Перейти к публикации

Вспомогательные линии


Рекомендованные сообщения

Вы просите меня сделать модель и чертеж "как в Creo".

Уже были срачи на эту тему, что может ли T-flex делать как Creo или нет. С вытекающими обсуждениями плюсов и минусов обоих методов.

Вердикт был, что в T-flex нужно делать так, как это делают в T-flex, а не как в Creo. (т.е. делать всё одним эскизом) 

Я не хочу это повторять. Ну вот просто не хочу.

Но хочу научиться делать сложные эскизы во флексе. Именно делать, а не таращиться в кучу линий с поисками нужной. Кааак? Как вы в этом не путаетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, Krusnik сказал:

Кааак? Как вы в этом не путаетесь?

А они привыкли. Просто привыкли работать так. Всё в одном эскизе, включая фаски и скругления. Как на кульмане. Все эскизы отображаются одновременно как один и должны выделяться цветом или штриховкой. Размеров не видно. И они откровенно не понимают как можно работать по-другому, когда каждый эскиз редактируется отдельно, когда все размеры доступны для редактирования без всякого поиска и когда вообще нет вспомогательных линий.

Разумеется, в каждом методе есть плюсы и минусы. Но я пока, со своей привычкой, не вижу плюсов в методах ТФ. Пока вижу в нем в основном неудобства.

При этом я понимаю (есть с чем сравнивать), что в Крео тоже многое делается не самым рациональным образом. Но не настолько ректально, как в ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Krusnik сказал:

Но хочу научиться делать сложные эскизы во флексе.

Так чертежа нет, рад бы показать, но я не знаю какие зависимости размеров там нужны. Скажу только что вспомогательные линии можно обрезать от точки к точке кнопкой T на клавиатуре. Есть кнопка сокращения всех линий сразу.

Еще прикольная возможность делать эскиз по картинке, вполне рабочий вариант. Нужно подогнать масштаб картинки до удобства работы, или реальных размеров и вперед. 

Скрытый текст

023.gif.710de22aed8134af69885cfe35389a25.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, жесть!

"Электронный параметрический кульман".

Для студентов, наверное, полезная штука. Что бы тренировали начерталку и черчение ... (хотя не знаю что у них там сейчас в программе). Ну а для "зубров" - кульманистов аналогов просто нет... ИМХО

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее на этом "кульмане" делать быстрее. И готовых это опровергнуть пока нет. Будет с чем работать, будем и обсуждать. 

А пока покажу что получилось с пересечением 2-х путей спасибо:

9 часов назад, SilaMusli сказал:

Точка на пересечении 2х путей.

Причем 1-й это набор линий и окружностей, а второй это просто сплайн:

025.gif.0d9ddc98eaa065c5938a2cc4bc08ec2e.gif026.gif.5193e1ec596f5c1cd11ac241d164b688.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Claus сказал:

А пока покажу что получилось с пересечением 2-х путей

А в чём была сложность

Скрытый текст

2020-02-21_21-39-38.thumb.gif.e298a87ebda5baa69d8499d3b1500227.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Krusnik сказал:
5 часов назад, BSV1 сказал:

А если такой эскиз сделать по "классике" с кучей размеров для определения, то будет не жесть? @Krusnik , покажите, как это будет выглядеть в СВ, например. Или в Про/Е.

Вот так.

6 часов назад, Ветерок сказал:

Такая геометрия делается несколькими операциями с простейшими эскизами. Каждая канавка и ребро своей операцией. Не говоря уже о фасках.

Я конечно понимаю, что сейчас это мировая тенденция - кинуть обвинение и свалить в кусты.

Я Вас не спрашивал, как сделать иначе (хотя куча примитивных эскизов в ТФ не будет выглядеть "ужасом", как и в других САПР). Я Вас попросил выполнить точно такой же эскиз в "классическом стиле". Но Вы предпочли увильнуть, видимо понимая, каков будет результат. Дело ваше, но уж избавьте нас на тогда от голословных обвинений.:smile:

5 часов назад, Krusnik сказал:
6 часов назад, BSV1 сказал:

И зачем надо было штриховать и обводить одновременно?

Эээээ... а так не нужно? Я просто смотрю видео в соседней теме. Там часто профили штрихуют. Думал, что так нужно.

Надо делать что-то одно. Или штриховать, или обводить. Справку бы почитали. 

В 20.02.2020 в 19:58, Kir95 сказал:

Эти взаимосвязи для определения положения одного блока при изменении другого - повернул рукоятку на N градусов и посмотрел, насколько сдвинулась другая деталь

Просьба уточнить: это выполнено просто эскизом на рабочей плоскости или использовано некое приложение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, BSV1 сказал:

Просьба уточнить: это выполнено просто эскизом на рабочей плоскости или использовано некое приложение?

это выполнено просто эскизом на рабочей плоскости

Скрытый текст

5e503019ba2f5_.png.d11ab718f24dd64382ff4e6e82f2ef14.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, BSV1 сказал:

Я конечно понимаю, что сейчас это мировая тенденция - кинуть обвинение и свалить в кусты.

Я Вас не спрашивал, как сделать иначе (хотя куча примитивных эскизов в ТФ не будет выглядеть "ужасом", как и в других САПР). Я Вас попросил выполнить точно такой же эскиз в "классическом стиле". Но Вы предпочли увильнуть, видимо понимая, каков будет результат. Дело ваше, но уж избавьте нас на тогда от голословных обвинений.:smile:

В "классическом стиле" будет тоже жесть.

Там есть 2 пути:

1)Если делать неаккуратно - то САПР ставит автоматические взаимосвязи (равная длина, параллельность, колинеарность и т.п.). Главный косяк - это то, что при изменении где-то размера может "уехать" элемент совершенно в другой части детали (из-за взаимосвязей).

Скрытый текст

Лет 5 назад мне поручили поправить чужой чертеж в SW. Нужно было изменить 6 отверстий с М2,5 на М3. Но конструктор умудрился создать модель так, что при изменении диаметра отверстия - уезжал габарит детали на 120 мм и исчезали некоторые пазы. После 6 часов изучения модели я так и не понял где там были заложены взаимосвязи и сделал модель заново... Как он так сделал до сих пор остаётся загадкой.

2)Если делать аккуратно - то будет куча размеров, но нужно следить чтобы нигде не было лишних взаимосвязей. Получается что-то типа эскиза в T-flex, только вместо вспомогательных линий - размеры.

 

Т.к. у обоих вышеописанных путей есть крупные недостатки, а в некоторых CAD ещё и ограничения по количеству взаимосвязей - то существуют Best Practices. Суть их заключается в создании таких вот деталей делая из нескольких примитивных действий с примитивными эскизами.

 

Учитывая общение в ветке Моё знакомство с T-Flex можно сделать вывод, что в T-flex так сделать нельзя. По-моему именно вы и писали, что " в ТФ, как в других программах, вы работать не сможете". Значит остаётся поворот вот такого сложного эскиза вокруг оси, а его лучше делать вспомогательными линиями. Т.к. вспомогательные линии лучше подходят для таких эскизов. С ними можно сделать и сложнее. Одна проблема - когда их много начинаешь путаться. Ну и поправить что-то потом практически невозможно (в них фиг разбереёшься).

 

Надеюсь я подробно описал свой взгляд на ситуацию с вспомогательными линиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Я Вас попросил выполнить точно такой же эскиз в "классическом стиле".

Я не занимаюсь онанизмом. И маразмом тоже.

Я уже писал, что подобные эскизы - маразм. Подобные детали делаются не одной, а несколькими операциями с простыми эскизами. Вы это до сих пор не можете понять и постоянно просите "сделать так же". Вы до сих пор не можете понять, "что так, как в ТФ" работают только в ТФ (даже я это понял), а в других программах работают совершенно иначе. В том числе и эскизы строят совершенно иначе. И просить сделать в другом софте "так же, как в ТФ" - это совершенно некорректно.

Я уже давно не говорю где лучше, где хуже. Просто всё совершенно по-другому. Даже логика построений совершенно разная, как и логика интерфейса. Поэтому остаётся только узнавать что-то новое и офигевать.

29 минут назад, Krusnik сказал:

Учитывая общение в ветке Моё знакомство с T-Flex можно сделать вывод, что в T-flex так сделать нельзя.

Я пока ещё до такого вывода не дошел. Надеюсь, что и в ТФ можно создавать детали по частям, а не за одну операцию. Там же есть булевы операции - это я уже знаю:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Claus сказал:

Я бы делал так:

А как в этом способе задавать диаметры? Именно диаметры, а не радиусы. Ведь тела вращения строятся по диаметрам. А положение линии задается только расстоянием от другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Kir95 сказал:

А в чём была сложность

А у вас не так, у меня оба диска катятся по поверхности. Для меня это что то новое, интересная геометрическая задачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветерок сказал:

А как в этом способе задавать диаметры? Именно диаметры, а не радиусы. Ведь тела вращения строятся по диаметрам. А положение линии задается только расстоянием от другой.

А там везде вводится D/2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветерок сказал:

А как в этом способе задавать диаметры? Именно диаметры, а не радиусы. Ведь тела вращения строятся по диаметрам. А положение линии задается только расстоянием от другой.

D/2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Krusnik сказал:

А там везде вводится D/2

А откуда берется D? Надо предварительно создавать параметр? Да ещё на каждый диаметр свой параметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в строке размер можно формулу вводить, хоть с переменными хоть без. Удобный калькулятор там где надо.

D, с чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Krusnik сказал:

1)Если делать неаккуратно - то САПР ставит автоматические взаимосвязи (равная длина, параллельность, колинеарность и т.п.). Главный косяк - это то, что при изменении где-то размера может "уехать" элемент совершенно в другой части детали (из-за взаимосвязей).

 

35 минут назад, Krusnik сказал:

2)Если делать аккуратно - то будет куча размеров, но нужно следить чтобы нигде не было лишних взаимосвязей. Получается что-то типа эскиза в T-flex, только вместо вспомогательных линий - размеры.

Вот. Но при прочих равных "ужасах" при создании сложного эскиза на линиях построения он всегда однозначно и корректно определен. И в этом его несомненный плюс.

37 минут назад, Krusnik сказал:

Суть их заключается в создании таких вот деталей делая из нескольких примитивных действий с примитивными эскизами.

Учитывая общение в ветке Моё знакомство с T-Flex можно сделать вывод, что в T-flex так сделать нельзя.

Это не так. В ТФ Вы можете строить тело разными способами. Например, этот вал можно построить из набора цилиндров. Тогда будет куча эскизов в виде кружочков. Но только потом изменять такую модель будет сложнее. И получится, что в одном месте выиграли, а в другом проиграли.

Что касается сложности ориентации в линиях, то это вопрос навыка, не более. Уж поверьте.

1 час назад, Kir95 сказал:

это выполнено просто эскизом на рабочей плоскости

Следовательно, теперь можно просто выдавить эти профили и будет 3D модель, динамически управляемая этим эскизом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...