Перейти к публикации

Вспомогательные линии


Рекомендованные сообщения

19 часов назад, SAPRonOff сказал:

я думаю

В этом все больше сомнений. У вас вообще все хорошо? Болеете может быть?

Показать содержимое  

Давайте размотаем в начало:

В 05.03.2020 в 15:20, SAPRonOff сказал:

Если нравится прыгать с одной РП в другую - рисуйте как в СВ, но это не так удобно будет при изменениях

что как бы предполагает что вы пробовали оба варианта и сделали вывод что вариант А удобнее варианта Б.

Однако вот этот тезис:

19 часов назад, SAPRonOff сказал:

версия из СВ должно поступить от вас:)

не оставляет сомнений. Вы догматик. И у вас какие то проблемы с SW. 

Отсюда все эти постоянные попытки сравнения «кто на стенку выше писает». Не хватает челленджа? Ну дык займитесь там уже у себя в ТОП-системах маркетингом и стратегией, чтобы не бегать потом по всем интернетам за пользователями КАДов с лозунгом «Малыш, но я же лучше, лучше собаки».

19 часов назад, SAPRonOff сказал:

только условия чтобы были равные

Абсолютно согласен. И равенство условий возможно только при условии что сам Сапронофф все сделает и сам себя победит. Может успокоится наконец то. 

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, frei сказал:

пример:

Это всё голливуд. Без объяснения ничего не понятно. НИЧЕГО. Почему-то сечение двигается так. Не понятно почему. А потом начинает двигаться иначе. Голливуд.

Замечательно, что в ТФ можно показывать фокусы. Но меня интересуют не фокусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

У вас вообще все хорошо

уж лучше, чем у вас;)

Скрытый текст
23 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

вы пробовали оба варианта и сделали вывод что вариант А удобнее варианта Б.

я в СВ моделил порядка 3-4 лет, в ТФ уже лет 7 работаю - чтобы выбрать способ построения такой простецкой завитушки-улитки мне даже не надо пробовать разные способы - я просто знаю : как и в какой из этих систем это проще\надежнее\быстрее. Другое дело в новых версия СВ что-то совсем новенькое придумали, тогда я могу ошибаться:)

И раз уж вы занимаетесь преподаванием людям, надо как-то более четко изъясняться:

В 06.03.2020 в 08:42, KorovnikovAV сказал:

Там нету версии в солиде :no_1:

может надо было уточнить: "как в солиде"?  Иначе можно было подумать - вы ждете от меня экран из СВ, где все будет построено и далее последуют сравнения с ТФ.

47 минут назад, KorovnikovAV сказал:

в ТОП-системах

ещё раз: млеать, при чем тут ТС:doh:, за сидение на форумах никто не платит: не в ночные смены, не в свои выходные... форум - способ узнать что-то новое или поделится знаниями...

32 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

эти постоянные попытки сравнения

кто-то на форум приходит чтобы узнать как сделать простецкую улитку, кто-то интересуется сравнениями разных систем на более "низкоуровневых настройках", кто-то просто скиллы качает - если это вам кажется странным, пускай;)думаю вы первый кто за 8 лет попадет в мой ЧС на этом форуме, ввиду бесполезности ваших комментариев для меня - один флуд. Далее не вижу профита общаться с вами, удачи, здоровья и т.п. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, SAPRonOff сказал:

я просто знаю

Ну говорю ж, догматик. 

Показать содержимое  
 
11 минуту назад, SAPRonOff сказал:

И раз уж вы занимаетесь преподаванием людям

Я этим не занимаюсь и никогда не занимался, откуда вы вообще это раскопали? (я догадываюсь откуда :smile:)

Но видимо ограничились профиру и не ковыряли поиски до моейго ФБ, где отображен реальный послужной список. 

13 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Иначе можно было подумать - вы ждете от меня экран из СВ, где все будет построено и далее последуют сравнения с ТФ.

Я ничего от вас не жду :no:

Просто забавно наблюдать как вас фрустрирует на теме «ТФ лучше всех, но это никто не ценит». 

22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

ещё раз: млеать, при чем тут ТС:doh:, за сидение на форумах никто не платит: не в ночные смены, не в свои выходные... форум - способ узнать что-то новое или поделится знаниями...

А почему обязательно платят. Вы из тех редких категорий работников, которые радеют за общее дело и слишком близко воспринимаете неудачи продукта который делаете. Остальные же тут в массе не разработчики продукта для которых САПРы просто инструмент. Причем часто один из многих. 

 

24 минуты назад, SAPRonOff сказал:

думаю вы первый кто за 8 лет попадет в мой ЧС на этом форуме, ввиду бесполезности ваших комментариев для меня - один флуд.

Ну тоже вариант :biggrin:

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ветерок сказал:

Не понятно почему.

а если так?

Скрытый текст

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

Но меня интересуют не фокусы

А никакого фокуса то и нет.

еще раз простой пример.

Скрытый текст

 

Переменная N управляет положением плоскости на которой есть сечение. Задача операции по параметрам-это сделать указанное количество копий сечения подставив в каждую копию переменную N от одного до максимально указанного значения. В примере вычисляются сечения от N=1 до N=50. Так-как переменная N просто двигает плоскость по нормали, то получается простой экструд. если крутить плоскость вокруг оси - будет револв.

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а если так?

А это вообще самые дурацкие видосы на ютубе. Я нихрена не понимаю что там происходит. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

а если так?

ТОЛЬКО так? Только через начерталку с ручным построением проекций на чертеже? Неужели нельзя делать построения сразу в 3Д и привязываться к пространственным линиям?

Хорошо, что есть возможность работать как на кульмане. Но если это единственная возможность, то это уже плохо. Это анахронизм, достойных эпохи 90-х прошлого века, когда надо было пересаживать людей с кульмана.

Опять же миллионы дополнительных линий при черчении.

И вообще не понятно зачем таким извращенным образом нарезать резьбу. Ведь в резьбе не меняется вообще ничего. Достаточно протянуть профиль по спирали. Что по сути и делается в результате, только перед этим миллионы ненужных построений. Миллионы линий, проекции, плоскости - этого ничего не нужно для такой задачи.

Или спираль по уравнениям в ТФ нельзя построить?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff , Я немного не понял, вам нужно показать как делается этот рогалик от улитки в SW?

Или чтобы это показал@KorovnikovAV ???

 

Если первое - могу сделать картинки. Даже видео не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Или спираль по уравнения в ТФ нельзя построить?

можно, но интерфейс команды будет такой же как и в случае с параметрическим массивом, телом по параметрам, только выбирается 3Д узел.:bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветерок сказал:

Неужели нельзя делать построения сразу в 3Д и привязываться к пространственным линиям?

да как угодно:

14 часа назад, SAPRonOff сказал:

Входные данные: профиль, ребро, грань, поверхность, проволочная геометрия.

 

10 минут назад, Ветерок сказал:

кульмана

забудьте про кульман, это просто примеры - для простоты понимания:biggrin: в ТФ можно по разному.

 

11 минуту назад, Ветерок сказал:

И вообще не понятно зачем таки образом нарезать резьбу. Ведь в резьбе не меняется вообще ничего. Достаточно протянуть профиль по спирали. Что по сути и делается в результате, только перед этим миллионы ненужных построений.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ветерок сказал:

Или спираль по уравнения в ТФ нельзя построить?

для спирали есть отдельная команда, там задаются законы изменения радиуса и z-координаты:

5e63777818e88_.png.f7bc79b1f54004cc803d08c8e407e646.png

чтобы построить спираль не надо никакой формулы:)

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAPRonOff сказал:

забудьте про кульман

Я-то его давно забыл, но Вы постоянно показываете примеры с кульманом.

5 минут назад, SAPRonOff сказал:

это просто примеры - для простоты понимания

Какая "простота понимания"? Это же вообще мозг сломать можно от таких примеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ветерок сказал:

Какая "простота понимания"? Это же вообще мозг сломать можно от таких примеров.

Да. С примерами у Топ систем  проблемы...

Я памятник только с 4-го раза сделал. Самое основное в видео убрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kir95 сказал:

И середину отрезка легко найти )

Скрытый текст

5e623df85a27e_.png.2702e6b33eec375bf77591bf79facf4a.png

Вообще-то, мне в солиде пришлось потрудиться, чтоб нарисовать похоже на флекс. Думал поулыбаться и мне покажут, что можно без доп. построений и создания параметров/уравнений просто ткнуть в середину. То есть до появления нового эскизника нужно было реально помнить школьные методы построения? И почему тогда до сих пор нет школьной лицензии флекса? Учителя математики/геометрии это, фактически, пользователи флекса, только кнопки показать. А к выпусному классу отличникам, в качестве поощрения, можно будет и новый эскизник разрешить осваивать. Стопудовый вариант обскакать солид с их студенчискими лицензиями. Никто не будет поступать в вуз, где не обучают флексу. Идею отдаю безвозмездно на благо отечественной САПР

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kir95 сказал:

И почему тогда до сих пор нет школьной лицензии флекса?

Есть учебная.

9 минут назад, Krusnik сказал:

Самое основное в видео убрали.

Да, этим тоже грешат.

Показываю как это делается без начерталки, без проекций, без вспомогательных линий, без обводки контуров, без параметров, без уравнений.

Надеюсь, в ТФ можно работать так же. Или только как на кульмане?

 

https://cloud.mail.ru/public/xdSL/4kX2ciuwW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Это же вообще мозг сломать можно от таких примеров.

:biggrin: хорошо, убедили.. давай по шагам пройдемся, чтобы было понятнее как работает "по-параметрам", самая сложная команда  в ТФ. Но сразу скажу - это лишь простой пример, который можно сделать по-другому(по траектории с законом масштабирования, но если будет сечение не просто окружность, а что-то сложнее - то простые команды не справятся..)

шаг 1, создает 3D кривую произвольной формы.

Скрытый текст

 

шаг 2, тип кривой меняет на "по точкам", создаем на этом пути 3D узел с управляющей переменной l. (Далее эта l будет меняться - положение узла тоже будет меняться)

Скрытый текст

 

шаг 3, создаем РП перпендикулярно кривой через узел

Скрытый текст

 

шаг 4, чертим на РП: кружок, у которого диаметр будет зависеть от переменной D

Скрытый текст

 

шаг 5, настраиваем переменную l = L/100 , L - будет целое число, через которое будут меняться шаги копий сечений(кружочков, как нарисовали на РП), т.е. L=1 - первое сечение, L=50 - сечение где-то в середине(т.к. l=0.5 - половина длины кривулины, на которой находится узел с РП) и т.д.

Скрытый текст

 

шаг 6, строим операцию - тело по параметрам, указываем количество копий(введу 50 - построится лишь половину тела, поэтому мы вводим 100 копий=100 сечений) профиля и управляющую переменную L. Копий может быть больще\меньше, для примера я сделал 100.

Скрытый текст

 

в принципе всё:) далее будут всякие усложнялки. С окружностью не так интересно(Хотя даже с окружность - если сделать направляющую довольно сложной, то сечения могут перекручиваться - тогда у РП задают доп привязки.)

 

1. например, хочу чтобы D менялась вдоль кривулины. Например, закон изменения будет сплайн из окна чертежа(можно другие зависимости делать, но для примера - пусть будет так)

Скрытый текст

 

2. хочу чтобы внутри трубки была полость - которая бы меняла свою геометрию независимо от D, по закону другого сплайна

Скрытый текст

 

эскиз может быть сколь угодно сложным(это может быть даже не эскиз, а 3Д-сплайн, грань тела, листовое тело, другое), ему можно добавить еще преобразований от текущего положения, подключаемых управляющих параметров может быть сколь угодно много, можно завязываться как у меня на видео - на сплайны, можно на графики, можно на БД из EXCEL, можно просто на внутренние БД без привязки к сторонним приложениям, можно это сделать адаптивным фрагментом, можно подключить сюда модуль оптимизации, можно придумать ко всему этому свои диалоги\интерфейсы без знания программирования... ограничения? - только соображалка, сложно? - проще у грузчиков: возьми тут, поставь сюда. Коровнинковы не пройдут!:biggrin:

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

1. например, хочу чтобы D менялась вдоль кривулины, а не была постоянной. Например, закон изменения будет сплайн из окна чертежа(можно другие зависимости делать, но для примера - пусть будет так)

И самый бесячий момент в этом пунктире во имя какого леворукого вправо это значения в минус?:bad: И поменять это никак.:bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, frei сказал:

бесячий момент

есть такое, но не принципиально сложно добавить "-", из-за неоднозначностей вроде той, что на картинке это и возникло, и это поможет избавиться от "-" :)

Скрытый текст

5e63894843933_.png.af622dd6390cd16fac7b4e617920e5d4.png

см угол

правда это немного добавляет в некоторых сценарий работы смущения, но такой вот атавизм от старых версий ТФ

 

1 час назад, Krusnik сказал:

Я немного не понял, вам нужно показать как делается этот рогалик от улитки в SW?

Если с 2014ого СВ в 2020 ничего не поменялось - то видео ничего нового не покажет. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Maik812
      я пример привел.  Можно в качестве таблиц или помощника сделать как то. может справочника.
    • Tehnov
      ой не, такое не осилю и суваться туда откровенно не хочется.
    • AlexKaz
      Сложных задач мало, простых задач много. Конструктор с SW практически самодостаточен, поэтому конструктора в спросе. А на сложные госы находят разные прослойки до фрилансеров с тем же sw.
    • AlexKL
    • maxx2000
      ну так сделай дуги в других плоскостях, будет и в них работать опять какие-то шарады. Так-то инструмент привязывается в машинных координатах (обычно G53), а указывается только смещение рабочей координаты(обычно G54) относительно машинной.
    • maxx2000
      Пригласили на дысь в одну контору занимающуюся проектированием грузоподъёмных механизмов. Конкретно взялись они за проект 90 тонного крана типа Пионер. Модульный, разборный, чтоб можно было на грузовиках по тайге возить. Брали просто готовую конструкцию и масштабировали кратно.  Волновал только навык оценки конструкции на опрокидывание нежели навыки прочностного расчёта.  Т.е. нужен был инженер-конструктор способный оценить возможность эксплуатации в конкретном плане установки крана. И там всё так, краны, балки, укосины -  всё масштабируется кратно, а чтобы двигалось редуктора да моторы пожирнее. Собрали, испытали, наварили где надо.   Ну и да, всё чаще зовут на собеседование в строительные компании на должности проектировщиков КМ,КЖ конструкторов-машиностроителей, а не ПГС. 
    • Fedor
      https://moskvadeluxe.ru/vysotnye-ogranicheniya-v-moskve-398-pp/   
    • Maik812
      Хотелось бы как плагин к Солиду. есть приложение SolidWorks Inspection версия 2014 x64 например, по размерным цепям
    • Jesse
      Так льготную ипотеку только недавно убрали, а зарплаты выросли уже как год/два назад..))
    • Fedor
      В строительстве взяли курс на то, чтобы проектировщик умел бы и считать на прочность и чертить . Для чего программы пишутся если ими не пользоваться ?  Механику деформируемых тел в той или иной форме почти все инженеры учат... :)    Логика прогресса. Сейчас и логарифмической линейкой мало кто умеет пользоваться.  :) А каменный топор и вовсе никто не сможет сделать окажись в лесу :)    Высотный регламент наверняка не позволит. Проще закопаться в глубину :)  https://kgiop.gov.spb.ru/media/uploads/userfiles/2021/02/04/Приложение_2.2_Высоты_1-80.pdf  
×
×
  • Создать...