Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Раньше это была отдельная библиотека. Не связанная с библиотекой материалов NX.

Коэффициент не знаю.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста есть ли в NX возможность определения массы конечно элементной модели? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли в NX возможность определения массы конечно элементной модели? 

Анализ-измерение тел.

 

при необходимости задать требуемую плотность через:

Изменить-элементы-плотность тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше глянуть массу в файле .F06 после окончания расчета.

Там выводится отчет о всех массах, включая 0d и 1d элементы. И, что важно только те, что учавствуют в рассчетах. Но нужно посмотреть в доках описание формата отчета чтобы случайно не промахнуться.

Как вариант можно найти эти данные в ''информация/CAE модель/сетка'' но тут нужно быть внимательнее, ибо выбирать сетку придется в ручную и суммировать тоже. Нужно не забыть про все типы элементов.

Можно конечно посмотреть и массу 3D тела, как в предложили в предыдущем посте, но только в случае отсутствия упрощений геометрии и если не используются сетки 0D и 1D.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное лучше глянуть массу в файле .F06 после окончания расчета.

Там выводится отчет о всех массах, включая 0d и 1d элементы. И, что важно только те, что учавствуют в рассчетах. Но нужно посмотреть в доках описание формата отчета чтобы случайно не промахнуться.

Как вариант можно найти эти данные в ''информация/CAE модель/сетка'' но тут нужно быть внимательнее, ибо выбирать сетку придется в ручную и суммировать тоже. Нужно не забыть про все типы элементов.

Можно конечно посмотреть и массу 3D тела, как в предложили в предыдущем посте, но только в случае отсутствия упрощений геометрии и если не используются сетки 0D и 1D.

Спасибо как раз этот вопрос и интересовал. Про массу 3-d тел знал. Можно поподробнее как это можно сделать в nx 9. а то не могу найти это ни в f06, ни в информации

Изменено пользователем Tema32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо как раз этот вопрос и интересовал. Про массу 3-d тел знал. Можно поподробнее как это можно сделать в nx 9. а то не могу найти это ни в f06, ни в информации

Вроде в свойствах детали можно посмотреть. Только материал нужно привязать к начальной геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде в свойствах детали можно посмотреть. Только материал нужно привязать к начальной геометрии.

В свойствах детали вы имеете ввиду твердотельную геометрию. а у меня конечно-элементная модель. и вопрос связан с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правой кнопкой по сетке в навигаторе симуляции. Затем выбрать "Свойства тела"

post-23582-0-20672800-1464684850_thumb.jpg

Либо "Информация/расширенная симуляция/Твердое тело проверка свойств". Затем выбрать все элементы, которые участвуют в расчете.

Естественно должны быть заданы все параметры материал+толщина(для оболочек)+профиль и его размеры (для балок)+массо-инерционные свойства (для 0-D элементов)

С 0-D элементами, увы все может быть сложнее, если Вы задавали различные массы по разным осям.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы увидеть массово-инерционные характеристики в файле F06 нужно перед началом расчета установить параметр GRDPNT в значение 1. Хотя с этим параметром мне не до конца ясно. Возможно его лучше оставить равным -1. Число - это ссылка на точку отсчета. А поскольку она обычно не задана, система ругается на ее отсутствие. Но характеристики выводит...

post-23582-0-92895600-1464706425.jpg

post-23582-0-12088800-1464706432_thumb.jpg

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы увидеть массово-инерционные характеристики в файле F06 нужно перед началом расчета установить параметр GRDPNT в значение 1. Хотя с этим параметром мне не до конца ясно. Возможно его лучше оставить равным -1. Число - это ссылка на точку отсчета. А поскольку она обычно не задана, система ругается на ее отсутствие. Но характеристики выводит...

attachicon.gifGRDPNT.jpg

attachicon.gifF06 massa.JPG

Спасибо большое! все получилось, через f06 пока не пробовал. но думаю получится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил значение параметра GRDPNT.

Число - это номер ссылочного узла относительно которого рассчитываются характеристики. Если нужно считать относительно абсолютной системы координат, параметр нужно установить в 0.

То-есть запись должна быть PARAM,GRDPNT,0

Запись PARAM,GRDPNT,-1 отключит вывод характеристик. Поэтому внимательнее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил значение параметра GRDPNT.

Число - это номер ссылочного узла относительно которого рассчитываются характеристики. Если нужно считать относительно абсолютной системы координат, параметр нужно установить в 0.

То-есть запись должна быть PARAM,GRDPNT,0

Запись PARAM,GRDPNT,-1 отключит вывод характеристик. Поэтому внимательнее!

Спасибо.Сегодня попробую оба варианта для сравнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX10: есть возможность организовать перенос большого  текста значения атр. DB_PART_NAME в ячейке на последующие строки???

текст ячейки:

<WRef1*0@DB_PART_NAME>
<C0.750><WRef2*0@ВИД ДОКУМЕНТА><C>

Наименование (DB_PART_NAME)-бородаааа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о строках новых таблицы, насколько я знаю без дополнительных извратов типа импорта в выражения, сортировки в выражениях, вставки отсортированных строк в таблицу и т.п. -нет.

Если речь идет о многострочном тексте в пределах одной ячейки - не знаю, можно попробовать. Вроде видел такое.

Речь идет об оформлении спецификации,если правильно понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о строках новых таблицы, насколько я знаю без дополнительных извратов типа импорта в выражения, сортировки в выражениях, вставки отсортированных строк в таблицу и т.п. -нет.

Если речь идет о многострочном тексте в пределах одной ячейки - не знаю, можно попробовать. Вроде видел такое.

Речь идет об оформлении спецификации,если правильно понимаю?

это ячейка в основной надписи. специфика отдела подразумевает бродатое наименование. Ручками утомляет+не уследишь/проглядишь в варианте изменения наименования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как эта основная надпись сделана? Таблицей? Или просто текстовая вставка размещена?

В таблице вроде есть многострочный текст в пределах одной ячейки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, спрашиваю в основном из любопытства, можно ли в NX включить выделение цветом полностью определенного эскиза??  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно там издревле так заведено, ещё праотцами  :smile:

Просто в последних версиях введены автоматические ограничения (размеры серым цветом). Убери эту настройку и наслаждайся.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оно там издревле так заведено, ещё праотцами

И всё таки, как узнать, определён эскиз и его элементы или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...