Перейти к публикации

Как это делается в T-Flex


Рекомендованные сообщения

Возможно, кому-то будет интересно почитать (взял здесь http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16864#comment-1307830722 )

 

"Параметризация в D-CUBED основана на решении системы уравнений, в общем случае нелинейных. Если упрощенно: сначала набрасываются отдельные примитивы: линии, окружности, дуги и т.д. Координаты каждого элемента относительно системы эскиза не связаны ограничениями, их можно таскать - получается неопределенный эскиз. Затем накладываются связи: размеры, параллельность, перпендикулярность и т.д. По этим связям D-CUBED строит систему уравнений и пытается ее решить. Когда количество связей-уравнений в сисетеме = количеству параметров всех нанесенных примитивов, эскиз становится ОПРЕДЕЛЕННЫМ и таскать элементы нельзя. Можно только изменять значение некоторых связей (линейных и угловых размеров). Тогда система уравнений пересчитывается и из ее решения определяется новое положение элементов.

Причем, если эскиз недоопределен, то система имеет множество решений и сходится к ближайшему. Поэтому элементы убегают не туда, куда надо конструктору.

Преимущество этого подхода - интуитивность для пользователя: всегда комфортнее рисовать "как попало", а потом определять "как надо".

Недостаток - при увеличении количества примитивов и связей растет число элементов системы уравнений, увеличивается время пересчета и вероятность того, что система не решится. Работая в Inventore я часто с этим явлением сталкивался, когда, например пытался сделать параметрический профиль впадины зубчатого колеса, где рабочий профиль проводил сплайном по 5 точкам (эвольвенты тогда в Inventore не было, не знаю как сейчас). При попытке перестроения на новый модуль система выдавала сообщение о невозможности найти решение. Видел я такую же проблему с эскизами у других людей и в SW и в Компасе.

В T-FLEX реализован принципиально другой механизм параметризации, основанный на отношении элементов построяния "родитель-потомок".

Сначала рисуется параметрический каркас из линий построения. Каждый последующий элемент (потомок) строится в привязке к ранее нанесенным элементам (родителям). Положение элемента-ПОТОМКА относительно элемента-РОДИТЕЛЯ определяется ПАРАМЕТРОМ элемента-ПОТОМКА (например, при создании параллельной линии параметром будет расстояние от линии-родителя).

Родителей для элемента может быть несколько. Например линия, проходящая под углом к заданной имеет два родителя: узел, через который проходит линия и другая линия, относительно которой задается ПАРАМЕТР - угол.

Узел - это точка, положение которой также определяемая родителями: двумя линиями построения, на пересечении которых и строится точка.

Параметров у элемента построения может и не быть, если его положение однозначно определяется родителями (окружность, касательная 3-м линиям, линия, проходящая по 2-м узлам и т.д.).

Для горизонтальной и вертикальной прямых линий родителем может быть система координат чертежа. Тогда их параметрами будет координата Х (для вертикальной) или координата Y (для горизонтальной).

Что происходит, когда мышкой тащим один из элементов параметрического каркаса? Мы меняем ПАРАМЕТР этого элемента.

Поскольку положение его родителей для системы однозначно определено, она пересчитывает только положение одного элемента. Затем пошагово пересчитывает положения его потомков: сначала первого порядка, потом второго порядка (потомки потомков) и т.д. Никакого понятия ОПРЕДЕЛЕН/НЕОПРЕДЕЛЕН для параметрического каркаса нет, поскольку нет понятия связи (размера, параллельности и пр.). Вся параметризация заложена в момент построения и она ОДНОЗНАЧНА. После создания каркаса, возможные положения его элементов построения определяется исключительно значениями их ПАРАМЕТРОВ и изменения возможны только в пространстве ПАРАМЕТРОВ (изменение параметров можно условно сравнить с изменением значения размеров в скетче D-CUBED).

Пошаговость расчета обеспечивает АБСОЛЮТНУЮ надежность работы параметрического каркаса и высокую скорость его пересчета.

Собственно в каркасе и заключается вся параметризация. Смысл линий изображения - обводка части каркаса для выделения чертежа или профиля для 3D построений. И только.

Недостаток геометричекой параметризации от T-FLEX - нужно придерживаться более строгого стиля проектирования, желательно заранее продумывать параметризацию, поскольку отношения задаются в момент создания элемента. Этот факт на первых порах и вызывает трудности: "а если я не знаю как оно должно быть завязано?". В этом случае рисуется как угодно, до тех пор пока на станет очевидно как надо. Потом просто изменяются отношения для некоторых элементов и все. При некотором навыке проблем с этим не возникает.

Этот текст привёл я и взял я его из этой темы, пост от leonidR http://cccp3d.ru/topic/21787-kak-eto-delaetsia-v-t-flex/page-21#entry464160  :laugh:

Мне кто-нибудь скажет как в T-Flex в чертеже сделать формат А4х3 ????

Параметры определяющие положение элементов, ни чем не отличаются от размеров, кроме того что последние визуализированы.

Я из того текста понял всё, но вывод пока такой - у T-Flex в эскизе та же самая параметризация, что у других систем, только не позволяющая редактировать взаимосвязи. Это как если бы в SW была команда "вертикальный отрезок", "горизонтальный отрезок", "касательный отрезок" без возможности удалить взаимосвязь (вертикальность, горизонтальность, касательность).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Настройки-статус-общие-формат-А4х3 Это один из вариантов.


Я из того текста понял всё, но вывод пока такой - у T-Flex в эскизе та же самая параметризация, что у других систем, только не позволяющая редактировать взаимосвязи. Это как если бы в SW была команда "вертикальный отрезок", "горизонтальный отрезок", "касательный отрезок" без возможности удалить взаимосвязь (вертикальность, горизонтальность, касательность).

Можно изменить взаимосвязь, переопределить родителя, удалить отрезок, окружность и т.д. И вообще стараюсь никогда не пользоваться "горизонтальный" и "вертикальный" отрезок)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно изменить взаимосвязь, переопределить родителя, удалить отрезок, окружность и т.д

Это Вы про T-Flex? Ну и в чём преимущество тогда перед другими системами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы про T-Flex? Ну и в чём преимущество тогда перед другими системами?

Для себя я уже решил, где преимущества и какие, но это вопрос не этой ветки, не буду флудить и вам не советую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это Вы про T-Flex? Ну и в чём преимущество тогда перед другими системами?

Для себя я уже решил, где преимущества и какие, но это вопрос не этой ветки, не буду флудить и вам не советую.

 

Я имею ввиду именно эскиз и вопрос именно этой ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду именно эскиз и вопрос именно этой ветки.

 

Вопрос:"Как чертить в эскизе?" Тогда этой ветки, а если "Какие преимущества перед другими кадами?", то не этой. Сформулируйте вопрос и получите ответ. Напомню, название этой ветки:

"Как это делается в T-Flex"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... не вижу принципиально другого способа параметризации.

 

Принципиальная разница в том, что в одном случае на основе заданных пользователем взаимосвязей строится система уравнений, а в другом случае нет.

 

Все то для чего это обводилось.

 

И даже так (т.е. построить динамически меняющийся 3D профиль)?

post-11848-0-92252700-1396263164.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в одном случае на основе заданных пользователем взаимосвязей строится система уравнений, а в другом случае нет

 

 

Точно ответить могут только разработчики ядра, а не менеджер ничего не понимающий в вопросе. Базовый эскиз или прорисовка в любом случае рассчитывается с помощью уравнений, как бы там для пользователя она не задавалась. А все последующие обрисовки уже ссылаются на рассчитанные значения, или вообще берут напрямую геометрию.

 

 

И даже так (т.е. построить динамически меняющийся 3D профиль)?

 

Да, для систем где есть указание области действия. Project008.rar UVScreenCamera

В ПроЕ такой возможности нет, поэтому там такая задача решается несколько иначе (обрезкой или переменным протягиванием). 

 

 

п.с. Только не представляю реального использования данной функции...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с. Только не представляю реального использования данной функции...

Я тут пользовался этой возможностью http://cccp3d.ru/topic/66880-podskazhitepozhaluista/?p=591067

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SilaMusli,

Это всего лишь один из возможных способов, но далеко не единственный. Вся разница построений лишь в способе задания начальных условий. 2 плоских вида или два эскиза (графа или кривой и эскиза).

 

п.с. В Creo тоже недавно добавили ПроКонцепт (набросок для передачи геометрии для 3D построения. Но по мне это больше дизайнерская вещь чем инструмент конструктора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может быть насчет уравнений термины не правильны, но смысл в этом есть. Когда набросал черновой вариант эскиза в tflex он уже не может сломаться от, например, изменения длины последней линии т.к. она уже зависит от всех предыдущих а не они о неё. А, например в sw, можно создать эскиз, а потом наполнять его связями, и там это проще, но у меня на это тратится больше времени. Ядро у них вроде бы одно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если линия окажется нулевой длины..., то да будет ошибка. А ошибка построения по само пересекающемуся эскизу зависит от способа задания области действия.

 

Что касается связей, то например в SW можете их не задавать, оставить их как привыкли делать в t-flex.

Да и мне привычнее сначала делать модель, а потом если надо на нее чертеж. Да и привычнее задавать размеры, а не положения как тебе нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно ответить могут только разработчики ядра, а не менеджер ничего не понимающий в вопросе.

Ядро тут ни причем. TF и SW базирубтся на одном ядре, а эскизники у них принципиально разные. И с чего Вы взяли, что человек, написавший процитированный мною текст "менеджер ничего не понимающий в вопросе"? Вы с ним знакомы? А вот здесь http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=16864 ведущие сотрудники ТС не нашли в его словах криминала.

Только не представляю реального использования данной функции...

Ну, напимер, в любимых некоторыми форумчанами генераторах лестниц. Можно на раз получать разные профили перил из одного файла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если линия окажется нулевой длины..., то да будет ошибка. А ошибка построения по само пересекающемуся эскизу зависит от способа задания области действия.

 

Что касается связей, то например в SW можете их не задавать, оставить их как привыкли делать в t-flex.

Да и мне привычнее сначала делать модель, а потом если надо на нее чертеж. Да и привычнее задавать размеры, а не положения как тебе нужно.

 

Э... Ruslan причем тут модель и чертеж, это после. Я о том что здесь можно набросать эскиз и довести его до ума 2-мя 3-мя действиями, но минус в том что нельзя как попало наколякать палочки и кружочки а потом собирать из этого pazzla то что нужно.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с чего Вы взяли, что человек, написавший процитированный мною текст "менеджер ничего не понимающий в вопросе"? Вы с ним знакомы?

Не знаком. Здесь вы правы, это сугубо мое лично мнение, на основе статьи и тех практических знаний что у меня есть.

 

 

А вот здесь http://isicad.ru/ru/...ticle_num=16864 ведущие сотрудники ТС не нашли в его словах криминала.

Так на то они и ведущие сотрудники, что вы хотели от них еще услышать?Некоторые их высказывания вызывают смех потому что люди путают причины или просто не знают что такие функции есть и в других системах...

 

 

 

Ruslan причем здесь модель и чертеж, это после

К тому, что я привык ставить размеры один раз и при необходимости править значении их же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так на то они и ведущие сотрудники, что вы хотели от них еще услышать?Некоторые их высказывания вызывают смех потому что люди путают причины или просто не знают что такие функции есть и в других системах...

Ну, вероятно, Вы в этой области знаете больше, чем ведущие разработчики ТФ. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что я привык ставить размеры один раз и при необходимости править значении их же...

 

 

А я не понимаю, зачем ставить размеры туда где они не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы в этой области знаете больше, чем ведущие разработчики ТФ
Ни один человек  не знает всего. Но что точно, что опыта практической работы в нескольких системах у меня точно больше. Да и копаться во внутренностях программ люблю.
А я не понимаю, зачем ставить размеры туда где они не нужны.
Но вы ведь все равно задаете параметры, а размеры это то же параметры, но кроме того они же непосредственно используются в чертеже, при перестроении модели для ЧПУ, для просчитывания допусков, при оптимизации. А если они не фактические (соответствующие документации), то и толку от них не много...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща вернёмся к вопросу определённости/не определённости эскиза))) ПроКонцепт кстати, не тоже самое, в том ролике я менял непосредственно эскиз, использовавшийся при получении модели, напрямую, без привязки набросков к эскизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща вернёмся к вопросу определённости/не определённости эскиза)))

 

Не без того.

 

 

А я не понимаю, зачем ставить размеры туда где они не нужны.
Но вы ведь все равно задаете параметры, а размеры это то же параметры, но кроме того они же непосредственно используются в чертеже, при перестроении модели для ЧПУ, для просчитывания допусков, при оптимизации. А если они не фактические (соответствующие документации), то и толку от них не много...

 

Одно дело ставить элемент с параметром и совсем другое ставить элемент, а потом задавать ему параметр.

Попробую объяснить еще раз. Для того чтобы ставить элемент с параметром нужно хорошо понимать: где ему место, от чего он должен зависеть и как. Потому что переделывать сложнее чем поставить. Зато если все будет ок, то это получится быстро и в этом и вся соль. Поправьте меня если я где ошибся. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      Да дело не в бедности, ищу оптимальный ноут, пока не могу найти.
    • Bot
      АСКОН объявляет о старте открытого бета-тестирования новой версии КОМПАС-3D и приложений. Коммерческая версия КОМПАС-3D v23 выйдет летом 2024 года, но уже сейчас испытать новинки может любой желающий. Бета-тестирование — это проверка новой функциональности в «полевых» условиях, когда пользователи знакомятся с нововведениями на собственных проектах и сценариях работы, а также проверяют совместимость со своим программно-аппаратным обеспечением. Новая версия создавалась в соответствии с дорожной картой АСКОН для задач проектирования изделий высокотехнологичных отраслей и стала еще более функциональной и производительной. При разработке учитывались предложения пользователей по темам трехмерного моделирования, подготовки чертежей и спецификаций, приложений для машиностроения, приборостроения и строительства. Бета-версия КОМПАС-3D открыта для всех. Дистрибутив предоставляется бесплатно на время проведения тестирования. *** Период проведения бета-тестирования: с 6 [...] View the full article
    • fenics555
      Уважаемые Дамы и Господа!  Есть библиотечные изделия, которые почему-то очень доооооолго грузятся в сборках. Я хочу попросить Вас потестить их и сказать в чем причина, ибо совсем невозможно работать. gost18829-73.prt.1 pin_split.prt.1 Как это всё можно ускорить?
    • gudstartup
      а вы хоть станок проверяли по программе на изделии на точность прежде чем товарищей этих выгнать? если нет то грешите на самих себя! система в наших краях еще не распространенная поэтому и тем тут нет надо в поднебесную писать
    • AlexArt
      Ну допустим, ты и на другом ресурсе это опубликовал. А не коммуниздил. Но вот продвигать воровство от государства, ворующее из Вики, это верх мерзости.
    • maxx2000
      Ах, да. Фильтры выбора добавили. Теперь можно выбрать только то что видно на первом плане, а не вместе с тем что с обратной стороны детали. В общем надо обновляться. Как раз работёнка на прессформу нарисовалась 
    • maxx2000
      Причина того - Кроилово. Кроилово всегда приводит к попадалову. Месяц простоял сколько мильонов деревянных потеряли? Вопрос риторический. И ещё будет стоять. Как памятник человеческой глупости и жадности.
    • AlexKaz
      "9 июля 1968 года на мышах был проведен самый знаменитый эксперимент американского ученого-этолога Джона Кэлхуна «Вселенная-25». Суть опыта заключалась в создании идеальных условий, где мыши могли бы жить и размножаться, не ведая никаких забот, вдали от хищников и в отсутствие эпидемий и заболеваний. Для этих целей ученый построил специальный загон, куда были помещены четыре пары белых мышей (самцов и самок). В распоряжении мышей всегда была чистая вода и еда в изобилии, специальные гнезда, где можно обустроить себе жилище ― гнезд в загоне хватало для проживания нескольких тысяч мышей. Температура в загоне в среднем составляла около 20 ℃ и была комфортной для мышей. Животные не подвергались никаким влияниям извне и жили в идеальных условиях в свое удовольствие. А дальше началось самое интересное. На первом этапе эксперимента мыши хорошо размножались, вели активный образ жизни, охотно играли. На следующей фазе эксперимента мыши стали есть меньше, перестали наедаться до отвала. На третьей фазе эксперимента, когда в загоне были уже сотни мышей, произошло распределение социальных ролей, стала ярко выраженной иерархия, клановость. Появились так называемые отверженные ― молодые особи, которых другие, взрослые мыши сгоняли в центр загона, не давали им вести нормальный образ жизни, причиняли физический вред. В природе такое, наверное, было бы невозможно, ведь эти мыши-агрессоры просто не дожили бы до старости: их бы съели хищники. Но в загоне Кэлхуна хищников не было, и взрослые мыши начали попросту издеваться над молодняком. Образовались две большие группировки: самцы-одиночки и самки-одиночки. При этом самки-одиночки отказывались спариваться <с менее статусными многочисленными молодыми самцами и с оставшимися старыми статусными> и отвергали ухаживания самцов. У мышей стал проявляться тотальный индивидуализм, мыши не стремились создать семью. На последней, четвертой стадии мышиная популяция стала сокращаться. Появились самцы, которых сам Кэлхун назвал «красивыми» (англ. beautiful ones), из-за отсутствия ран и рубцов. <В оригинале: They never engaged in sexual approaches toward females, and they never engaged in fighting, and so they had no wound or scar tissue. Thus their pelage remained in excellent condition. - Дословный перевод: Они никогда не прибегали к сексуальным подходам к самкам, и они никогда не участвовали в боях, и поэтому у них не было ран или рубцовой ткани. Таким образом, их шерсть сохранилась в отличном состоянии.> Эти мыши не вступали в борьбу за самок и территорию, не проявляли активности к размножению и только питались, спали и чистили шёрстку. У мышей стали проявляться различные формы девиантного поведения, вспышки агрессии. Самки стали проявлять агрессию, защищать себя сами, стали умерщвлять своих детенышей, а затем окончательно отказались размножаться. На пике эксперимента в загоне одновременно проживало чуть более двух тыс. мышей. Еды и гнезд было достаточно для дальнейшего роста популяции, но через четыре года после начала эксперимента Кэлхун остановил свой опыт, потому что в загоне осталось чуть более сотни мышей, и все они уже вышли из репродуктивного возраста. По итогам эксперимента Кэлхун пришел к выводу, что достижение определенной плотности населения и заполнение социальных ролей в популяции приводит к распаду общества" https://physicsoflife.pl/dict/pic/calhoun/calhoun.. https://scientificrussia.ru/articles/utopiya-dlya-mys.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэлхун,_Джон_(этолог)
    • gudstartup
      @Koels вот в чем дело пока ds609 это предупреждение поэтому F может и не появится если sv601 это значит ошибка. возможно при нагреве радиатора серво определяет это как предупреждение или ваш вентилятор крутиться медленнее чем оригинальный и серва думает что он встал хотяпри этом обычно на экране в строке состояния FAN.мигает больше у меня вариантов нет....  
    • ДОБРЯК
      Решите любым алгоритмом. Тогда будет конструктивный разговор. :=)
×
×
  • Создать...