Борман

И снова о потере устойчивости...

871 сообщение в этой теме
14 минуты назад, Fedor сказал:

Вот что пишут в хелпах...

Ну вот вы от академиков перешли к плохо переведенному хелпу.

[Ко] – обычная линейная матрица жесткости

s] – матрица начальных напряжений

[Кп] – матрица больших перемещений.

Задача на собственные числа вы в этом случае  

[Ко] {W} = koef  [Кs]{W}

koef  - коэффициент точки бифуркации

{W} - форма потери устойчивости

Как в это уравнение добавить [Кп] которое зависит от {W} ?

Да никак нельзя.

Если жесткость зависит от величины перемещений, то о каких собственных числах может идти речь. :bye:

Поделиться сообщением

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если жесткость зависит от величины перемещений, то о каких собственных числах может идти речь.

О собственных числах, найденных для системы при заданной нагрузке. Сначала происходит нелинейное нагружение в статике до заданной величины нагрузки(например, перемещений). Потом фиксируем матрицу жесткости и считаем собственные числа системы.

5bf3d388941bc_.thumb.png.f4f07f19dc828ac834040f97867618c1.png

1 минуту назад, Борман сказал:

Банки с пивом не было.

Unexpected load can be held by cocacola

Какая же она анэкспектед, если они даже упругие хитрые прокладки подложили)

Поделиться сообщением

Цитата

Как в это уравнение добавить [Кп] которое зависит от {W} ?

Вроде очевидно . При вычислении напряжений для соответствующей матрицы. Мы же по перемещениям вычисляем деформации, а уж по ним напряжения. Деформации вполне могут быть вычислены и нелинейно от перемещений :)

Цитата

[Ко] {W} = koef  [Кs]{W}

Галлагер к этому приходит через определитель равный нулю. То есть полином :)

Поделиться сообщением

5 минут назад, soklakov сказал:

О собственных числах, найденных для системы при заданной нагрузке. Сначала происходит нелинейное нагружение в статике до заданной величины нагрузки(например, перемещений). Потом фиксируем матрицу жесткости и считаем собственные числа системы.

В этом расчете нет [Кп] – матрицы больших перемещений.

А есть матрицы 

[Ко] – обычная линейная матрица жесткости

s] – матрица начальных напряжений

[М] – матрица масс.

Потому что матрица   s] – матрица начальных напряжений не содержит перемещений в явном виде.:biggrin:

Поделиться сообщением

@ДОБРЯК

С учетом того, что никто не понимает, какую матрицы вы впариваете, спрошу:

1. Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то вообще по пути нагружения в нелинейной задаче матрица полная жесткости считается правильно?

2. Если ДА, то нахер тогда она нужна ?

3. Если НЕТ, то вы утверждаете, что АНСИС неправильно решаает нелинеыные задачи ?

Поделиться сообщением

Да вроде матрица жесткости напряжений элементарно строится через тензор напряжений и производные от базисных функций судя по хелпам  The stress stiffness matrix for 2-D and 3-D solid elements is generated by the use of numerical integration. A 3-D solid element is used here as an example:    это в 3-60 и около ... Вроде все просто и чего туману напускать ?   3.4. Stress Stiffening        :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

15 минут назад, Борман сказал:

1. Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то вообще по пути нагружения в нелинейной задаче матрица полная жесткости считается правильно?

Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то нельзя получить правильно полную матрицу жесткости. НЕЛЬЗЯ.

Поделиться сообщением

6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

НЕЛЬЗЯ

А теперь отвечайте на второй вопрос.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Борман сказал:

3. Если НЕТ, то вы утверждаете, что АНСИС неправильно решаает нелинеыные задачи ?

Я знаю, что Ансис правильно решает задачи начальной потери устойчивости. Мы же проводили сравнение при чистом сдвиге. :biggrin:

Как Ансис решает геометрически нелинейные задачи я не знаю. 

Поделиться сообщением

Только что, ДОБРЯК сказал:

Мы же проводили сравнение при чистом сдвиге. :biggrin:

Это я проводил сравнение с Солидом. А вы просто возмущалисть, хихикали, но правльного ответа таки и не назвали. Я все помню.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Fedor сказал:

Да вроде матрица жесткости напряжений элементарно строится через тензор напряжений и производные от базисных функций судя по хелпам  The stress stiffness matrix for

Это матрица начальных напряжений. А речь идет о матрице больших перемещений.

Если жесткость зависит от перемещений, то вы не сведете задачу к собственным числам.

Поделиться сообщением

Так матрица зависит от напряжений  => от деформаций =>от перемещений . Мы же говорим о потере устойчивости , то есть о точках бифуркаций, а не о закритическом поведении. Там только динамика работает и не нужны собственные числа :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Борман сказал:

Это я проводил сравнение с Солидом. А вы просто возмущалисть, хихикали, но правльного ответа таки и не назвали. Я все помню.

Там еще было решение в Абакусе. Я вам дал правильное решение, но не сразу. 

Вы меня подтолкнули к тому чтобы найти решение для отрицательно определенной матрицы начальных напряжений.

За это я вам благодарен. Поэтому и объясняю про матрицу больших перемещений. 

Поделиться сообщением

Можно знак поменять умножив на -1. Просто лямбда будет с обратным знаком и все дела :)

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Fedor сказал:

Мы же говорим о потере устойчивости , то есть о точках бифуркаций

Мы говорим о геометрически нелинейной задаче. И в этой задаче три матрицы.

Если матрицу больших перемещений сделать = 0, то остается две матрицы - линейная матрица жесткости и матрица начальных напряжений и задача сводится к точкам бифуркации.

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

В этом расчете нет [Кп] – матрицы больших перемещений.

кажется, в ваших терминах Кп - это три последних слагаемых a формуле на рисунке. либо просто третье с конца.

Поделиться сообщением

Цитата

геометрически нелинейной задаче

Это совсем просто, решаете с каким-то шагом  линейные  корректируя координаты  и все дела :)

Поделиться сообщением

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если АНСИС не знает про матрицу Кп, то нельзя получить правильно полную матрицу жесткости. НЕЛЬЗЯ.

Проверить просто: пИшете свой код (например в матлаб) и сравниваете с Ансис. Удачи в ваших начинаниях с численными методами.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, AlexKaz сказал:

Проверить просто: пИшете свой код (например в матлаб) и сравниваете с Ансис.

так он уже написал. правда сравниться все никак не получается.

Поделиться сообщением

1 час назад, soklakov сказал:

кажется, в ваших терминах Кп - это три последних слагаемых a формуле на рисунке. либо просто третье с конца.

В моих терминах.) Если продольная жесткость зависит от поперечных перемещений, а поперечная жесткость зависит от продольных перемещений, то о какой модальной задаче может идти речь? 

Для прямолинейного стержня при равномерной продольной нагрузке этой зависимости нет. Нет поперечных перемещений, поэтому и зависимости нет.  А есть только линейная матрица жесткости и матрица начальных напряжений.

Если приложить изгибающий момент или поперечную силу или искривить стержень - появятся поперечные перемещения. И появится зависимость продольной жесткости от поперечных перемещений, а поперечной жесткости от продольных перемещений. 

О какой модальной задаче в этом случае может идти речь? Когда жесткость явно зависит от перемещений?

Поделиться сообщением

О какой модальной задаче в этом случае может идти речь? Когда жесткость явно зависит от перемещений?

я уже написал, но попробую еще раз. сначала вы решаете нелинейную статическую задачу, в которой жесткость системы зависит от перемещений. Далее выбрали какое-то фиксированное значение нагрузки. Для этого значения нагрузки определили матрицу жесткости. Общую, всю, включающую большие перемещения, контакты и физическую нелинейность, или только что-то одно из этого в зависимости от задачи. И дальше для этой матрицы жесткости провели модальный анализ. Вот о какой модальной задаче может идти речь. Третий раз писать?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, soklakov сказал:

я уже написал, но попробую еще раз. сначала вы решаете нелинейную статическую задачу, в которой жесткость системы зависит от перемещений. Далее выбрали какое-то фиксированное значение нагрузки. Для этого значения нагрузки определили матрицу жесткости. Общую, всю, включающую большие перемещения, контакты и физическую нелинейность, или только что-то одно из этого в зависимости от задачи. И дальше для этой матрицы жесткости провели модальный анализ. Вот о какой модальной задаче может идти речь. Третий раз писать?

5bf40ad888ba9_222.jpg.105bfedde72bec948a205db8823d5070.jpg

Я пробовал. Не работает. V17.1

Поделиться сообщением

10 минут назад, soklakov сказал:

Общую, всю, включающую большие перемещения, контакты и физическую нелинейность, или только что-то одно из этого в зависимости от задачи. И дальше для этой матрицы жесткости провели модальный анализ. Вот о какой модальной задаче может идти речь. Третий раз писать?

Третий раз не нужно. 

Это уже будет нелинейная система. О каких собственных числах идет речь для нелинейной системы?

Что в Ансис коэффициент точек бифуркации нелинейно зависит от величины нагрузки?:biggrin:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Борман сказал:

Не работает. V17.1

... в баклинге. А модальник пашет кажется :)

Поделиться сообщением

Только что, Борман сказал:

Я пробовал. Не работает. V17.1

юзать вб, там пара кнопок)

это ж больше об управлении данными, чем о решении уравнений.

А модальник пашет кажется :)

ммм) не тестил

А модальник пашет кажется :)

стоит проверить аутпут. где-то еще должна быть возможность указать, с какого именно шага нагрузки взяли матрицу жесткости.

Поделиться сообщением

@soklakov

Один хрен правда за ансисом.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Это уже будет нелинейная система. О каких собственных числах идет речь для нелинейной системы?

я таки напишу третий раз. речь идет о собственных числах линейной системы с постоянной матрицей жесткости, взятой как результат из нелинейного решения статической задачи.

7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Что в Ансис коэффициент точек бифуркации нелинейно зависит от величины нагрузки?

я не оперирую понятием этого коэффициента, не знаю. у этого термина есть связанные?

8 минут назад, Борман сказал:

... в баклинге.

линейный баклинг на нелинейную статику - это очень странно.

в нелинейной статике мы и так устойчивость оценим.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, soklakov сказал:

стоит проверить аутпут. где-то еще должна быть возможность указать, с какого именно шага нагрузки взяли матрицу жесткости.

Ага. Есть. Я раньше с таким не сталкивался... интересно.

Баклинг не работает.

Модальник работает.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, soklakov сказал:

я таки напишу третий раз. речь идет о собственных числах линейной системы с постоянной матрицей жесткости, взятой как результат из нелинейного решения статической задачи.

Результат нелинейного решения статической задачи это вектор перемещений. 

О какой постоянной матрице жесткости, взятой как результат из нелинейного решения вы говорите? :biggrin:

Поделиться сообщением

Баклинг не работает.

да не должен он.

можно, наверное, придумать что-то: я хочу в статику нажать в точку и создать начальное несовершенство оболочки, а потом уже в баклинге считать устойчивость оболочки под внешним давлением. но это сменившаяся нагрузка...

не, не получается придумать.

О какой постоянной матрице жесткости, взятой как результат из нелинейного решения вы говорите?

картинка с формулками и графиком не дает ответа на этот вопрос?

тогда попробуем с другой стороны...

ваш 404 решает геометрически нелинейные задачи? при этом вы перестраиваете матрицу жесткости от шага к шагу? вот поймайте ее в нужный момент, зафиксируйте. вот об этой матрице речь.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Борман сказал:

Баклинг не работает.

Вощем как-то можно. В хелпе написано как и команды пробиваются успешно... но мальца не дожал.

См. Theory Reference, п.15.8.5.

Поделиться сообщением

Интересно проделать обратный анализ. Как записать систему для поиска собственных чисел с матрицей напряжений понятно, но ей соответствует некая система ДУ  ...   :)  

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Борман сказал:

См. Theory Reference, п.15.8.5.

вижу, что можно. но о чем это? 

хотя.... точно... контакты замкнуть, материал потечь.

Изменено пользователем soklakov

Поделиться сообщением

perturbation load   - это наверное через датчик случайных чисел получают возмущения ? 

Поделиться сообщением

10 минут назад, soklakov сказал:

ваш 404 решает геометрически нелинейные задачи? при этом вы перестраиваете матрицу жесткости от шага к шагу? вот поймайте ее в нужный момент, зафиксируйте. вот об этой матрице речь.

Да решает геометрически нелинейные задачи. Так я об этом и говорю, что только когда матрица больших перемещений = 0. Задача сводится к задаче на собственные значения.

Это метод Ньютона. На какой итерации фиксировать матрицу жесткости?:bye:

Поделиться сообщением

На какой итерации фиксировать матрицу жесткости?

только не на итерации, а на сошедшемся шаге.

Задача сводится к задаче на собственные значения.

речь не идет о сведении к этой задаче. речь идет о самостоятельной задаче определения собственных частот системы. но это система имеет какую-то матрицу жесткости, которую мы сначала не знаем, а ищем ее в нелинейной статике. по крайней мере речь об этом шла таМ, где вы начали спрашивать. а теперь-то можете куда угодно заворачивать.

1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

На какой итерации фиксировать матрицу жесткости?

фиксировать на любом шаге, который может быть интересен. при той нагрузке, при которой хотите считать частоты.

Поделиться сообщением

Посмотрим с классической стороны - со стороны полной  энергии. W=U - F V   и в векторах и матрицах 

V' F =   V'  C V     и U  это интеграл по объему от произведения напряжений на деформации  то есть упругая энергия. Берем двойную вариацию приравниваем нулю и получим формулы из хелпа ансиса. Вроде так и академики и мкэ сшиваются непротиворечиво :) 

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

12 часа назад, soklakov сказал:

фиксировать на любом шаге, который может быть интересен. при той нагрузке, при которой хотите считать частоты.

У нас же есть криволинейный стержень имени Бормана.

Определите точки бифуркации

1. с линейной матрицей жесткости

2. с учетом матрицы больших перемещений.

Потом нагрузку умножаем на 1000 и также определите точки бифуркации.

Для первого варианта, с с линейной матрицей жесткости результаты будут отличаться в 1000 раз. А с учетом матрицы больших перемещений результат будет другим. 

Но самый главный вопрос. Какой из этих расчетов будет = физически правильному результату?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Fedor сказал:

Посмотрим с классической стороны - со стороны полной  энергии. W=U - F V   и в векторах и матрицах 

V' F =   V'  C V     и U  это интеграл по объему от произведения напряжений на деформации  то есть упругая энергия. Берем двойную вариацию приравниваем нулю и получим формулы из хелпа ансиса. Вроде так и академики и мкэ сшиваются непротиворечиво :) 

И где же тут нелинейность. Решили линейную задачу. 

Непонятно откуда появился интеграл по объему от произведения напряжений на деформации. Откуда он появился?:biggrin:

А потом решаете задачу на собственные значения.

И где же тут нелинейность?:bye:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Anat2015
      В мире, в котором мы находимся, существует все, только это надо найти. Ищите  да обрящите. Мануал есть?
    • hubble
      Начинающий. Имею пару вопросов по софту от Swansoft. Первый вопрос. После запуска окна с программой, включаю кнопку аварийного стопа. Далее перевожу станок в ручном режиме в референтную позицию - выбираю кнопку REF. Затем ось Z, затем кнопку +. То самое повторяю для X и Y. (Попутно еще один вопрос. В youtube видел ролики, где после нажатия кнопки любой оси X, Y или Z, станок сразу начинает движение. У меня же еще надо нажать кнопку +. Отчего так? Где-то настраивается?) Но после обнуления Absolute и Relative координаты по Я не обнулились. Так может быть? На рисунке (fanuc_1.gif) видно. Второй вопрос. Не включается шпиндель ни по часовой, ни против часовой стрелки. Положение всех кнопок, отображение на дисплее на момент нажатия кнопок включения шпинделя показано на рисунке fanuc_2.gif. Может тоже где-то что-то надо настроить?   P.S. Версия программы: Swansoft 7.2.2.0. В 7.2.4.0 тоже пробовал - не крутился шпиндель также. Когда изначально была 7.2.2.0, то работало. Затем решил поставить 7.2.4.0 (лучше бы не делал). И перестало работать. Снос и откат на старую версию не помог. После деинсталляции чистил CCleaner`ом.
    • dannykotov
      Спасибо, наборы же будут отображаться в виде цилиндров? Можно сделать, чтобы набору можно было присваивать модель?
    • Slepoy28
      Про зазор понятно. Исправил. А вот насчет шага, я отверстие делал не при помощи функции отверстие под крепеж, а выдавил с внутренним диаметром под резьбу, а потом проставил условное изображение резьбы с нужным значением. Проблем с отображением значения резьбы сделанное путем отверстие под крепеж нет, работает отлично. Просто непонятно, почему в случае использования функции Условное изображение он не проставляет выбранное значение, хотя я выбираю именно М448х2 
    • R_Jr
      можно одну ось убрать. я не совсем корректно нарисовал. задний мост является тележкой поэтому платформа опирается только на две точки. с учетом массы "квадратика" и характеристик площадки, можно принять, что ничего нигде никогда не изгибается. и эпюры не нужны.  все равно сопромат? я не указал еще одно условие: длина стороны "квадратика" и платформы всегда разные, условно берем, что они идеально прилегают друг к другу и квадратик имеет равномерную массу.
    • deflavr
      Здравствуйте. Нужен совет, помощь, подсказка. Есть деталь-матрица, одна штука в одном блоке.  Вопрос первый - Нужно сделать четыре матрицы в одном блоке. Так понимаю нужно скопировать, но не знаю как. Второй - Из матрицы получена деталь, теперь как из детали создать пуансон? (операцией "обьединение" и потом "кок" получил деталь из матрицы)   Заранее спасибо.
    • andrey2147
    • drion
      В создании инструмента "держатель" есть кнопка с окошком " Добавить набор".      
    • ANT0N1DZE
      У вас, мягко говоря, не все известно. Это вам сопромат здесь пригодится, его и гуглите
    • R_Jr
      Приветствую уважаемое сообщество. Помогите найти простейшее решение по быстрому распределению веса по осям. Я сам не конструктор, но на предприятии остальные штатные единицы вообще шарахаются от компьютеров задачу было поручено решать мне. Два часа серфинга по статьям и ютуба решения не дали. Нужна модель, которая позволит при размещении квадратика (на рисунке) получать нагрузки по осям.   и строго говоря на работе стоит автокад. но дома только компас )