Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

Предлагаю аргументацию сделать двухслойной: один слой — для верхних начальников, которые в CAD'ах не рубят, а второй слой — для непосредственных потенциальных CAD-юзеров. И смешивать их по вкусу или вообще — не смешивать. Как подскажет обстановка.

Я за такой подход, уChallenger есть здравая мысль, но она касается только метода подачи отчета. Как бы мы ни ругали директора- ну не рубит он в сапре, ПДМ, расчетах, поэтому выводы надо распечатать отдельно, но со ссылками или сносками на ту бОльшую часть. Но кроме директора ведь есть лицо отвечающее за сапр- главный инженер, у него и образование должно быть высшее. Пообщайтесь для начала с ним. Будьте дипломатичны. Все сможет решит нормальная дискуссия, в которой вам Duke дадут конкретные рекомендации что писать в выводах, а что нет. Хотел бы я так повлиять на свое руководство, но у меня нет возможности, может у вас получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вам Challenger замечание- вообще то спор у нас именно по существу- и от этих кликов и прочего никуда не деться. Но на что на предприятии главный инженер? Я предлагаю выход такой- этот отчет доработать и сделать приложением к основному докладу. Приложение- для гл инженера, пусть пошевелит мозгами, т к директор будет задавать наводящие вопросы не исполнителю, а рангом повыше.

Чуть со стула не упал... У нас на предприятии гл.инженер вообще не знает что, такое "компьютер"... Не его ранга техника:)

А Challenger вообще классные замечания составил - именно так и будет рассуждать руководство. Предложения типа "по непроверенным данным" сразу в топку!

Если аффтар топика хочет, чтоб на предприятие купили солид - необходимо найти существенные перимущества солида и недостатки инвентора. Да хоть из пальца высосанные (все-равно никто проверять не будет). Например, что офрмление КД по ЕСКД в солидворксе занимает в 4 (например) раза меньше времени, чем в инвенторе, и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение - ОФИГЕТЬ.... :clap_1:

Господа, защитники Солидворкс! Читаю я ваши аргументы, по недостаткам Инвентора, и вспоминаю начало этого века, ведь все эти недостатки были в SolidWorks. SolidWorks не умет то, у него небыло этого, в нем нельзя было делать массу необходимых в машиностроении вещей. Но вам было ПОФИГ на его убогость и было ПОФИГ на все аргументы, что уже есть система проектирования, в которой все это есть и все РАБОТАЕТ!!!!

Так какого хрена вы тут демагогию разводите? Пусть покупают Инвентор и через 6 лет он будет делать все то, чего вы у него не нашли сейчас!!!! :bleh:

ЗЫ - а мне нравилось в старом ПроЕ вращение и панорама с помощью одновременных нажатий кнопки мыша и Shift/Ctrl

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17, а сколько стоит ПроЕ вы тоже хорошо помните, а то, что даже вспомнив 98 год, то у Солида уже сразу была прекрасная инструкция для обучения персонала, а ПроЕ являлся уделом более продвинутых и усидчивых людей. Я работал на предприятии, где использовались и СолидВоркс, и ПроЕ одновременно, поэтому знаю о чём говорю и почему получилось такое разделение. Аргументы при этом можно было ваши откинуть по тем или иным причинам, и напоследок замечу, что всё это применялось по отношению к одному и тому же предприятию в строго интсрументальном производстве с одинаковыми задачами. Нет ответа чёткого на достижения задач, многие нюансы, не смотря на сухие возможности программ, играют более значительную роль для выбора САПР.

П.С. И замечь что-то ждать, когда нужно уже сегодня? Такова природа бизнеса, что нужно уже вчера, а завтра можно и перейти, если такова будет цена вопроса, я, к примеру, сейчас перехожу с СолидВоркса на СолидЭйдж, хотя хотел бы на Юниграфикс, но такова ситуация, а если человек хочет порулить ею, то это совсем не плохо, раз уж он с Солидом знаком. Или знакомый шефа будет их обучать Инвентору? Помните старую пословицу - лучше мириться со знакомым злом, чем к новому стремиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хороший аргумент для руководства в пользу солидворкс - большее количество сосикателей работы знают SW, если посмотреть резюме соискателей на должность конструктора, то сейчас в большинстве анкет указано знание Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматривал объвления, Солид встречался крайне редко, и обычно в купе с другими прогами. И среди этой купы практически всегда встречался Автокад. Часто удивляла некомпетентность человека, подававшего объявления. Список требований зачастую состоял из 5-ти, ато и 8-ми САПров. Да будет всем известно, что если человек утверждает, что он хорошо знает больше 2-х САПров, то он не "знает" ни одного!

Лично я, хоть и работаю в основном в Автокаде, всё равно не знаю всех его возможностей(только понаслышке), и всё время нахожу в нём что-то новое. И то же самое я слышу от пользователей других САПр.

Кроме того, каждый новый релиз Автокада приносит какие-нибудь новые возможности, которые я просто не успеваю отслеживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Duke

Хотите убедить ваше руководство - внизу в выводе напишите Итого - сумма в деньгах. Желательно сумма потерь в софте А и сумма прибыли от внедрения в софте Б. Начальству понятен только один язык - язык денег. А клики-шмики, интерфейсы и мыши это руководству до фени, ему по барабану сколько у вас пальцев на руке... главное чтобы вы этими пальцами ему прибыль строгали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Dmitriy

Я не о требованиях работодателя, а о соискателях.

Буквально в четверг просматривал резюме по Питеру, в основном Компас, Акад и Солид, прочие системы среди соискателей редкость (Автокад тоже в лидерах, но речь счас о системах другого класса) . Это мне думается во многом заслуга доступности Солида в нелегальном виде, и при этом, что главное, его можно освоить самостоятельно, независимо от поставщиков, это и проработанный вводный обучающий курс и справка и полная локализация. Сейчас некоторые поставщики работают с ВУЗами, но никакой учебный курс, не сравнится с возможностью самостоятельной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAS_17, а сколько стоит ПроЕ вы тоже хорошо помните, а то, что даже вспомнив 98 год, то у Солида уже сразу была прекрасная инструкция для обучения персонала,

Помню про те времена, и знаю что сейчас ПроЕ дешевле и лучше чем Солидворкс. Я тоже ПроЕ изучал по русской книжке - Солидворкс 98!!! Знаком с функционалом Солидворкс образца 1999 года, уж не знаю, что вы там в инструментальном производстве в нем делали.... но этот ОГРЫЗОК меня всегда умилял. В то время Pro/DESKTOP , цена 1000 баксов, обладал большим функционалом!!!!

Еще я помню лозунг - ... 80% функционала ПроЕ за 20% цены.... это какие 80% в 1999 году были у солида!? Вот за это вранье, я и не уважал их никогда. Автодески хоть не врут клиенту!!!

П.С. И замечь что-то ждать, когда нужно уже сегодня?

Ну толпа с 1999 года до наших времен сидела в Солиде и ждала, пока там чего нормальное сделают! Так чем Инвентор сейчас хуже, тем что его не Мурованная продает?!

Как хороший аргумент для руководства в пользу солидворкс - большее количество сосикателей работы знают SW, если посмотреть резюме соискателей на должность конструктора, то сейчас в большинстве анкет указано знание Солида.

Осталось только оценить СТЕПЕНЬ их знаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, но мне ваш спор напоминает спор об автомобилях - БМВ, Форд, Мерседес, Опель и т.д. и т.п.

Есть предложение пересеть на ВЕРТОЛЕТЫ! (Хотя... там тоже начнется спор о закрутке винта, высоты штурвала, приборной панели.... - вечный двигатель прогресса).

Кстати, никто не видел вертолета с двойным задним винтом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики почему мы переключились на сравнение SW с Про-Е? Вспомните про тему! И мне как то странно слушать критику пользователей владеющих какими угодно прогами но не инвентором! Необъективно как то (хотя Руслан молодец, хоть он тут помогает выяснить правду). Второе. Сравнение Про-Е и SW образца 1998-2000 года просто некорректно. Именно в то время у нас на предприятии были представители Catia, то в приватных беседах для них конкурент был именно Про-Е!:)))))) А SW тогда был еще в коротких штанишках :). Как сейчас обстоят дела у SW в сравнении с Про-Е наверное можно почитать в других темах, ну или открыть такую. А почему лично я выбрал тогда именно SW- стоит ли объяснять, речь сейчас совсем о другом. _Dmitriy Среди объявлений о найме я встречал и такие, в которых наименование САПР было "Афтокад", " Автокат", "Автакад" и их комбинации. :) О чем это говорит, объяснять не нужно.

Duke

Хотите убедить ваше руководство - внизу в выводе напишите Итого - сумма в деньгах. Желательно сумма потерь в софте А и сумма прибыли от внедрения в софте Б. Начальству понятен только один язык - язык денег.

Хорошая идея наверное, только не по зубам простому коструктору, да я думаю, сосчитать или просто прикинуть потери просто невозможно. Хотя мысль здравая. Я пробовал поломать голову над проблемой убеждения начальства, но кроме общих слов таких как автоматизация, ускорение, электронный документооборот, ничего в голову не приходит. Может кто еще что посоветует? Единственная идея, которая из разряда смешных- это сравнение путем аналогии с покупаемым станком.

Прошу не принимать сильно всерьез, просто бывает, бредовые идеи (бредеи) тоже помогают. Допустим ситуация. Есть необходимость покупки станочного парка. Есть выбор между фирмами SW и AI. Как объяснить менеджеру по закупкам новой техники (аналог директора), что станки SW лучше, несмотря на вдвое большую цену? Понятно, что бесполезно объяснять менеджеру про количество обрабатываемых координат, скорость вращения шпинделя, возможность самоконтроля, удобство обслуживания, настройки, закрепления детали, возможность выполнения сложных элементов и прочего прочего. Никак не убедят его и доводы о вдвое большем потреблении электроэнергии и СОЖ станками AI (аналог требования к компьютерному железу). Потому что

Начальству понятен только один язык - язык денег.

Доводы о полной русификации техдокументации и что уже есть специалист, имеющий большой опыт работы на SW для менеджера просто смехотворны. Ему не интересно, и что производительность труда на AI по грубым оценочным расчетам в 2 раза меньше чем в SW. Он только подумает, в том смысле что не могут -заставим, ведь раньше вообще без станков работали и какой то эффект все равно будет. Если главный критерий для менеджера- сиюминутная экономия, выполненный план закупки за год или квартал, то дело плохо, задача осложнится неимоверно. А если на предприятии побывают представители AI, тогда вообще все здравые доводы будут похоронены под тоннами лапши... Наверное тут поможет только грамотный и не предвзятый руководитель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики почему мы переключились на сравнение SW с Про-Е? Вспомните про тему!

Вы похоже нифига из моих постов не вынесли, сударь! Я привел пример с ПроЕ, чтоб показать, что Солидворкс в 2000-м году был в аналогичном положении, как сейчас Инвентор.... Чего не ясно?! Вот и делаю вывод, если 7 лет назад народу было пофиг, что Солид многое не позволяет делать по человечески, то почему сейчас народу не должно быть пофиг в отношении ограничений Инвентора?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

Хорошая идея наверное, только не по зубам простому коструктору, да я думаю, сосчитать или просто прикинуть потери просто невозможно. Хотя мысль здравая.

Все по зубам, очень легко. Вы знаете сколько стоит ваш (именно ваш, а не технолога или уборщицы - софт вы хотите для "себя") час работы? Ну и все, берете пилотный проект и делаете в обоих кадах, не можете сами, зовете специалистов от продавцов, и скурпулезно подсчитываете каждый час. Потом делается отчет сколько было потеряно/сэкономленно времени.. После пишите отчет по каким статьям в софте А были потери/экономия. Выберите емкие статьи такие как трансляция, ремонт данных, потери на перестроение, подготовка к производству и т.д. В конце (а желательно в начале на первой странице большими буквами) отчета переводите время в деньги.

Идея не моя а батьки GPN-а. Работает на ура, сам проверял....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART Не вижу особого смысла делать пилотный проект, потом что то считать, для меня и так ясно, что AI менее функционален, а чем дольше работаешь в более отсталой программе, тем меньше становится "экономия".

Продолжим аналогию далее. Вследствие того что уровень SW и AI теоретический равный- сапр среднего уровня, пусть станок AI производит 1000 деталей в месяц по цене 50 уе. За то же время станок SW производит тоже 1000 деталей, но за счет наличия дополнит координаты обработки, удобства настройки и управления те 1000 деталей в 2 раза сложнее и стоят уже 100 уе. Допустим, срок окупаемости станков тоже оказался одинаковым, т к цена станка AI в 2 раза ниже. Где выгода? Скорее всего надо сравнить стоимость годового сопровождения станков , т е программ, при прочих равных условиях, кто меньше потребует, тому и предпочтение. Ну а после того как станки окупились, более дорогой станок станет приносить с каждым годом все больше выгоды.

Еще один нюанс. К станку AI фирма поставщик бесплатным бонусом поставляет комплект измерительного оборудования- штангельциркули, микрометры, весы, и тп, что по аналогии для нас означает автокад/ механикс, + предлагается мощный сверлильный станок с полным комплектом инструмента (механикал десктоп). А SW в полной поставке прилагает кроме комплекта измерительного оборудования (dwgeditor), измерительный и испытательный стенд (Cosmosexpress и прочие продукты для кинематич анализа,анализа проливаемости прессформ). А при большом желании и необходимости за отдельную плату обещает встроить НЕПОСРЕДСТВЕННО в станок полную версию испытательного стенда (CosmosWorks и тд), дополнительные модули для особо сложных деталей (модуль поверхностного моделирования), для спецдеталей- модули для штампов, прессформ и прочее и прочее. У специалистов по техподготовке уже текут слюнки, а менеджер подсчитывает свои убытки, которые он рискует понести, т к не получит премии за экономию средств на закупку новой техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buran16

ART Не вижу особого смысла делать пилотный проект, потом что то считать, для меня и так ясно, что AI менее функционален, а чем дольше работаешь в более отсталой программе, тем меньше становится "экономия".

Ну что же удачи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Duke не просит помочь с выбором, а просит помочь подобрать аргументы в пользу СВ и всё, а вы ему пилотные проекты и прочее. Если речь идёт о проектировании станков, то лично я бы не взял ни первое ни второе решение, это не их ниша. Но мне думается раз человек так уверен в Солиде то ему не приходилось упиратся в возможности данной программы.

Цитата(shurshik @ 26.01.08, 15:15) <{POST_SNAPBACK}>

Как хороший аргумент для руководства в пользу солидворкс - большее количество сосикателей работы знают SW, если посмотреть резюме соискателей на должность конструктора, то сейчас в большинстве анкет указано знание Солида.

Осталось только оценить СТЕПЕНЬ их знаний.

Вот к чему это? пользователи ПроЕ у нас избранные и на голову выше? )))

Иной раз и диплом человека не соответствует степени знаний и что теперь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к чему это? пользователи ПроЕ у нас избранные и на голову выше? )))

Иной раз и диплом человека не соответствует степени знаний и что теперь

Так и не машите этими липовыми дипломами.... вон у нас, в СССР и в России, миллионы инженеров и врачей, а работать некому!!! И причем здесь избранность пользователей ПроЕ?! Среди них тоже "знатоков" системы хватает...., как и среди пользователей Солидворкс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вместо того, чтобы искать аргументы "за", постараться изучить AI поглубже? Системы-то примерно одного уровня (больше-меньше). Кликом больше-меньше, ГОСТ-ИСО хуже-лучше, не это самое главное, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, это не какая система лучше для конкретного конструктора, а что лучше для предприятия в целом и в конечном итоге для доходов того конструктора.

Целесообразность применения той или иной системы рассматривать с точки зрения возможности решать возложенные на нее задачи и экономической целесообразности. Тем более, если разница существенная (это мое предположение, кто считал какова разница?)

Я конечно понимаю, что менять ничего не хочется, но из любой ситуации всегда несколько выходов.

По поводу выбора, если у вас количество деталей в рабочей сборке переваливает за 1000, то предложил бы протестировать обе системы на предмет работы с такими (только реальными).

Как будет работать Инвентор и SW с такими, а тем более нормально оформлять чертежи, я данных не имею. (то что приводят на сайтах и в качестве работ, мало о чем может сказать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1000 компонентов для Солида игрушки - он нормально крутит за 10000. А с крепежом получается за 20000. Но вот тут чертеж уже не дышит. Правда у меня всего 2 ГБ памяти. Может быть с 4 ГБ и за 20000 чертеж потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...