Перейти к публикации

Solidworks Vs Invenor


Рекомендованные сообщения

прочёл всю ветку. Оч. интересная дискуссия особенно вначале (с участием Виктора Кофтуна). Одна беда - три года как тема умерла, поэтому все аргументы приведённые там, можно считать не актуальными.

Duke, прочел на сайте акада? Я думал они эту тему давно каленым железом... А насчет трех лет- я не соглашусь, во- первых, 2008 только начался, во- вторых, к примеру SW2005 от 2007 отличается непринципиально, а 2008 еще сырой. Поэтому те аргументы еще как актуальны! Кстати, я очень долго просидел в SW2001, и тогда был всем доволен, даже чертежом, но потом появился революwионный SW2003, и все завертелось, а где в то время был наш конкурент? Почитайте- глюк на глюке сидел и глюком погонял! Вообще, мое впечатление от политики автодеска такое- автодеск и Ко очень обзавидовались успеху середнячка- SW и решили что тоже могут оттяпать жирный кусок пирога на рынке САПР среди покупателей трехмерки среднего уровня. Бросились в погоню, но чего то у них не хватило. Рекламы и амбиций выше крыши, а в одном из номеров САПР и Графика вообще завили- что SW им не конкурент, вот Юниграфикс, Про-Е- это да... они б еще с Катькой равнялись.

А насчет литературы- да вы только заикнитесь- автодеск вас этой макулатурой завалит. Разве вопрос в этом? Извиняюсь за излишнии эмоции, я уже который год талдычу начальству про покупку SW, а результат- несколько лицензий инвентора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To_Duke _

В отрыве от всей аргументации, что приводилась выше мои доводы возможно звучат

не убедительно

, но позвольте узнать сколь весомый ВАШ голос при принятии решения о покупке той или иной системы?

Мой опыт говорит, что мысли владельцев предприятия направлены на минимальные затраты (лучше, чтобы оно были равны 0). При таком раскладе определяющим будет не качество, удобство, совместимость ...., а человеческий фактор. Т.Е возможность нашептать на ушко нужному человечку в определенное время свои пожелания, да так убедительно, что отказать было невозможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколь весомый ВАШ голос при принятии решения о покупке

этого я не знаю. Скажу лишь то что мне поручили сравнить две системы и подготовить отчёт. Наверно как то будут учитывать то что я напишу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, в ветке SW кто-то из пользователей инвентора сказал, что в нем нет контекста сборки (!!!). Да еще говорят вложенные подсборки не хотят перестраиваться и приходится подсборки распускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в нем нет контекста сборки

Не совсем понятно, что под контекстом понимается?

В инвенторе порядок сборки не принципиален.

подсборки не хотят перестраиваться

Тоже не понятно. С регенерацией все нормально. Другое дело что перетащить модель из подсборки в сборку и наоборот по моему нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, что под контекстом понимается?

Я говорю в терминах SW (увязать геометрию разных деталей в одной сборке, проверить не могу, верю на слово пользователя), если хотите, найду то сообщение, но позже. А на подсборки люди жаловались, их приходилось еще раз открывать и перестраивать отдельно. Вообще, извиняюсь за наглость, я специально выкладываю такую информацию, чтобы хоть кто-нибудь из пользователей инвентора возмутился и опроверг подобные утверждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увязать геометрию разных деталей в одной сборке

Есть такое. Ассоциативная сборка называется. Но помоему есть проблема с ассоциативной сборкой для уже созданных деталей.

А на подсборки люди жаловались, их приходилось еще раз открывать и перестраивать отдельно

Не слашал и не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет экономии средств, можно ведь купить версию не самую навороченную- SOLIDWORKS OFFICE PREMIUM, а попроще, подешевле. У вас не будет только PDM, COSMOS-express (он и так урезанный), фотоворкса и прочих не особо нужных функций, Toolbox кстати не очень, лучше пользоваться другими бесплатными наработками. Но база то будет и причем первоклассная. Мне в работе те дополнения никогда и не требовались. Если очень надо, всегда можно найти выход из положения купив не скажу какую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то дано уже поднимал эту тему, но хотелось бы повториться - а есть ли легальная возможность приобрести солид дешевле (например по ценам для стран балтийского региона) и использовать в России?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то дано уже поднимал эту тему, но хотелось бы повториться - а есть ли легальная возможность приобрести солид дешевле (например по ценам для стран балтийского региона) и использовать в России?

Вступим как прибалты в НАТО и тогда будет вам щастье:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вступим как прибалты в НАТО и тогда будет вам щастье:)

В НАТо или ВТО? И еще - китайцы вон не в НАТО, а солид у них существенно дешевле.

Я это к тому, что снижение стоимости повышает шансы солида по сравнению с инвентором, в чем, как я понимаю, и заинтересован автор этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А китайцы разве в ВТО? По-моему тут какая то дискриминация доставшаяся еще со времен холодной войны, ну типа ограничения Джексона-Веника или ограничения поставок технологий двойного назначения, а на самом деле- попытки экономического удушения и элементарного диктата. У Солида во всем мире хорошие продажи, в отличие от афтодеска, потому инвентор они готовы поставлять по демпинговым ценам. Где то в САПР и Графика я прочитал что возможно договориться о снижении цены на SW но разговор только с представителем SW- к примеру с Артемом Аверьяном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буран, да фиг с ними, с китаезами :smile: Суть в том - что в Венгрии (или Болгарии, точно не помню) солид стоит на пару косарей дешевле, а в китае, грят, и вовсе...

И если есть какой-то законный метод приобрести лицензию ТАМ и использовать её ЗДЕСЬ, то хотелось бы об этом узнать. Где-то я читал, что такое практикуется в России, т.к. не только у solidworks такая ценовая политика. И еще - договориться с sw-раша наверняка можно, но, скорее всего, когда речь пойдет как миниму о десятке лицензий. А 2 или 3 их не заинтересуют, а это как минимум 5...6 тыс. долларов (или евро)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Buran16

А китайцы разве в ВТО

В нём самом.

У Солида во всем мире хорошие продажи, в отличие от афтодеска

Кто Вам это сказал?

Читайте аналитику: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/koroli6.pdf</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то в САПР и Графика я прочитал что возможно договориться о снижении цены на SW но разговор только с представителем SW- к примеру с Артемом Аверьяном.

Если, Buran16, продавец твой является агентом и если у него есть желание, то он может пожертвовать частью своего агентского вознаграждения. Но согласись - это не система.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановка задачи:

У станкостроительного завода после пары десятков лет застоя начавшегося в конце 80-х появился новый собственник. Сейчас с нуля будет организовываться КБ. Кроме кульманов ни в чём не работали. Требуется к концу января определиться с выбором CAD системы. Выбор между SolidWorks и Inventor. Я активно агитирую за солид т.к. давно в нём работаю, знаю его вдоль и поперёк, на мой взгляд он оч. удобен.

Теперь плюсы и минусы:

Солид: чрезвычайно прост и удобен в обращении но дорог.

Инвентор: после двухнедельного тестирования: Не так удобен как солид но дешевле.

Камрады, поделитесь своими авторитеными мнениями. Всех кто работал в этих системах прошу принять участие в дисскуссии. Какие достоинства и недостатки? С какими трудостями сталкивались? Какие проекты делали и какой сложности? Вобщем все мнения будут интересны.

То, что вы давно работаете в SolidWorks уже огромный плюс, к тому же для производства, даже весьма среднего, затраты на его покупку не критичны. Такой разговор был бы понятен, если бы шла речь о малом предприяти из 8-10 сотрудников. Надо брать то, что удобно.

Пример:

Есть две стойки нижегородская FMS3000 и подмосковная Микрас, мы в Москве. Микрас дороже, но у неё 6-ть осей в базе, 10Гиг диск и USB в этой базе, плюс у меня операторы эту стойку знают давно. Вот и получается, что для меня лучше Микрас, хоть и дороже, а если приглядеться ближе, то окажется, что после доукомплектования FMS3000 до функционала Микрас, она будет стоить практически столько же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все равно, система или нет, я советую то что думаю, потому что нахожусь в похожей ситуации нам успешно навязывают продукцию автодеска, а мне одному противостоять подкупленным начальникам невозможно, отсюда некоторая эмоциональность. С продажами ситуация неоднозначная- это как статистика, кто как хочет так и интерпретирует. Статью Короли и капуста читал. Широкое распространение Автокада еще не показатель успешности, просто все в свое время на него подсели. А политика продаж автодеска довольно интересная- для этой самой статистики они предлагают все в одном- автокад+ автокад механикал+ механикал+ инвентор. Вот и получаем "массовый" инвентор в нагрузку, этож чистый демпинг. Что не смогет инвентор- авось смогет автокад или механикал. Я сомневаюсь что это хорошо. Лучше купить например SW+ необходимые модули. Плохо то что SW монополист и плевать ему на нищую Россию, не станет он изощряться подобно автодеску чтоб его покупали в какой то там России (Замбии, Ливии, Коста-Рике). Простите за невольную рекламу и антирекламу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Buran16

С продажами ситуация неоднозначная- это как статистика, кто как хочет так и интерпретирует

Да я согласен, что ситуация неоднозначная. Но тут надо не общую фразу говорить, а пытаться мыслить более конкретно.

Вот в той же "капустной статье" есть график. По нему выходит, что инвентор продается лучше всех, если считать по количеству рабочих мест.

Правда в приведённом графике нет данных ни по UGNX ни по SE. И, кстати, график продаж по числу рабочих мест Инвентор возглавил не только в 2006 году (кроме II квартала. В 2005 году инвентор также продавался лучше. Насчёт интерпритации я бы добавил, что важно не только как продается продукт (это важно продавцу — он имеет с этого доход), но и как в дальнейшем работает на рынке продукт. Как работают проданные лицензии. Не для кого не является секретом, что проданные лицензии могут пылиться и не использоваться у покупателя....

Плохо то что SW монополист и плевать ему на нищую Россию

Это на основе каких данных делаете такой вывод?

На этом форуме раньше работала страница "Статистика" и там долгое время раздел Pro/E лидировал по количеству тем и сообщений, раздел SW отставал не сильно и год назад сравнялся. К сожалению сейчас раздел "Статистика" этого форума не представлен.

Я лично в качестве популярности продукта предпочитаю смотреть данные по числу предлагаемых рабочих мест на том или ином рынке — в той или иной стране. К примеру, на сайте одного из популярных ресурсов по поиску работ — www.monster.com выбрав страну и набрав ключевые слова известных CAD-систем, я сейчас получил сейчас следующие данные по самому обширному CAD-рынку — рынку США:

Pro/E — 2242 предложения;

SW — 1347;

CATIA — 560;

Inventor — 484;

UG — 153;

SE — 44.

Вот это данные по которым можно делать вывод какой продукт выгоднее изучать в той или иной стране.

post-533-1200388707_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо то что SW монополист и плевать ему на нищую Россию

Это на основе каких данных делаете такой вывод?

Сравнивая политику продаж SW и Инвентора. Повторяю- несмотря на обязательную по какому то там закону в США 100% наценку, автодеск нашел возможность продавать в России без этой наценки.

Я читал про общее количество проданных лицензий, насколько знаю у SW сейчас более 300000. На время прочтения статьи- убейте не помню какой и где, инвентор только хвастался процентами а не абсолютными цифрами. И сколько рабочих мест у инвентора- не известно. А насчет данных по числу предлагаемых рабочих мест- интересно, скорее всего это объективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивая политику продаж SW и Инвентора

Сравнивая только лишь политику продаж невозможно сказать кто монополист... :wink:

Да и вообще — стать монополистом в CAD-сфере можно только в очень небольшой и слаборазвитой стране, где есть только 2-3 фирмы, работающие в одном софте.

несмотря на обязательную по какому то там закону в США 100% наценку

Первый раз слышу про такой закон. Вы, похоже, большой фантазёр... :rolleyes:

Наценки на такие широко известные продукты обычно не превышают 20-30% от цен в США, если продаются единичные рабочие места, без скидок.

автодеск нашел возможность продавать в России без этой наценки

Насколько я знаю из информированых источников это заслуга Тасева — директора AutoDesk в СНГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...