Перейти к публикации

Фикция альтернативной энергетики.


Альтернативная энергетика  

74 пользователя проголосовало

  1. 1. Автор статьи прав в своих утверждениях?

    • Да
      16
    • Нет
      35
    • Затрудняюсь ответить
      10


Рекомендованные сообщения

гриб обнаружен внутри древесины эвкрифии сердцелистной - дерева, растущего в северной Патагонии.

Ученые определили состав выделяемых грибом углеводородов с помощью масс-спектрографического анализа. Выяснилось, что в состав выделений входят октан, 1-октен, гептан и гексадекан, которые являются компонентами дизельного топлива.

Как считают авторы исследования, гриб производит углеводороды, чтобы устранять растущие поблизости конкурирующие микроорганизмы.

По словам биологов, необычный гриб синтезирует "дизельное топливо" в очень небольших количествах, недостаточных для промышленного использования, но в будущем возможно создать штаммы с более значительным выходом необходимых веществ.

В ближайшее время ученые намерены прочесть весь геном (набор генов) гриба и найти гены, необходимые для синтеза углеводородов для создания промышленно значимых штаммов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Давненько ветка не обновлялась. А нефть уже к 150$/барель движется...

Давненько ветка не обновлялась. А нефть уже порядка 50$/барель однако... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чё говорить, см. топик 795, там все сказано. И последние события лишнее тому подтверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Михаил, Я бы не спешил с такими категорическими выводами.

Вы вроде говорили что были в Китае. Не знаю удалось ли побывать в простых деревнях. Но мне приходилось пережить неподдельное удивление когда я увидел на что китайские крестьяне горазды.

Они обыкновенную емкость куда скидывают помимо того что после них остается в туалете еще и практические все отходы органики. Даже то что убирают осенью под деревьями. В общем, ВСЯ органика.

В этой емкости все гниет. А сверху просто обтянуто полиэтиленовой пленкой. Довольно толстой. Сверху шланг, который идет к плите. Но самое интересное, что когда нет давления и слабо горит, то они путем бросания кирпичей поверх пленки создают давление и снова начинает у них все на плите гореть.

Так что даже такой примитив работает. Главное желание что-либо креатировать.

А вот как в цивилилзованном мире получают газ уже в масштабах отопить фермы и близ лежащие дома .

Изображение[/

Эта установка дает 3,1 млн. м3 газа в год. Сами можете сколько еще домов может топиться зимой ..

как раз прокладка газа в деревню, где осталось то домов в 100 не думаю что экономически оправдано. А вот топить зимой тем "что бог дает" - это и есть выход ....

Тем более что вы есть приверженец солнечной энергетики и подключив коллектор к такой установке вы за лето получите газа для зимы в еще больших размерах. Ведь летом то не надо столько солнечной энергии снимать с коллектора...

Так что не так страшен волк как его .......

Глаза боятся , а руки делают...

Изменено пользователем karat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karat,

вы меня, наверное, неправильно идентифицируете. И мою энергетическую приверженность - или ориентацию, неверно толкуете. В одном из своих аналитических докладов я как раз и говорил о био-энергетике, как о некоей реальной альтернативе, полезной, рациональной, но, К СОЖАЛЕНИЮ, маломощной. То, о чем вы пишите - дело. Причем крайне полезное для сельской местности особенно. И особенно там, где есть говно в коммерческих количествах. Только будем помнить тему раздела "альтернативная энергетика". Так вот, при всей моей симпатии к этому направлению на альтернативу оно не тянет. Увы мне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 декабря World Community Grid запустил новый 11-ый по счету проект - под названием "Чистая энергия".

Если кто заинтересуется - тут: <noindex>The Clean Energy Project</noindex>

Здесь статистика по странам: <noindex>Country Statistics</noindex>. Мы - девятнадцатые. Правда, как я понял, там статистика по всем проектам, в т.ч. по раку, спиду и т.д.

Сам собираюсь поучаствовать (только в The Clean Energy Project), как только комп куплю. Вот только в связи с кризисом покупка откладывается на неопределенный срок. :wallbash::wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В журнале "Инженер" была небольшая статья, в которой автор пишет, что вообще мировое техническое сообщество не тем занимается, чем надо. А надо заниматься разработкой высокотемпературного сверхпроводника, т.е. такого, который не теряет своих свойств при комнатной температуре. И претендентом на такой сверхпроводник может выступить карбид кальция с добавками. И если "комнатный" сверхпроводник будет создан, это сразу перевернет всю жизнь - электромобили сразу станут реальностью и многое другое....Желающие могут покопаться в этом журнале, там вообще много чего есть, заставляющее изменить взгляд на современную физику, электротехнику и т.п.

В журнале "Инженер" была небольшая статья, в которой автор пишет, что вообще мировое техническое сообщество не тем занимается, чем надо. А надо заниматься разработкой высокотемпературного сверхпроводника, т.е. такого, который не теряет своих свойств при комнатной температуре. И претендентом на такой сверхпроводник может выступить карбид кальция с добавками. И если "комнатный" сверхпроводник будет создан, это сразу перевернет всю жизнь - электромобили сразу станут реальностью и многое другое....Желающие могут покопаться в этом журнале, там вообще много чего есть, заставляющее изменить взгляд на современную физику, электротехнику и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Желающие могут покопаться в этом журнале, там вообще много чего есть, заставляющее изменить взгляд на современную физику, электротехнику и т.п.

Увы, даже название не гарантирует от журналисткой туфты и небылиц. Не стоит слепо доверять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Уж сколько времени обмениваются мнениями по теме на страницах форума и никак не согласуют терминологию. Что называть Альтернативной энергетикой!

Для одного - это установка в 30 МВт

Для второго - это 100 Вт

Для третьего - это Фикция

Граждане, господа, товарищи - не пора ли перестать ломать копья, брызгать слюной и найти иное применение своим способностям?

Те, кто видит будущее в альтернативной энергетике заняться ею.

Те, кто не верит - переключиться на то, что не разочаровывает.

Тема столь растянулась, что мало кто помнит о чем высказывались апоненты пару месяцев назад.

:surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странная позиция...

Да мы тут особенно и не напрягаемся, брызгать слюной, как вы элегантно выражаетесь, нет необходимости. Кроме всего прочего, вряд ли кто-то из участников дискуссии здесь напрямую и профессионально связан с альтернативной энергетикой, хотя бы по причине ее полного отсутствия в России. Так что "строить" нас по принципу "мальчики - налево, девочки - направо" - это, согласитесь, перебор. А поскольку у нас "страна советов", позволю и вам дать совет, как профессор Преображенский советовал не читать советских газет, особенно перед обедом, так и вам: не читайте этот раздел форума и у вас проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!

Может, кто встречал конкретику.

Общался я с одной журналисткой. Так она далека от «наших полей», но выкинула цифирь, что меня очень даже заинтересовала.

Она слышала в редакции, что изобрели у нас или у украинцев /не может точно сказать/ ветряк, что работает даже при ветре 1 м/с. А вот это уже очень даже интересно, если что там не напутали журналисты.

Я не могу добиться от этого источника больше деталей, т.к. женщина, а они очень слабы в географии и истории. Ну, путается у них в головах все эти вещи /очень образованные еще способны адекватно понимать, но это редкость/.

Поэтому даже не могу добиться географически, где эта разработка. Она путает Днепр с Волгой. А это в городе на этих реках. Представляете каково мне вытаскивать с нее всю инфу? Прям развелось в стране Элочек Людоедок , что профи только в журналах гламура.

Единственное что удалось выяснить еще по другому направлению, что в Красноярске или Новосибирске /уже ближе разбег, но тоже девица путает эти сибирские города, т.к. москвичка и дальше МКАДа ее жизнь и люди не интересует/ разработали узкопленочные кремниевые панели, которые можно наносить на окна. Это дает колоссальный эффект, т.к. куча витрин и это все можно одеть в эти панели. Еще она сказала, что такая панель может выдавать до 70 Вт /как она не попутала с литрами или килограммами, блин, ну и уровень образования у наших девиц/ и стоимость довольно дешевая. Говорит, что если западная стоит 4 евро/доллар, то эта 1,5-2 . Но опять-таки не могу добиться эти ваты от какой площади .

Хотя могу предположить стандартную витрину и она примерно 1,5 метра. И могу предположить, что цена тоже не от витрины, а от м.кв.

И последнее что удалось с нее вытащить – это название НПО «Волна», что каким то образом причастно к этому. Но ,опять таки, то ли они разработчики, то ли производители , то ли лоббисты, вот это уже совсем глухо...

Пока вот такая инфа. Может, кто знает больше чего?

Ведь они же должны себя рекламировать. Должны же выкладывать в сети конкретику. Ведь решения на заказы к ним будут принимать не вот такие девицы, а люди хоть способные отличить танк от трамвая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем это.....

Там речь шла именно о прозрачной кремниевой пленке, которая может наносится на /например/ ветрины магазинов....

Получается что Волна в плотную занимается этими технологиями.

ВОт пока только нет интересующей тонкопленочной кремниевой панели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Общался я с одной журналисткой.

...

Достаточно, дальше можно не продолжать.

Вы еще кого-нибудь из этой братии попросите, они Вам и не то "выкинут"...

Могут и про "вечный двигатель" рассказать и показать и объяснить как он работает.

Недавно по ТВ кто-то из них во флуде, пардон, в Авторской программе (это теперь так называется), перепутал темную(скрытую) массу нашей вселенной с темной энергией (это в их понимании "нехорошей, злой").

И еще астрологию сюда приплели...

Вообщем бред полнейший.

PS. а каков был уровень общения? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно странная позиция...

Да мы тут особенно и не напрягаемся, брызгать слюной, как вы элегантно выражаетесь, нет необходимости. Кроме всего прочего, вряд ли кто-то из участников дискуссии здесь напрямую и профессионально связан с альтернативной энергетикой, хотя бы по причине ее полного отсутствия в России. Так что "строить" нас по принципу "мальчики - налево, девочки - направо" - это, согласитесь, перебор. А поскольку у нас "страна советов", позволю и вам дать совет, как профессор Преображенский советовал не читать советских газет, особенно перед обедом, так и вам: не читайте этот раздел форума и у вас проблем не будет.

Ну ооочень смешно. Дело в том, что человек, которому вы это посоветовали, как раз и занимается ентой самой альтернативной энегретикой профессионально (т.е. кажный день и за бабки)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало быть, это в нем так своеобразно ревность кипит. Он, понимаешь, профессионально, т. е. за деньги, делом занимается, ночами, можно сказать, не спит, думает: как там народ мается без альтернативы. А мы, дилетанты, тут слюной брызжем и мешаем ему сосредоточиться, роденовскую позу принять и думать, думать.... Да, конечно, нехорошо. Пожалеем мыслителя. Я личным примером поддерживаю инициативу, выключаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ооочень смешно. Дело в том, что человек, которому вы это посоветовали, как раз и занимается ентой самой альтернативной энегретикой профессионально (т.е. кажный день и за бабки)

Если Вы, Посторонним В, имели в виду SB.il, то странно читать вот этот его пассаж:

Тема столь растянулась, что мало кто помнит о чем высказывались апоненты пару месяцев назад.

Если он занимается профессионально альтернативной энергетикой, а также на этом форуме уже набрал 723 поста, то должен помнить все доводы и мысли, изложенные в этой ветке. Это же его профессия — альтернативная энергетика. И, конечно, не обязательно помнить кто конкретно что сказал, важна суть высказываний и их обоснованность. Тем самым он, как профессионал — разгрузил бы свою надорванную память. :rolleyes:

Возвращаясь к сути, стоит ещё раз напомнить, что для нашей северной страны максимальная доля альтернативной энергетики врятли превысит 5-6% потребляемой энергии. Реальное положение вещей в России по использованию альтернативной энергетики далеко и от этих скромных процентов в силу изобилия углеводородов, дров и технологической лени... :rolleyes: Так что найти место по профессиональной работе за деньги вполне возможно, так как эти малые проценты умноженные на гигантский рынок (энергетические потребности) дают весомые потенциальные доходы. Оценки доли альтернативной энергетики делались многими учёными в разных странах. Для более южных и солнечных стран, расположенных вблизи океанов, доля может достигать и 15-20% и более. Про потенциальные проценты знают многие, поэтому не зря на Арктику (с её неальтернативными запасами углеводородов) зубы точат многие страны, даже такие, которые не имеют прямого выхода в арктические моря как Швеция, Финляндия — организуют альянсы с Норвегией и Данией (имеющей Гренландию).

Многое зависит от того на что нужна энергия — ЖКХ или на энергоёмкие производства. Многие производства выведены в страны с дешёвой рабочей силой и малыми потребностями в энергии на ЖКХ — Юго-Восточная Азия.

Вот для расширения кругозора и для усвоения ранее изложенного материала выкладываю книгу Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.pdf — учебное пособие.

Специально для людей, занимающихся альтернативной энергетикой, выкладываю также весьма любопытный материал для попыток претворения его в жизнь — Статья Перельштейн_Использование минусовой температуры для отопления_ТНУ.pdf — что весьма актуально для нашей холодной страны, а также и для чуть более теплых Белоруссии, Украины.

SB.il, приятного прочтения!

Нетрадиционные_и_возобновляемые_источники_энергии.rar

Статья_Перельштейн_Использование_минусовой_температуры_для_отопления_ТНУ.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB, Ваша литература меня ещё больше рассмешила, учитывая специализацию того места, где SB.il работает. Кстати ваши Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии нечитаемы - ошибка архива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посторонним В, файл Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии я сейчас спокойно скачал с форума. Следовательно у Вас какая то проблема с закачкой.

Вас рассмешил не я а Перельштейн? Чем конкретно? Мне знакомый скинул эту статью, у меня руки не доходят, чтобы её детально изучить с формулами и т.д.

SB.il, вероятно, работает там, где нет минусовых температур? В Израиле, раз il?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачивает, то он скачивает, даже архив разархивируется, но потом PDF не читается.

А за точными данными SB.il это вы напрямую к нему :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
    • Рома калужский
      Здравствуйте. У кого есть токарник, подскажите как заставить его работать по программе, с не вращающимся шпинделем, но работающем в режиме оси "С". А то всегда ругается на то, что нет вращения Сразу ответ на вопрос "а зачем это надо?" - мне нужно поставить метки (точки)
×
×
  • Создать...