TBC

СПИ от Турты

6,316 posts in this topic
Pinned posts

ID: 881   Posted (edited)

Цитата

Число работников средней квалификации уже сегодня сокращается как шагреневая кожа, и появление ИИ, способных решать эти задачи, лишит их работы. Все эти инженеры, таксисты, пилоты, медсестры, рабочие – миллионы людей – должны будут исчезнуть

Сказано верно! На базе NX даже к концу года ИИ уже может появиться. Если ничего не помешает.

Скажите не надо делать? Тогда судьба индейцев здесь светит всем.

Edited by TBC

UnPinned posts
38 минут назад, IgorT сказал:

Че там за "каналы охлаждения"?

От реактивной струи охлаждаетесь?

имхо, "бронзовая направляющая" у них там нагревается слишком быстро...

Интересная конструкция. Мы так не делаем. А на сколько втулки греются? Что за температура?

1 час назад, IgorT сказал:

Че там за "каналы охлаждения"?

От реактивной струи охлаждаетесь?

Клеть горячая, прокачка воздухом (клиент так сказал) для охлаждения бронзовой направляющей и через нее - штока. Видал и ремонтировал подобный, но с прокачкой жидкого CO2 (вроде).

32 минуты назад, Чингачгук сказал:

@zerganalizer поршнями шевели, 4 метра могёшь?

Могём, делали. И 200-шток могём. До 5 метров могём, от 3500 отдаем на сторону точить. Но тут это оффтоп сплошной, никакого ИИ и СПИ...:5a33a36891f1a_3DSmiles(56):

1 час назад, zloyuri сказал:

имхо, "бронзовая направляющая" у них там нагревается слишком быстро...

Мы сами бронзу обычно не ставим, максимум - типа текстолита с бронзовой пылью. А тут типа им радиатор нужен на шток...

@zerganalizer а пошто болты и вал порезал? Кругом бардак... 

ID: 887   Posted (edited)

7 минут назад, Di-mann сказал:

н-да, чертежик то троечника :biggrin: и формат маловат, и границ формата нет, да и наименование ККЧ должно быть.

Edited by frei

Ждём авторитетного мнения @TBC

ID: 889   Posted (edited)

Я работаю над генерацией УП. Пока сделал для черновой обработки одного цилиндра.

Деталь Ф100 длина 100.

Диаметр заготовки 110, длина 110, глубина срезаемого слоя за один проход задал 3

Цитата

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММА
N10G00X95Z40;
N20T0101;
N30M3S2000;
N40G00X58Z30;
N50G01X55F0.2;
N60G01X52F0.2;
N70Z-110;
N80G00X54.5;
N90Z30;
N100G01X50F0.2;
N110Z-110;
N120G00X52.5;
N130Z30;

Если что не верно, скажите. Работаю дальше.

Ориентируюсь на вот этот документ

http://portal.tpu.ru:7777/departments/kafedra/tamp/for_stud/stud_lib/Tab2/Составление УП для ток. станка.pdf

Edited by TBC

Ну, вроде и для 2-х и более цилиндров получается. Еще проверю и для чистовой начну делать и для других операций.

35 минут назад, TBC сказал:

скажите

1. У Вас проходы вдоль оси Z=110+30 мм, т.е 25 мм лишних (трудоёмкость).

2. Рабочую подачу достаточно поставить один раз.

3. Как правило диаметральные размеры программируются в формате 2Х.

4. В конце программы нужна команда М30, либо М2.

ID: 892   Posted (edited)

Ориентируйтесь на формат Fanuc. Для начала. Это практически стандарт.

Вся выборка мяса, за некоторыми исключениями, собрана в стандартных циклах G71,G72. 

То, что вы получили сейчас, любой самый нерадивый ученик ПТУ напишет за две минуты...

Edited by fantom.ul

Цитата

То, что вы получили сейчас, любой самый нерадивый ученик ПТУ напишет за две минуты...

Да я еще не получил, а только получаю. И у меня квалификационная планка будет еще ниже. 

Школьник, умеющий читать чертеж, должен на своем смартфоне получать ТП и УП на валы. Или начальник с экономическим образованием.

ID: 894   Posted (edited)

17 часов назад, Di-mann сказал:

Давно и окончательно на ЕСКД забил. Ребята пилят - значит, с чертежами все ок...

17 часов назад, frei сказал:

н-да, чертежик то троечника :biggrin: и формат маловат, и границ формата нет, да и наименование ККЧ должно быть.

А принтер тока А4, О КАКИХ ФОРМАТАХ РЕЧЬ??? Главное - до 10 цилиндров разных в день в цех выдавать, и чтоб не было ошибок ценою в рубли. Еще укажите - нет подписей нормоконтроля и дополнительные виды без имен... Вот, кстати, окончательная версия - глумитесь дальше, пока мы пилить будем...GC_150_100_2000_03_fin.thumb.png.513dba20c08ce9d801bf3755347f0a6a.png

Edited by zerganalizer

ID: 895   Posted (edited)

Последние новости по проекту AICUT. Проект сохранит рынок РФ для западных фирм и даст западным САПР новый функционал, который они сами создать не смогут

Вчера сделал генерацию УП для черновой обработки. Конечно еще тестировать надо, но в основном все получается.
В оставшиеся до конца года дни планирую сделать УП для остальных операций: чистовая обработка цилиндров, фасок и скруглений, конусов, а так же обработка канавки, наружной резьбы, подрезку торца и отрезку детали, сверление отверстия. С таким функционалом уже можно выходить на рынок. Уже в 2019г. займусь внутренней обработкой, элементами на торце и фрезерными элементами. Ну и обработка с DXF. Задача охватить все в токарной обработке не ставится. Ставится задача создать коммерческий продукт, пусть и ограниченный по функционалу, но который будет востребован.
Интерес к проекту инженерной общественности уже отметили сами инженера. Мне нравится идея, сделать из них интернет-предпринимателей, который бы, после реализации проекта могли бы лицензировать страницу и создавать свой собственный бизнес в Сети. И, как меня уведомили, мой проект создания Промышленного ИИ на базе известной САМ, для российских предприятий и передача его в собственность государства вызвал интерес в гос. структурах Но, как говорят, обещать, еще не значит жениться. Окончательно станет ясно только во второй половине 2019г. удастся ли мне спасти предприятия РФ, от того кошмара, который им готовит правительство в связи с принудительной заменой западного ПО, на отечественный, отстающий в своем развитии софт, который в перспективе обречен. На одном ресурсе нектов шутку  заметил, что на оперативках Сименс рыдают, типа опять русские выкатывают нечто, что полностью обнуляет технологическое лидерство запада. Если еще опубликовать как все это создавалось здесь и в каких условиях, то разработчики на западе будут полностью деморализованы. Радоваться надо, что проект AICUT сохранит для них рынок РФ и даст новый функционал их продуктам. Я вообще обращался в Сименс с просьбой о предоставлении мне лицензии, для создания на базе NX кибер-технолога, но получил очень вежливый отказ. Причем на русском языке с упоминанием не только имени, но и отчества. Значит знают, что я делаю.

Edited by TBC

ID: 896   Posted (edited)

29 минут назад, zerganalizer сказал:

глумитесь дальше, пока мы пилить будем...

Пункт 1.

Все размеры для справок?

Пункт 7.

А если поршень не поворачивается и не перемещается равномерно по длине хода? Что делать? И как оценить равномерность?

Чертёж очень похож на строительный (они любители валить всё в кучу).....

И вообще, компоновочный чертёж не является основанием для изготовления сборки узла.

Лохи вы и дилетанты.... :rolleyes:

Edited by Атан

10 минут назад, Атан сказал:

Справедливости ради - чертеж компоновочный. Думаю, что на деталировке всё более подробно.

ID: 898   Posted (edited)

2 минуты назад, fantom.ul сказал:

Справедливости ради - чертеж компоновочный. Думаю, что на деталировке всё более подробно.

Так ведь нужен сборочный (для изготовления), а не компоновочный (это для презентаций)....

Edited by Атан

Только что, Атан сказал:

Так ведь нужен сборочный, а не компоновочный (это для презентаций)....

Так человек и презентует на этом форуме. Не вижу разногласий. Не думаю, что кому-то будет интересно узнать все тонкости и нюансы. Мы на ветке Флейм.

18 минут назад, Атан сказал:

И вообще, компоновочный чертёж не является основанием для изготовления сборки узла.

Лохи вы и дилетанты.... :rolleyes:

Меня поражают две крайности.

@zerganalizer говорит - в печь ЕСКД, в цеху всё норм, главное - автомат по генерации чертежей работает, остальное - гори синим пламенем.

Его оппоненты лезут в бутылку и натягивают свои внутренние требования на конструкторский документ конкретного предприятия.

Взрослые люди, с большим опытом, давно бы пора понять - ЕСКД и ЕСТД это основа, которую каждое предприятие переиначивает так, как считает нужным. Товарищ @Атан вон вообще выносит свой вердикт - "лохи и дилетанты". А возьми его чертеж и принеси на другое предприятие, связанное с оборонкой - с вероятностью 95% развернут и отправят переделывать.

Хотя, что парадоксально - при кооперации на все "особенности" КД обычно закрывают глаза (кушать то хочется). Как вариант - держат специально выделенный отдел конструкторов (сопровождение серийного производства), которые перелопачивают чертежи так, "как нужно".

17 минут назад, fantom.ul сказал:

Так человек и презентует на этом форуме. Не вижу разногласий.....

Ну, мне всё равно...

Только, он изготавливает... "Давно и окончательно на ЕСКД забил. Ребята пилят - значит, с чертежами все ок..."

3 минуты назад, Атан сказал:

Только, он изготавливает... "Давно и окончательно на ЕСКД забил. Ребята пилят - значит, с чертежами все ок..."

Страшно представить, как работают в Европе, Китае и США, на владея ЕСКД.

3 people like this

ID: 903   Posted (edited)

14 минуты назад, Атан сказал:

Ну, у нас то же самое. Работаю в основном с моделями. Чертеж - так, узнать допуски... 
Но у меня проще. Я работаю исключительно на внутренние потребности предприятия.

Ушли с темы в тонкости изготовления цилиндров...

А, если по сабжу, вам не кажется, что @TBC в очередной раз с темы спрыгивает?

57 минут назад, TBC сказал:

Окончательно станет ясно только во второй половине 2019г. 

Edited by fantom.ul

ID: 904   Posted (edited)

Цитата

А, если по сабжу, вам не кажется, что @TBC в очередной раз с темы спрыгивает?

Вы внимательно текст читайте. Это речь идет не о токарном веб-севрисе, который я сейчас делаю, а о том предложении государству, чтобы создать на базе известной САПР кибер-технолога.  Так скажем, проявили интерес, но во что это все выльется, станет ясно во второй половине следующего года. Пока они формируют свои программы по развитию нейронный сетей и ИИ. Мой проект, как меня уведомили под эту программу подходит.

Edited by TBC

Только что, TBC сказал:

Вы внимательно текст читайте. Это речь идет не о токарном веб-севрисе, который я сейчас делаю, а о том предложении государству, чтобы создать на базе известной САПР кибер-технолога.  Так скажем, проявили интерес, но во что это все выльется, станет ясно во второй половине следующего года. 

Прошу пардону!
То есть к концу года токарный веб-сервис будет закончен? И запущен в коммерческую эксплуатацию? 

Если не трудно, разместите тут ссылку на него после первого января. Дам нашим токарям. Вдруг заинтересует. А то они, бедные, мучаются, считают по старинке...

Ну уж через полгода...

Кстати, а вы уже выбрали "известную САПР"?

В оставшиеся дни я постараюсь сделать генерацию УП, для всего того, что прорисовывается. 

Цитата

Кстати, а вы уже выбрали "известную САПР"?

Мне бы хотелось в NX поработать для реализации фрезерного технолога. Но это все после токарного сервиса будет делать, когда он будет основательно протестирован и устранены все ошибки в нем.

ID: 907   Posted (edited)

15 минут назад, TBC сказал:

В оставшиеся дни я постараюсь сделать генерацию УП, для всего того, что прорисовывается. 

Ждём. Благо, ждать недолго. Пару дней потерпим...

15 минут назад, TBC сказал:

Мне бы хотелось в NX поработать для реализации фрезерного технолога.

То есть "выбор САПР" ещё неоднозначен? И вы рискнули назначить срок в полгода?! Вы не слишком категоричны?

Кстати, для революционной идеи максимального удешевления разработки технологии и выдачи УП на станок привязка к не самой дешевой CAD/CAM системе выглядит сомнительно. Думается, что это должен быть самостоятельный проект, доступный "гаражным предприятиям" (с)

Edited by fantom.ul

Цитата

То есть "выбор САПР" ещё неоднозначен? И вы рискнули назначить срок в полгода?! Вы не слишком категоричны?

Вы опять не внимательно читаете. Это не я устанавливаю сроки, это правительственные структуры формируют свои программы развития в том числе и по ИИ. И проекты, которые будут отвечать этим программам будут рассматриваться только в середине следующего года. Я им предложил сделать интеллектуальную надстройку на базе известных САПР, которые используют в РФ,

что повысит их конкурентоспособность, избавит от принудительного перевода на отечественный софт и передать разработку в собственность государства. С РГЯ и Гербарием ничего же не вышло. Миллионы истрачены, а результата то нет.

Цитата

Кстати, для революционной идеи максимального удешевления разработки технологии и выдачи УП на станок привязка к не самой дешевой CAD/CAM системе выглядит сомнительно.

Кибер-технолог для NC, это для гигантов индустрии РФ. А токарный веб-сервис будет развиваться своим путем, для гаражников в других странах.

ID: 909   Posted (edited)

18 минут назад, TBC сказал:

Кибер-технолог для NC, это для гигантов индустрии РФ.

Думается, что для гигантов индустрии, которые владеют лицензионными местами NX ваша надстройка будет не интересна. Это ИМХО.

18 минут назад, TBC сказал:

А токарный веб-сервис будет развиваться своим путем, для гаражников в других странах.

Ах да. Россию вы уже всю, практически, забанили. Да и ближнему зарубежью досталось... 

http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=467

Edited by fantom.ul
2 people like this

5 минут назад, fantom.ul сказал:

Думается, что для гигантов индустрии, которые владеют лицензионными местами NX ваша надстройка будет не интересна. Это ИМХО.

Ах да. Россию вы уже всю, практически, забанили. Да и ближнему зарубежью досталось... 

http://cadcam.3bb.ru/viewtopic.php?id=467

даты постов по ссылке впечатляют 

Цитата

правительственные структуры

А что за структуры, можно ссылку?

2 минуты назад, IgorT сказал:

даты постов по ссылке впечатляют 

Думаю, что это скоро обновится. И fantom.ul будет вынесен в отдельный бан, помимо забаненой Ульяновской области. :smile:

Правильнее даже сказать не для гигантов индустрии, а для государства. Раз они все поняли и явно проявляют интерес к тому, чтобы владеть ИИ, как к примеру ядерным оружием.

Цитата

А что за структуры, можно ссылку?

Пока рано о чем то говорить и давать ссылку. После, как будет какой то результат, так скажу.

Это просто шедеврально!  

5c273433af417_.jpg.0037b76c4e56a5ebd232bd97c0a74cb1.jpg

Hide  

То есть те отвратительные условия, о которых вы твердите, вам создали мать и близкие??! И специалисты с государством добавили, не оказав поддержки?! Что в голове у вас, дядь вить?

2 часа назад, Атан сказал:

Это вообще под согласование, для начальника. Он по нему обсуждает тонкости с клиентом. Многим клиентам чертеж высылается урезанным по размерам, а кто-то, наоборот, хочет оценить все цепочки размеров.

2 часа назад, Атан сказал:

Так ведь нужен сборочный (для изготовления), а не компоновочный (это для презентаций)....

Деталировку высылать не буду. Никогда, ноу-хау предприятия.

2 часа назад, NGM сказал:

А возьми его чертеж и принеси на другое предприятие, связанное с оборонкой - с вероятностью 95% развернут и отправят переделывать.

Мы не носим чертежи никуда, мы по ним делаем.

2 часа назад, fantom.ul сказал:

Я работаю исключительно на внутренние потребности предприятия.

+100500, то же.

1 час назад, fantom.ul сказал:

Думается, что это должен быть самостоятельный проект, доступный "гаражным предприятиям" (с)

1 час назад, TBC сказал:

А токарный веб-сервис будет развиваться своим путем, для гаражников в других странах.

Для гаражного проекта 4 цилиндра+/- мало, а забугорные гаражи не нашим чета, там и 5-координатники токарно-фрезерные (настольные) могут стоять...

46 минут назад, jtok сказал:
Это просто шедеврально!

5c273433af417_.jpg.0037b76c4e56a5ebd232bd97c0a74cb1.jpg

Hide

То есть те отвратительные условия, о которых вы твердите, вам создали мать и близкие??! И специалисты с государством добавили, не оказав поддержки?! Что в голове у вас, дядь вить?

А вот тут возражу. Я был в такой же ситуации 5 лет назад (примерно), тоже занимался разработками дома, безработный, родные гундели (не трать последние сбережения, иди ищи работу), партнет Росатома, который меня сначала нанял и наобещал - уволил нежданно, а разработки просил документировать и продать за миллионы, обещал с инвесторами познакомить, и все оказалось разводом в надежде, что я ему скину результаты работ. И я был близок к завершению революционного решателя и спец-инструментов для его работы, который лежит в основе генераторов сложных комплексных структур:

https://www.sculpteo.com/en/gallery/designers/designershop/pangu/

Я сделал 2 таких магазина, и они начали обрастать продажами в золоте, но санкции - и всё как отрезало в один месяц. А на меня гундели и гундели, и пришлось выйти на работу из 2-летнего с гаком "отпуска по рождению шедеврального решателя". Хотя бы успел наработок наваять, чтобы расти на производстве и зарабатывать вдвое выше среднего по региону. И половину времени балду пинать и тут с вами тусоваться. Ну хоть так, коли DS, Siemens не заинтересовались реально работающей и проверенной generative design via solid/Brep, а на позорной поделки Autodesk, перекупленной у этих ребят:

https://n-e-r-v-o-u-s.com/

Уже не жду свои охулиарды евро, хотя достоин...

Цитата

Для гаражного проекта 4 цилиндра+/- мало, 

Но это нарастить не долго.

Цитата

А вот тут возражу. Я был в такой же ситуации 5 лет назад (примерно), тоже занимался разработками дома, безработный, родные гундели (не трать последние сбережения, иди ищи работу), партнет Росатома, который меня сначала нанял и наобещал - уволил нежданно, а разработки просил документировать и продать за миллионы, обещал с инвесторами познакомить, и все оказалось разводом в надежде, что я ему скину результаты работ. 

Вообще политика в области инноваций в РФ никуда не годится. Пусть у американцев поучатся, как быть технологическими лидерами.   У японцев.  Иначе все потеряют, как РУСАЛ Дерипаски. Но видать приперло сейчас крепко. А на мать я не жаловался. Без нее вообще бы надеяться было бы не на что. Она пенсию имела такую, о которой я и мечтать не могу.

Вот и встретились два одиночества... (с)

2 часа назад, TBC сказал:

А на мать я не жаловался

Кому моча, кому божья роса. На мать вы жаловались, см.картинку под спойлером в посте #914

Ну, возможно! Но это мелочь, по сравнению с тем, что должно делать государство для авторов таких проектов, специалисты, общественность. Сейчас последствия наблюдаем. Ладно! Мне работать надо.

Только что, TBC сказал:

Ну, возможно! Но это мелочь, по сравнению с тем, что должно делать государство для авторов таких проектов, специалисты, общественность. Сейчас последствия наблюдаем. Ладно! Мне работать надо.

Мля! Ну что должны делать государство, специалисты и общественность?! Объявить всемерную поддержку любому вашему слову? Кинуться оформлять ваш бред в код? Выйти на улицы с плакатами: Не дадим в обиду Турту?

Вас таких пять копеек за пучок. 

И все гении всемирного масштаба.

Сейчас уже никому и ничего делать не надо. Поезд ушел. Сам справлюсь.