer сказал:

Дофига технолог у вас делает на радость и утешение топик-стартеру!

Каждый занимается своим делом))) Просто у нас 3D модель это тоже КД. А у топикстартера нет.

 

И потом, я же говорил, мазки широкие.

Модель отливки, например, делает не тот же технолог, который потом делает межоперационные состояния)))

Изменено пользователем RadonVRN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, udlexx сказал:

сотка по вылету это малая часть той погрешности которая получается от ренишоу. никто не использует КИМ как способ подгонять размер, для этого есть как раз ренишоу на станке, КИМ используется для поверки и измерения полученного изделия. Блин чуваки, я в шоке, вы делаете деталь в системы СПИД и потом хотите померить деталь в этой системе и думаете что получите правдивые результаты. Если бы все можно было бы померить на станке никто бы не занимался изготовление КИМ, пробок калибров, параллелек, шупов, индикаторов, спец микроскопов поверочных столов и прочего, это же блин основы метрологии. И естественно я говорю о прецизионных вещах, если ловится десятка - то как бы пох где как и на чем мерить.

Интересно как Вы Renishaw собираетесь размер подгонять.

Исходя из Вашей логики: для чего выпускают станки с опцией измерения сложных поверхностей датчиками Renishaw? Для чего внедряют в CAM модули для написания программ измерении этими датчиками? Все очень просто инструмент может отжимать в процессе работы, он может износиться. Вот померить сколько он не добрал и можно на станке. Точности станка для этого достаточно. Для чего это нужно: чтобы сократить время изготовления детали, не возить ее лишний раз на КИМ. 

Прецизионные размеры не делают на фрезерных станах, для это есть шлифовальные или лекальные участки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Metal_Cutter сказал:

для чего выпускают станки с опцией измерения сложных поверхностей датчиками Renishaw

вы ими пользовались? а я пользуюсь, потому что делаем коллиматорные комплексы - это штука такая, для измерения антенн, с криволинейной поверхностью, типа

https://www.nsi-mi.com/products/system-solutions/compact-range-systems

так вот используя ренишоу на станке для измерения криволинейных поверхностей вы касаетесь разными частями вашего шарика этой поверхности и стандартная функция ренишоу не имеет возможность пересчета от любой точки полюса шарика до его центра, когда вы делаете касание обычной плоскости или цилиндра шарик специально доворачивается до нужных точек и всегда касается только ими. Можно докупить модуль для образмеривания криволинейной поверхности (с возможностью пересчета) но это не меняет факта что как только вы вытащили и засунули щуп из патрона вам его переюстировать надо для точных значений, как юстируются щупы ренишоу смотрите на сайте, это еще те пляски с бубном. В КИМ шуп снимать не надо.

45 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Все очень просто инструмент может отжимать в процессе работы, он может износиться. Вот померить сколько он не добрал и можно на станке.

че правда? это я типа для себя про систему СПИД в прошлом сообщении писал? отжимать может еще и деталь и приспособу и станок и оправку и т.д. все модули ренишоу больше делаются для того чтобы ловить размер во время изготовления, вы делаете чистовые проходы и замеряете сколько еще осталось и повторяете цикл, ренишой используется чтобы привязать деталь к системе координат, чтобы выставить вылет и еще много для чего, но не для контроля изготовленного изделия на станке. это противоречит как здравому смыслу так и основам метрологии.

48 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Прецизионные размеры не делают на фрезерных станах, для это есть шлифовальные или лекальные участки.

большое заблуждение. ладно, я вижу что у вас весьма обывательское представление об изменерениях. хотите считать что можно мерить на станке- окей, считайте и мерьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, udlexx сказал:

вы ими пользовались? а я пользуюсь, потому что делаем коллиматорные комплексы - это штука такая, для измерения антенн, с криволинейной поверхностью, типа

https://www.nsi-mi.com/products/system-solutions/compact-range-systems

так вот используя ренишоу на станке для измерения криволинейных поверхностей вы касаетесь разными частями вашего шарика этой поверхности и стандартная функция ренишоу не имеет возможность пересчета от любой точки полюса шарика до его центра, когда вы делаете касание обычной плоскости или цилиндра шарик специально доворачивается до нужных точек и всегда касается только ими. Можно докупить модуль для образмеривания криволинейной поверхности (с возможностью пересчета) но это не меняет факта что как только вы вытащили и засунули щуп из патрона вам его переюстировать надо для точных значений, как юстируются щупы ренишоу смотрите на сайте, это еще те пляски с бубном. В КИМ шуп снимать не надо.

 

Пользовался чем датчиком Renishaw? Когда работал на станке да, и калибровал его, сложности в этом нет. Не знаю как у вас, у нас в начале каждой смены калибровали КИМ, и щуп при необходимости перебирали под любые нужны. 

 

Не знаю зачем я трачу на Вас свое время пытаюсь доказать, что метод измерения на станке имеет место быть.  

2 часа назад, udlexx сказал:

большое заблуждение. ладно, я вижу что у вас весьма обывательское представление об изменерениях. хотите считать что можно мерить на станке- окей, считайте и мерьте.

Вы сами стояли за фрезерным станком с ЧПУ? Какой самый точный квалитет обрабатывали? Может у Вас обывательское представление, что такое прецизионные размеры? Если бы Вы были знакомы с инструментальным производством у Вас было бы понятие что это такое и может ли фрезерный станок их обеспечить?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Вы сами стояли за фрезерным станком с ЧПУ? Какой самый точный квалитет обрабатывали?

да, шестой и даже шабрением занимался в своем время, сейчас поэтому мне квалификация позволяет работать ведущим конструктором измерительных систем. а чем вы занимаетесь?

8 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Когда работал на станке да, и калибровал его, сложности в этом нет

ну ка ну ка, расскажите ка поподробнее, особенно как калибруют щуп в осевом направлении и как это легко. я вам выше написал конкретные проблемы которые появляются при измерении, а вы как раз очень обывательски "о щуп на станке - ну все, можно детали мерить", "да че там калибровать то, сложности нет", видно что вы никаких тонкостей не знаете.

11 минут назад, Metal_Cutter сказал:

что метод измерения на станке имеет место быть.

я вам сказал где используются измерения на станке. Вы же не знаете метрологии, это же блин очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, udlexx сказал:

а вы как раз очень обывательски "о щуп на станке - ну все, можно детали мерить", "да че там калибровать то, сложности нет", видно что вы никаких тонкостей не знаете.

 

Откройте уже тайну страшную про калибровку щупа в осевом направлении. 

 

Третьего дня видел живой пример вот такого щупа, пообщался с представителями Ренишоу. Интересная штука и позволяет ускорить процесс обмера в разы. Только нужен их софт и ноутбук подключенный к станку, чтобы там всё отображалось. Кстати, станок был такой же. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, grOOmi сказал:

Третьего дня видел живой пример вот такого щупа, пообщался с представителями Ренишоу. Интересная штука и позволяет ускорить процесс обмера в разы. Только нужен их софт и ноутбук подключенный к станку, чтобы там всё отображалось. Кстати, станок был такой же. 

 

Отличное, вполне логичное эволюционное продолжение. Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Горыныч сказал:

Отличное, вполне логичное эволюционное продолжение. Спасибо за информацию!

 

Пожалуйста, можете мне написать, пришлю опции которые должны быть активны на стойке Siemens для работы этого щупа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, grOOmi сказал:

 

Пожалуйста, можете мне написать, пришлю опции которые должны быть активны на стойке Siemens для работы этого щупа.

Полагаю, то многим будет интересно, можно прям здесь и перечислить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горыныч сказал:

Полагаю, то многим будет интересно, можно прям здесь и перечислить :)

 

Сделаю отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
    • Shura762
      Уважаемый @mamomot  вы ошибаетесь на счет  они (топсистемы) уважают пользователей T-FLEX PLM, и им была приведена презентация нового продукта, рассказаны пути развития этого продукта и как часть всего этого интересного 18 версия када. Лично внешний вид мне понравился, осталось узнать про "плюшки" облегчающие работу конструктора.
    • mamomot
      Нужно уважать пользователей. Понимаю, что сейчас идет "охота" на госкорпорации. Но из уважения к другим пользователям, купившим ранее версии Тифлекс, можно было бы дать хоть какой-то обзор нового: Металлоконструкции, Детали Машин, другие модули...  
    • Jesse
      да. Но вы с Борманом ИМХО упускаете ключевую роль трещин     Вот здесь на картинке видны линии Чернова–Людерса (темная часть) - это пластические деформации. А всё остальное хрупкий излом.
    • TVM
      Нет. Это-же костыль. :) Но списков вырезов два на скрине. Повторить не смог. Странно. Возмохно нужен опргделеный порядок построения.
×
×
  • Создать...