Перейти к публикации

Давайте смоделируем в разных системах


Рекомендованные сообщения

SHARit

Это действительно тело вращения, просто надо ось вращения из эскиза вычислить, завращать профиль и обрезать на нужной высоте. Задача простая, т.е. замысел конструктора уловил и в Pro/E 2001 сделал минут за 5. Усложнения задачи не последует?

Хотя по чертежу нужно сделать две полусферы, срезать их по высоте и сделать Blend по граням, с заданием касательности.

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SAS_17

Поскольку задача сформулирована неоднозначно, то более-менее достоверная интерпретация имеет право на жизнь. :g:

Booster

Вот что вы скажете на творение SAS_17...?? :rolleyes:

Моё ИМХО - дело не в возможностях системы, а в способности на основе недостаточных данных построить нечто....Так что оценить Booster сможет только пространственное воображение.... э-э-э-э-э. :rolleyes: ...участников теста. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось 2 варианта:

1 - Сферы радиусом 25 и 15, но, само сабой, в плане радиусы меньше:

Изображение

2 - Обе проекции, как на чертеже, но сфера - неизвестного радиуса (да и не сфера это):

Изображение

Софт I-Deas 10 NX Series m2

Картинки, помоему, тут бесполезно вешать. На них ничего не видно. Куда модельки прислать, и в каком формате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Half

Это попахивает Halfлявой! :smile:

Если сферу R25 подрезать, то на виде сверху не будет R25 и R15.

А чего мучаться? У этой задачки нет решения. Сама постановка задачи ошибочная, это же изначально ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Каюсь, были ошибки.... но над собой уже поработал

Теперь вместо сферы R25 использовался кусок дуги с хордой 25 и высотой 20

Как вы только это на Jpeg-e рассматриваете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, а если взять сферу диаметром 51,25мм и подрезать на 5мм выше центра, то получим высоту 20, а радиус в плане 25

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

при оформлении чертежа допускаются искажения... Это из СТАНДАРТА.

Почему в плане должен быть R25 , там ведь есть уточнение - сфера. А если (R25 сфера) перенести на второй вид, вопросов не будет?

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim Kondratyev

Надпись "Сфера" на виде сверху подразумевает, что она останется сферой с указанным радиусом и на любом другом виде (как мне кажется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надпись "Сфера" на виде сверху подразумевает, что она останется сферой с указанным радиусом и на любом другом виде (как мне кажется).

Вот, вот!!! Полностью согласен. Сфера - понятие абсолютно однозначное. И если уж конкретно написано "R25 Сфера", то по-моему как-то по другому трактовать это нельзя. Даже если СТАНДАРТ допускает искажения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и говорил что сфера не получится, а получится в лучшем случае яицо.

А Booster говорит ж*па - ж*па :smile:

Изменено пользователем Maxim Kondratyev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прислал Half. ПО не указано.

Будем считать это вариантом №1.

Как будем соблюдать гладкость блика? Ведь предполагался переход из цилиндра в сферу, а переход будет гладким.

Кстати Half заметь высота малой "сферы" 9.91мм.

post-43-1074693657_thumb.jpg

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бесполезно спорить, чертежи все читают по своему уразумению. Я прочитал и сделал по схеме 1. Мне ясно, что сфера R25 по высоте обрезана. Все понятно, с данным чертежом. А вот возможные трактовки чертежа привели к созданию моделей трех видов.

2 - Обе проекции, как на чертеже, но сфера - неизвестного радиуса (да и не сфера это):

у меня в Pro/E аналогично. Две кривые в плоскости основания, одна кривая в вертикальной плоскости (два сегмента эллипсов и прямая), выполняем Surface > Blend > Rotational. Все!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО -- PRO/E WF

А о какой гладкости блика может идти речь? Если образующие - окружность и прямая? там только С1. Или это не прямая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Half заметь высота малой "сферы" 9.91мм.

Там в исходнике ИМХО на втором виде стоят размеры, касательные к дугам. А поскольку там не четверть окружности получается, а чуто меньше, то и выходит 9,91

Но никто не запрещает поставить размер 10 до точки перехода из прямой в дугу

Изменено пользователем Half
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут мы посоветовались.... :rolleyes:

Господа, если на чертеже указана СФЕРА - все неоднозначности (и мои заявления об этом) снимаются. :mad::bleh:

Жо№ы и яйЦы строить не надо. И радиус в плане тут не причем (ясно, что это тело вращения: профиль - половина верхнего вида, оборот на 180 градусов и затем подрезка снизу на 5 мм).

А хоЧите блики красивые - убирайте слово СФЕРА... :bleh:

Модели слать не буду - они аналогично построены, как e у SAS_17 (он, надеюсь, выслал :rolleyes: ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SHARit тут похоже нас КОНСТРУКТОРОВ пытаются ДИЗАЙНЕРЫ учить читать чертежи... (это я такой скромный!)

Про излом - надо полностью ставить задачу в начале работы, я ведь спросил - где будет подвох, какое развитие получит вопрос.

Кстати, а какие претензии к оформлению чертежа в 2D. Какая разница, если его оформлять по 3D модели?

Изменено пользователем SAS_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...