TBC

СПИ от Турты

5,682 posts in this topic
Pinned posts

ID: 1041   Posted (edited)

Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Edited by TBC

UnPinned posts

ID: 1042   Posted (edited)

19 часов назад, TBC сказал:

Тот веб-сервис десятилетней давности делался по просьбе работника известной японской станкостроительной компании MAZAK.

Виктор, врать не надо! Ни о чем таком он вас не просил. Это вы всячески напрашивались на сотрудничество. Я свидетель.

Кстати вот вам стойка вашей мечты, и экран большой и тачскрин. Встраивайте туда свой ИИ. Вот только это же КЭМЗ, а вы их от своих поделий отлучили. :)

КЭМЗ_стойка_1.jpg

Edited by DeepDiver

Цитата

Виктор, врать не надо! Ни о чем таком он вас не просил. Это вы всячески напрашивались на сотрудничество.

Я не вру! Все было так, как сказал. Вы еще скажите, что я попытался всучить Мазак этот веб-сервис. Если вы там не потерли, то можно поискать. Он мне предложил эти условия и сказал, что так они работали с белорусской командой. И картинки деталей выложил. Без этих условий я бы и пальцем не пошевелил. 

Цитата

Кстати вот вам стойка вашей мечты, и экран большой и тачскрин. Встраивайте туда свой ИИ.

Не буду я никуда встраивать свой ИИ, пока мне за это не заплатят так, чтобы меня это устроило. Я вот делаю сейчас токарный веб-сервис и ни в ком и ни в чем не нуждаюсь. сделаю, а там посмотрим, если облачные будут к этому времени готовы по функционалу, то будем делать для них фрезерную обработку, а если нет, то на базе NX, или другой десктопной САМ. 

4 часа назад, TBC сказал:

Не надо сравнивать то, что сейчас делают известные фирмы в разработке беспилотных авто, с тем, что делаю я.

У меня задача сложнее и требует больших знаний.

ORLY? :5a33a36721bd3_3DSmiles(15):

Что касается наращивания функционала в стойках, то это явление временное. После того, как появится облачный ИИ, им такой функционал не понадобится и выиграет тот производитель, кто наоборот удешевит свои станки за счет того, что уберет из них излишний функционал.

14 минуты назад, TBC сказал:

Я не вру! Все было так, как сказал. Вы еще скажите, что я попытался всучить Мазак этот веб-сервис. Если вы там не потерли, то можно поискать. Он мне предложил эти условия и сказал, что так они работали с белорусской командой. И картинки деталей выложил. Без этих условий я бы и пальцем не пошевелил. 

А мы там ничего и не потерли. Вот комментарий:

Скрытый текст

Ну, чего уж там, было дело :|  Один раз (в самом-самом начале) я предлагал Виктору Григорьевичу свое независимое мнение по поводу его концепции КТЭ, но Виктор Григорьевич гордо отказался.
Потом был эпизод с DXF: я согласился протестировать онлайновый сервис Виктора Григорьевича на токарные детали на предмет возможности использования его алгоритмов в среде CAD (для восстановления детали по чертежу). Оказалось, что работает сервис только с примитивными и очень "чистыми" чертежами. Поэтому я от этого "сотрудничества" отказался (в пользу сотрудничества с САйларом).

Я пересказываю эту известную всем историю только ради формалльности :)=

Ну, и еще ради формальности: находясь в здравом уме и трезвой памяти торжественно заявляю, что ни на развитие Edgecam, ни на мою реализацию БКК в его среде никакие идеи, прототипы и веб-реализации  Виктора Григорьевича Турты никакого влияния не оказали.  

И еще:

Скрытый текст

Давайте разберемся.
Скажите, Виктор Григорьевич, не я ли много раз повторял вам одну и ту же фразу: Пока я лично не протестирую ваши результаты и не не сочту их достойными, я ничего рекомендовать или докладывать начальству не буду?

Было такое? Было. А почему такое было? Потому что именно вы просили меня рассказать "японцам" про "гениального мужика из Сибири и про его разработки".

Теперь движемся дальше: ваш проект с DXF возник только тогда, когда я рассказал, что моя компания интересуется идеей восстановления детали по чертежу и что я лично уже сделал прототип в среде одной из CAD. И это вы предложили мне сотрудничество, на что я ответил упомянутой выше фразой, после чего вам пришлось делать DXF сервис.

Я ни в коей мере не оспариваю ваши заслуги перед человечеством, но хотел бы разграничить: каждый в эти годы шел своим независимым путем.
Поэтому и результаты разные: во всем мире пользуются автоматизированным Edgecam (и другими подобными системами),  и никто не пользуется ТуртаСАМ.

Т.е. предлагалось потестировать ваше поделие. При чем речь шла не о САМ, а о CAD. Как всегда с вами получается, кончилось ничем.

ID: 1047   Posted (edited)

5 часов назад, TBC сказал:

Если вы подготовите негодную УП на FeatureCAM и угробите станок, кто будет нести ответственность: Autodesk, Delcam. или Glenn McMinn - создатель этой САМ? Ответсвенность бужуте нести вы. AICUT тоже САМ, только интеллектуальная, принимающая решение,

но решение на изготовление детали с помощью подготовленной AICUT УП, будет принимать технолог, который проверит ее на верификаторе, симуляторе. Да и оператор должен проверить ее, прежде чем начать изготавливать деталь, прокатав по воздуху, или на дереве. 

что за бред? вы же сами пишите, что ваш CAM принимает решение. раз он принимает решение, то несет ответственность разработчик cam. иначе смысла вообще мало. и тогда вы пытаетесь сделать те же яйца только в профиль. ваша система сложнее и крайне не удобна, если еще 200 раз проверять после. если нужно проверять, то весь смысл теряется. это не ии и не конструктор, а знаете что вы делаете? изобретаете велосипед.

в большинстве станков в стойке встроены циклы. в которых точно также вводятся данные и он выдает код. с 90-х годов или даже раньше станки обладают такими возможностями.

а вы это все вынесли наружу и выдаете за какое-то ноухау.

2 часа назад, TBC сказал:

Еще меня упрекнули, что надо мол, при вводе параметров, что то там воображать, да ничего не надо! У вас же чертеж перед глазами.

надо воображать. отрицание очевидного - неадекватное поведение. очень большая разница, когда ты вводишь размер и он у тебя сразу рисуется, и ты видишь, там линия нарисовалась или не там. и когда ничерта не рисуется.

чертежи очень часто рисуют не пойми кто сейчас. размеры проставляют через зад. 

и самое смешное, что в своих демонстрационных роликах, вы берете для сравнения ролики чужие из ютуба, в которых не факт что человек делает все правильно. он делает как умеет и как лично ему удобнее. он может делать неправильно и очень медленно. но вам то пофиг. вы сами мало что понимаете.

Edited by chatjokey
1 person likes this

35 минут назад, TBC сказал:

Я не вру!

Врете!

немного картинок:

1.png2.png3.png

Ну и сама тема, с того самого сообщения....

DeepDiver!

Я подозреваю, что такое развитие событий, вас не очень то устроило,  т.к. могло отразиться на продажах Edgecam. Отсюда и пошли всякие разговоры, отсюда Андрей изменил кардинально свое поведение и вы на скорую руку создали этот ролик в среде Edgecam, которому уже лет 5-6. Важно, что его новой версии то нет, и функционала ИИ тоже нет. А я делаю.:smile:

Цитата

надо воображать. отрицание очевидного - неадекватное поведение. очень большая разница, когда ты вводишь размер и он у тебя сразу рисуется, и ты видишь, там линия нарисовалась или не там. и когда ничерта не рисуется.

А когда будет реализована обработка с DXF, там вообще сразу после ввода будет генерироваться ТП и УП. Я вам сочувствую.

Вру, не вру, это кто как хочет, пусть так и интерпретирует. Важно то, что я то делаю и демонстрирую, а вот ни у Мазак, ни у Edgecam никаких потуг в этом направлении, я имею ввиду ИИ, так и не видать. Мне работать надо!

О! 12 человек одновременно читают эту тему. рекорд!:smile:

3 минуты назад, TBC сказал:

Я подозреваю, что такое развитие событий, вас не очень то устроило,  т.к. могло отразиться на продажах Edgecam.

Да никак оно не могло отразиться на продажах Edgecam. :)

Уже много раз вам говорилось что ни с одним прототипом вы не станете никому конкурентом. Только когда будет готовый продукт.

А зная вас можно уверенно утверждать что ничего конкурентного вы создать не можете.

Вы ведь так и не реализовали свое "открытие". Распознавать элементы вы не умеете, вот и хотите привязаться к какой-нибудь САМ

которая это умеет. А если САМ этого не умеет то постараетесь прикрутить свои костыли в виде прокликивания контура, записи макроса

при построении модели и ввод параметров в табличку как сейчас с токарной обработкой. А в таком виде мало кто захочет работать,

если вообще захочет.

Не надо так переживать! Поживем, увидим. Мне уже достаточно того, что мой блог на русском, читают больше американцы, чем из РФ.

А значит в курсе, кто в РФ делал Промышленный ИИ и в каких условиях. Вам меня не остановить, а сделать то, что делаю я никто не сможет.:biggrin: Сочувствую.

А может все таки его кто-нибуть остановит?

24 минуты назад, TBC сказал:

Мне работать надо!

Ну а тогда какого черта здесь ошиваетесь?

ID: 1054   Posted (edited)

Цитата

Ну а тогда какого черта здесь ошиваетесь?

Люди вопросы задают, я отвечаю. Тут же не только те, кто пытается как то затормозить разработки в области Промышленного ИИ, но и те, кто в них заинтересован. Конкурентов у меня нет. Работа двигается. Ну просто информирую общественность о состояни дел в Промышленном ИИ.

Edited by TBC

ID: 1055   Posted (edited)

Как распознать шизофреника: экспресс-тест

Этот специальный экспресс-тест поможет вам самостоятельно оценить риск развития шизофрении. Только помните, что его результаты — всего лишь повод задуматься о своем психическом здоровье и обратиться к профессионалу!

Итак, чтобы поставить предварительный диагноз, внимательно просмотрите этот список симптомов шизофрении и мысленно поставьте галочку там, где вы согласны с описанием.

Симптомы большого круга

Галлюцинации (голосовые, реже зрительные). Человек может как понимать, что голоса в голове ему только чудятся, так и считать, что разговаривает с невидимым собеседником. Главная опасность заключается в том, что голос может не только что-то рассказывать, но и давать директивные указания. Например, приказать причинить кому-то вред.

Эхо мыслей. Это особое ощущение того, что собственные мысли повторяются или отдаются эхом (но при этом не произносятся вслух) с небольшим интервалом. Кроме того, человек может ощущать «открытость» мыслей. В таком случае ему кажется, что окружающие могут знать все, о чем он думает. Иногда больной считает, что окружающие специально управляют его мыслями: стирают их из памяти или, наоборот, вкладывают ему в голову свои собственные.

Бред воздействия. Человек убежден в том, что им кто-то или что-то управляет. Он может рассказывать окружающим, что его загипнотизировали, запрограммировали или специально воздействовали какими-то лучами.

Бредовые идеи. Шизофреник искренне верит в свою великую миссию. Он должен раскрыть масонский заговор, спасти мир от инопланетян, расшифровать послания неведомых цивилизаций, изобрести машину времени, придумать Кибертехнологи или Сетевой промышленный интеллект и так далее. Часто шизофреник приходит к мысли, что все вокруг ничего не понимают, один он видит правду.

Симптомы малого круга

Странные речевые конструкции. Человек пытается объяснить что-то очень для него важное, но совершенно непонятное окружающим, поскольку между фразами отсутствует логическая связь. Иногда используются слова, которые он сам и выдумал, что-то типа: «Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве…».

Заторможенная реакция. Человек перестает реагировать на окружающих, может подолгу сидеть и смотреть в одну точку. В некоторых случаях он впадает в ступор вплоть до полной неподвижности.

Стойкие иллюзии. Они возникают тогда, когда мозг больного достраивает собственную реальность. Например, шизофренику может казаться, что у людей на улицах периодически вырастают рога или что по ночам его вещи оживают.

Негативные симптомы. Они называются так потому, что человек постепенно утрачивает умения или навыки: становится менее эмоциональным, теряет интерес к работе, практически не общается с людьми и т.д.

Результат экспресс-теста

На возможную шизофрению указывает наличие как минимум одного большого симптома в сочетании с одним или двумя малыми.

У нашего поциента из первого круга – Бредовые идеи (СПИ, Кибертехнолог, АИКут), из второго – Стойкие иллюзии (американцы читают блог, индейцы/стрелы, захватили Россию).

Как вести себя с шизофреником

Обнаружив рядом с собой шизофреника, важно помнить, что некоторые формы этого заболевания приводят к обострениям. В это время симптомы болезни проявляются особенно сильно, а сам человек словно выпадает из реальности.

Поскольку больной не понимает, что делает, предсказать его поведение невозможно. При худшем сценарии шизофреник может проявлять агрессию, которая может быть направлена как на других людей, так и на себя.

Что делать в таком случае? Вызывать скорую психиатрическую помощь! А пока врачи едут, попытаться установить доверительный контакт и успокоить больного.

Ни в коем случае не стоит доказывать шизофренику, что все на самом деле обстоит совсем не так, как он думает. Он не только не поверит вам, но и причислит вас к своим врагам. А оно вам надо? Лучше попробуйте подыграть человеку. К примеру, если он верит, что изобрел машину времени, попросите его обязательно взять вас с собой, когда он отправится в прошлое, поскольку у вас там осталось множество незаконченных дел.…

Если поциент изобрел Кибертехнолога, нужно попросить его потестировать на своем оборудовании, узнать, когда и как можно воспользоваться его плодами, стать соинвестором и т.д.

Edited by jtok
1 person likes this

11 минуту назад, TBC сказал:

кто в РФ делал Промышленный ИИ

слово из уст автора, делал, используется в прошедшем времени, это надо понимать как утверждение того, что ПИИ уже существует? уже коммерчески эксплуатируется? а то, что его бЛОХ на русском, в основном читают пендосы, говорит о том, что пендосы все таки перешли на русский язык :pleasantry:

Спасибо друг! За проявленную заботу.:biggrin:

1 час назад, TBC сказал:

А когда будет реализована обработка с DXF, там вообще сразу после ввода будет генерироваться ТП и УП.

а когда? вообще то с этого нужно было начинать.

Цитата
 DeepDiver сказал:

Уже много раз вам говорилось что ни с одним прототипом вы не станете никому конкурентом. Только когда будет готовый продукт.

Вы совершенно не правильно понимаете ситуацию. У меня есть 3-и знаменитых ровесника: Билл Гейтс, Стив Джобс и Тим Бернерс-Ли. Первых двух знают все. Это предприниматели, создавшие компании с многомиллиардной капитализацией, а вот последнего знают не многие. Он не создал компанию и бизнес, но создал WWW. И он входит в сотню гениальных людей, ныне живущих. И если посмотреть награды первых двух и его, то у него их на порядок больше! Вот его достижения мне гораздо интереснее, чем достижения первых двух. Что же касается бизнеса, то рынок десктопных САПР, который существует сейчас, мне не интересен. И конкурировать на нем с кем то я не собираюсь. Мне интересен вот этот рынок:

Цитата

«Индустрия 4.0»
К 2025 году совокупный экономический эффект от промышленного интернета составит до $11 трлн в год (прогноз McKinsey)
http://kaspersky.vedomosti.ru/industrii/industry4

Куда стремятся попасть Джон Хирштик с Onshape, Mecsoft c VisualCAMc, Autodesk c Fusion 360 и я с AICUT и если Хирштик просто переносит функционал SolidWorks на новую платформу, а Mecsoft функционал своей десктопной САМ, то я делаю приниципиально новый продукт, которого в САПР никто, никогда и нигде не создавал. И представил уже кучу прототипов, а другие ничего подобного не показали. И не смогу показать. Т.е. конкурентов у меня в мире нет! И попаду я на этот рынок Индустрии 4.0 намного раньше,

чем спрогнозировала McKinsey.:smile:

И чего вы тут в теме СПИ от Турты производственные вопросы обсуждаете, когда есть ветка САМ. Тем более это флейм.

Glenn McMinn, создавший FeatureCAM в 1995г., где впервые была применена технология FBM, конечно провозгласил, что это революция. Но с тех пор эта революция никак не эволюционировала и сейчас FBM есть у всех.:biggrin:

Цитата

А мы тут обсуждаем, как заставить СПИ делать УП правильно и без участия (в идеале) человека.

Вот именно! Даже если требуется один клик технолога, это уже инструментальная система, а не ИИ.

Перенес спор сюда

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

А мы тут обсуждаем, как заставить СПИ делать УП правильно и без участия (в идеале) человека.

нужны идеальные условия. а это скорее исключения чем правило.

2 минуты назад, chatjokey сказал:

нужны идеальные условия. а это скорее исключения чем правило.

Нет. Нужен перечень того, что у вас есть из станков и инструмента - и, глядишь, ИИ сможет предложить еще более извратные способы обработки "здесь и сейчас", типа быстрой фрезеровки сферы обычной концевой фрезой плунжерными траекториями. Просто ИИ нужно всему научить, включая подбор инструмента из базы его наличия и поиска способов быстро и точно воспроизвести нужную геометрию на имеющемся оборудовании и оснастке. Тут подход "50.000 раз врезаться разверткой в фаску" не поможет найти решение...

ID: 1065   Posted (edited)

2 минуты назад, zerganalizer сказал:

ИИ сможет предложить еще более извратные способы обработки "здесь и сейчас"

это же сколько извратных способов ему скормить нужно, чтобы он научился? и как он будет определять силы резания, отгибы и стружкообразование? и гавеность материала в поставке?

мне тут рассказали умору. на одном предприятии директор решил сэкономить и закупил переплавленного алюминия в заготовки. с вкраплениями песка и стружки металлической. расход пластин был колоссальный. что в этом случае ИИ будет делать? напишет вместо кода много матных слов?

и еще у меня есть вопрос. а зачем вообще нужен код, если ИИ сможет управлять станком, также как человек своим телом?

Edited by chatjokey

Цитата

и еще у меня есть вопрос. а зачем вообще нужен код, если ИИ сможет управлять станком, также как человек своим телом?

Ну если бы мне дали доступ к станку Мори Сейки, где в стойке САМ ESPRIT, заключили бы контракт на разработку умного станка, то я бы в течении нескольких месяцев бы сделал так, что на входе загружаешь 3Д модель детали и станок будет моментально готов выдавать детали. Причем достаточно сложные, фрезерные детали 2,5х, 3х обработки. Больше времени бы ушло на изучение создания приложений в ESPRIT, чем на саму разработку. ESPRIT мне давали на 2- месяца, но за такой срок ИИ не сделаешь.

Только что, TBC сказал:

на входе загружаешь 3Д модель детали и станок будет моментально готов выдавать детали. 

т.е. без кода и участия человека? 

Цитата

т.е. без кода и участия человека? 

Подготовка ТП и УП без участия специалиста. Как у меня в прототипах сделано. Тут надо совместно работать и с американцами и с японцами, тогда конечно получится супер станок. Хотя модно и без них конечно, если будет доступ к станку и САМ, но с ними быстрее получится.

ID: 1069   Posted (edited)

1 час назад, chatjokey сказал:

Как управлять без кода-то? Надо сначала все рассчитать, сгенерить код NC или подобный и передать на исполнение. Это будет прозрачно для оператора - он скормил входные данные (модель, база инструментов уже в станке, материал...) и станок вскоре поехал...

38 минут назад, TBC сказал:

Ну если бы мне дали доступ к станку Мори Сейки, где в стойке САМ ESPRIT, заключили бы контракт на разработку умного станка, то я бы в течении нескольких месяцев бы сделал так, что на входе загружаешь 3Д модель детали и станок будет моментально готов выдавать детали. Причем достаточно сложные

Не преувеличивайте свои возможности - сроки сильно сдвинутся, когда пойдет реальная движуха и всплывёт много тонкостей вплоть до секретности функций управления контроллерами станка и отсутствие документации на внутренние функции УЧПУ. К примеру, я не слышал, чтобы кто-то смог залезть в стойку и отключить обязательную опцию GPS-позиционирования и передачи положения станка производителю, чтобы можно было банально переместить станок в другой угол цеха. Станок или онлайн или перестает работать, и пусть кто-нибудь похвалится взломом этой опции без потери станка...

А тут, представьте, стороннее ПО полезет в контроллеры управления или внутренний код - не сдохнет ли станок по какой-нибудь секретной блокировке, типа, сработала защита от взлома стойки, и станок потух...

Edited by zerganalizer

Не вижу я сложности создания кибер-технолога для себя, кроме затрат времени на изучения ESPRIT.

Все есть: чтение различных форматов, БД инструмента, стратегии. А вот для того, чтобы этот мозг был заточен именно под конкретный станок, придется поработать. 

ID: 1071   Posted (edited)

27 минут назад, zerganalizer сказал:

Как управлять без кода-то?

а как собака бегает без кода? у неё же не написано g1 z1000, x20000 z20000 или на каждую лапу перемещения отдельно не прописаны.

она как то сама дорогу ищет и генерирует сигналы и принимает решения.

так и станок должен. такой  "угу.. болвань у нас такая-то. обмерил её. кулаки поставил.

схватил , поставил в патрон. посмотрел 3д модель, посмотрел что из магазина инструментов подойдет под её обработку. наметил технологию. схватил резец и начал точить, схватил другой и начал другим ковырять. доковырял, обмерил. снял. пошел смотреть что у него там еще лежит на обработку.

Edited by chatjokey
1 person likes this

ID: 1072   Posted (edited)

3 минуты назад, chatjokey сказал:

у неё же не прописано каждое движение

Если приглядеться - она весьма циклично подпрыгивает, там много чего по циклам прописано, и она подбирает, видимо, налету - какой цикл применить. Ну, там, сверление или расфрезеровка...:5a33a36a07342_3DSmiles(142): У настоящих животных - тоже есть основные циклы с опциями - бежать, ползти, есть мясо или гавкать, и управляются они нервной системой, ее импульсами. Тоже код, биологический...

Edited by zerganalizer

ID: 1073   Posted (edited)

5 минут назад, zerganalizer сказал:

подбирает, видимо, налету - какой цикл применить

сама же подбирает в зависимости от ситуации. кода то нет первоначально сгенерированного. вот так без кода и станок нужно сделать чтобы работал. датчиками обвесить его, мерителями, роботами. да есть на самом деле уже все. вот по кулакам одно из решений.

а дальше сидишь такой дома. в солиде деталь нарисовал. или скачал 3д модель. отправил модель по интернету. а там в автоматическом цеху все без участия человека сделалось и на почту тебе отправилось.

Edited by chatjokey
1 person likes this

Цитата

а дальше сидишь такой дома. в солиде деталь нарисовал. или скачал 3д модель. отправил модель по интернету. а там в автоматическом цеху все без участия человека сделалось и на почту тебе отправилось.

Да и сидеть и 3Д модель в солиде проектировать тоже уже вчерашний век. Заказчик заказал в примеру насос с конкретными параметрами ввел требуемый характеристики и все! Кибер-конструктор моментально все спроектировал передал информацию кибер-технологу, а тот станку и такому вот роботу-оператору, как на видео. Никаких технических препятствий не вижу для реализации такого проекта. И не нужны никакие САПР с 3Д моделированием, САМы, визуализаторы, симуляторы и все то, что ориентировано на специалиста-человека.

Цитата

Академик РАН Кулешов
""В мире сегодня работает около 70 миллионов инженеров-конструкторов, и статистика показывает, 
что лишь 20% продуктов их деятельности является какими-то новыми разработками. 
Остальные 80% были или уже созданы другими инженерами, или являются незначительными доработками 
уже существующих моделей. Создание системы ИИ, способной находить то, что вам нужно, 
резко сократит то время и ресурсы, которые обычно тратятся на их разработку. Пока таких систем нет, 
но уже через 1-2 года они появятся", — продолжает академик.

РИА Новости https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html"

В 08.01.2019 в 11:44, tm-ares сказал:

Если надо - напишем. Только я пока в отпуске. Может в конце января. Устроит?

Получилось раньше. Вызвали сегодня на работу. Пользуясь случаем "стырил" матмодели детали и заготовки. Набросал обработку. Если есть вопросы - задавайте.

Especially for @TBC  
Hide  

Только что, TBC сказал:

Да и сидеть и 3Д модель в солиде проектировать тоже уже вчерашний век. Заказчик заказал в примеру насос с конкретными параметрами ввел требуемый характеристики и все! Кибер-конструктор моментально все спроектировал передал информацию кибер-технологу, а тот станку и такому вот роботу-оператору, как на видео. Никаких технических препятствий не вижу для реализации такого проекта. И не нужны никакие САПР с 3Д моделированием, САМы, визуализаторы, симуляторы и все то, что ориентировано на специалиста-человека.

Блин, вроде праздники закончились...

Вы серьёзно об этом?

Цитата

Вы серьёзно об этом?

Все к этому идет. Я же привел цитату от академика. Вот еще одна его цитата:

Цитата

"Совершенно очевидно, что социальные сдвиги от этого будут громадными. 
Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, 
и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. 
Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть,

РИА Новости https://ria.ru/science/20161127/1482248032.html

Вот что меня убивает в симуляциях обработки в западных САМ, так это то, что они висят в воздухе.

А как и где заготовка крепится, это же надо знать. Я так понимаю, что заготовка уже имеет форму детали и потом просто снимается припуск? А материал какой?

27 минут назад, TBC сказал:

Я же привел цитату от академика.

среди академиков тоже полно мразматиков. зачем кого-то цитировать, я не понимаю.

42 минуты назад, fantom.ul сказал:

Блин, вроде праздники закончились...

Вы серьёзно об этом?

7 часов назад, jtok сказал:

Ни в коем случае не стоит доказывать шизофренику, что все на самом деле обстоит совсем не так, как он думает. Он не только не поверит вам, но и причислит вас к своим врагам. А оно вам надо? Лучше попробуйте подыграть человеку. К примеру, если он верит, что изобрел машину времени, попросите его обязательно взять вас с собой, когда он отправится в прошлое, поскольку у вас там осталось множество незаконченных дел.…

29 минут назад, TBC сказал:

Вот что меня убивает в симуляциях обработки в западных САМ, так это то, что они висят в воздухе.

нет. не висят. 

Видимо здесь человек действительно в будущем уже живёт. Понятие бинарного кода уже не важно. Видимо для реализации такого технолога понадобится квантовый компьютер. Так смотришь дело и до конструкторов дойдёт. Придёт заказчик к руководителю производства и скажет : Хочу вот такую штуковину. Дальше даже страшно представить.

ID: 1080   Posted (edited)

51 минуту назад, TBC сказал:

Я же привел цитату от академика. В

он много чего еще сказал.

Цитата

«У нас интеллектуально хорошая генетика, у нас есть все возможности, чтобы перепрыгнуть эту пропасть и не в два прыжка, а в один, - оптимистично заявил Кулешов. - Но пока мы находимся в 1929 году. И надо ввозить кадры из-за рубежа, иначе мы приблизимся к Нигерии и Зимбабве, где люди умеют пользоваться гаджетами, но не понимают, как они работают».

Цитата

«Раньше был слесарь дядя Вася в очках с толстыми стеклами, который на станке вытачивал деталь, ориентируясь на звук. А сейчас всего этого не нужно, есть ЧПУ. Твой инструмент - это флэшка, а не золотые руки», - говорит академик. 

Российские предприятия оказались не готовы к прогрессу. И проблема не только в том, что у нас нет станков или программного обеспечения. На некоторых предприятиях есть и то, и другое. Но нет специалистов, которые могли бы перевести в электронную, понятную для современных машин форму, существующие в виде бумажных чертежей наработки. «У них есть старые чертежи, и они не могут их перевести в цифру, драматически не могут. Нет специалистов у нас по этому вопросу, – объясняет Кулешов. – Документацию на самолет «Сухой Суперджет» делали по этой причине западные фирмы, хотя это рутинная работа, там нет никакой математики».

ага. имея чпу, твой инструмент - флешка. и детали на универсальных станках никто не делает. всё это не нужно.

академик теоретик. еще один в параллельной вселенной живет. "слесарь дядя Вася на токарном станке".

вот мне только одно интересно, если не нужен  "слесарь дядя Вася в очках с толстыми стеклами, который на станке вытачивал деталь, ориентируясь на звук." то какого черта станки универсалы стоят таких денег? мне сейчас нужен станок 2 метра длиной и 400 диаметром. типа такого.

big2885.jpg

не найти в России, а в Европе что-то ценник космос. 10-12 тыс евро. при том что вот такой чпу

image;s=1000x700

можно взять за 6000-7000.

этих бы академиков за токарные станки поставить. и Турту во главе. может что и сдвинулось бы.

Edited by chatjokey

ID: 1081   Posted (edited)

и еще. вот что на практике происходит. люди обладающие миллиардными инвестициями уже пробовали автоматизировать производства. пока не получается.

Цитата

В 2017 году Маск говорил инвесторам, что автоматизация производства и использование роботов дадут Tesla конкурентное преимущество перед другими автомобильными компаниями и позволят сделать производство менее дорогостоящим в долгосрочной перспективе, напоминаетBloomberg.

В конце марта 2018 года исследовательская компания Sanford C. Bernstein & Co выпустила отчёт, в котором назвала ошибкой стремление Tesla автоматизировать финальную сборку машин Model 3.

На финальном этапе сборки автоматизация не работает. Многие уже проходили через это, включая Volkswagen и General Motors, писал аналитик и ведущий автор отчёта Макс Уорбертон.

Tesla испытывает проблемы с производством Model 3. В первом квартале 2018 года компании не удалось достигнуть поставленной цели в 2500 машин этой модели в неделю. При этом к лету Tesla планирует нарастить объёмы до 5000 автомобилей Model 3 в неделю.

Накануне Маск пообещал, что во второй половине 2018 года Tesla станет прибыльной и компании не понадобится дополнительное финансирование.

и после того как Маск убрал чрезмерную автоматизацию и стал крупнейшим работодателем в калифорнии, т.е. пересмотрел всю модель производства, он как и обещал вышел в прибыль с теслой. там достаточно интересная история приключилась, если в подробностях посмотреть.

так что теоретики могут сколько угодно трындеть, но на практике, пока еще очень рано до полной автоматизации. без инженеров никуда. и через 2-3 года, и через 10 лет. а вот через 20, уже спорно. имхо.

Edited by chatjokey