Перейти к публикации

Скрипты задач star-ccm+


раздватри

Рекомендованные сообщения

Поздравить всех хочу с обновкой на Сервере. Хреново сделали. 

 

По части уроков. Обращайтесь. Сделаю любой урок и любой сложности. Могу отправлять макросы задач в любой версии Star-cm+.

Примеры:

Универсальная задача, объединяющая основное умение в CFD по части аэро и гидродинамике.

 

Расчетное поле движущейся лодки с некоторыми характеристиками.

 

Анимация лодки на волнах того же задания.

 

За вознаграждение.

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts
9 часов назад, a_schelyaev сказал:

А вот касаемо сеточной вязкости на границе фаз уже интереснее.

Предлагаю сделать сравнительный расчет для общего тела. В своей задаче я назначу плотность воды для температуры = 20 гр.С.  и плотность воздуха для температуры = 30 гр.С. Время суток = после обеда. :smile: Динамическая вязкость фаз = функция поля, в моей задаче.  Размеры бассейна выложу при построении задачи. Тело - лодочка = .iges  и .stl . Выбирайте, я буду использовать первый.

Сила на транце = 500 Н. = 7 л.с. = используемый плм.

 

1. полное водоизмещение = 300 кг. Центр масс смещен в сторону транца на 0,25 м. относительно геометрического центра фигуры. По оси Z  покажу на снимке. Максимально достигнутая скорость = 11.5 км/ч.

2. полное водоизмещение = 500 кг. Центр масс ....... Максимально достигнутая скорость = 8.7 км.ч. 

 

Считать будем с общим числом расч. ячеек до 200 000 шт. и до 1 млн. шт., т.е. два расчета и оба с шагом = 0.01 сек. Без адаптации свободной поверхности по ходу расчёта.

Сравним с практическим результатом. Я буду использовать автоматическое построение сетки. 

Цель: сравним с FlowVision необходимый ресурс для практического применения любителем судостроителем. Если не сравним, тогда уточним для Star-ccm+ целесообразность, учитывая его простоту и остальное.:rolleyes:

 

лодка2.png

 

SAM_1298.JPG

 

SAM_1316.JPG

лодка.igs лодка.stl

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домен.png

 

центры сил.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решим задачу на 140 000 ячейках.

 

 

111.png

 

изометрия_image_00040.png

 

встречно_image_00040.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

график.png

 

Повторим расчет для водоизмещения = 300 кг. :thumbdown:

 

 

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, a_schelyaev сказал:

сделать область пошире и пусть оно отражается, один черт вернется уже сзади, где нам и не важно.

полностью с вами согласна. У меня ощущение, что дедушка грубой сеткой поджал волну к корпусу, несколько завысив тем самым волновое сопротивление.

6 часов назад, раздватри сказал:

 

SAM_1298.JPG

 

 

Храни вас Господь!
Я смотрю, у вас там края совсем дикие. Если на игрушечной лодке ходите, значит, нет ни ГИМСа, ни Регистра.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мог рассчитать процент ошибки, сделал бы это. Простите.:g:

 

 

 

график.png

 

встречно_image_04800.png

300 кг.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитаем в расчетной сетке 1.2 млн ячеек. Масса = 300 кг. Если кластер детки освободят, тогда и 500 кг. сегодня закроем.:smile:

 

1.2 млн.я.png

 

изометрия_image_00860.png

 

встречно_image_00860.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек чистовика в собственность студентам, обязательно :thumbdown:.

Остальное судостроителям.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сколько веревочка не вейся, всё равно совьёшься в кнут.":thumbdown:

 

 

 

график 300.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний расчет лодочки, водоизмещением = 500 кг., выполним с адаптивной сеткой свободной поверхности. 

 

адаптация.png

 

встречно_image_00160.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, раздватри сказал:

Если бы мог рассчитать процент ошибки, сделал бы это. Простите.:g:

Если вы про математическую ошибку, то определяйте сходимость по сетке и по времени. Кроме этого, можно вывести график погрешности на интерфейсе.
Дорогой дедушка, мне вот непонятно, для чего вы решаете задачу прямым движением? Чтобы анимашки красивые выкладывать? Если вы обратите движение у вас будет возможность сделать расчетную область с корректными размерами и сетку адекватную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следующем решении с адаптацией СП обкатаем деление-размножение ячеек мгновенной реконструкцией СП.

По части шаров, впрыск был хороший выбор.:rolleyes:

 

график 500.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть следующее по плану решение. Решение не ради решения, а ради анимации, закрывающей обзор адаптивного деления - размножения свободной поверхности. Без объявления и следующие за этим расчеты будут свершаться с призматическими сетками, вытянутыми по оси -Х начальными ячейками свободной поверхности и конечно же с их адаптацией, всем полюбившимся вариантом из двух.  Сходимость по сетке, в этом решении, мы не будем проверять и уже понятно почему, надеюсь или допускаю это. :g:

Среднее число ячеек = 1 350 000 шт. Число физических ядер = 32 + 32 потока.

 

адаптация.png

 

изометрия_image_00250.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю 3D модель на кадре: ширина = 1.24 м.:smile: >>Монтаж кино.

Биение расчета с амплитудой до ~ (8 -10)% включительно - и есть практическая разница между любительским Бюро студентов и профи Бюро квалифицированных инженеров. Это допуски star-ccm+ и не стоит, по этой причине,  любителям-судостроителям ломать свою :wallbash:и задавать глупые вопросы на "великих" форумах. Разрешаю цитировать.:smile: Точность навигатора не гарантирована ни для кого и даже в конкретных случаях.:g:

 

SAM_1304.JPG

 

изометрия_image_12370.png

 

встречно_image_12370.png

 

график .png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее пройдемся по тьюториалу, интересным решениям. Анимируем некоторые из них.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьюториал: адаптация СП и временного шага.

 

адаптация.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тьюториал: многошаговый режим.

 

 

 

многошаговый.png

 

многошаговый сетка.png

Изменено пользователем раздватри
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
×
×
  • Создать...