Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus   539 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      400
    • Да, но не на основной работе.
      71
    • Нет
      70
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      441
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      422
    • DProp - для управления листами чертежа
      290
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      279
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      125
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      183
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      267
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      138
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      270
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      86
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      40
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      123
    • Да, но они решились
      235
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      139
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      6
    • Я не пользовался этими макросами
      38
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      244
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      219
    • Нет
      23
    • Не знаю
      55

Please sign in or register to vote in this poll.
6,954 posts in this topic
Pinned posts

UnPinned posts

@Abdaxles Просто разнесите блок. ПКМ на блоке - Разнести блок. Потом при желании пересоздайте. Должно помочь

@Snake 60, @malvi.dp - Спасибо!

Помог способ с разнесением блока, заменой шрифта заметки и сохранением заново в ту же папку с тем же именем. Только точку вставки нового блока пришлось корректировать. Теперь все работает как надо !!!

ID: 6884   Posted (edited)

Leon, в макросе Roughness нет возможности проставить обозначение шероховатости поверхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала, то есть с указанием значения параметра шероховатости.

1.JPG.a378730be96d78f196b7b0107373a9f9.JPG

3.JPG.39135b5140ee437e7937e4b9231b1b8e.JPG

Например, нельзя проставить вот такую неуказанную шероховатость:

2.JPG.872440609af1b81c1db87664aa63328e.JPG

Edited by Sergei
1 person likes this

В 25.04.2019 в 05:32, Snake 60 сказал:

Попробуйте для каждого листа в настройках SW поставить галочку "Индивидуальная настройка" и определите для каждого листа свой формат и ориентацию, по идее принтер должен подхватить эти настройки

После применения макроса saveaspdf галка возвращается в системные настройки, а все листы все равно ориентированы по первому... :(

14 часа назад, Sergei сказал:

в макросе Roughness нет возможности проставить обозначение шероховатости поверхности, которая должна быть образована без удаления слоя материала

Да, нету... Мы как-то не используем. Но для полноты картины надо сделать, согласен.

10 часов назад, USSR_Nic сказал:

После применения макроса saveaspdf галка возвращается в системные настройки, а все листы все равно ориентированы по первому... :(

Я скоро буду прикручивать новый пдфкреатор, постараюсь этот вопрос тоже решить

2 people like this

14 часа назад, Sergei сказал:

Например, нельзя проставить вот такую неуказанную шероховатость

Как вариант использовать штатный инструмент, некорректная работа которого в некоторых старых версиях и породила всякого рода макросы на тему:

Цитата

Для обозначений ГОСТ можно также выбрать следующие параметры:

• Использовать для заметки. Отображает обозначение шероховатости поверхности в 0,5 раз больше размера по умолчанию.

• Добавить обозначение по умолчанию. Отображает обозначение шероховатости поверхности по умолчанию в скобках.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/hidd_dve_sfsymbol.htm

9 часов назад, Leon сказал:

Да, нету... Мы как-то не используем. Но для полноты картины надо сделать, согласен.

Он используется, например, в чертеже детали, полученной литьём с последующей мехобработкой для указания шероховатости необрабатываемых поверхностей.

И неплохо бы добавить все предпочтительные значения Ra и правильно их записать, с нулями (в таблице подчёркнуты).

5ce393323f52e_.JPG.9cd254208b0a1b296a52ff17057ac911.JPG

8 часов назад, Kelny сказал:

Как вариант использовать штатный инструмент

Я не нашёл как там сделать. Проще дорисовать кружок в неуказанной шероховатости из макроса.

1 person likes this

3 часа назад, Sergei сказал:

Я не нашёл как там сделать. Проще дорисовать кружок в неуказанной шероховатости из макроса.

Что именно не нашли? 

Выбрать нужную иконку и поставить пару галочек

Безымянный.gif

Больше информации по теме:

http://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/?do=findComment&comment=575693

В 20 мая 2019 г. в 09:25, Sergei сказал:

2.JPG.872440609af1b81c1db87664aa63328e.JPG

С помощью штаного инструмента легко получается:

Показать содержимое  

sherohov.JPG.94a1c5cbfa7b66b6429e5f4a67da91ca.JPG

Hide  

1 person likes this

Галочка в скобках не появляется. SW2018 SP5.0.

1.JPG.1603277be578fcda70ea2544ec0d8224.JPG

1 person likes this

41 минуту назад, Sergei сказал:

Может стандарт шероховатости в параметрах документа не ГОСТ? В предыдущих версиях для всех стандартов кроме ГОСТ эта галочка отсутствует.

Или в DS очередной раз накосячили с этим знаком.

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/allcontent/solidworks/core/detailing/hidd_options_sf.htm

В справке на вашу версию галочка в скобках для стандарта ГОСТ обозначена:

Цитата

Для обозначений ГОСТ можно также выбрать следующие параметры:

• Использовать для заметки. Отображает обозначение шероховатости поверхности в 0,5 раз больше размера по умолчанию.
  • Добавить обозначение по умолчанию. Отображает обозначение шероховатости поверхности по умолчанию в скобках.

http://help.solidworks.com/2018/russian/solidworks/sldworks/hidd_dve_sfsymbol.htm

13 минуты назад, Kelny сказал:

Может стандарт шероховатости в параметрах документа не ГОСТ?

1.JPG.47eff64052b86e5178a3175eb74b9145.JPG

24 минуты назад, Sergei сказал:

Тогда начинаем эксперименты дядушки тыка:

Обновляем документ, например, CTRL+Q.

Закрываем/открываем документ.

Перегружаем программу.

Перегружаем компьютер.

Запускаем программу без надстроек через SolidworksRX.

Смотрим на других компьютерах или других пользователей.

Обращаемся в поддержку для разъяснения возникшей проблемы и её решения, может в предыдущем SP знак ещё цел.

1 час назад, Kelny сказал:

Тогда начинаем эксперименты дядушки тыка:

Обновляем документ, например, CTRL+Q.

Закрываем/открываем документ.

Перегружаем программу.

Перегружаем компьютер.

Запускаем программу без надстроек через SolidworksRX.

Смотрим на других компьютерах или других пользователей.

Обращаемся в поддержку для разъяснения возникшей проблемы и её решения, может в предыдущем SP знак ещё цел.

Актуальность макроса Roughness осталась актуальной. :smile:

3 часа назад, Sergei сказал:

Снимите галочку

шер.JPG

43 минуты назад, tulibay сказал:

Снимите галочку

Тогда получается, спасибо, но текст выше нижнего уровня галочки. Пробелами сверху не лечится. Можно конечно забить на это...

1.JPG.243456d1507735e3119713d58276a08e.JPG

1 час назад, Sergei сказал:

но текст выше нижнего уровня галочки

Можно еще фонтсайзом поиграться... Тогда из несоответствий останутся только линии одной толщины.

Здравствуйте.

Проблема:  у коллеги при создании СП без спроса ставится галочка На листе СБ. При этом создается пустой лист SP1, таблица спецификации в поле чертежа на произвольном (?) месте и на первом листе появляется скрытый вид.

На стр.138 вопрос был задан, но нет решения (Есть для SWPlus.NET)

Как с этим бороться?

Win 8.1, SW 2015 SP2.1, Speceditor 2014 SP0.0

1 час назад, Leon сказал:

Можно еще фонтсайзом поиграться...

А это как?

ID: 6901   Posted (edited)

Верхний это макрос, нижний - штатный. Высота текста значка 2,5 мм, а в текст вставлено <FONT size=5>Ra 3,2

Безымянный.gif

1 час назад, bnickl сказал:

у коллеги при создании СП без спроса ставится галочка На листе СБ.

Что-то такое было...Посмотрите Инструменты-Параметры-Настройки пользователя-Чертежи-Отобразить диалоговое окно формата листа... Галочки быть не должно

Edited by Leon

@bnickl  Решение твоей проблемы здесь

Спасибо, завтра покажу коллеге.

Всё получилось. Спасибо.

Коллеги, @Leon  создал сайт swplus.ru. И в нём есть кнопка Поддержать проект.

16 часов назад, Leon сказал:

Верхний это макрос, нижний - штатный. Высота текста значка 2,5 мм, а в текст вставлено <FONT size=5>Ra 3,2

Не, текст всегда выше. Интересно что если написать <FONT size=5> Ra 12,5 , то сам значок будет другой, более приятный, чем если просто в настройках задать высоту шрифта 5 мм  написать Ra 12,5.

4 часа назад, bnickl сказал:

Коллеги, @Leon  создал сайт swplus.ru. И в нём есть кнопка Поддержать проект.

Кстати, о кнопке)) Затраты на сайт составили около 3200 рэ. С момента создания сайта его посетило 146 уникальных пользователей. До вчерашнего дня кнопкой воспользовался всего ОДИН человек, прислал 200 рэ, еще раз ему благодарность.

Я когда все это затевал, так особо не на что не рассчитывал, понимал что до ютуб-стримеров и инстаграм-блоггеров мне далеко, но как-то все равно стало грустненько. 

Но вчера ситуация резко изменилась, поступило сразу два платежа, возможно от одного человека, и последний платеж был весьма существенный, 4000 рэ, позволил окупить затею с сайтом. И даже что-то осталось на пиво. Человек этот не подписался, и я, поэтому пишу здесь и благодарю его за поддержку. Правда, мне это очень приятно и важно.

Я вообще думаю сделать на сайте досочку и вписывать туда имена (ники) поддержавших проект. Пока это одно имя. Я просто не знаю, насколько кто хочет, чтобы его имя там было. Люди разные. Но в любом случае вы можете писать в комментарии к платежу свой ник или имя, я буду о вас знать, а если не хотите, чтобы об этом кто-то еще знал, тоже это указывайте. В любом случае, важно понимать, что никакой обязаловки тут нет, дело добровольное. И я по себе знаю, что инженеры у нас, к сожалению, люди не богатые, лишних денег особо нет...

Вот про себя я могу рассказать, что у меня первый раз желание кого-то поддержать из разработчиков софта возникло только после того, как я сам начал кодить и понял, насколько это непростая и кропотливая работа. К тому моменту я уже много лет пользовался Total Commander, вы знаете, там нет особой защиты, найти сломанную или ключик особого труда не составляет, да и можно просто при запуске кнопку 1, 2, 3 тыкнуть. И вот я помню, с премии какой-то взял и купил его, он тогда до кризиса тысячу с чем-то рублей стоил. 

Вообще о монетизации проекта. Меня просто часто об этом спрашивают разные люди. Монетизировать то, что есть сейчас, пакет макросов, я никогда не планировал и не планирую. Если говорить о будущем проекте, то здесь я пока не решил. Времени и труда туда вложено очень много, но хлопоты с монетизацией это тоже еще дополнительные время, труд и, как ни странно, вложения. С другой стороны, мне очень не нравиться ситуация с моей конторой, как бы так не получилось, что через месяц у меня не появилось много свободного времени и детей и мало денег.

Но в любом случае, для личного домашнего использования, я думаю, это все равно будет бесплатно.

Хорошо. Теперь про закрытый бета-тест. Вот требования к желающим участвовать:

1. Уровень "продвинутый пользователь компа" и уверенное владение SW, в частности понимание, что такое свойства файла, свойства конфигурации, шаблоны, основные надписи и т.д.

1. SW2018 СП5.0 на Win 7 или Win 10. Все это х64.

2. Возможность тестировать и общаться в выходные или вечером с 21 до 23;

3. Скайп, вайбер или вотцап для оперативной связи;

4. TeamViewer и возможность демонстрации мне вашего экрана;

5. Хорошее знание старого пакета макросов, наличие проектов, оформленных с его использованием, на которых можно проверить переход на новый пакет.

Пишите здесь в личку.

Забыл самое важное требование! Тестерам необходимо иметь SOLIDWORKS Document Manager API license key для 2018 SW. Лицушникам его получить дело 10 минут в своем аккаунте на solidworks.com. Остальные я не знаю где его могут взять, свой дать не могу, он с именем конторы связан.

Парам папам. Печаль.

Если кто узнает где его взять пользователям "особенной" версии солида - пишите.

С этим ключем это не моя особая вредность, просто он позволяет программе получать доступ к файлу солида не открывая его. Читать и менять его в закрытом состоянии. Это сильно ускоряет работу особенно для тяжелых документов.

Леон, ты продолжай. С этим менеджером апи и с денежками разберёмся. Не всё сразу. Ты всё делаешь правильно.

3 часа назад, Leon сказал:

Забыл самое важное требование! Тестерам необходимо иметь SOLIDWORKS Document Manager API license key для 2018 SW.

Эх, пролетаю :( То есть, если нет этого ключа, то и сами макросы работать не будут?

2 часа назад, Sergei сказал:

С этим менеджером апи и с денежками разберёмся. Не всё сразу.

Фух, спасиб бро, успокоил))

1 час назад, Snake 60 сказал:

То есть, если нет этого ключа, то и сами макросы работать не будут?

Будут, но не так шустро как с ключом.

2 people like this

Чтобы понять почему все так случилось, надо обратиться к истории))

Давным-давно, когда еще не было моего SpecEditor, была только специя от SWR. И была она еще независимой и никак не связанной с их собственной PDM (мир праху ее), которая только появляться начинала.  Создавала SWR-специя файлы в своем формате и читала свойства из моделей. Причем делала это весьма чудно, в зависимости от того сколько в модели конфигураций, одна или поболее. И вот, во времена те и появился предок MProp, который заполнял свойства в моделях для этой SWR специи. Вот так было.

И то, что свойства все заполняются в моделях, и формат и фамилии для основной надписи, было, конечно, зело негоже. Приводило это, например, к тому, что для разных чертежей (СБ, ГЧ, ВП и т.д.) с одной моделью связанных, приходилось делать свои конфигурации в модели излишние.

И был в те времена уже в силе мудрый муж @Kelny, который тоже сваял программу наподобие Mprop, но писала она свойства свои, в чертеже нужные, прямо в сам чертеж. И посмотрел я тогда на эту прогу, и екнуло мое сердце, но было уже поздно. И все пошло дальше как пошло. Развивался MProp, появился SpecEditor, а где-то там гибли и возникали заново специи от SWR, но семя поганое, от первой SWR-специи в MProp попавшее, никуда не девалось. И до сих пор оно там, и отравляет оно SWPlus, тот что вы все пользуете.

Так, сворачиваться мне надо... Короче. В новом SWPlus большая часть свойств в чертеж переехала. А чтобы их от туда доставать, например тот же "Формат" для специи, нужно либо чертеж открыть (что время требует), либо использовать DocManager, который как раз через это ключ только и работает.

Переезд свойств в чертеж еще и с адаптацией под PDM связан. Чтобы при изменении чертежа модель не менялась. В общем, все не случайно.

2 people like this

6 минут назад, Leon сказал:

Так, сворачиваться мне надо... Короче. В новом SWPlus большая часть свойств в чертеж переехала. А чтобы их от туда доставать, например тот же "Формат" для специи, нужно либо чертеж открыть (что время требует), либо использовать DocManager, который как раз через это ключ только и работает.

Речь об основных свойствах?

В ранних версиях до этих свойств вроде можно было достучаться через библиотеку мелкомягких DSOFile и ни каких ключей от Solidworks для этого не требовалось.

Не знаю будет ли это же работать для формата файла используемого в последних версиях Solidworks.

Вероятно можно попробовать это: https://support.microsoft.com/ru-ru/help/224351/the-dsofile-dll-files-lets-you-edit-office-document-properties-when-yo

ID: 6915   Posted (edited)

1 час назад, Kelny сказал:

В ранних версиях до этих свойств вроде можно было достучаться через библиотеку мелкомягких DSOFile и ни каких ключей от Solidworks для этого не требовалось.

Да, плагин к total commander к Solidworks как раз сделан из плагина от MS office 2003, кто бы сделал для более нового?!

Jpegc1111.jpg

Edited by Maik812

9 часов назад, Kelny сказал:

Вероятно можно попробовать это

Спасибо, я посмотрю. Но с 2015 версии они изменили формат файла. Так, например, исчезла возможность для сторонних приложений работать с third-party data stored, а я это тоже использую. Я подозреваю, что и ваши, @Maik812, беды с плагином, который замер на 2014 версии, имеют ту же причину.

Потом Document Manager ведь не только читает свойства. Он много чего еще может делать, дублируя основное api, например получать доступ к листам и видам чертежа. Поэтому отказываться от него совсем не хочется.

4 часа назад, Leon сказал:

беды с плагином, который замер на 2014 версии

Именно беды, потому что было довольно удобно, а сейчас в Total Commander даже превьюшки не отображаются, чтобы можно было глянуть на содержимое файла, не открывая его.

Самое интересное в том, что отстойный виндовый проводник каким-то непонятным образом их показывает :g: 

ID: 6918   Posted (edited)

@Plumber @Maik812 Поговорите с немцем, он живой вроде в этом году был: support@tbeu.de

Я бы, если бы мне так это надо было, его заинтересовал как-нибудь. Ну или исходники есть, наймите кодера для переделки. Я не возьмусь. Там С++, не могу его видеть, меня скобки фигурные выбешивают.

Edited by Leon

3 часа назад, Plumber сказал:

Именно беды, потому что было довольно удобно, а сейчас в Total Commander даже превьюшки не отображаются, чтобы можно было глянуть на содержимое файла, не открывая его.

Самое интересное в том, что отстойный виндовый проводник каким-то непонятным образом их показывает :g: 

Не соглашусь с вами. Превьюшки файлов моделей и чертежей SolidWorks в Total Commander отображаются, но только в версии TC x64. В версии Total Commander x86 да, прьвью документов SW не работает.

А отстойный виндовый проводник их отображает скорее всего, что он также версии x64.

2 people like this

7 минут назад, Knight of Truth сказал:

отображаются, но только в версии TC x64.

Таки да :blush2: 

Просто я чаще пользуюсь именно TC x32 из-за парочки плагинов до сих пор не портированных под x64

1 час назад, Leon сказал:

Поговорите с немцем, он живой вроде ...

Я как-то давно, уже обращался к нему, правда через форум, надо будет еще раз попробовать

1 person likes this

Уважаемый, @Leon!

В макросе SpecEditor в части, где "убирать базовую часть исполнения", есть строчки

If iForm0 = 1 Then ' Помечаем цветом
                                    ' Устанавливаем цвет
                                End If

Если я правильно понимаю, то можно "покрасить" (а не удалять) базовую часть в белый цвет, а исполнение оставить черным. И тогда свойства не будут меняться.  Подскажите, что же там надо дописать?

Такое у фокса в его нетовской "сортировка спецификации"