Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Graf Kim сказал:

Так несколько человек выкладывали результаты

я подумал что-то про измерение шума.

2 минуты назад, Graf Kim сказал:

Чай даже в перекур успеть можно.

на перекуре у меня сейчас прокатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


36 минут назад, Graf Kim сказал:

Дело не в нелинейности. Прицепились к правильному учёту двух эффектов - значительного изменения геометрии схемы и учёту престресса.

Так и решите линейную задачу с приращениями...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Graf Kim сказал:

Спасибо, это какой софт?

Femap 2020 с решателем Simcenter Nastran (бывший NX Nastran - сименс устроили рыбрендинг).

35 минут назад, Graf Kim сказал:

тема перешла в самоподдерживающийся режим.

Это нормально. Если тема о устойчивости или собственных частотах то вероятность срача стремиться к единице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Линейную задачу решите с приращениями и после определите собственные значения...

Какие величины???

Что вы имеете ввиду? Взять простую линейную задачу нагружения до 250 мм сжатия, без геометрической нелинейности, и на основании её посчитать собственные частоты? Тогда при чём тут приращения?

Там получается 12-13 Гц.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графу стоит быть немного внимательнее:

13 minutes ago, Graf Kim said:

24 Гц поперечная осевая мода у @piden

3-я по счету.

 

13 minutes ago, Graf Kim said:

у @AlexKaz  тоже 24 Гц.

- неизвестно какая форма, но первая по счету.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Graf Kim сказал:

 

1 час назад, soklakov сказал:

эффект Графа: сокращение длины пружины в два раза требует учета больших перемещений.

??? Я этого не говорил.

Вы постоянно говорите про нелинейность. Про матрицу тангенциальной жесткости...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Graf Kim сказал:

Спасибо, это какой софт?

Femap 2020 с решателем Simcenter Nastran (бывший NX Nastran - сименс устроили рыбрендинг).

35 минут назад, Graf Kim сказал:

тема перешла в самоподдерживающийся режим.

Это нормально. Если тема о устойчивости или собственных частотах то вероятность срача стремиться к единице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, karachun said:

Если тема о устойчивости или собственных частотах то вероятность срача стремиться к единице.

+1

А если просто большая нелинейность какая-нибудь, а лучше контакт - то все тихо.

Известно, что ИЗБА нелинейности и контакты не может. Просто совпадение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Graf Kim сказал:

Что вы имеете ввиду? Взять простую линейную задачу нагружения до 250 мм сжатия, без геометрической нелинейности, и на основании её посчитать собственные частоты? Тогда при чём тут приращения?

Там получается 12-13 Гц.

Это если уравнения на собственные колебания записать для недеформированного состояния.

Решите линейную задачу с приращениями нагрузки. Тогда автоматически программа запишет уравнения на собственные колебания для деформированного состояния...

Какие результаты в этом расчете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, piden сказал:

Графу стоит быть немного внимательнее:

34 минуты назад, Graf Kim сказал:

24 Гц поперечная осевая мода у @piden

3-я по счету.

 

Левый нижний угол. Возможно глаза меня обманывают, но мне кажется это поперечная мода. Там написано 24 Гц.

Скрытый текст


В 16.02.2020 в 18:29, piden сказал:

01.thumb.gif.9c160f436acf8f4c0b565cdc31ad6290.gif


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, Graf Kim said:

Возможно глаза меня обманывают, но мне кажется это поперечная мода.

Я бы ее назвал все же осевой, так как первые две уж точно поперечные. Но при сжатии все больше проявляется движение в сторону.

Сделал trace, чтобы была очевидней заметаемая форма

 



03.thumb.gif.3aa8cd0daaae299cbcc2a1902a055448.gif

 

15 minutes ago, Graf Kim said:

Там написано 24 Гц.

Там написано. Основной посыл был в том, что она не первая. И в том, что попытка сравнения частот без привязки к формам или хотя бы номеру моды - выглядит странно.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Вы постоянно говорите про нелинейность. Про матрицу тангенциальной жесткости...)

Конкретизируйте ваш посыл. Пока что непонятна ни суть претензии, ни к чему (к какой мысли/тексту) она, ни надумана ли она вовсе.

 

56 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это если уравнения на собственные колебания записать для недеформированного состояния.

Решите линейную задачу с приращениями нагрузки. Тогда автоматически программа запишет уравнения на собственные колебания для деформированного состояния...

Какие результаты в этом расчете

Откуда вы знаете, как работает сторониий код, с которым вы не знакомы? Я седлал как вы сказали, линейную задачу в приращениях. Только чтобы вас удовлетворить. Получил те же 13 Гц. Нужно ли говорить, что я и не ожидал другого результата.

 

Предположу, что ваше предложение нужно переформулировать так: давайте обновим форму модели и учтём престресс эффект из линейной задачи.

Изменено пользователем Graf Kim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Graf Kim сказал:

Что касается степа со сжатой геометрией, я, конечно, сделаю,

Буду ждать...:biggrin:

1 час назад, Graf Kim сказал:

Так несколько человек выкладывали результаты - 24 Гц поперечная мода у @piden , 22 Гц у @karachun, у меня около 23 Гц, у @AlexKaz  тоже 24 Гц. Там очевидно отличаются немного закрепления, так что не страшно.

Сравнивать нужно не только числа но и форму...

Почему вы считаете что это одни те же результаты из разных программ???

На основании чисел...:biggrin:

В 16.02.2020 в 01:16, Graf Kim сказал:

Опоры на ваше усмотрение, принципиальной роли не играют.

Каждый как хотел так и закреплял и нагружал....

В вашем step файле нет граней для закрепления и нагружения

И вы не сказали какие грани как закрепить и нагрузить...

Но сравниваете результаты...:sad:

 

54 минуты назад, piden сказал:

И в том, что попытка сравнения частот без привязки к формам или хотя бы номеру моды - выглядит странно.

:biggrin:

И без привязки к конкретным граничным условиям...

В 16.02.2020 в 14:09, karachun сказал:

Я еще добавил по половине плоского витка на концах пружины.

Кто-то что-то добавил и получил правильные результаты...:smile:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни массу не сравнили...:smile:

Ни статическую жесткость...

Но получили одинаковые результаты собственных частот с учетом геометрической нелинейности...

А с учетом физической нелинейности результаты собственных частот совпадут???

Надо же проверить.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Буду ждать...:biggrin:

Приложил, так уж и быть. Для немощных.

 

26 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Сравнивать нужно не только числа но и форму...

Почему вы считаете что это одни те же результаты из разных программ???

На основании чисел...:biggrin:

Потому что люди выкладывали формы. Или говорили, что это поперечная форма.

 

30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Каждый как хотел так и закреплял и нагружал....

В вашем step файле нет граней для закрепления и нагружения

И вы не сказали какие грани как закрепить и нагрузить...

Но сравниваете результаты...:sad:

 

30 минут назад, ДОБРЯК сказал:

:biggrin:

И без привязки к конкретным граничным условиям...

Я же сказал не важно, как конкретно реализована опора на конце пружины. Главное чтобы она не давала нижнему концу перемещаться вообще, а верхнему - разрешала только по Z. Из-за разницы в таких закреплениях можно получить 24 Гц вместо 22 Гц, но 13 Гц вместо них не получишь.

 

И может прекратите уже меня вынуждать повторять одно и то же по несколько раз? Читайте внимательнее написанное другими участниками. Может, не придётся тогда смайлики так обильно расставлять.

 

Spring_250.stp

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно стало...

 

@Graf Kim , расскажи, вот мы посчитали пружины. Каждый свою, с разными закреплениями на свое разумение. Это каким-либо образом продвинуло решение твоих NVH-вопросов?

Обещанный пост-магнум про них еще ждать, или то он был выше?

 

Короче, про что дальнейшая суета?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Graf Kim сказал:

Главное чтобы она не давала нижнему концу перемещаться вообще, а верхнему - разрешала только по Z.

Если задать граничные условия в виде перемещений по оси Z, то верхний конец не будет перемещаться по  Z в собственных колебаниях...

Это всё оговаривается на старте.

За файл спасибо...

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было кривотолков я выложу анимации собственных форм, вечером. Там в диапазоне 20-25 Гц есть и поперечные и осевые формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, piden сказал:

Скучно стало...

 

@Graf Kim , расскажи, вот мы посчитали пружины. Каждый свою, с разными закреплениями на свое разумение. Это каким-либо образом продвинуло решение твоих NVH-вопросов?

Обещанный пост-магнум про них еще ждать, или то он был выше?

Короче, про что дальнейшая суета?

Как обычно, инженеры выясняют, кто больше мужик. Почти все со всеми. Посту быть, поста не миновать.)

 

34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если задать граничные условия в виде перемещений по оси Z, то верхний конец не будет перемещаться по  Z в собственных колебаниях...

Это всё оговаривается на старте.

За файл спасибо...

Давайте я уточню. Верхний конец в статической задаче имеет предписанные перемещения по Z = 250 мм. В модальном анализе он в новом положении должен быть закреплён в том числе и по Z.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Graf Kim сказал:

Главное чтобы она не давала нижнему концу перемещаться вообще, а верхнему - разрешала только по Z.

 

11 минуту назад, Graf Kim сказал:

В модальном анализе он в новом положении должен быть закреплён в том числе и по Z.

Вы видите противоречие в своих словах...

От этого зависят результаты расчетов. Формы колебаний зависят...

И это оговаривается на старте а не на 7 странице:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fenics555
      штифты разрезные- понятно, что примонтаже изменяют размер по отверстию.  Резиновое кольцо уплотнительное- оно меняет не только диаметр наружный и внутренний, но и толщину. именно долго открываются сборки, содержащие эти изделия.  можно конечно и без нее обходиться, но мы уже привыкли. Только грузятся сборки очень долго, но это врятли из-за гибкости.
    • Viktor2004
    • UkulyAlex
      Добрый день. Работаю в t-flex 16. Имеется приспособление в котором более 150 позиций деталей, спецификация сделана по структуре изделия. Возникла необходимость изменения конструкции, некоторые детали из середины списка пришлось удалить. После обновления отчёта позиции сдвигаются, как сделать чтобы оставались на месте, т.е. был пропуск позиций в середине раздела "Детали"? 
    • статист
      Спасибо за цитату, полезная для меня   Я знал до этого способ использовать атрибуты LATT для задания направления, но они применялись только к построенным линиям. Если например рассматривать созданный элемент E, 1, 2, где для задания применяются только два узла, то тут уже никак не поменяешь положение третьего узла, так как его нет. Нужно тогда создавать отдельно направляющий узел  и задавать его через EMODIF,EID, 3, NID.   Но получается без создания узла, задать направление нельзя. В настране по крайней мере так можно. А в ансисе нужно плодить лишние узлы. Грустно)
    • FROST_R6
      Есть монорельса размером 12м. Хочу проверить перемещение при нагрузке на середину в 2 тонны. Саму монорельсу фиксировать не нужно, поэтому я поставил ее на 2 призмы и зафиксировал их. Расчет не получается провести - сначала программа пишет, что "деформация в данном исследовании слишком значительная и нереалистичная, хотите остановить программу и перезапустить исследование с меньшими нагрузками или с более жесткой моделью?". Я выбираю "нет". После долгого процесса расчета появляется сообщение о том, что "Состояние равновесия не было достигнута" и "Анализ больших смещений был остановлен до сохранения результата", появляется надпись о сбое расчета. 
    • maxx2000
      подгружаются при повторном открытии сборки или при первой вставке? Ну и гибкость сначала вызвала вопрос, но я не заметил существенной задержки при выборе способа вставки с ней или без неё.
    • Ветерок
      Я не понял зачем в этих деталях задана гибкость. При том, что новые значения размеров определяются не измерением, а вводом вручную.
    • BOJIOD9I
      Добрый день! Подскажите куда внести изменения на стойке fanuc 0i, чтобы когда вводишь коррекцию в графу износа она не отображалась на координатах. Пример: Резец точит размер 100 мм, по факту получается 101мм. В графе износ вносишь -1.0 мм. В итоге по координатам будет показано что резец точит 99мм, а по факту станет 100мм как нужно было.
    • ДОБРЯК
      Это есть в документации. Может быть эта информация будет полезна не только вам. https://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_elem/Hlp_E_BEAM188.html В этом разделе подробно написано Очень подробное описание этого элемента. Это элемент Тимошенко. Это надо учитывать используя этот элемент в расчетах. Остается только один вопрос зачем менять номер узла, если сразу можно задать нужный номер и менять его координаты?  
    • fenics555
      подгружаются эти детали очень долго. возможно что конфликтует в настройках...
×
×
  • Создать...