Перейти к публикации

Переход с SW на Pro/E.


Sergei

Рекомендованные сообщения

Хм..., а вот это странно, даже в Компасе есть.

Здесь причина только в parasolid-e, как говорится ядро в центре и деваться от этого некуда. Впрочем, многотельные детали являются как силой, так и слабостью таких CAD-систем. Для тех же самых прессформ и оснастки многотел конечно здорово помогает, но для моего любимого эскизного проектирования изделий лучше иметь развитый функционал межмодельного и внешнего обмена параметрами в аналитическом виде.

Суть названного дуализма в модуле оптимизации. То что есть в SW-2010 назвать оптимизатором можно с некоторою натяжкою даже на уровне простых деталей. Далее же логически появляется вопрос с оптимизацией сборочной единицы и начинаются "чудеса"

удивительно наглядный ролик

То бишь очень бы хотелось просто вытащить все варьируемые параметры сборки в одно место без всякого импорта геометрии, в том числе с логическими преобразованиями и "подцепкой" встроенных расчётных модулей. Если не ошибаюсь, в ProE с этим проблем горазда меньше, а природные пользователи "прошки" сейчас могут подтвердить или опровергнуть это мнение. :wink:

С другой стороны, на этапе эскизного, тем более рабочего проектирования ЕСКД должно поддерживаться в полном виде, но для остнастки, инструмента и даже прессформ сие критично в горазда меньшей степени, бо совсем без нормоконтроля или сам себе нормоконтроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Далее, надо присмотреться к темпам роста фунуционала сравниваемых CAD: что существенного появляется от версии к версии.

Это трудный вопрос, и вопрос идеологии развития. Да появляется много чего хорошего в SW, проблема в том что многое из того что появляется тем или иным образом уже давно существует и используется.

Основная проблема в том что это хорошее и нужное для разных программ очень отличается, да еще и зависит от потребностей конкретного пользователя..

Для тех же самых прессформ и оснастки многотел конечно здорово помогает

Да он помогает, в случае когда нет другой реализации решения этой задачи.

а природные пользователи "прошки" сейчас могут подтвердить или опровергнуть это мнение.

Глобальные параметры, уравнения и расчетные случаи ( Layout или Компоновка).

С другой стороны, на этапе эскизного, тем более рабочего проектирования ЕСКД должно поддерживаться в полном виде

Проблемы с оформлением по ЕСКД и нормоконтролем есть у обеих программ, но все они решаемы, тем или иным образом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это идиология...

это от слова ИДИОТ? :-)

...Ее наличие или отсутствие на работе не сказывается. Есть много механизмов, которые можно считать заменяющими данный функционал (то для чего он действительно предназначен)...

Да, тут главное не напутать! А то частенько называют разными словами один и тот же функционал в разных CAD-системах...

...

Если у Вас есть замечания по моим пунктам, то прошу высказывайтесь.

...

Я бы сказал: замечаний нет, просто некоторые уточнения. Приведение к общему знаменателю некоторых понятий. Хотя т.к. я плохо знаю Pro-E, мне это несколько затруднительно...

...

Проблема в том что это намного проще и объективней. Так как удобство слишком субъективный параметр.

...

Кто его знает: субъективный или наоборот. Я помню когда Pro-E первый раз запустил, так часа 2 искал как записать файл на нужный мне HDD...

В ПроЕ нет сортировки дерева (есть фильтрация). Есть механизм поиска нужных элементов (практически любой элемент) по нужным критериям (и их сочетаниям) с их выделением и работой с ними.

В SW это совсем отделный механизм - "расширенный выбор". Правда я как-то к нему так и не привык - пользуюсь выбором рамками и инверсией выбора... Ну и еще у меня своя прога - типа буфера обмена многоуровнего: выбрал объект утром(допустим) пока он существует, я могу к нему обращаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то может подсказать как быстро перейти из SW в Pro/E? Может у кого есть такой опыт? Сколько времени это займёт? Или даже не стоит начинать?

Начальник КБ, по определению, не сможет активно работать в КАД (GOLF_stream поддерживаю полностью). Его должны и будут загружуать другими проблемами: планированием, отчетами, присутствием на совещаниях разного уровня, решением разных организационных проблем, набором персонала и т.д. и т.п. Это будет занимать довольно много времени. Это подтверждает и само руководство нового предприятия, когда утверждает, по Вашим словам, что Вы можете работать в чем угодно. Потому, что в должности начальника КБ, скорее всего, Вы не будете работать ни в чем. Им нужен руководитель, а не специалист! )

То есть, об активной работе в КАД, которого Вы еще к тому же и не знаете, не может быть и речи.

Если Вы не будете активно проектироватиь в ProE, то Вы его никогда не освоите для нормальной работы!

Через год-полтора Вы забудете и Солид в такой степени, что не сможете в нем нормально работать, даже если найдете потом работу в Солиде. А с учетом динамики добавления новых функций и изменения интерфейса в новых версиях Солида Вы "забудете" Солид еще больше. И на освоение нового Солида через год-два Вам может потребоваться довольно много времени, если придется к нему вернуться.

Просто имейте это ввиду.

Если будете переходить, постарайтесь уйти так, что б остался шанс вернуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Имена файлов в ПроЕ только латиницей. Лучше и имена папок иметь латинскими, иначе в последних версиях могут возникнуть проблемы с печатью в pdf.

2 раза раза - "Ха-ха"

Ну это у всех кроссплатформенных систем нужно имена и файлов и папок писать латиницей. И проблема здесь не CAD софта, а файловой структуры операционых систем. Насколько я знаю решение данного ограничения легко решается с помощью PDM.

Хоть бы раз кто объяснил где этот принцип, что это за принцип... А как в UG, Catia ?

За Катю не скажу, а в UG реализованно оба подхода. Дело вкуса каким из них пользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Ну это у всех кроссплатформенных систем нужно имена и файлов и папок писать латиницей. И проблема здесь не CAD софта, а файловой структуры операционых систем. Насколько я знаю решение данного ограничения легко решается с помощью PDM.

За Катю не скажу, а в UG реализованно оба подхода. Дело вкуса каким из них пользоваться.

Все правильно!. Я еще с этим столкнулся в Star-cd: даже имеет значение регистр( долго я как-то пытался открыть в неи файл с расширением *.IGS.

Оказалось надо было писать *.iges (или *.igs, точно уж не помню).

PS. я еще года 3 назад говорил, что у всех CAD и др. инженерных программ, пришедших с платформы Unix(а общем смысле Unix), замечал проблемы подобного рода...

Вот только Catia из этого ряда "выбивается" - ближе к Windows. Вот ней пойму - почему?

А как про Wundows в свое время говорили: достаточно освоить 2-3 проги(офис, корел, фотошоп...) и можно смело переходить на почти любую прогу, в т.ч. и САПР типа SW, Инвентора, SolidEdge... - интерфейс-то более менее стандартный был...

Это сейчас пошла "разуhкаска" вскаая (началоcь ИМХО с WinXP).

Как-то поставил ACAD2010-й и вытерпел только. Потом "откатился о 2007-го."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том что это хорошее и нужное для разных программ очень отличается, да еще и зависит от потребностей конкретного пользователя..

Лучше было бы сформулировать иначе:

функционал применяемой CAD-системы должен в максимально возможной степени соответствовать той области техники, в которой он применяется.

Одно дело бывает когда примерно 60% трудозатрат по объекту приходится на создание корпуса (балочной конструкции с листовой оболочкой и преимущественно сварными соединениями), а общая плотность компоновки изделия такова, что это сооружение надёжно держится на заданной глубине при всех расчётных режимах эксплуатации.

Совсем другое дело бывает когда из-за очень высокой плотности компоновки приходится совмещать корпуса изделия и его "потрошков", при этом базовый функционал объекта оказывается таки не ниже крыши, а эксплуатационные нагрузки столь высоки, что люди неискушённые просто :blink:

Глобальные параметры, уравнения и расчетные случаи ( Layout или Компоновка).

Полнокровный механизм обмена параметрами в аналитическом виде особенно важен в случае массового применения UDF (библиотечных элементов). Можно накидать в разные модели функционально родственные UDF, увязать их между собою посредством уравнений и провести совместную оптимизацию системы. Операции же с многотельными деталями требуют горазда большего участия человеческого выбора, да и в библиотеку они не пишутся.

ИМХО, вот тут то и сидит основное отличие методов работы в SolidWorks и Proe.

Проблемы с оформлением по ЕСКД и нормоконтролем есть у обеих программ, но все они решаемы, тем или иным образом.

Например: функционала создания ординатно-угловых размеров нет ни в SolidWorks, ни в ProE. Сделать таковой конечно обещают продавцы обеих систем, годами обещают... Прорваться же в коды CAD-системы на сию глубину средствами API - может кто ни будь и сможет, но мне пока не встречались такие профессионалы от программирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальник КБ, по определению, не сможет активно работать в КАД (GOLF_stream поддерживаю полностью). Его должны и будут загружуать другими проблемами: планированием, отчетами, присутствием на совещаниях разного уровня, решением разных организационных проблем, набором персонала и т.д. и т.п. Это будет занимать довольно много времени. Это подтверждает и само руководство нового предприяти, когда утверждает, по Вашим словам, что Вы можете работать в чем угодно. Потому, что в должности начальника КБ, скорее всего, Вы не будете работать ни в чем. Им нужен руководитель, а не специалист! )

То есть, об активной работе в КАД, которого Вы еще к тому же и не знаете, не может быть и речи.

Если Вы не будете активно проектироватиь в ProE, то Вы его никогда не освоите для нормальной работы!

Через год-полтора Вы забудете и Солид в такой степени, что не сможете в нем нормально работать, даже если найдете потом работу в Солиде. А с учетом динамики добавления новых функций и изменения интерфейса в новых версиях Солида Вы "забудете" Солид еще больше. И на освоение нового Солида через год-два Вам может потребоваться довольно много времени, если придется к нему вернуться.

Просто имейте это ввиду.

Если будете переходить, постарайтесь уйти так, что б остался шанс вернуться.

Всё это написано толково и понятно. Но, именно для нормального КБ в Советском понимании. Я же пишу что КБ это три женщины и начальник. У них был хороший начальник КБ, но ушел по возрасту и по болезни (73 года). Поэтому под начальником там понимается всё, и моделлер и руководитель и специалист. Не могут сейчас позволить предприятия иметь так называемого освобождённого начальника КБ проектирования оснастки.

Насчёт шанса вернуться Вы тоже верно подметили.

Сейчас в городе сложилась интересная сотуация с конструкторами литейной оснастки - их просто нет. С другой стороны, не так уж и много мест где они нужны. Поэтому, ситуация плохая как для конструкторов, так и для работодателей. Это относится и к проекированию пресс-форм для литья термоплатов.

Скачал и установил ProE Wildfire 5.0 M030 Win64 на Windows 7 х 64. Только пока запустить не смог, но это для другого форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее, надо присмотреться к темпам роста фунуционала сравниваемых CAD: что существенного появляется от версии к версии.

Например, если взять Компас ...

Темп роста функционала зависит от набранного интеграла. Вот, к примеру, у платформы CATIA V6 по сравнению с CATIA V5 в части CAD'а мало что добавилось. В основном всё связано с организацией работ, с PLM-системой, которая стала уже обязательным элементом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW это совсем отделный механизм - "расширенный выбор". Правда я как-то к нему так и не привык - пользуюсь выбором рамками и инверсией выбора..

К сожалению смог найти его только в справке, в инструментах его нет. И проанализировать не могу.

Нашел Дополнительный выбор, но он доступен только в сборке.

В разделе Выбрать что выберите один из следующих параметров. Кромки, Контуры, Грани или Элементы.

В ПроЕ больше типов объектов для поиска (размеры например), так и их критериев.

Фильтры выбора объектов в ПроЕ тоже есть как и механизм ограничений выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Был вчера на том предприятии. Главный по САПР оказался мой старый приятель, он сказал что я освою ПроЕ за 3 дня с его помощью. Видел ихние чертежи, совершенно не по ЕСКД - позиции кружками, все размеры с точностью до 3-х знаков после запятой. У проешников так принято что-ли? Короче ихние чертежи мне не понравились.

В инструментальном цехе станков с ЧПУ нет. Зачем им проинженер? Видимо там была та же история что расказал Грозный.

Работают они в английском WF3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел ихние чертежи, совершенно не по ЕСКД - позиции кружками, все размеры с точностью до 3-х знаков после запятой. У проешников так принято что-ли? Короче ихние чертежи мне не понравились.

Как решили так и работают. Что в этом плохого? Работают на американский манер с настройками по умолчанию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как решили так и работают. Что в этом плохого? Работают на американский манер с настройками по умолчанию.

А если чертежи на сторону придётся отдавать? Что-то я всё больше не понимаю проешников. Что они нашли в этом проинженере? Одни минусы.

Чувствую что кто-то хорошие денежки сделал себе при покупке этого безобразия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если чертежи на сторону придётся отдавать?

А если в SW без настроек оформлять (или в американском стандарте) и отдавать на сторону?

Может думать начнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в SW без настроек оформлять (или в американском стандарте) и отдавать на сторону?

А зачем оформлять в американском стандарте? Видимо только из-за того что на другой стандарт сложно настроить. Или из-за чего?

В SW для наших настроек нужно просто нажать кнопку ГОСТ. А как в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно настроить. Или из-за чего?

А я откуда знаю, это у них нужно было спросить.

В SW для наших настроек нужно просто нажать кнопку ГОСТ. А как в ПроЕ?

Дилером предоставляются настройки и с автоматической установкой тоже.

Насчет кнопки ГОСТ в SW, то не будем лукавить. Настраивать и править его все равно нужно.

Настройки в чертеж ПроЕ тоже можно загрузить (нужного стандарта). Как и в сам ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про сборки. Есть один бААльшой проект, половина деталей (корпусных) покупные, некоторые платы (печатные) нужно выпускать на основе габаритов этих покупных + разводка платы. В состав бААльшого проекта (обзовем его "корпус") входят несколько маленьких (обзовем их "платка"). Так вот, нужно относительно спроектированного модуля "платка", проектировать свои корпусные детали для "корпуса". Для этого в модуле "платка" я вставлял реальные виды электронных компонентов (солид вытягивал просто прямоугольнички). Сделал. Дальше нужно к нескольким "платкам" сделать ответную соединительную плату. И вот тут глюк! Какие то сопряжения в "платке" порушились. Ну нафига, спрашивается, мне нужно лезть и смотреть в эту подсборку, когда я знаю что при моем проектировании там все проблемы были решены (на выходе чертежи будут разве что габаритов плат, остальное - верхние уровни сборки). Нет, блин, если следовать "правильному" подходу я должен убить еще пару часов на восстановление порядка в подсборке и потом приступать к верхней сборке. Хм...класная идеология

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нафига, спрашивается, мне нужно лезть и смотреть в эту подсборку, когда я знаю что при моем проектировании там все проблемы были решены (на выходе чертежи будут разве что габаритов плат, остальное - верхние уровни сборки)

На этот вопрос уже отвечали. Можно и не лезть, при желании (ошибки в сопряжениях можно морозить автоматом, кстати), оставить на потом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я всё больше не понимаю проешников.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /Козьма Прутков/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

Если есть такая "заморозка", то что же тогда называется другая идеология? В чем она? (это не вопрос-наезд, а просто никнейм на форуме никогда это не расшифровывает но везде пихает :boff: , Вы можете разъяснить?)

Дилером предоставляются настройки и с автоматической установкой тоже.

А что, дилеры знают конкретное производство? Какие настройки\значки\и т.д. нужны в каждом случае? Неужели Вы сами потом ничего не добавляли?

-С солидом тоже самое, ГОСТ есть, пара своих значков и всё.

Настройки ПроЕ можно быстренько вставить? Или он просто как расширенный портабл работает? Типа раз установил на несистемный диск и всё.

-По папкам распихать шаблоны, восстановить из резервной копии настройки и панельки - ну займет пару часиков в солиде, некритично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...