Перейти к публикации

SW Enterprise PDM


Benderrodrigues

Рекомендованные сообщения

vian, у пользователей св нет выхода в интернет? или нет доступа к кастомерзкой зоне?

Более того, нет и самих пользователей. :) По вышеописанным причинам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ч.т.д.

В стандартный комплект не входит.

Бессмысленная фраза.

Берется add-in с портала без какой-либо дополнительной оплаты, не вижу в этом ничего предосудительного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бессмысленная фраза.

Берется add-in с портала без какой-либо дополнительной оплаты, не вижу в этом ничего предосудительного

Не надо про бессмысленность. Вам бессмысленна, а мне со смыслом.Могу поспорить, что и еще люди найдутся. А предосудительного ничего нет, верно. Только Вы-таки не правы, ибо в комплекте этого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нет кнопки "Создать спецификацию". И в Хелпе нет описания. Попрошу меня больше в Хелп и поддержку не посылать... Подобные посты будут в игноре и их авторы тоже.

И по-моему меня с кем-то путают.

Обращаюсь только к Jaroslav033.

Вы смогли решить проблему со спецификациями комплектов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переложили на 1С :biggrin:

А если серьезно - комплектность ведется через 1С. У нас очень обширная номенклатура изделий, есть узлы серийные, но мало готовых серийных изделий, и создавать точные верные верхние сборки для заказов просто не реально по времени. От конструктора важна "железка", то есть модель по которой ее можно изготовить. Ну и, пока что, чертеж - для проверки соответствия "железки" и модели и пр.

Для серийной части в 1С забита комплектовка (согласно спецификации, которая представлена на утвержденном КД, на чертеже). Все что нестандартно забивает специально обученный человек для каждого заказа в соответствие с требованиями заказчика. Это позволяет максимально быстро компоновать изделие из серийных блоков + специфичное железо + покупные изделия для этого заказа. Как в конструктор играть :biggrin:

При проектирование конструктора пользуются моделями покупных изделий - для визуализации, прорисовки компоновки и пр.

В SWE PDM есть инструмент "Спецификация" - его можно через инструмент администрирования настроить под свои нужды. Полученную спецификацию можно "активизировать" и работать уже конкретно с ней. В рамках курсов по SW учат работать с SWR спецификацией (при наличие лицензий). Ее можно и к SWE PDM пристроить.

Более - можно заставить ПДМ при переходе документа из одного состояния в другое выгружать спецификацию(настроенную администратором, SWR спецификация при этом не нужна) в удобном формате в удобном месте, чтобы ее "засосала" 1С - таким образом реализуя автоматический заказ продукции. Как вариант. В этом вопросе все зависит от конкретной задачи и фантазии по ее реализации.

Обратная совместимость реализуется так же. Форматы есть универсальные - можно говорить в целом о связи с ERP-системами.

Изменено пользователем Jaroslav033
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переложили на 1С :biggrin:

Скажите, пожалуйста, работаете ли Вы по ЕСКД?

Если да, то работают ли Ваши конструктора в 1С? Или только этот специальный человек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работаем по ЕСКД, с некоторыми оговорками, прописанными в СТП.

Да, конструктора работают в 1С. Поскольку конструктора являются разработчиками документации, то в 1С они вносят номенклатуру (автоматизированно) "железок". Потом уже она проходит обработку технологами и т.д. (Есть большое желание загрузку номенклатуры в 1С организовать более автоматизировано, например, чтобы конструктору достаточно было изменить состояние документов в SWE PDM, а системы сами понимали, что необходимо заказать, на какой заказ и т.д. Тем более, что SWE PDM это позволяет, нужно только время...)

Но - у нашего предприятия нету военной приемки и т.п. Чертежи отправляются на кооперацию только в плане изготовления "железки", и это только чертежи деталей. Это позволяет не строго следовать ГОСТ-ам и применять собственный СТП.

Например ГОСТ до сих пор говорит, что документом является чертеж. А по сути чертеж - это никому не нужная бумажка. Есть модель - вот она и является настоящим документом :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комплектность ведется через 1С.

Если я правильно понял задачу, это можно решать с помощью редактора конфигураций SWE-PDM, статья о редакторе опубликована в 5 номере Обзервера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, работаем по ЕСКД, с некоторыми оговорками, прописанными в СТП.

Да, конструктора работают в 1С

Ух ты! Как Вам это удалось? Я такого еще не видел, чтобы конструктора можно было обучить чему-то подобному! Приказали?

Например ГОСТ до сих пор говорит, что документом является чертеж. А по сути чертеж - это никому не нужная бумажка. Есть модель - вот она и является настоящим документом :smile: .

Эх, как я Вас понимаю... Меня просто ГОСТ уже окончательно достал. Точнее, я не вижу в нем смыла в нашей капиталистической действительности. А вот 1С смысл в ней имеет...

А не могли бы Вы тогда более подробно расписать, где именно у Вас заканчивается область действия SWE PDM, и где начинается 1С? И как у Вас хранятся подлинники, в электронном виде или в бумажном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на частном предприятии. Когда я устроился конструктора уже работали в 1С. Думаю да, приказали и они научились.

В SWE PDM хранится только КД, видимость ее определяется состоянием. Управление производственной частью идет через 1С. По окончание проектирования конструктор подписывает документацию и дает необходимую информацию в 1С по "железкам" (показать 1С файл XLS), а так же специальному человеку информацию о покупных изделиях, который уже дополняет ею 1С вручную (конструктора проектируют верхние сборки практически без метиз и лишь с минимально необходимой прорисовкой покупных изделий - позволяет меньше тратить времени на проектирование и снизить требование к рабочей машине). Автоматизировать пока не пробовал - есть более важные задачи.

Работы по внедрению SWE PDM еще не окончены (целью стоит бесчертежное производство, на данный момент около полугода позади и удалось реализовать использование SWE PDM во всех отделах предприятия, которые работают с КД и некоторую автоматизацию рутинных действий). Подлинники хранятся в бумаге, с них снимаются копии, копии хранятся в нескольких местах в цехах. Помимо этого как только подлинники проводятся в SWE PDM из старой базы (папочки на сервере) автоматически удаляются дублирующие файлы. Процесс согласования параллелен - проводятся файлы - подписывается бумага.

После установки на компьютерах SWE PDM многие перешли на работу с ней а не с бумагой. Документ искать быстро, нажал кнопку - открылся в ЕДравингсе, больше информации - можно посмотреть вложенность и входимость, плюс покрутить модель детали, покрутить модель СБОРКИ, невозможно потерять чертеж и т.д. На данный момент идет повышение компьютеризации цеха (буквально по компьютеру к нескольким рабочим местам). Как она закончится - уйдем полностью от бумажных копий подлинников чертежей, оставив только хранение оригинала в Архиве предприятия. Ну и далее - окончательный отказ от бумаги и потом от чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжал SWR с демонстрацией swe-pdm. Внешне понравилось.. вроде почти всё есть... показали новую свр-спецификацию (теперь это не стороннее приложение).. показали генерацию спецификации.. осталось посмотреть как работает связка swe и свр-технология.

P/S/ не реклама.. хотелось бы конечно пощупать вживую и на рабочем проекте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжал SWR с демонстрацией swe-pdm. Внешне понравилось.. вроде почти всё есть... показали новую свр-спецификацию (теперь это не стороннее приложение).. показали генерацию спецификации.. осталось посмотреть как работает связка swe и свр-технология.

P/S/ не реклама.. хотелось бы конечно пощупать вживую и на рабочем проекте

Как может быть СВР программа "не сторонним приложением"? Непонятно.

И, наверно, "СВР материалы" Вам понравились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1С:PDM совсем не вариант, как и Лоцман.

Мало функционала у них.

И требование к PDM - высокая производительность системы. А это только система, построенная на СУБД. 1С может базироваться на СУБД, но будет требовать постоянной технической поддержки. Ну и минусом идет совместимость, в SWE PDM инженер может работать не переключаясь между окном SW и окном SWE PDM - все необходимое расположено в добавлении, в 1С такого нет. Это одна из причин, я все не помню - обзор и сравнение около года назад делал.

Ну и совместимость с солидом. Я работал с Лоцманом и SW. На те действия, что в SWE PDM уходят секунды, в Лоцмане уходят минуты.

Изменено пользователем Jaroslav033
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1С может базироваться на СУБД

:blink: система, изначально расчитанная как оболочка для баз данных МОЖЕТ базироваться на СУБД????

все необходимое расположено в добавлении

эмм...5 кнопок интерфейса. Всё. Что вы подразумевали под "всё"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под СУБД я имел ввиду SQL и ORACLE :-)

Просто без работы на SQL 1С представляет из себя один большой тормоз с постоянной транзакцией и периодической перезагрузкой сервера. На мой взгляд еще и убогенький интерфейс, родом из 90-ых, и подобный функционал. 1С неплохо подходит для российской бухгалтерии, для чего-то еще только тогда, когда денег нет совсем (как говорится: цена-качество).

Именно этот интерфейс я и подразумеваю под "все". Наиболее частые команды при разработке это "Изменить состояние", "Разрегистрировать" и "Зарегистрировать". Свойство файла так же заполнить можно из-под SW. Можно работать днями и неделями даже не переключаясь в вид в проводнике.

А уж выпуск извещения, по сравнению с длительности разработки, это мелочи. (Тем более, что создание извещения - это пару минут, по автоматизированной форме создается бланк и автоматически заполняется шапка, привязываются модели и по ним выстраивается список документов, ручками только необходимо добавить комментарии к ним)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaroslav033

Скажите пожалуйста, с SWE у вас работают только конструктора "железок"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Я уже писал: все отделы производства. Было бы странно использовать ПДМ только на этапе конструкторской подготовки произодства и на "выхлопе" давать "файлики в папочки". Если уж экономить денежки, то на всем жизненном цикле докуемнтации :-)

Изменено пользователем Jaroslav033
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jaroslav033

А если не секрет, что у вас за производство? В смысле, какие подразделения работают именно с SWE при разработке изделия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...