Перейти к публикации

Отличие в расчетах в SW Simulation и вручную


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!

 

Есть следующая ситуация. Уже примерно месяц как осваиваю (до сих пор было всё хорошо:) ). В SW Simulation выполнил статический расчет балки со следующими расчетными параметрами:

1. Материал балки: Ст3

2. Пролет 3м.

3. Шаг балок 600мм.

4. Нагрузка на балку от веса людей и оборудования принята 3кПа=306кгс/м2. Или 306*0,6=183,6кгс/м. Или 1801 Н/м.

5. Нагрузка от материала обшивок балки сверху и снизу принята 27 и 6,4 гкс/м2 соответственно. Или  16,2кгс/м и 3,84кгс/м соответственно. Или 158,9 Н/м и 37,66 Н/м соответственно.

6. Приложена собственная нагрузка балки 18,5кгс на всю балку. Или 184 Н на всю балку.

Итог расчета. Максимальный прогиб балки составил 57мм.

Весь цимес ситуации возник после расчета прогиба балки на листе бумаги. Согласно расчету максимальный прогиб балки составляет 1,6мм.

Т.е. получилась разница между расчетными прогибами в SW Simulation и вручную по формуле в 36 раз.

Слёзно прошу гуру и боевых расчетчиков помочь мне и направить в сторону ошибки.

Фото листа бумаги с расчетом и файл расчета в SW Simulation 2020 прилагаю. Также прилагаю чертеж сечения балки с геометрическими характеристиками.

Заранее благодарен.

Балка С24. Геометрические характеристики..JPG

Расчет.jpeg

Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм.SLDPRT Балка. С.2,0.0240х0070.2985.00. (306+27+6,4+G)кг на м2. Шаг 600мм-Статический 1.CWR

Призываю в тему великих:

@karachun @ak762 @ДОБРЯК @FOX88 @Jesse

Изменено пользователем GrandArmand
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts

@ДОБРЯК@Fedor . Вы оба не правы..)

 

Результаты для жёсткой заделки:
Макс перемещ в порядке возрастания: тонкие обол - тетры - толстые обол

 

1.jpg

 

 

Также сделал с ГУ чтоб по всей ширине пластинки были одинаковые напряги (бесконечная пластина). Но по перемещениям результаты те же:


2.jpg

p.s.: о самый "жёсткий" вариант предсказанный Фёдором - тонкие оболочки..)
Не знаю, мб эт не оч корректный пример или кто в своих прогах сравнит.

 

p.p.s: сравнивать макс напряжения для данного примера, думаю, бесполезно..

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Толстые/тонкие оболочки, это в смысле по теории Миндлина-Рейснера и Кирхгофа-Ляве соответственно? Я думал что везде используют только Миндлина-Рейснера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 самый "жёсткий" вариант предсказанный Фёдором - тонкие оболочки

И в чем же я не прав ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Fedor сказал:

Каждый набор гипотез ужесточает конструкцию. Гипотезы вводят для упрощения задачи, а не для уточнения

Из этой фразы я понял, что в вашем понимании "объемная" пластина - самая податливая. Толстые обол жёстче, тонкие - самые жесткие..)

 

3 часа назад, Fedor сказал:

Истина то, что непротиворечиво

Не достаточно для истины..)

33 минуты назад, karachun сказал:

@Jesse Толстые/тонкие оболочки, это в смысле по теории Миндлина-Рейснера и Кирхгофа-Ляве соответственно? Я думал что везде используют только Миндлина-Рейснера.

Ага, по этим теориям.

Тоже всегда использую толстые оболочки в своих расчетах, даже где ооочень тонкостенные конструкции. Время расчета то же самое. Вообще странно получается: тонкие/толстые обол в СВ, есть. Балка Тимошенко есть. А Эйлера-Бернулли нету..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Jesse сказал:

Вообще странно получается: тонкие/толстые обол в СВ, есть. Балка Тимошенко есть. А Эйлера-Бернулли нету..)

Странно что есть теория тонких оболочек. Ведь толстые оболочки уже умеют все то же что и тонкие и еще учитывает сдвиговые деформации.

В Настране нет ни тонких оболочек ни балок Эйлера-Бернулли. Экономия вычислительных ресурсов от использования упрощенных теорий незначительна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Странно что есть теория тонких оболочек

Ну так то да..) меньше шансов что неопытный человек ошибется.

Так то есть еще композитные оболочки. Наверно, изначально были только тонкие, и решили не убирать чтоб список не выглядел куцым:Dтипа выбор больше двух вариантов

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Не достаточно для истины..)

Гильберт считал что достаточно для истинности математических высказываний :)

Цитата

Из этой фразы я понял, что в вашем понимании "объемная" пластина - самая податливая.

Это так если точно решать в теории упругости. У Вас наверное линейные пирамидки.  Я писал что экспериментировал с кубичными и квадратичными прямоугольничками :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

Также сделал с ГУ чтоб по всей ширине пластинки были одинаковые напряги (бесконечная пластина).

Кстати, тут я налажал.. чё т сразу не додумал... По теории упругости из-за стеснения деформации по бокам у нас по толщине деформации будут вследствие Пуассона, а у пластин этого не будет. Копейки, конечно, для такой толщины. Но всё же.

В случае обычной жесткой заделки всё ОК.

 

7 минут назад, Fedor сказал:

и. У Вас наверное линейные пирамидки.  Я писал

Не. У меня тетры квадратичные. 4 слоя для изгиба с головой..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда не понятно почему. Не доверяю я пирамидкам. Ну да разница 0.1% между толстой и трехмерной  , для тонкой и толстой 0.5%   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Jesse сказал:

p.s.: о самый "жёсткий" вариант предсказанный Фёдором - тонкие оболочки..)
Не знаю, мб эт не оч корректный пример или кто в своих прогах сравнит.

Если проводить расчеты тонкостенных конструкций по теории толстостенных оболочек, то жесткость будет больше чем по теории тонких оболочек.

Поэтому Зенкевич и пишет что уменьшается количество точек интегрирования. Толстая оболочка становится мягче и это приближает ее к тонкой оболочке Кирхгофа. Поэтому и делают такой искусственный прием.

У Зенкевича это все описано еще в 1965. Почитайте Занкевича...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Почитайте Занкевича

Отсылки к Зенкевичу или рекомендации почитать Зенкевича - самое распространённое явление в ваших вечных спорах с Фёдором:biggrin:

 

10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если проводить расчеты тонкостенных конструкций по теории толстостенных оболочек, то жесткость будет больше чем по теории тонких оболочек

Разница ж нет какая толщина оболочки. Толстые оболочки всегда точнее. 

Особо не думал об этом, но тоже как-то полагал, что толстые оболочки по логике должны быть жёще. Ну тип есть сопротивление деформациям сдвига. Думалось, что по аналогии как дополнительная степень свободы дать балочке, и она будет воспринимать скручивающие деформации вместе с изгибом, то есть жёстче станет. В этом смысл.

Но всё хитрее, очевидно.. надо копать в уравнения почему так получается.. В функционале энергии мб фишка.

36 минут назад, Fedor сказал:

Тогда не понятно почему. Не доверяю я пирамидкам. Ну да разница 0.1% между толстой и трехмерной  , для тонкой и толстой 0.5%   :) 

Нужны пруфы вашей гипотезы!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно на рис.14.7 

Посмотрите стр 586 ПУК т 1  ...  

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Fedor сказал:

Посмотрите внимательно на рис.14.7 

Посмотрите стр 586 ПУК т 1  ...  

Ну эт понятно..) у Беляева иоже было где-то прогибы ьалочки с учетом сдвигающих усилий. Но это ведь всё частности..

Как понять, что по теории тонких пластин любая  конструкция всегда жёстче?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Jesse сказал:

Отсылки к Зенкевичу или рекомендации почитать Зенкевича - самое распространённое явление в ваших вечных спорах с Фёдором

Я с ним не спорю. И с вами не спорю.

Почитайте Образцова если не верите Зенкевичу.  Тоже самое написано, что уменьшая количество точек интегрирования вы уменьшаете деформации сдвига в толстой оболочке. И КЭ становится мягче. Если учитывать деформации сдвига то элемент будет жестче. 

Это проверено численными тестами тысячи раз разными людьми.

Без численных тестов в МКЭ Федор ничего не докажите. А ему лень делать численные тесты. Но хочется поговорить и показать свои знания. Этот вопрос Федор поднимал раз 10 на этом форуме за 15 лет.

И еще раз десять поднимет. И будет доказывать, что если забивать гвозди, то... :biggrin:.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Jesse сказал:

Как понять, что по теории тонких пластин любая  конструкция всегда жёстче?

Не любая а тонкостенная. По теории тонких оболочек считают тонкостенные конструкции.

Без численных тестов этого нельзя доказать.

Тонкий КЭ это элемент Эрмита. Очень трудно сделать чистую совместную тонкую оболочку. Для 6-ти и 8-ми узловых оболочек я не встречал технологии построения таких элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Jesse сказал:

Ну эт понятно..) у Беляева иоже было где-то прогибы ьалочки с учетом сдвигающих усилий. Но это ведь всё частности..

Как понять, что по теории тонких пластин любая  конструкция всегда жёстче?)

Так видите же что идет добавка к к тонким пластинам положительная. А философию этого  я ранее изложил :)

 

Цитата

Для 6-ти и 8-ми узловых оболочек я не встречал технологии построения таких элементов

мелкий вопрос, есть такая технология - http://www.pinega3.narod.ru/ermit.htm   :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse теперь видите, что разговор только для того чтобы давать ссылки на свои статьи. Три месяца назад уже обсуждали эту статью.

Цитата

Эти результаты, в отличие от предыдущих, не проходили проверки программированием и вызывают некоторые сомнения. Особенно это касается треугольных элементов, с которыми наверное стоит еще потрудиться. Но автор не планирует в ближайшее время заниматься  стержнями и оболочками.

Статья написана в 2000 году. 

Но автор утверждает и доказывает какие именно оболочки и стержни будут мягче.

Но не планирует ими заниматься.:biggrin::biggrin:

Через 2-3 месяца он опять вернется к этому разговору в любой теме.:maladets:

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вроде все понятно о том какая модель более жесткая. А по поводу статьи так двадцать лет как технология получена. И есть программа в которой это задействовано. Ссылку давал раньше. Просто мелкий вопрос и другая любовь за собой повела, как распевали в подворотнях юности бренча на гитарах и потягивая портвешок :)  

Снимок1.GIF

Заниматься в смысле статьи, а не расчетов. Это же понятно. А перекрытий, балок и их комбинаций пересчитал кучу занимаясь стройками народного капиталистического хозяйства. Могли бы и смекнуть  :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДОБРЯК @Fedor короче, тут 3 очевидных пути доказательства "гипотезы Фёдора" о том, что тонкие оболочки жёстче толстых, а толстые жёстче солидов.


1) Аналитический (уравнения, вариационная формулировка, суммарная энергия деформации);

2) Численно-теоретический (вариационная формулировка, точки интегрирования и т.п. и т.д. о чём вы выше писали);

3) Численные эксперименты (проверить 15-20-30 различных несложных конструкций под разными нагрузками, составить табличку мб). Тут могут быть некоторые сложности ввиду назначения ГУ для солидов и для оболочек - не всегда легко добиться эквивалентности. Но какие-нибудь замкнутые негладкие (изгиб+растяжение) сосуды под давлением несложной формы уже проще сравнивать. Некоторые можно вообще без ГУ посчитать, разве что симметрию в цилиндрической СК наложить для скорости..))

 

В принципе, будет время могу взяться за 3 вариант (другие добровольцы приветствуются:smile:). Ибо вопрос интересный и важный в практическом смысле.. глянул несколько примеров в книженции, расклад в первом сообщении на этой странице не изменился: самый жёсткие - тонкие оболочки, самые податливые - толстые. Солиды посерёдке. В таком случае перед толстыми оболочками открывается ряд дополнительных перспектив, а именно помимо скорости расчёта мы ещё и в запас как бы считаем по сравнению с солидами (хоть они и более точные).

12 минут назад, Fedor сказал:

Тут вроде все понятно о том какая модель более жесткая

ничего не понятно..) эти простые сопроматные примеры могут служить лишь частным случаем. То бишь в каких-то случаях комбинации внутр силовых факторов, геометрии оболочки, при больших перемещениях мб   толстые оболочки могут оказаться жёстче

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.karaoke.ru/song/7744.htm   .  Лучше поищите где Биргер взял эти формулы для теории толстых плит. Первоисточник.     А их качественная логика очевидна если рассмотреть методом сечений фрагмент консольной балочки с перерезывающей силой. В пластинках и оболочках аналогично в силу расширения :)

Я как то хотел понять откуда в справочнике взялась формула для связи коэффициента запаса и надежности и вот что получилось http://www.pinega3.narod.ru/verz.htm   Так что дерзайте. Потом нас познакомите :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • АйнурБатталов
      В файле .gpp найдите строку trace "all":5, замените 5 на 0 и сохраните. Это трассировка, нужна при редактировании поста, чтобы знать какая переменная какие данные содержит, также какая процедура выдала кадр с G кодом.
    • the Devil incarnate
      Всем привет. Нужно мне в сборке использовать одинаковые детали из разных материалов. Для этого сделал деталь, сделал семейство деталей, а вот материал там менять нельзя, как оказалось. Может кто-то подскажет, возможно ли это как-то провернуть? Если открыть каждую дочернюю деталь и изменить там материал, то временно всё работает. Но после каких-то манипуляций с главной деталью, материал сам заменяется.
    • Kelny
      Выберите в Solidworks режим при открытии ТОЛЬКО ПРОСМОТР (в последних версиях так понимаю можно выбрать режим ДЕТАЛИЗАЦИЯ без подгрузки моделей) и тоже велика вероятность, что так же покажет, но это только картинки - редактировать ни чего нельзя. В режиме ДЕТАЛИЗАЦИЯ всё такие какое-то редактирование доступно.
    • Девочка_конструктор
      Да, но тогда почему сетка не показывает дробление этого твердого  тела там, где оно есть? Не понимаю)) Раньше у меня была похожая проблема, но там (оказалось) была интерференция, я исправила сопряжения и всё стало отображаться гуд. Cut Plots - показывает, что все в порядке. Следовательно, мне стоит не обращать внимания на Mesh? 
    • Jesse
      это не проблема. Просто инструментом Mesh вы выбрали отображение сетки на поверхностях твёрдого тела. У меня в клапане аналогично показывает. Вам надо юзать опцию Cut Plots. Тогда можно лицезреть сеточку во всей её "толще"
    • Марсель
      Прошу прощения. А.С. Иванов Конструируем машины. Шаг за шагом.
    • djrandom
      Что интересно, говорят, что в eDrawings файл открывается....
    • MFS
      Собственно сабж - мне нужно пообщаться, кто работает, работал, имеет знакомых на ЛОМО - большая просьба написать тут или в личку. Заранее спасибо!
    • Девочка_конструктор
      Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на что мне обратить внимание для устранение следующего бага? Настраиваю сетку в FS - глобальную сетку в ручном режиме, базовую сетку, затем локально задаю наиболее тепловыделяющие элементы, маленьких габаритов. Размеры ячеек получаются оптимальными, на каждую толщину твердого тела приходится примерно по 3-4 слоя сетки. При анализе результата - сетка выдает корпус как какой-то тонкостенный элемент. Где-то местами вообще образовываются пропасти, щели, сквозь которые видны поверхности, находящиеся с противоположной стороны.  На рисунке слева - сетка, которая у меня получается. На рисунке справа - сетка + твердое тело.  Пространство, которое должно быть заполнено, почему-то становится пустым. Я проверяла сопряжения между деталями, там все хорошо, интерференции нет. Если у кого-то была похожая проблема, опишите пожалуйста, как вы с ней справлялись.     Рисунок    
    • MFS
      Вот хороший блог: https://blog.bolt.io/category/teardown/. Еще довольно много в английском ютубе, ключевое слово "teardown" - можно найти много всякого интересного.
×
×
  • Создать...