Перейти к публикации

переход с solidworks на Unigraphics


mrvcf1

Рекомендованные сообщения

Так для каких целей, главным образом, используют внеэскизную геометрию?

Пяток примерчиков можно, дабы в голове уложилась эта тема у меня?.. :rolleyes:

Получается, что я не могу получить полноценный параметризованный 3D эскиз как в SW? Наверное, это покрывается другими функциями...

1. В обработке, для построения различных вспомогательных линий (ось инструмента), окружностей

2. Для проверки собственных и чужих построений. Иногда проще построить линию или дугу, а потом измерить длину или радиус

3. При программировании такими кривыми проще пользоваться

да много чего

Еще раз повторюсь, что с появлением ассоциативных кривых (линий, дуг, точек и т.д) необходимость в базовых кривых почти нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а еще у УГ проблемы с массивами. насколько я знаю несколько тел в сборке не выбрать - для массива, выборочные экземпляры не отключить, элементы массива не прячутся в фичер массива, а в общее дерево кладутся. так или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"элементы массива не прячутся в фичер массива,"

их можно упаковать и тогда навигаторе сборки будет "Болт х20"

что означает 20 компонент.

"несколько тел в сборке не выбрать - для массива"

Да, для каждого тела свой массив. по крайней мере в NX4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а подсборку в сборке можно отмассивить? и ненужные элементы массива не погасить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"а подсборку в сборке можно отмассивить? и ненужные элементы массива не погасить? "

Можно.

Если погасить - Blank or Hide - можно.

Почитайте про Фильтры (Группы) в сборке, Ссылочные наборы (Reference Set)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"несколько тел в сборке не выбрать - для массива"

Да, для каждого тела свой массив. по крайней мере в NX4.

с NX4 появилось ограничение на длину имени массива в сборке.

из хелпа "Имена массива должны иметь длину не более 30 символов; иначе, Вы получаете сообщение, что имя массива является недопустимым"

обратите внимание, что в поле имени массива по умолчанию предлагается урезанное имя первого компонента массива.

для имен остальных элементов массива идет автоматическое присвоение в ходе которой, видимо забыли включить процедуру обрезки. в итоге вываливается ошибка.

для чего авторы ввели ограничение на имя мне неведомо. видимо хотели сэкономить на поле содержащем имя.

попробуйте нежно помассировать группу компонентов с короткими именами и операция завершится удачно.

специально только что проверил в NX5.0.4.1 вроде бы кривоватость исправили и массив группы компонент получается без каких-либо проблем, имена не обрезаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

как создать уклон, относительно не плоской поверхности?

пример:

post-21466-1267289299_thumb.jpg

уклон - от ребра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уклон - от ребра

это понятно, а вот как направление уклона задать относительно поверхности не очень. Ведь тут не одно направление (в смысле образующая поверхность кривая, не плоская)....в чем и сложность задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь тут не одно направление (в смысле образующая поверхность кривая, не плоская)....в чем и сложность задачи.

Использовать в качестве нормали для задания угла, не поверхность, а плоскость (плоскость разъема или направление выталкивания).

А если имеется в виду просто задание для каждого элемента своего направления, то плоская вершина уже есть у элемента, да и создать плоскость не проблема, если плоскость эскиза не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это понятно, а вот как направление уклона задать относительно поверхности не очень. Ведь тут не одно направление (в смысле образующая поверхность кривая, не плоская)....в чем и сложность задачи.

задай вектор по нормали к поверхности в нужной точке
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задай вектор по нормали к поверхности в нужной точке

нужно привязаль не к одному верктору, а к целой поврехности как в proe.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как создать уклон, относительно не плоской поверхности?

пример:

post-21466-1267289299_thumb.jpg

я тебя понял, что надо создать уклон на какой нибудь одной...

Как вариант такое построение можно сделать с помощью UDF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант такое построение можно сделать с помощью UDF

а можно файлик посмотреть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно файлик посмотреть?

завтра попробую выложить, тока сразу скажу что это будет не массив, хотя и это можно сделать, но пока не знаю как
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тока сразу скажу что это будет не массив, хотя и это можно сделать, но пока не знаю как

с массивом не замарачуйтесь, мне только интерисует этот уклон относительно поверхности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с массивом не замарачуйтесь, мне только интерисует этот уклон относительно поверхности

Для этого надо использовать команду Law Extension

В ней поверхность строиться, как раз, от поверхности под заданным углом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с массивом не замарачуйтесь, мне только интерисует этот уклон относительно поверхности

Такое не подойдет???

post-1866-1267451214_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое не подойдет???

думаю пойдет, я хотел именно с фичеров "Уклон" разобраться, это единственный момент мне не понятный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...