Alexandr

UnigraphicsNX help

3 690 сообщений в этой теме

ID: 3441   Опубликовано: (изменено)

6 минут назад, kotbarsik сказал:

Я про текст на картинках.

ну, прочесть их не получается, но по аналогии же понятно, какая строка. @tm-ares и говорит, что эта строчка с галочкой доступна в 12-м, если открыть файл предыдущих версий. В самом 12-м да, нет строчки, получается. Вот и получается, что она где-то должна быть и в 12-м.

PS Сам в 11-м пока, не подскажу.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

@Bully

Зачем вы всё это написали?

Поделиться сообщением

ID: 3443   Опубликовано: (изменено)

@kotbarsik ну вы сказали "ничего не видно". На что и ответил:

11 минуту назад, Bully сказал:

ну, прочесть их не получается, но по аналогии же понятно, какая строка.

Соответственно могу по аналогии выложить операцию в 11-м. Откроете файл в 12-м и посмотрите, есть ли строка. Надо?

Поделиться сообщением

@Bully

Нет, хотелось именно в 12 понять как это делается, т.к. изучать начал его, понижать версию нет смысла...

Но за предложение - спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день. Вопрос по токарке...

есть ли реализация вывода обработки через циклы(fanuc g71 g72) В опциях вывода перемещения вроде есть «цикл станка» но эффекта нету. В постбилдере тоже ни слухом ни духом про это

Поделиться сообщением

В 16.05.2018 в 10:20, kotbarsik сказал:

Но нужно для 12-й версии!

Если ещё актуально - вот проект из NX 12.0.1.

Поднутрения.prt

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 3447   Опубликовано: (изменено)

@tm-ares

Да, актуально, так и пропустил этот момент, изучаю дальше...

Спасибо!

К сожалению на моем примере, выскакивает такое сообщение...

podn.jpg

Изменено пользователем kotbarsik

Поделиться сообщением

4 часа назад, kotbarsik сказал:

К сожалению на моем примере, выскакивает такое сообщение...

Надо в качестве заготовки задавать твёрдое тело. Различные автоблоки не годятся, система считает их фасетными телами.

Поделиться сообщением

@tm-ares

Понял, спасибо, буду пробовать.

Поделиться сообщением

ID: 3450   Опубликовано: (изменено)

доброго времени суток, ребят, подскажите пожалуйста можно как то открыть или импортировать  fbx, smd, maya файлы в NX?

Изменено пользователем J1ekC

Поделиться сообщением

@J1ekC тут с stl то проблемы, а ты игровые форматы 3D хочешь в машиностроительную САПР загрузить :smile: В общем, без "как-то" точно нельзя открыть или импортировать. Ну а так... Посмотрите возможности блендера, рино, геомеджика и подобных программ. Если они читают, то может и "как-то" через stl получится.

Поделиться сообщением

Не подскажите, по какому принципу считается Контроль столкновений?

У меня получается вот так:

ks.jpg.04657d7fff62dbc14e8f7810dd26d097.jpg

io.jpg.3520b00a0f19de44b0374403946f69d1.jpg

end.thumb.jpg.bb56753c1382f19bb183e3aeb9b32d63.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, kotbarsik сказал:

Не подскажите, по какому принципу считается Контроль столкновений?

по принципу исключения части траектории, при которой происходит подрезание детали. Ваш кеп. :smile: 

Там в соседней вкладке (дополнительно) зазоры настраиваются. Отдельно по инструменту и держателю.

Поделиться сообщением

@Bully

Да, да, я понял это.

Меня интересует ситуация, с обработанной частью детали в середине и оставшийся материал сверху, т.е. по любому было столкновение. 

Почему так?  

Поделиться сообщением

Не. Тут уже такой нюанс, как показ реза только на длину фрезы. Настраивается рез держателем или нет, не могу сейчас на вскидку сказать.

Поделиться сообщением

ID: 3456   Опубликовано: (изменено)

@Bully

Может плохо объясняю...

Такой ситуации вообще не должно случаться, к чему тогда этот контроль столкновений? Что он тут проконтролировал? 

Возможно он работает только с деталью...

Можно ли контролировать столкновения и с заготовкой? 

Изменено пользователем kotbarsik

Поделиться сообщением

@kotbarsik вы лучше сам файл покажите (озвучив версию), я или другие тогда скажем, что не так. Или же всё в порядке, просто визуализация вас смущает. 

Поделиться сообщением

ID: 3458   Опубликовано: (изменено)

Всем привет. Скажите, пожалуйста, при выборе управляющей геометрии в mill_multi_axis часто на разных моделях вылазит такая ошибка, как на скрине. Как исправляется данная проблема? Спасибо

Ошибка УГ.PNG

и ЕЩЕ ТАКЖЕ ОШИБКА ПРО ДОПУСКИ. что невозможно построить сетку. Зайдите в Параметры_Допуски. Меняю их, а все равно

Изменено пользователем Jantar

Поделиться сообщением

ID: 3459   Опубликовано: (изменено)

29 минут назад, Jantar сказал:

Всем привет. Скажите, пожалуйста, при выборе управляющей геометрии в mill_multi_axis часто на разных моделях вылазит такая ошибка, как на скрине. Как исправляется данная проблема? Спасибо

Измените допуск на не равный нулю, но помогает 50/50

Screenshot_2.png.377b54d726dceae65e24a0cf9c2b6201.pngScreenshot_3.png.2eaa73d88e75f3d11fe13ca1a937a639.png

Изменено пользователем lexincton

Поделиться сообщением

20 минут назад, Jantar сказал:

Скажите, пожалуйста, при выборе управляющей геометрии в mill_multi_axis часто на разных моделях вылазит такая ошибка, как на скрине. Как исправляется данная проблема?

Попробуйте другой метод - Стримлайн, например

Поделиться сообщением

ID: 3461   Опубликовано: (изменено)

10 минут назад, grOOmi сказал:

Попробуйте другой метод - Стримлайн, например

Он погеморройнее, к нему лучше переходить, если с поверхностью не получается (даже после изменения допуска)

PS: не заметил, что человек настройки менял, тогда да - через стримлайн

Изменено пользователем lexincton

Поделиться сообщением

12 часа назад, Bully сказал:

@kotbarsik вы лучше сам файл покажите (озвучив версию), я или другие тогда скажем, что не так. Или же всё в порядке, просто визуализация вас смущает. 

Версия NX12, файл из примеров "Программирование обработки в NX CAM", только я для наглядности работы "Контроль столкновений" поменял параметры инструмента, при визуализации четко видно, что не режущие части инструмента погружаются в заготовку.

kontrol_stolkn.prt

Поделиться сообщением

ID: 3463   Опубликовано: (изменено)

15 минут назад, kotbarsik сказал:

при визуализации четко видно, что не режущие части инструмента погружаются в заготовку.

Теперь понятнее. Да, заготовка она на то и заготовка, чтобы не считать столкновения с ней. Ведь смысл мех. обработки как раз в том, чтобы убрать с этой заготовки всё, что "наложено" поверх детали. Все настройки режимов и предполагают, что резать и с какой глубиной/подачей.

PS Ещё есть вероятность, что в операции используется доработка после какого-то инструмента. Заготовка тогда просто не обновляется. И то, куда врезается, уже убрано с заготовки. Но в любом случае, столкновение с заготовкой не показывается/не просчитывается.

PPS Возможно, вы просто не ту стратегию выбрали (у меня 11, не смогу посмотреть).

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bully сказал:

... Но в любом случае, столкновение с заготовкой не показывается/не просчитывается.

Вот это прямо очень странно для меня...

Т.е. материал оставшийся для обработки, от предыдущей операции просчитывается, а столкновения - нет!

Поделиться сообщением

Ну вдруг ты решил сам задать супер-пупер инструмент, который за один проход снимает 30-40-50мм толщины со стали, причем что фрезой, так и державкой. А если ещё и не сталь, а МДФ какой? Поэтому и не считает.

А так да, неплохо бы иметь и такую настройку. Пусть там миллиметровые выступы сшибает, скажем, державкой, а больше ни-ни...

Поделиться сообщением

В 24.05.2018 в 15:15, kotbarsik сказал:

Т.е. материал оставшийся для обработки, от предыдущей операции просчитывается, а столкновения - нет!

Есть функционал. Только не КОНТРОЛЬ СТОЛКНОВЕНИЙ, а ТРАЕКТОРИЯ - ПРОВЕРКА - 3D/2D ДИНАМИКА. 

Контроль столкновений  

8df54d03409a1a644b94275942bf06db.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

@tm-ares насколько я понял, автору нужно, чтобы не только было видно при визуализации, но и чтобы NX просчитывал и исключал траекторию при подрезке держателем заготовки.

Поделиться сообщением

@tm-ares

Спасибо!

25 минут назад, Bully сказал:

@tm-ares насколько я понял, автору нужно, чтобы не только было видно при визуализации, но и чтобы NX просчитывал и исключал траекторию при подрезке держателем заготовки.

Это было бы очень кстати, но и просто знать, что врезался, тоже очень полезно.

Поделиться сообщением

ID: 3469   Опубликовано: (изменено)

54 минуты назад, Bully сказал:

28 минут назад, kotbarsik сказал:

@tm-ares

Спасибо!

Это было бы очень кстати, но и просто знать, что врезался, тоже очень полезно.

И это есть (как минимум 2-мя способами):

1. В операции ПАРАМЕТРЫ РЕЗАНИЯ - ОГРАНИЧЕНИЯ - ПРОВЕРКА СТОЛКНОВЕНИЙ. Там галки на пункты КОНТРОЛЬ СТОЛКНОВЕНИЯ С ДЕРЖАТЕЛЕМ и ПРОВЕРКА СТОЛКНОВЕНИЙ ЗвПО (в Кавити. В других операциях почти так же, разберётесь).

2. На уже сгенерированной без п1. операции ПКМ - ТРАЕКТОРИЯ - РАЗДЕЛИТЬ ПО ДЕРЖАТЕЛЮ. В этом случае система сама разбивает операцию на две, вторая из которых содержит зоны траектории, которые не прошли ограничения по держателю. Из первой операции они естественно исключаются.

Изменено пользователем tm-ares

Поделиться сообщением

Доброго дня! Кто знает, можно ли в версии 8.5 задать фрезерование контура с увеличением глубины по спирали? (контур прямоугольный). В 11 версии, смотрю, в операции пол и стены такое возможно. А как насчёт 8.5?

Поделиться сообщением

@tm-ares

Спасибо, обязательно попробую...

Сейчас заткнулся на - "Помощник замены" , на том месте, где должно появиться окно со старой и новой моделью - у меня в обоих окнах старая, что не так делаю?

Может кого не затруднит сделать видео, чтобы было видно все нюансы...

Поделиться сообщением

57 минут назад, Bandval сказал:

Доброго дня! Кто знает, можно ли в версии 8.5 задать фрезерование контура с увеличением глубины по спирали? (контур прямоугольный). В 11 версии, смотрю, в операции пол и стены такое возможно. А как насчёт 8.5?

Можно несколькими способами. К примеру, операция STREAMLINE, метод управления - ВДОЛЬ ПОТОКА. Задать кривые потока (верхний и нижний контуры гнезда по отдельности). Вектор проекции - ОТ ПРЯМОЙ. В качестве прямой задать дополнительную вертикальную линию, лежащую внутри контуров.

В некоторых случаях может понадобиться создание вспомогательного цилиндра внутри гнезда. Тогда в качестве кривых потока можно выбрать верхний и нижний контуры цилиндра.

Поделиться сообщением

Спасибо! А более простого способа в этой версии нет? Так чтобы приращение глубины выбрать «по спирали» и всё. Вроде все операции перерыл, ничего подобного не нашёл. Буду делать как вы подсказали.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Bandval сказал:

Спасибо! А более простого способа в этой версии нет? Так чтобы приращение глубины выбрать «по спирали» и всё. Вроде все операции перерыл, ничего подобного не нашёл. Буду делать как вы подсказали.

Операция ZLEVEL_PROFILE: ПАРАМЕТРЫ РЕЗАНИЯ - СОЕДИНЕНИЯ - МЕЖДУ УРОВНЯМИ. В выпадающем меню выбрать СМЕЩЁННОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В ДЕТАЛЬ и задать УГОЛ ПОГРУЖЕНИЯ. В этом случае контур фрезеруется строго по фиксированному уровню, а переход на следующий уровень происходит по детали (без отрыва - если это возможно) под заданным выше углом.

Поделиться сообщением

5 минут назад, tm-ares сказал:

а переход на следующий уровень происходит по детали (без отрыва - если это возможно) под заданным выше углом.

при этом нельзя включить коррекцию, ну как всегда... siemens_блин

Поделиться сообщением

20 минут назад, Чингачгук сказал:

при этом нельзя включить коррекцию, ну как всегда... siemens_блин

Да, это печально. Или включить можно, но инструмент должен быть задан с нулевым диаметром. Странно это всё.

Поделиться сообщением

1 час назад, Чингачгук сказал:

при этом нельзя включить коррекцию

Можно включить корректор на износ/эквидистанту.

Вообще, коррекция - это отдельный разговор. Даже когда её можно использовать, не всегда она проходит (из-за маленьких перемещений, часто совершенно ненужных и непонятных). Это уж алгоритм расчёта траектории NX-са так построен, что он вставляет мелкие перемещения, на которых корректор и затыкается.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, tm-ares сказал:

что он вставляет мелкие перемещения, на которых корректор и затыкается.

мелкие перемещения зависят от допуска на обработку, можно их "лечить".

по моему еще и точность отображения модели и инструмента может влиять (чего то такое у меня было, разный результат при разном качестве отображения).

а так коррекция NX меня не подводила , кое где даже совсем не плохо (на резьбофрезеровании например).

Поделиться сообщением

5 часов назад, Bandval сказал:

Если стенки под углом 90, то планар и врезание по контуру. К сожалению, на врезании коррекция не работает, поэтому без неё.

Поделиться сообщением

3 часа назад, grOOmi сказал:

Если стенки под углом 90, то планар и врезание по контуру. К сожалению, на врезании коррекция не работает, поэтому без неё.

Спасибо! Видимо, надо на более новую версию переходить, а то вроде бы элементарная фигня и на тебе!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу