Перейти к публикации

Скрипты задач star-ccm+


раздватри

Рекомендованные сообщения

Поздравить всех хочу с обновкой на Сервере. Хреново сделали. 

 

По части уроков. Обращайтесь. Сделаю любой урок и любой сложности. Могу отправлять макросы задач в любой версии Star-cm+.

Примеры:

Универсальная задача, объединяющая основное умение в CFD по части аэро и гидродинамике.

 

Расчетное поле движущейся лодки с некоторыми характеристиками.

 

Анимация лодки на волнах того же задания.

 

За вознаграждение.

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
11 часов назад, раздватри сказал:

В настоящую зимнюю навигацию будем метать на следующем сервере, но в этот раз он извлечен не из контейнера на металлобазе, а с кучи металлолома на заброшенном острове, рядом с которой я и высадил семена арбуза и картопли не нашей. Поднять удалось всё из перечисленного.

 

Рабочая станция.png

Совершено не слышно, шума нет, при полной нагрузке холодный.

SAM_1373.JPG

ппп.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Jesse сказал:

ппп.jpg

:no_1:.........:thumbdown:

:g:Это не запись видео в реальном времени, что можно делать на кластере или объединенных кластерах в очень большой кластер, а выбор каждого и условно сотого кадра расчета для анимации процесса, что достаточно.:smile:

 

Граф.процессор.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2021 в 10:51, karachun сказал:

@раздватри Класс.

 

А тем кто хочет приобщиться к расчетам всевозможных подвижных лодок, платформ, винтов, в воде но у кого нет лишних денег на оплату обучающих курсов я напоминаю что на сайте на котором вы скачивали сам Star-CCM+ есть еще и туториалы (tutorials) и в разделе Motion в данных туториалах как раз есть все необходимые примеры по подвижным телам и сеткам.

Я бы не советовал торопиться нырять глубоко в star-ccm+ по части гидродинамики с подвижными телами. Программа настолько отсталая от Flowvision c третьей версии, с огромным кол-вом конфликтов, устранение которых не определено конкретными подсказками, правилами и связано с недостаточным тестированием продукта на большое число решаемых и разных задач. Примитивные задачи проходят на ура, как и примитивные сетки, но стоит захотеть получить что-то живое во истину сходное с реальным сопровождением, тут же тупик и щелочки для лучей от фонарика.:sad: Пробиваются подобные тупиковые тоннели поиском решения в сотнях решений. Без кластера их не решить и за жизнь. Примерно в этой части находится сейчас 14-я и 15-я и 16-я версии, как бы позволяющие объединить подвижные тела с адаптивной сеткой, но это не так и только болото можно мутить, пока. Лично мне интересна эта программа только бесчисленностью создаваемых ею проблем на пути решения поставленных задач. Это просто супер терпение и обличение себя и её. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую пройти эти два тьюториала. Один поможет уже сейчас в 13 версии и выше, объясняя и показывая важность многошаговости, чтобы вода не казалось киселём, второй пригодится не скоро.:smile: Есть надежда.

 

8-22_Tutorial_STAR-CCM.pdf f2d8b2_730efbed4eec493cad018627581b0319.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@раздватри Что-то похожее на первый туториал я выполнял в ансисе (Fluent и CFX).

Получилось похоже на эксперимент но не очень точно.

https://cccp3d.ru/topic/98686-слошинг-в-cfx/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще информация для сравнения или принятия важного решения.:g::paint2::k05151::g::thumbdown::flush: 

1111.png

222.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла нужда в экономичном на ход надувном катамаране.

Сравнение двух баллонов разной геометрии в star-ccm+ V 16.02.  Эта версия считает почти в два раза быстрее V 13.06 и имеет ряд полезных дополнений.

 

изометрия.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, обязан отметить, дисциплина в версии V16  страдает, как у капризного ребенка и возможность получить с заданной прозрачностью водичку без проявления периметра оверсет сетки, сводится к нулю и остается использовать разное дерьмо в фиксированных настройках или не использовать прозрачную воду - свободную поверхность.:sad:

Однако, если использовать адаптивное дробление вблизи свободной поверхности, скорость расчета еще прибавит и в результате будет считать одну и ту же задачу в три раза быстрее V 13.06. и уже в среде брызг и тумана над свободной поверхностью.:clap_1:

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.10.2021 в 11:49, раздватри сказал:

Я бы не советовал торопиться нырять глубоко в star-ccm+ по части гидродинамики с подвижными телами. Программа настолько отсталая от Flowvision c третьей версии, с огромным кол-вом конфликтов, устранение которых не определено конкретными подсказками, правилами и связано с недостаточным тестированием продукта на большое число решаемых и разных задач. Примитивные задачи проходят на ура, как и примитивные сетки, но стоит захотеть получить что-то живое во истину сходное с реальным сопровождением, тут же тупик и щелочки для лучей от фонарика.:sad: Пробиваются подобные тупиковые тоннели поиском решения в сотнях решений. Без кластера их не решить и за жизнь. Примерно в этой части находится сейчас 14-я и 15-я и 16-я версии, как бы позволяющие объединить подвижные тела с адаптивной сеткой, но это не так и только болото можно мутить, пока. Лично мне интересна эта программа только бесчисленностью создаваемых ею проблем на пути решения поставленных задач. Это просто супер терпение и обличение себя и её. 

Милый дедушка, прекратите, пожалуйста, нести чушь. Проблема не в Star-CCM+, а в вашем дилетантском подходе. Вам на старости лет не хватает важности и признания. И вы пытаетесь получить это через красивые картинки.
Чтобы не метать впустую бисер, поведайте нам, пожалуйста, как вы получаете сходимость по сетке и по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен наверняка, с этого момента можно разрешать движение еще в одном векторе ибо только движение вперед и вверх приводит человечество к его плодам и картинкам нашим.

Не реклама экологически чистой пищи:

Питайтесь только экологически чистой пищей и жрите в меру домашний самогон. 

омуль.JPG

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и ожидалось, при очень большом отношении длины к ширине, форма форштевня оказывает влияние на ходкость судна менее контрастно.

Закончить в этом месте и не попытаться прорваться дальше, познавая все плюсы и минусы штевневого баллона, не промокая от страха и волн, не рискуя жизнью, можно здесь и при любом волнении. Осознавая, что наступит момент, когда амплитуда волнения стирает все преимущества штевневого баллона, попытаемся выяснить его экономичность на ход при слабом и довольно частом волнении. 

 

Форма смоченной поверхности почти на финише и в полный штиль.

 

 

снизу.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А финиш такой.

 

навстречу_image_15950.png

 

сверху_image_15950.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра будет видно и анимация на все расчеты. Надо выбирать, пора решаться.:sad:

 

изометрия.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@раздватри Я бы эти модели отдельно прогнал. А то может так случиться что лидирующий баллон мешает отстающему или наоборот немного тянет его. Как на велогонках - ехать за другим велосипедистом немного легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, karachun сказал:

@раздватри Я бы эти модели отдельно прогнал. А то может так случиться что лидирующий баллон мешает отстающему или наоборот немного тянет его. Как на велогонках - ехать за другим велосипедистом немного легче.

Я не прогоняю отдельно по другой причине: при естественной эксплуатации - катамаран, влияние неизбежно одного на другой. Его я отсюда и вытягиваю, а результирующий результат неизменен, кто быстрее окажется. Отдельный расчет будет по победителю.:smile: Когда буду считать с точностью менее 1% на расход топлива, с высочайшей точностью умея адекватно заменять ПЛМ на силу движения в нужном месте или установив дейдвуд с винтом и посчитать, но долго  - правда.:sad: До мая долго тоже.:smile:

В данном расчете используем виртуальный ПЛМ 2.5 л.с. на каждый баллон.

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это довольно таки грубый расчет. Всего 1.5 млн. ячеек и шаг расчета не айс, но для сравнения айс. С волнами такое не прокатывает и программа обрушит расчет или вежливо остановит, вынуждая окунуться в ... - на неделю расчет для физических 64 ядер и многих потоков.:smile: Однако, в программе оставлено море лазеек между серьезными багами и как по лабиринту пойдем и по нему же и выйдем. В 13 версии было и строго и много, а в этой всё валом, бесхозно. Попробую одолеть.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго бродить по лабиринту не пришлось: шестнадцатая версия все варианты задачи откатила. Ещё не всё понятно и очень занятно, с какого конца заходить на неё. И то не так, и это не эдак, то клеток мало, то форма их не та и многошаговый режим не выручает. Поклевал по клаве и откатил до V 13.06., где порядок и чистота, и всё со старта ясно, и что еще три дня ...:sad:

 

изоповерхность_image_00650.png

 

сверху_image_00650.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специально для студентов: есть два несказанных правила в star-ccm+, выполнение которых позволяет исключить визуализацию сетки overset на снимках и в анимации, её проявление на свободной поверхности, так и связанного с ней искажения физического процесса по этой поверхности, т.е. единственная архитектура самой overset - (второе правило) с использованием подвижного и тем более группы подвижных тел.

Ищите или пишите в личку, научу на высокооплачиваемом - платном курсе у себя в "огороде".:smile:

 Кусочек из будущего видео и для будущих Докторов любых Наук: "Ориентир" всегда в кармане, т.е. при себе картинки от туда.:thumbdown:

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по глади бассейна расчет был сделан в V16.02. ,тогда этот и по легкому волнению, сделан в v13.06. Однозначно, смысл перехода на штевневые баллоны присутствует, так как на 1000 км. они выигрывают 30-60 км. - (гладь - легкое волнение). Однако, необходимо учитывать и мощность ПЛМ, эксплуатируемого на катамаране. Если это мощность порядка > 30 л.с. тогда экономия топлива будет реальной. Если же это будет ПЛМ мощностью <10 л.с., тогда стоит остановиться на цилиндрическом баллоне, так как экономия топлива на 1000 км. составит всего ~6 литров.:smile: При этом, штевневой баллон более раним и сложнее в ремонте в носовой части. Он и дороже, гораздо дороже экономии топлива, которую можно не оправдать за период всей жизни катамарана. Она очень разная, её продолжительность и резко меняется от предназначения катамарана.

Далее мы вернемся к версии 16.02. и одолеем расчет этих же баллонов, но при большей амплитуде волнения. А пока это:

 

 

V 16.02.

 

V 16.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Peugeot Sport Aims for the Endurance Racing Finish Line with Simulation from Dassault Systèmes Просмотр полной статьи
    • gudstartup
      если нет Fтогда это состояние предупреждения а не ошибки которое говорит о том что вентилятор возможно замедлил свое вращение. если у вас современная система серий 31ib  0if 0ifplus тогда вы можете посмотреть скорости вращения ваших вентиляторов 1714 Speed of radiator cooling fan(FAN1) for Servo amplifier 1715 Speed of radiator cooling fan(FAN2) for Servo amplifier если нагрузка 54% то радиатор и не должен быть холодным вопрос в том до какой температуры он нагревается 
    • boomeeeer
      @Deunet @wega7777 И то и другое уже выкладывалось давно в этой теме Вот сеттинг тул https://disk.yandex.ru/d/QLGNRDa9yob2tg , пикчер тоже лежит если вверх по ветке пробежаться. Последняя версия, которую я выкладывал вроде 10.9 была, сейчас уже 11.1 есть, некогда пока скачивать
    • paull3
      Добрый день, спасибо за помощь, но вот как раз дискеты нет, если у Вас есть возможность и время - подскажите где можно её найти- приобрести
    • Koels
      А ой извиняюсь, в состоянии покоя "0" Там в стоке два вентилятора стоит, меняли на оригинал. Они крутятся, переставляли на другие привода с такими же вентеляторами, по ним ошибки не выскакивали. Моё изначальное предложение что перегревается сам сервопривод перегревается, но ошибки на индикации нету, и доп охлаждение уже поставили. Странная ситуация в общем.
    • gudstartup
      так у вас есть индикация F. на индикаторе привода или нет я так и не прочитал ответа? Если есть то почему не устраняете?
    • Rinum
      Здравствуйте! Наткнулся на данное оформление размерной цепи от общей базы. Однако, не нашел, как в компасе сделать также. Подскажите пожалуйста, в программе предусмотрено аналогичное оформление?
    • Anat2015
      Дискету FC (Final Config) попробуйте загрузить (вставить в дисковод и включить станок). Проверить батарейки сзади в шкафу ЧПУ.
    • wega7777
      Тоже бы не отказался ,если бы кто поделился.
    • ID_Hacker
      Нужно больше информации. Есть ли PCU50 или у вас Integrated HMI. Подключитесь компьютером к NCU в X127 разъём Ethernet и попробуйте VNC клиентом подключиться на эти адреса 192.168.215.1:5900, 192.168.214.1:5900, 192.168.214.241:5900. Возможно вы изменили настройки станочной сети, и теперь у вас TCU не соединяется либо с PCU50 либо с NCU
×
×
  • Создать...