Перейти к публикации

Нелинейная симуляция тонкой пластиковой детали. Strain is too large


Рекомендованные сообщения

День добрый!

 

- Повторяю за гуру из этого видео:

https://www.youtube.com/watch?v=iDHkbcf-9H8

- Модельку тоже скачал: в приложении к посту

 

 

Симуляция валится после нескольких инкрементов. Подвижная часть проворачивается на градусов 10-15, а потом появляется предупреждение: Incremental logarithmic strain is too large.

Решатель несколько раз пробует дробить инкремент и вываливается с ошибкой. Как уже говорил, строго повторяю действия из видео - не работает.

Пробовал следующее: увеличивать допуск сходимости, уменьшать фактор сингулярности до 0.5, увеличивать Maximum incremental strain, менять солвер на Direct Sparse.

У меня SW2017, на видео SW2018 или SW2019, но явно не в этом дело.

Вы не могли бы, пожалуйста, подсказать в чем может быть проблема?

 

П.С. Вообще, логично что на среднем этапе проворачивании этой штуки перемещение возрастает при том же усилии, но симулироваться-то должно.

Iris2.x_t

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
В 05.07.2020 в 14:50, piden сказал:

Сделал тест - простая шайба, центр вращается через remote на 90 deg, на наружную поверхность наложено cylindrical constraint c закрепленным осевым и радиальным перемещением.

output.gif

кстати, никого не смутило, что на наружной пов-сти ограничили радиальные перемещения, однако шайбочка расширяется в этом направлении?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Jesse said:

кстати, никого не смутило, что на наружной пов-сти ограничили радиальные перемещения, однако шайбочка расширяется в этом направлении?))

Весьма характерно, что смущает это только тебя.

Видимо, остальным посетителям ветки хватило двух постов объяснений и анимации с траекториями движения узлов.

Тебя же приводит в изумление факт, что если каждую точку окружности переместить по касательной к этой окружности, то .... окружность расшириться! Как Вселенная. Или как глупость. Из той же категории бесконечных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/5/2020 at 3:10 PM, ak762 said:

 

впечатление что если ламели немного закрутить то он превратится в вентилятор с переменным шагом для дрона

Ой нет, это вляд ли. Канальные высокооборотыстые вентиляторы штука капризная, там и без таких выкрутасов сложно.

 

В жизни эта штука ведет себя как в анимации @piden из поста #48

Сначала проворачивается легко, потом момент резко возрастает из-за того, что бобышки упираются в лучи-ламели, а еще через небольшой поворот всё: упирается окончательно.

Один раз выставил сетку слишком крупную и центр "слипся". В этом случае, ирис выгибается наружу, образуя что-то вроде купола. Данная деформация тоже может пригодиться где-нибудь.

Вообще, на первый взгляд, compliant mechanisms - вещь. Странно, что в быту мы их не видим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Тебя же приводит в изумление факт, что если каждую точку окружности переместить по касательной к этой окружности, то .... окружность расшириться

Когда мы ограничиваем перемещения на плоской грани в исходной декартовой СК, то узлы не могут покидать плоскости этой грани (могут "скользить" по этой грани); когда же мы ограничиваем радиальные перемещения на цилиндрической грани, то по аналогии (и по логике, и согласно математике, как хош называй), узлы не должны покидать цилиндрической поверхности этой грани. Не должны, но покидают!! Значит, мы НЕ перешли в цилиндрическую СК, а остаёмся в той же декартовой!! В том то вся и штука, братан! В системах координат. :biggrin:

 

В посте №35 в своём примере ты по идее всё правильно сделал - с помощью remote load ограничил все перемещения узлов (кроме окружных) на наружной грани.. и в этом случае да - узлы на наружной грани не будут покидать цилиндрической пов-сти. В этом кардинальная разница и при больших углах будет сильно влиять как в задаче в этом топике. (Правда, как выше писал, мы таким способом ограничиваем лишнюю степень свободы, а в задаче немного иначе ГУ назначались)
7.jpg
Чё то там про tolerance непонятное из поста №28 (которое якобы все поняли) - это чушь собачья. Всё элементарно объясняется на уровне систем координат. Но из твоих сообщений выше я делаю вывод, что ты не понимаешь что такое цилиндрическая СК. Видимо, опять тебе придётся садиться за учебники за 9 класс. Что такое производная узнали, разберёмся и с цилиндрической СК:smile:
 
IIacd.gif
 (эх, даль времени не было сразу основательно взяться проверить, быть может и не было б этих язвительных сообщений в мой адрес:biggrin:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

Тебя же приводит в изумление факт, что если каждую точку окружности переместить по касательной к этой окружности, то .... окружность расшириться!

Кстати если смещать и "в плюс" и "в минус", то окружность будет расширяться. Значит чото где то там есть минимум чего то или максимум. Темная история вощем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 hours ago, Cavalryman said:

Вообще, на первый взгляд, compliant mechanisms - вещь. Странно, что в быту мы их не видим.

вроде часто видим если любую пружину рассматривать как гибкий механизм.

в сети попадалась книга Compliant Mechanisms by. Larry L. Howell 

а на русском чего-то не встречал литературу про гибкие механизмы

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse , раз уж мы про кино, то давай заценим твой блокбастер. 

Последний кадр:



01.png

 

Можешь пофилософствовать на тему "зачем писать в названии анализа cont, а раскрытие не доводить даже до инициализации контакта"? Или это была отсылка к Contex?

И заодно уж придумай оправдание тому, почему при твоих православных ГУ самыми слабыми местами конструкции оказываются внешнее кольцо и пипка, за которую крутим.

 

Модель с балками можешь не комментировать - она мертворожденная.

Но лайкос за попытку сделать хоть что-то заслужил.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, piden сказал:

заценим твой блокбастер

так там тоже неправильно. Это ещё на уровне экспериментов с ГУ, когда даже до контактов дело не дошло..
Ты же писал что всё дело в ограничениях на цилиндр-й грани. Так у меня получилось досчитать с этим ограничением, и я ждал как ты это объяснишь.)

 

57 минут назад, piden сказал:

придумай оправдание тому

:biggrin:так это ж ты обычно фантазируешь, придумываешь какие-то сумасбродные объяснения своим картинкам. То есть у тебя как я понял логика такая: 1) получить какую-нибудь картинку; 2) выдумать обоснование; 3) расчёт окончен:biggrin:
А заранее подумать что должно получаться и как оно должно работать или противоречия какие - так это нет)))
 

1 час назад, piden сказал:

Модель с балками можешь не комментировать - она мертворожденная.

да всё там рабочее. С remote load спокойно досчитывает.. просто эти новые ГУ -  это всё равно уже не одно и то же, что было изначально в том видео. Уже 2 раза об этом писал но ты проглядел..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм.. Оказывается

On 7/7/2020 at 1:34 AM, Jesse said:

на тетрах первого порядка считает нормально

нужно трактовать как

25 minutes ago, Jesse said:

так там тоже неправильно.

 

Ну, в принципе, ничего нового.

 

31 minutes ago, Jesse said:

логика такая: 1) получить какую-нибудь картинку; 2) выдумать обоснование; 3) расчёт окончен:biggrin:

идеально описывает ситуацию с твоим

32 minutes ago, Jesse said:

Так у меня получилось досчитать с этим ограничением

при котором напряжения хз какие и хз где. Ведь поф на результат, главное ведь - солвер не вылетел!

 

На счет ГУ сообщу очевидное - я выставлял такие, какие посчитал нужными для проведения адекватного расчета, а не бездумно повторял из ютуба.

 

 

В активе пока остается один факт: тот же решатель есть, та же геометрия есть, решения контактной задачи нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesseна картинке в посте 65 сетка скользит на обеих цилиндрических гранях, чего то не понятно как так если одна из граней ограничена 123456 с remote displacement

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

На счет ГУ сообщу очевидное - я выставлял такие, какие посчитал нужными для проведения адекватного расчета, а не бездумно повторял из ютуба.

дело не в бездумном повторении ГУ из ютюба, а в том, если реально осознаёшь, что надо ограничить только 1 ст. свободы на цилиндр-й грани (радиальную), а с помощью remote load ограничивается 2.

2 часа назад, piden сказал:

Ну, в принципе, ничего нового.

да, точно.. ничего нового:biggrin:ты со своим верным учеником kolo666 продолжаете бездоказательно утверждать, что в СВ решатель кривой.:biggrin:видел я твои модели СВ.. ноль настроек - ни сетки, ни ГУ, ни свойства анализа нормально не настроены. Конечно, с таким безалаберным отношением любой решатель будет кривым:doh:

lozhkin-pic4_zoom-1500x1500-65402.jpg

1 час назад, ak762 сказал:

@Jesseна картинке в посте 65 сетка скользит на обеих цилиндрических гранях, чего то не понятно как так если одна из граней ограничена 123456 с remote displacement

на наружной грани ограничено 3 перемещения 2 поворота

Изменено пользователем Jesse
клоуны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Jesse said:

видел я твои модели СВ..

Мушиное зрение от Добряка унаследовал?)

 

26 minutes ago, Jesse said:

ноль настроек - ни сетки, ни ГУ, ни свойства анализа нормально не настроены. Конечно, с таким безалаберным отношением

Мммм... Как же с таким безалаберным отношением к настройкам контактная задача у меня в SW решается, а у тебя - даже до контактов не доходит? Еще и с напряжениями швах полный..

Ты мастер настроек, определенно! :worthy:

 

28 minutes ago, Jesse said:

продолжаете бездоказательно утверждать, что в СВ решатель кривой.

Кривоватый. Но сейчас, если не заметил, продолжается доказательное утверждение того, что самое кривое в СВ - пользователи. Один, по крайней мере :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

Мммм... Как же с таким безалаберным отношением к настройкам контактная задача у меня в SW решается, а у тебя - даже до контактов не доходит? Еще и с напряжениями швах полный..

да после того, как в общем в целом разобрались с ГУ, дальше мне не интересно..) все остальные участники топика решили с контактом, значит там особо проблем нет..) Вопрос времени. Было б интересней, если размерность как-то  хитро ещё можно было б подсократить и решить, учитывая что у меня машина не такая мощная..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Jesse said:

дальше мне не интересно..) все остальные участники топика решили с контактом, значит там особо проблем нет..)

Конечно, конечно. Если ничего не делать - то и проблем нет! Видимо, главный секрет СВ... Или его пользователя?

 

On 7/5/2020 at 10:25 PM, karachun said:

Задача развалилась после 2.1 радиан но мне этого достаточно.

Что-то после 2,1 радиана у всех как-то интерес улетучился...

 

Что ж. С такой мощной аргументацией не поспоришь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Ну так дальше уже нет рабочего хода. Или практически нет.

Было приложено 20% усилий и получено 80% результата, дальше нужно будет прикладывать 80% усилий ради 20% результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, karachun said:

дальше нужно будет прикладывать 80% усилий ради 20% результата.

Да, все по Парето. Только умственных усилий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop.

@piden Вообще меня сейчас другая дилемма беспокоит. По газодинамике.

 

Вот в Star-CCM+ можно легко и удобно построить экономичную сетку для опытового бассейна без самого судна. При этом на самом судне призматический подслой строиться плохо.

mesh.PNG

В то же время во Fluent Meshing призматический подслой строиться идеально но Cutcell сетка получается слишком тяжелой.

Я пока сшил две сетки через интерфейс но интерфейсы это тоже не панацея. Вот я и думаю как бы купить больших раков но по 3.

mesh1.PNG

На последней картинке не видно подслоя потому что я его пустил по плоскости симметрии.

P.S. хотя возможно это я зажрался и на сетке с верхней картинки все и так нормально посчитается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, piden said:

Что-то после 2,1 радиана у всех как-то интерес улетучился...

интересуемся, но не получается в силу теории Дарвина, ждем может разрушители легенд подтянутся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, karachun said:

Вообще меня сейчас другая дилемма беспокоит. По газодинамике.

Ну давай тогда в твоей той теме продолжим)

Just now, ak762 said:

может разрушители легенд подтянутся

Может, когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Туда вроде наоборот заносится значение какое-то, но не считывается Смотрю чужие программы, там вроде только 8549 используют. При чем у них в программах циклы поболее моих, которыми я круги чертил O4198 ; #500=#8549 ; IF[ #8549 EQ 0 ] THEN ; #10409=0 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 134 && #10409 EQ 0 && #10422 NE 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=FIX[#10422 / 10] ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 48 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 0 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 49 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 1 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 50 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 2 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 51 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 3 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 52 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 4 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 53 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 5 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 54 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 6 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 55 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 7 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 56 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 8 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 57 && #10409 EQ 0 ] THEN ; #10409=1 ; #10422=#10422 * 10 + 9 ; #10427=1 ; ENDIF ; IF[ #10422 GT 9999 ] THEN ; #10422=FIX[#10422 / 10] ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 249 && #8500 EQ 4170 ] THEN ; #8500=4601 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 240 ] THEN ; IF[ #8500 EQ 4174 || #8500 EQ 4173 || #8500 EQ 4177 ] THEN ; #8500=4170 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #8500 EQ 4178 ] THEN ; #8500=4170 ; M99 ; ENDIF ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 248 && #8500 EQ 4170 && D34.0 NE 0 ] THEN ; #8500=4174 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 247 && #8500 EQ 4170 && D30.4 EQ 1 && D29.6 EQ 0 ] THEN ; #8500=4175 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #500 EQ 246 && #8500 EQ 4170 && D35.0 EQ 1 && D35.4 EQ 1 ] THEN ; #8500=4178 ; M99 ; ENDIF ; IF[ #8549 EQ 152 && #10409 EQ 0 && #10422 EQ 5656 ] THEN ; #8500=4177 ; M99 ; ENDIF ; M99 ;  
    • nicomed
      Как победить проблему с блокированием сегментов эскиза не знаю. Поэтому пока полумеры... Ввел активацию чертежного листа после разрыва линии. Для разблокирования сегментов после закрытия программы двойным кликом активировать чертежный вид, где надо двигать сегменты эскиза. Добавил настройки. Можно настроить величину генерируемого зазора в  файле options.xml. По толщине и стилю линии, если кто подскажет как прочитать стиль и толщину выбранной кромки ( силуэтной кромки), то тогда можно будет "напосмотреть".   Пару раз натыкался на такой глюк - остается только один сегмент эскиза, грешу на рассинхронизацию работы солида и приложения. EdgeTrim_v3.3.zip
    • si-64
      да, это работает. спасибо. но как то особо не работал со слоями, нужно прямо заморачиваться(
    • nicomed
    • Stanislav
      Фрезеровка и токарка ЧПУ. Территориально Нижний Новгород, отправка в регионы ТК. Фрезеровка Алюминия и его сплавов, Латунь, Текстолиты, Сталь в небольших объемах. Токарка как цветные так и черный металлов и неметаллов. Габариты деталей для фрезеровки порядка 400мм*600мм. Оплата, пока что, наличные или на карту. Чертежи и модели отправлять на почту 0563506@mail.ru там же все согласования и обсуждения.
    • Александр1979
      Можно попробовать код считывать из переменной #8501. В руководстве написано что значение сохраняется в переменной до тех пор, пока не будет произведено чтение из неё.
    • si-64
      Можно ли сделать так чтобы в чертеже все размеры были черные, а в эскизе детали цвета управляемых и управляющих различались? настройка меняет цвет как в чертеже так и в эскизах: Зачем это нужно? В чертеже есть элементы, отличные от черного, поэтому вариант печати (сохранения в PDF) в ч/б не устраивает.
    • Artas28
      Шота получилось. Всё равно. Жду ответа от гуру NX, как сделать фаску красиво в 5 осях, что бы вектор инструмента менялся.  
    • Viktor2004
      Моя программа считывает его лишь тогда, когда в момент нажатия кнопки программа выполняет команду считывания переменной. Во всех остальных случаях код получается не считан
    • gudstartup
      но кто то же этот код считывает из mdi буфера раз его там не оказывается когда ваша программа его опрашивает? 
×
×
  • Создать...