Перейти к публикации

SolidWorks в руках ПроЕшника


GOLF_stream

Рекомендованные сообщения



Так сами же и говорили ;)

нажать пробел, появиться меню "Ориентация". Чтобы смотреть прямо на эскиз, выбрать "Перпендикулярно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет "пробел->перпендикулярно" уже сказали, но еще могу посоветовать вот что: там же(пробел...) удобно создавать "новые виды" и потом мгновенно переключаться между ними.

Перечитал всю тему, ни слова про пробел не нашел...
Так полагаю в вашем же сообщении: http://fsapr2000.ru/index.php?s=&show...st&p=251800

То что вы описывали вызывается так же пробелом или через меню

Вид-Изменить-Ориентация вида...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но на самом деле хочу найти в жизни то, благодаря чему смогу послать всё это нафиг.

Постриг, в тайгу на золото или просто послать всё это и уехать на озеро на месяц (полный кайф - если подальше)... :rolleyes:

Это интересная тема по облегчению работы в Солиде, средствами солида, незаслуженно забытая.

Называется скрытые возможности:

Тема конечно интересная - но читать (а тем более изучать) в таком виде сложновато...

Вот если б в текстовом виде - типа конспекта.... :g:

Можно выбрать любую плоскую грань или эскиз, нажать пробел, появиться меню "Ориентация". Чтобы смотреть прямо на эскиз, выбрать "Перпендикулярно". Ну ил можно покрутить курсорными клавишами.. Только точно выставить надо будет постраться..

Или просто нажимать на цветные стрелочки в левом/нижнем углу экрана (двойное нажатие - на 180 град.).... :wink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как вы оцениваете Солид с точки зрения анализа геометрии (качественные и количественные замеры)?

модель простая, поэтому пока пользовался только анализом уклонов и расстоянием. Уклоны меряет сразу для всего тела (в ПроЕ можно выбрать отдельные поверхности тела). Качество оценить сложно на плоских стенках.

В измерении расстояния приятно что сразу же даются расстояния по трём проекциям. В ПроЕ для этого нужно делать дополнительные телодвижения. Но вот чтобы замерить другое расстояние нужно сначала очистить список выбранных элементов. Это неудобно.

Ещё вопрос. Как построить смещение участка поверхности на заданное расстояние в заданном направлении? Например, выдавить логотип или сделать паз.

Нашёл команду "перенос", но она "переносит" только на плоскую поверхность, параллельную плоскости эскиза. На неплоскую грань или на непараллельную не удаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот чтобы замерить другое расстояние нужно сначала очистить список выбранных элементов. Это неудобно.

Для этого достаточно щелкнуть в рабочей области в свободное место (не в модель).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого достаточно щелкнуть в рабочей области в свободное место (не в модель).

а вот это удобно :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В измерении расстояния приятно что сразу же даются расстояния по трём проекциям.

Для этого требуется указать нужную систему координат ... поэтому в ПроЕ, по умолчанию, меряется кратчайшее расстояние - кликов меньше! :smile:

Я в ПроЕ часто меряю двугранный угол для стыков патчей, очень информативная функция! :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, выдавить логотип или сделать паз.

Я делаю логотипы вот так... Быстро и удобно

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как построить смещение участка поверхности на заданное расстояние в заданном направлении? Например, выдавить логотип или сделать паз.

Нашёл команду "перенос", но она "переносит" только на плоскую поверхность, параллельную плоскости эскиза. На неплоскую грань или на непараллельную не удаётся.

...

есть такая операция "вытянутый вырез" выбераете эскиз жмете эту кнопку и настраиваете на какое растояние нужно вырезать...там можно вырезать и от грани на определенное растояние и от эскиза...также следует задать направление....для этого можно просто жмакнуть плоскось на которой был создан эскиз....если посерьезней то придется построить прямую и указать её как направление......если вы делаете вырез под уклоном и он не хочет строить(выдает ошибку) значит у вас вырождаются грани в этом случае прийдется работать не с телом а с поверхностями и полностью контролировать процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как построить смещение участка поверхности на заданное расстояние в заданном направлении? Например, выдавить логотип или сделать паз.

Нашёл команду "перенос", но она "переносит" только на плоскую поверхность, параллельную плоскости эскиза. На неплоскую грань или на непараллельную не удаётся.

Если под "переносом" понимается команда Insert->Feature->Wrap, то она работает. Именно этой командой, в большинстве случаев, я переношу логотипы на неплоскую поверхность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как скопировать несколько операций? Не массивом. Просто сделать независимую копию или зависимую с некоторыми независимыми размерами. Простое Copy-Paste не проходит.

В Справке есть про Instant3D, но оно как-то странно работает. У меня бобышка, построенная от базовой плоскости. Instant3D пытается посадить её на поверхность тела, что мне совсем не нужно.

И почему он так долго считает? При изменении детали пересчитываются все детали в сборке. В детали всего два десятка операций - считает две-три секунды. Что же будет когда операций станет сотня-другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как скопировать несколько операций? Не массивом. Просто сделать независимую копию или зависимую с некоторыми независимыми размерами. Простое Copy-Paste не проходит.

В Справке есть про Instant3D, но оно как-то странно работает. У меня бобышка, построенная от базовой плоскости. Instant3D пытается посадить её на поверхность тела, что мне совсем не нужно.

Можно использовать Ctrl. Например есть отверстие на одной поверхности, нажимаешь Ctrl и тянешь это оверстие на другую поверхность. Если это скоп Featur'сов, то можно добавить их в библиотеку и при необходимости выташить их в деталь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream....про копирование операций можете забыть...тут есть нюансы которые превращают это простое действие в спрошную нервотрепку....ну вот к примеру: копировать обьект с историей построения можно через CTRL или КОПИРОВАТЬ , НО :

1. деталь должна быть построена только с использованием операций из группы "элемент"

2. копировать можно только если деталь была построена с помощью 2д эскизов

3. выбирать элементы перед копированием нужно клацая на каждую грань элемента

....и еще куча всего...

а можно тупо вставить деталь в деталь при этом поставить птичку уничтожить связь и всё.....но тут проблема позиционирования .......

кароче на это действие надложено заклятье злых разработчиков...поэтому можно считать это нереальным для простого пользователя во всяком случае до конца 2009 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не нужно на другую. Мне нужно на той же базовой плоскости. Не на поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если выдавливание сделано "до следующей", то оно не строится в массиве, управляемым эскизом. В обычном массиве строится.

С копированием выкрутился через табличный массив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделал табличный массив. Задал координаты 70 и -70. В итоге координаты получились 70 и -69.28

Что за фигня?

К тому же число элементов массива не удаётся уменьшить. Только увеличить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Так и не понял - для чего вся эта суета с копированием и переносом????

Если для копирования или смещения текста - думаю проще удет привязать его к линии (или кривой) и таскать уже её....

Копировать (или смещать) дерево - ну не знаю насколько это удобно (возникают проблемы с привязками и рабочими плоскостями) или ещё с чем, пару раз попробовал - не понравилось....

Мне проще сделать несколько однотипных опций по-новой (по времени это может быть быстрее), чем каждый раз подгонять под новое место....

Вот копировать детальки в сборке - это намного проще....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt....попробуйте скопировать тело созданное поверхностями.....у меня большие сомнения что вы моделите гибридным способоб.....может конешно у меня руки кривые но не получается, если у вас получается так перетаскивать поверхности созданные в 3д эскизе с добавлением истории я за вас рад

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Да, спасибо, я уже из интереса ее нашел. Еще раз повторю, чтобы не выхватить, сам я такими методами указния размеров не пользуюсь, это самая вредная практика из всех, что встречал. В свое время имел много проблем в автокаде, корректируя чужие чертежи. Но там и отртогональные линии под углом в 0,001 градуса были в норме, и миллион линий одна поверх другой, и незамкнутые отрезки и много всего, от чего волосы дыбом. В солиде, думал, не столкнусь с таким, наивный. Поэтому искал и нашел макрос который косяки размеров подсвечивает. Он вполне рабочий, но не стабильный. В чем причина не разбирался, так как со своей задачей он справляется. Причем отрабатывает и галочки, и замену текста в размере. Хорошо, что @malvi.dp нашел время и что-то корректирует, спасибо отдельное ему за это. Макрос достаточно полезный при работе с чужими документами. И если удастся сохранить все начальные функции этого макроса против изощренных методов вредительства - будет офигенно.
    • Kelny
      Если этой ссылки достаточно для отображения материала и материал уже есть в обозначенной модели, то возможно подойдёт TabBuilder: https://help.solidworks.com/2023/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=e68c1877b4fa431483f8c751bd9fcc78&_gl=1*lby1j3*_up*MQ..*_ga*NTEyNjA5NDQ3LjE3MTQxMTU3MzA.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNDExNTcyOS4xLjEuMTcxNDExNTczNy4wLjAuMA..#Pg0   В старых версиях при написанни ссылок такого радо в некоторых случаях можно было не писать имя файла, а достаточно было вместо имени файла модели оставить ПРОБЕЛ.SLDPRT и имя после этого подставлялось само. Пробовать надо.   Так же можете глянуть макрос по изменению свойств файла (методы и функции там устаревшие, но возможно даже будет работать и можно поковыряться в коде): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8 по програмированию так же есть справка (версию в ссылке поменяйте на свою, что бы справка была актуальна для вашей версии): https://help.solidworks.com/SearchEx.aspx?query=get custom property&version=2010&lang=english,enu&prod=api
    • gudstartup
      только перед обновлением обязательно выполните  все что написано в руководстве и касается сохранения состояния станка и чпу. и обязательно сделайте образ диска и помните что слишком новые версии могут не заработать на вашем чпу относительно безопасно ставить только сервиспаки
    • NordCom
      Большое спасибо! Через это меню удалось зайти в меню. 95148->MOD
    • Danil89nur
      Доброе время суток. Столкнулся с проблемой на новой работе. Много деталей у который в свойствах отсутствует раздел "Материал" и приходится каждый раз вручную заходить туда, создавать раздел и выбирать там ""SW-Material@Name.SLDPRT". Возможно кто-то знает, либо сможет помочь с написанием простенького макроса, при нажатии на который в свойствах детали будет создаваться необходимый раздел и в нем сразу написан выбранный материал (желательно, чтоб там было указано сразу наименование материала, а не формула для его получения ""SW-Material@Name.SLDPRT"). Пытался самостоятельно через ChatGPT, но так как в програмировании я 0, то ничего не получилось)
    • Bot
      Коллеги, Благодарю вас за интерес к проекту электронной энциклопедии в области инженерного программного обеспечения PLMpedia, который более 15 лет развивался группой компаний ЛЕДАС. Представленный ниже скриншот передаёт содержание и структуру базы данных энциклопедии, накопленной за эти годы: именно такую начальную страницу, можно было до сегодняшнего дня увидеть, придя по адресу https://plmpedia.ru/ В последние несколько лет ЛЕДАС особенно интенсивно и результативно вкладывает все ресурсы в развитие своего основного бизнеса: см. ниже «О компании ЛЕДАС». Сегодня я с некоторым сожалением констатирую, что у компании ЛЕДАС более нет возможности отвлекать ресурсы своих сотрудников на некоммерческий (фактически волонтерский) проект PLMpedia. Вся база данных ресурса может быть безвозмездно передана любому юридическому или физическому лицу с единственным условием: наш преемник должен будет публично объявить о состоявшейся передаче и взятии на себя [...] View the full article
    • gudstartup
      @NordCom  у вас наверное это так происходит читайте этот раздел itnc_530.pdf
    • fenics555
      интересный индус. А нового то чего?
    • gudstartup
      откудова качаете мне интересно?
    • ДОБРЯК
      Совсем забыл про собственные вектора       собственный тон частота           0.013                        1   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00       собственный тон частота       15910.75                         2   Расчет собственных форм и частот   1         1   7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   1         2  -7.0711E-01   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00   0.0000E+00        
×
×
  • Создать...