Перейти к публикации

Вспомогательные линии


Рекомендованные сообщения

18 часов назад, Ветерок сказал:

Это же ТФ

ориентация РП и эскиза может задаваться следующими способами:

Скрытый текст

5e63c64228881_.png.611b68f360920c0bb0b588dc42e22304.png

если выбираю РП по ЛСК(я чаще всего именно этим способом пользуюсь в операции по-параметрам) - тогда вариативность способов задания увеличивается на порядок, тоже и с другими способами - не знаю почему frei утверждает обратное, тут же колво вариантов стремится к бесконечности, почти:blush2::

Скрытый текст

5e63d0ecb4219_.thumb.png.83697161d77b72965a65b2092748dc5d.png

Выбор способа ориентации РП будет зависеть от задачи. Если немного идеологию ТФ разобрать : ничего сложного тут нет, ведь все знают - что такое "бинормаль к кривой в точке"(вопрос риторический)? Возможно при изучении СВ этому не учат в школе\ВУЗе:biggrin:

 

14 часа назад, Sergei сказал:

очень странные люди.

есть логическое объяснение, они - коммерческие организации, появление той или иной возможности обуславливается кол-вом запросов, другое дело плавные условные переходы нужны не только литейщикам и ТопСистемам придется реализовать такую опцию в проекциях:)

 

 

1 час назад, Blurp сказал:

эту манагерскую лирику

есть такой грешок, соглашусь, но я не манагер... :( 

1 час назад, Blurp сказал:

уже лень комментировать.

если шо, есть кнопка игнора, я провёл эксперимент на Коровникове - работает отлично:maladets:

1 час назад, Blurp сказал:

И "можно" (аж три раза! :biggrin(old):) и "любую"

Скрытый текст

 

В 06.03.2020 в 17:32, SAPRonOff сказал:

линейный закон графика

5e64c77539b8e_.thumb.png.6414039c852c0c8bb24a9d3b7f5da0a3.png

 

В 06.03.2020 в 17:32, SAPRonOff сказал:

можно синусоиду(любую функцию)

 

ну ок, любую известную человечеству функцию:biggrin:

5e64cb387fd74_.thumb.png.a46a26ae8d834f0d4c00fb0dd8ee826e.png

В 06.03.2020 в 17:32, SAPRonOff сказал:

в 17ой версии

немного "спойлеров"

5e64cbbd3cb9f_17.png.00d6db43fbbd75321854dc55c9da9ff7.png

+ график может быть получен набором координат из внешнего файл, + график может быть получен результатом измерений динамического анализа конструкции:

5e64cc5087d5e_.png.b14c2e42d5a915656ed8da318720bb00.png

в общем дальше что-то скринить уже лениво..

 

 

1 час назад, Blurp сказал:

тэфэкад от зелёного компьютера.

так может это даже к лучшему, в спорах тут иногда рождается истина и чуть-чуть нового функционала:) кто-то будет пилить батники, а кому-то проще штатными возможностями CAD-системы пользоваться:)

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


13 минуты назад, Blurp сказал:

Эти линии не так, чтобы слишком уж ненавистны. Ну, существуют они где-то там и флаг с ними. И такой же в флаг с этим механизмом.

Было бы интересно, если бы ты предложил Сапронову сделать тот эскиз в так называемом классическом стиле. Ну, или сделал бы это сам.

 

Я не знаю как сделать эту своеобразную эвольвенту без линий построения и пока даже уверен что это возможно(может невозможно и с ними). Но будет интересно узнать в чем я могу быть не прав.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Claus сказал:

Я не знаю как сделать эту своеобразную эвольвенту без линий построения

Я не об эвольвенте, а о дуге. Тот же эскиз, как у тебя, но "классикой".

6 минут назад, SAPRonOff сказал:

проще штатными возможностями CAD-системы пользоваться:)

Действительно просто. :doh:

@SAPRonOff :good:И прошло-то всего-ничего с момента открытия той самой темы. Всего-то чуть больше года. :biggrin(old): Неужели это специально допиливалось в новой версии?  :smile:

Справделивости ради, звенья чутка другие должны быть. И если так всё просто, за сколько ты интересно 600 нужных звеньев сделаешь? Под ветерка ты махом видосы пилишь, а тут получится? :wink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Claus сказал:

как сделать эту своеобразную эвольвенту без линий построения

поймете если будете читать внимательнее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Blurp Отлично, но вы даже эту бессмысленную фигню не сделаете без линий построения, уже ведь выкладывали, не вы конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Blurp сказал:

за сколько ты интересно 600 нужных звеньев сделаешь?

Часа 3-4, может 5 считалось, помню с утра поставил - в обед уже было можно смотреть результат, так что не совсем махом, т.к. контактов много - пришлось число итераций решений на кадр сделать побольше:) Думаю примерно +/- столько и будет считаться с "поперечиной", еще тратить 3-5 часов - увольте:biggrin:.

3 минуты назад, Blurp сказал:

Под ветерка ты махом видосы пилишь

Ну не махом, а как появляется свободное время... Ты тоже не "махом" раскрываешь принципы своих решений: что-то посчиталось в одном ПО, потом а-ля макросом перекинули координаты в другое ПО, потом спозиционировали все это дело еще одним макросом, потом скрин из другого ПО=) потом:

12 минуты назад, Blurp сказал:

Действительно просто. :doh:

 

На самом деле посчиталось еще давно(хочешь верь - хочешь нет:blum3:), когда тема и была создана (но тогда меня БСВ опередил - я ничего и не стал выкладывать с 600 звеньев), а вот выгрузить геометрию любого кадра было раньше нельзя, хотя у БСВ как-то получалось последний кадр выгрузить. Сейчас это решается штатно.

 

 

Еще хороший пример про операцию по-параметрам: операция одна, а графиков, влияющие на геометрию, могут быть десятки, сотни...

Графики на основе сплайнов хорошо обеспечивают гладкость поверхностей и кое-где помогают геометрии модели быть устойчивой к вырождениям:

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, SAPRonOff сказал:

ориентация РП

 

48 минут назад, SAPRonOff сказал:

почему frei утверждает

потому что, из начерталки помню - существует 6 способов задания плоскости. А интерфейс унылое говно-с.

2 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Сейчас это решается штатно.

как именно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2020 в 17:28, frei сказал:

В эскизе имхо бесполезно пилить такое. Нужно перейти в 3д и интегрировать 3д-путь из точки касания. С острыми углами-кусочками.

А что мне мешает это сделать в эскизе? Это как построение эвольвенты. Но не получилось, крутиться не будет, угол квадрата при обкатывании наезжает на противоположную кривую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, frei сказал:

А интерфейс

в 17ой версии постепенно фейс команд меняется, и его можно будет самому настраивать:

Скрытый текст

как пример:

5e64d9efcedf1_.png.2c586f4cab4b5211a3e0874b5c62a78f.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:
5 минут назад, frei сказал:

именно?

на крайнем видео в конце показал

0677AC63-2236-49A9-9D90-581846389DF9.thumb.png.1269c70d09adbca46678a8af4160f4d7.png

и чо я тут должен увидеть ?) кнопку? Формат файла то какой?

2 минуты назад, Claus сказал:

мешает это сделать в эскизе?

Я не знаю что вам мешает, мне вот 3д путём ничего не помешало))

3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

пример

Отстой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Claus сказал:

@frei Не видел вашу картинку квадрата который обкатывается 3-мя окружностями. 

5e540bf77916f_.JPG.6ccea66d6872fda54a83ca56de15fa2e.JPG

я немного усложнил задачу)) взял рандомный полигон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, frei сказал:

5e540bf77916f_.JPG.6ccea66d6872fda54a83ca56de15fa2e.JPG

я немного усложнил задачу)) взял рандомный полигон.

Это не то, мне интересен изначальный вариант, не вижу смысла придумывать что то другое. Тем более я не понимаю что и как вы сделали, ну картинка с двумя фигурами и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, frei сказал:

кнопку? Формат файла то какой?

да, родной ТФлекса - естественно, далее, если нужно - можете в любой поддерживаемый портировать..

17 минут назад, frei сказал:

Отстой.

вам, батенька, не угодить, если это не будет похоже на КРЕО) говорю: можно будет настраивать - все-равно плохо, не конструктивненько как-то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Claus сказал:

я не понимаю что и как вы сделали, 

Обкатывание заданного полигона (может быть и квадрат) фигурой (которую нужно получить) с равной угловой скоростью.

Вот тут к_в выразил общий подход к такого рода задачам. Формулы тока другие будут. Вместо инварианта суммарной площади будет межцентровое расстояние.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, SAPRonOff сказал:

Графики на основе сплайнов хорошо обеспечивают гладкость поверхностей

Увидел "график угла атаки" и вот уже руки потянулись ввинтить ссылку про известную тебе лопатку, но сдержался. Типа проехали же. Но посчитал, сколько дней прошло с тех пор. Оказалось, - ровно 100.  :smile:

7 минут назад, frei сказал:

я немного усложнил задачу))

Это ж насколько надо задачу усложнить и чего обдолбиться, чтобы не замечать м-м-м-м некоторого несоответствия. :biggrin:  

В этом случае

20 минут назад, frei сказал:

Отстой.

это мягко сказано. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Blurp сказал:

некоторого несоответствия

Она просто повёрнута относительно «нуля». Это из-за того что операция во флексе  начинает итерировать переменную не с 0, а с 1. Поэтому угол поворота фигуры прибавляется на величину 1/(кол-во точек). Жутко бесит , все время приходится вводить поправки.

5 минут назад, Blurp сказал:

насколько надо задачу усложнить и чего обдолбиться

У меня свои задачи, они немного сложнее форумных.

18 минут назад, SAPRonOff сказал:

родной ТФлекса

А что там сохраняется? Сетка или честный массив звеньев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Blurp сказал:

Оказалось, - ровно 100. 

юбилей)) когда-нибуть...:blush2:

9 минут назад, Blurp сказал:

это мягко сказано.

с frei понятно.. интересно, так какая система в этом плане считается эталоном у злобного покемона? будут сенсации?:biggrin: VS не считается=))

 

13 минуты назад, frei сказал:

А что там сохраняется?

честная геометрия, привязанная конкретному кадру:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, frei сказал:

Обкатывание заданного полигона (может быть и квадрат) фигурой (которую нужно получить) с равной угловой скоростью.

Вот тут к_в выразил общий подход к такого рода задачам. Формулы тока другие будут. Вместо инварианта суммарной площади будет межцентровое расстояние.

 

Не вижу сходства. Построить точки соприкосновения не проблема, не нужно не каких формул, вручную нужно только подогнать равенство граней и кривых с максимальной точностью. Но даже в таком случае исходный вариант задачи не работает, угол при обкатывании пересекает противоположную грань. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      В МКЭ это классический modal-prestress анализ. Из МКЭ вы получаете только матрицу масс и матрицу жесткости. На этом МКЭ заканчивается. Дальше решайте как хотите. Вот Федор решает квадратное уравнение и получает первые собственные частоты.:=) Вопрос только в том какие силы нужно задать, чтобы получить начальные напряжения и как эти силы зависят от частоты вращения. Дальше матрица начальных напряжений суммируется с матрицей жесткости. Естественно данное суммирование меняет жесткость конструкции. Поэтому и говорят про преднапряженный модальный анализ. Основной вопрос какие силы нужно приложить в зависимости от частоты вращения, прежде чем делать статический анализ.  Но вы этот вопрос не освещает. Это ваше право не подумайте, что у меня есть какие то претензии.
    • Fedorly
      Вашему вниманию предоставляется программа, которая позволяет пакетно обработать DXF файлы разверток и получать Длину реза, Количество врезок, габариты развертки, миниатюру.  Полученные данный  легко сохраняются в PDF, Excel, txt и другие форматы. Дальше, полученные данные, могут быть применены в расчете себестоимости детали Скачать  
    • maxx2000
      такой дурной вопрос. Как сделать чтобы офлайн справка вызывалась на русском? перезаписать файлы английской справки русской или можно где-то, что-то подправить?
    • ДОБРЯК
      @Jesse может быть эта тема вам поможет понять почему частоты не меняются... https://cccp3d.ru/topic/83522-%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D0%BA%D1%8D%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D1%81-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE%D0%BC/?ysclid=lvrjkzdpez476841118
    • Артур8991
    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
×
×
  • Создать...