SAS_17

Pro/cabling - кабельные сборки

629 сообщений в этой теме

Делается 3D сборка установки с кабельной сборкой.

post-18-1080636671_thumb.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В режиме работы CABLING подключаем в кабельную сборку управляющую СХЕМУ и формируем состав кабельной сборки. Создаем NETWORK - сеть возможных вариантов прокладки кабелей.

post-18-1080636850_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Используем функцию автоматической прокладки кабелей. Визуально анализируем результат.

post-18-1080636935_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Отказываемся от предыдущего варианта. Запрещаем прокладку через одну из локаций и повторяем AUTOROUTE.

Смотрим результат.

post-18-1080637026_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Включаем закраску проводов.

post-18-1080637076_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Провода в жгуте перекручены, редактируем углы разворота по локациям.

post-18-1080637155_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В некоторых местах необходимо поменять схему упаковки и порядок расположения кабелей в жгуте.

post-18-1080637223_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добавляем дополнительные элементы оформления - изоляция, маркеры, подвязки и т.д.

Далее в самой сборке можно получить информацию по любому элементу, провести замер центра тяжести с учетом кабельной сборки. Или сформировать отчет используя средства чертежного модуля.

По завершении данных действий можно приступить к раскладке на монтажном столе и проектированию технологического процесса. Но это уже другая история...

Изменено пользователем SAS_17

Поделиться сообщением

SAS_17

Ура, наконец-то я это увидел своими глазами. А можно это пощупать на натуре, так сказать! То есть скинуть на мыло? maqsus@@@mail.ru (с одной собакой).

Поделиться сообщением

SAS_17

Если уж сподвиглись на такой труд (никакой иронии - только респекты!!!! :clap_1: ), не покажете ли тогда выпрямленную разводку (Harness-Mfg - если не ошибаюсь :doh: ) и чертежик а-ля "разметочный щит" с перечнем подсоединений на нем... :rolleyes:

Поделиться сообщением

SHARit без проблем (это про иронию). Дальше показывать пока нечего, могу разложить на монтажный стол, я это делал на других моделях (есть даже решение по раскладке LOOP - закольцованных кабелей, но я еще сам не проверял).

Самый больной вопрос - оформление чертежей. Я не знаю как их нужно оформлять по нашим стандартам. Что там должно отображаться, как выглядят таблицы монтажа и их содержание и т.д. Будет реальная задача со специалистом практиком, тогда все сделаю и покажу. Скажу пока одно - что заложено в базу элементов в начале проекта, то и получишь в качестве отчета в конце. Самое лучшее сейчас - просто почитать ХЕЛП по данному вопросу и посмотреть список функций и переменных. Думаю перечень получится достаточный и охват решаемых задач будет понятен. Только Pro/DIAGRAM явно слаб, поэтому его замещают Routed Systems Designer, очень любопытная и полезная штучка!

Пока все!

Для оценки. От замысла примера до его 3D воплощения потрачено 4 часа.

MaxAmin а 2MB не слабо получить?

Добавлю. Можем обсудить спорные или проблемные вещи, которые встречаются в практике. Мне будет очень интересно!

Изменено пользователем SAS_17

Поделиться сообщением

SAS_17

Я не знаю как их нужно оформлять по нашим стандартам

А к ГОСТам соответствующим нет доступа? :wink:

У меня, естественно, только печатные.... :rolleyes:

Ну да ладно....И на том спасибо...

PS.

Только вот продолжаю сомневаться в правильности размещения всего этого здесь, а не в соседнем топике.

Поделиться сообщением

А к ГОСТам соответствующим нет доступа?

проще получить готовую РЫБУ по которой воспроизвести пример. Я четыре года периодически возвращаюсь к данной теме, но пока выхода на практиков не поимел. Видно не судьба была, но уже есть ВАРИАНТ!

За эти годы кардинальных изменений в модуле я пока не заметил, PIPING они шустрей разрабатывают. Это мое мнение. А вот в SolidWorks появилась наша (ОТЕЧЕСТВЕННАЯ) разработка. Но она еще молода и ее функционал мне неизвестен.

Поэтому здесь повесил тему, может кто отзовется, прокомментирует ситуацию для ОБЩЕСТВА !!! ???

Поделиться сообщением

а 2Gb не слабо получить?

Модель, что на картинакх, так много весит?

Могу скинуть уроки FroTime по Cabling на английском.

Поделиться сообщением

- надеюсь что желающие самостоятельно осилить воспользуются предложением. Ничего сложного там нет, главное понять цепочку действий и научиться их делать.

Ошибка вышла - 2Mb. Там только модель разьема у меня получилась - 2.6Mb все остальное компактное.

Поделиться сообщением

SAS_17

Не, 2 гига не надо :)

Но хотя бы символ компонента с его твердой моделью и схему (хоть обрезок). Очень интересно в свойствах покопаться.

Выкладываю таблицу соединений, принятую на нашем предприятии:

| | | | | Адрес | |

|№|Прибор|Контакт|Имя цепи|№прибора|Обозначение|Тип провода|

| | | | | | | |

__________________________________________________________|

|1 | SA1 | 12 | N1 | 2 | SA2(2) | ПВ3-4 |

|2 | SA2 | 2 | N1 | 1 | SA1(12) | ПВ3-4 |

Могу прислать по почте полный формат.

Поделиться сообщением

MaxAmin - давайте попробуем, я высылаю свой архив. Модель - Wildfire, думаю проблем не будет? Только проверьте мою почту антивирусом, в нашей сети их наплодилось, боремся регулярно.....................

Поделиться сообщением

SAS_17

Модель - Wildfire, думаю проблем не будет?

Да, да. Вот на выходных установил 2003250 с Юноны, не смотря на то, что продавец говорил про нерабочую лицензию (видимо у него ручки кривые).

Aleksandr

Скиньте, пожалуйста. Очень интересуюсь. Работаю в каблинге примитивно, а хочется профессионально.

Поделиться сообщением

MaxAmin

Скиньте, пожалуйста.

Для этого потребуется адрес с ящиком, принимающим .rar (.zip) архивы.

Поделиться сообщением

Общий объём шести архивов около 9мб.

Поделиться сообщением

Aleksandr

Общий объём шести архивов около 9мб.

Это уже и не объем.

На майл.ру он для всех 25 Мб. И принимает любые архивы. Кстати, RAR сжимает гораздо лучше, чем ZIP. Можете проверить. У меня был случай 7 Мб против 25Мб. А это большая разница.

Поделиться сообщением

У меня был случай 7 Мб против 25Мб.

Это смотря что сжимаешь. PDF и EXE фактически не жмутся.

Поделиться сообщением

В некоторых местах необходимо поменять схему упаковки и порядок расположения кабелей в жгуте.

Поясните, плиз, на что влияет порядок расположения кабелей.

И еще, давно хотел узнать у спеца, что такое каналы и как их использовать.

Поделиться сообщением

Alsi

Нужно кабель проложить красиво, желательно по соответствующим местам (каналам). Есть такое понятие - кабельные каналы для проводов и кабелей (типичный пример - офисы с настенным каналами). Бывает нужно провести кабели так, чтобы они пересекались под прямым углом для устранения взаимовлияния (наводок). Хотелось бы научиться прокладывать по каналам в автоматическом режиме :)

Поделиться сообщением

Каналы - это вспомогательный элемент с помощью которого легко задается направление - Direction для построения новой локации относительно предыдущей. К сожалению это все по функционалу применительно к самой прокладке, но есть и другие функции, которые не связаны с самой прокладкой. Канал - только прямой элемент, так что сделать зигзаг или воспроизвести прокладку в трубе или коробе с его помощью не получится. Это делается, но другими методами ...

Поделиться сообщением

Aleksandr

И мне плз. sizintsev@mir-omsk.ru

Поделиться сообщением

SAS_17

До реальности ПроИнженеру еще далеко (ибо трудно учесть кривые ручки монтажника после пьянки, в некоторых случаях), но все же приятно видеть, как приличная часть работы выполняется в нем автоматом.

Поделиться сообщением

Пока до монтажников еще далеко, проблемы встретяться раньше. У нас по стандарту раскладка кабельного жгута в чертеже представляется схематически, а вот Pro/E пока все делал в истинном 3D исполнении. Почему так я не знаю, так что проблемы с этим могут быть. Но проложить сеть кабелей в автоматическом, или ручном, или комбинированном режиме и получить таблицу проводов для монтажа, вот это несомненно рабочий инструмент.

Поделиться сообщением

Продолжу.

Вот результат прокладки в 3D моделе.

post-18-1080807309_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Раскладываем жгут на монтажный стол - используем HARNESS MFG.

post-18-1080807369_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А так это выглядит в изометрии.

post-18-1080807420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подсоединяем компоненты кабельной сборки и соединяем их с проводниками кабелей.

post-18-1080807507_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так выглядит с "толстыми" кабелями.

post-18-1080807597_thumb.jpg

Поделиться сообщением

MFG HARNESS готов. Дальше оформление отчета в чертежном модуле.

Картина всего MFG HARNESS .

post-18-1080807766_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SAS_17

Любуюсь, не налюбоваться...

Aleksandr

А может архивчик уроков FroTime по Cabling в инет разместить... Многие были бы Вам признательны.

Поделиться сообщением

Aleksandr А может архивчик уроков FroTime по Cabling в инет разместить... Многие были бы Вам признательны.

Это собственность FroTime. С желающими могу поделиться в частном порядке.

Поделиться сообщением

MaxAmin есть вопрос по заполнению таблицы. В присланном примере все элементы соединены проводами, а если соединение идет кабелем , то как заполняется таблица. В колонке тип провода что указывать, провод ведь входит в кабель?

Поделиться сообщением

Aleksandr

Это собственность FroTime. С желающими могу поделиться в частном порядке.

Поделитесь, пожалуйста. maqsus@@mail.ru

SAS_17

Кабель обычно обозначается в схеме как отдельное устройство (аппарат) и имеет свою маркировку, также как и маркировку выводов. Поэтому его можно спокойно вводить в таблицу и соединять как аппарат. Правда, некоторые поля таблицы в этом случае заполнить, возможно, не получится, такие

как "тип провода", "имя цепи" (это распространятеся на кабели, типа компьютернных). Также можно ввести кабель в данную таблицу "по-хитрому". Например,

| №_1 | Маркировка_XT1 | Контакт_3 | Цепь_N1 | Адрес№_4 | Адрес(обозн.)_XT2(Кабель_2 : контакт_5) |...

В любом случае для кабелей можно составить свою таблицу, наподобие

-Обозначение-Соединяемые аппараты-Марка кабеля

У нас эта таблица разработана на основе собственного многолетнего опыта проектирования электрощитов. Монтажники очень довольны. Также разработана прога для автоматизированного заполнения таблицы по данным схемы в ORCAD. Так что довольны не только монтажники :)

Поделиться сообщением

Понятно! Только пока Ваша таблица завела меня в тупик, есть пара принципиальных стопоров. В Pro/E идет отчет для провода в режиме ОТ - ДО (FROM - TO) , получается две колонки и свести их в одну сквозную пока не могу.

Про кабель я уточняю вопрос - как Вы задаете марку каждого проводника входящего в состав кабеля?

Поделиться сообщением

SAS_17

В Pro/E идет отчет для провода в режиме ОТ - ДО (FROM - TO) , получается две колонки и свести их в одну сквозную пока не могу.

Ну эта таблица только как пример. Вы можете сделать свой формат, который "поддерживается" ПроИнженером. Просто у нас этот формат уже хорошо себя зарекомендовал :). А может быть покажете, как у Вас получается... А то не совсем понятно.

Про кабель я уточняю вопрос - как Вы задаете марку каждого проводника входящего в состав кабеля?

Это как марка провода. Например, кабель марки ВВГ, АВВГ. Кстати в описании Прое вроде где-то я читал, что можно задавать МАРКУ провода-кабеля.

А задавать "марку" провода в кабеле нет смысла, т.к. провода в кабеле зачастую одного типа и различаются только поперечным сечением. Вот сечение указать в таблице нужно. Думаю, что Прое поддерживает такое, где-то я об этом читал.... Может быть это задается в параметрах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. Jermaine09