Перейти к публикации

Помогите с выбором работы


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Maik812 сказал:

Страну спасет только президент ИНЖЕНЕР !

Берия не был инженером. Но именно он был менеджером по всем прорывным направлениям.

Инженерам нужен КНУТ!!! Расслабились Б..ять!!!!

Один инженер из нынешнего УрФУ его имени уже был...

Поставили вам премьера инженера- радуйтесь.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


23 часа назад, zerganalizer сказал:

Безработица и дефицит кадров только из-за повышенных требований молодежи - это не влияние, я понял.

Безработица и дефицит кадров из за развала воспитания и образования, в том числе профориентации, из за развала промышленности и отсутствия направлений развития.

Молодёжь в своей массе такая какой её воспитали и выучили.

3 часа назад, Di-mann сказал:

Берия не был инженером. Но именно он был менеджером по всем прорывным направлениям.

А ведь Лаврентий Павлович действительно не провалил ни одно порученного ему проекта.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тигр сказал:

А ведь Лаврентий Павлович действительно не провалил ни одно порученного ему проекта.

А вы почитайте про Сталинскую систему мотивации инженеров. Именно после её отмены Хрущёвым начался закат инженерной мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Di-mann сказал:

Инженерам нужен КНУТ!!! Расслабились Б..ять!!!!

Шутка ли сказать, в когда в тридцатые годы некоторых инженеров отправляли в шарашки они начинали делать великие вещи, а до этого разбазаривали народные деньги и страдали юношеским максимализмом.

Только что, Di-mann сказал:

А вы почитайте про Сталинскую систему мотивации инженеров. Именно после её отмены Хрущёвым начался закат инженерной мысли.

Глубоко не погружался, но ознакомлен понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тигр сказал:

в тридцатые годы

Я внук врага народа... По деду, ещё не все доказали... Конечно же, по тем законам.

Правда дед был не инженером, а кулаком и поехал не в шаражку, а Сибирь осваивать.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шарашку не все с лагерей приходили, вообще это секретные или как ещё говорят закрытые НИИ а не тюрьма. И поговаривают что жилось там даже лучше чем на гражданке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как думаете дала бы сибирь что то фронту еслибы туда не отправили заранее наиболее работящую часть крестьянства?

2 минуты назад, Тигр сказал:

И поговаривают что жилось там даже лучше чем на гражданке.

Ну дедушка будучи в колонии поселении купил себе домик и завёл хозяйство (коровы, свиньи, куры) и женился и детей родили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Di-mann сказал:

Как думаете дала бы сибирь что то фронту еслибы туда не отправили заранее наиболее работящую часть крестьянства?

Нет конечно, точнее скорее нет. Качественный дисциплинированный труд даёт очень хорошие плоды.

Моя бабушка не Сибирячка, прошла всю войну начала сан инструктором, потом попала в партизаны. Но до самой смерти она была очень трудолюбивой, мне иногда казалось что в ней какой-то робот живёт. На столько их с детства приучали к культуре труда.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тигр сказал:

На столько их с детства приучали к культуре труда.

У меня отец в СССР всегда был в передовиках на шахте это заработки от 500 р/мес до 1000...

Можно было всё купить, но!!!! 20 соток картошки, 2 свиньи, дача с рекордными урожаями... Все друзья на речку рыбачить или купаться, а я пахать, пахать и пахать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тигр сказал:

И поговаривают что жилось там даже лучше чем на гражданке.

Поговаривают те, кто там не был?

 

11 минуту назад, Di-mann сказал:

А вы почитайте про Сталинскую систему мотивации инженеров. Именно после её отмены Хрущёвым начался закат инженерной мысли.

Может не в системе мотивации дело было? Может бюрократии стало больше?

 

11 минуту назад, Тигр сказал:

Шутка ли сказать, в когда в тридцатые годы некоторых инженеров отправляли в шарашки они начинали делать великие вещи, а до этого разбазаривали народные деньги и страдали юношеским максимализмом.

Ничего, скоро тридцатые будут. У вас есть шанс сделать великую вещь.

 

Вас бы, таких активных сталинистов, в те времена сунуть. И в те условия. Интересно было бы. Наверное, так же, как скинхедов и нациков в концлагерь. Чтобы могли реально прочувствовать прелесть режима.

А то напоминаете, откровенно говоря, неонацистов и всякий прочий сброд, который верит в "новую", переписанную историю.

 

Теперь уже и сталинские репрессии - это романтика. Закрытое НИИ - это рай, лучше чем на гражданке. Потрясающие выводы.

Цитата

Любишь эксперименты? Сунь себе жезл.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Di-mann сказал:

У меня отец в СССР всегда был в передовиках на шахте это заработки от 500 р/мес до 1000...

Можно было всё купить, но!!!! 20 соток картошки, 2 свиньи, дача с рекордными урожаями... Все друзья на речку рыбачить или купаться, а я пахать, пахать и пахать...

Это абсолютно нормальная история для тех времён, свой огород скотина, дом построенный собственными руками.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Udav817 сказал:

Теперь уже и сталинские репрессии - это романтика.

Прорывы не делаются на расслабоне. Прорывы это всегда пот и иногда кровь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Udav817 сказал:

Поговаривают те, кто там не был?

 

Может не в системе мотивации дело было? Может бюрократии стало больше?

 

Ничего, скоро тридцатые будут. У вас есть шанс сделать великую вещь.

 

Вас бы, таких активных сталинистов, в те времена сунуть. И в те условия. Интересно было бы. Наверное, так же, как скинхедов и нациков в концлагерь. Чтобы могли реально прочувствовать прелесть режима.

А то напоминаете, откровенно говоря, неонацистов и всякий прочий сброд, который верит в "новую", переписанную историю.

 

Теперь уже и сталинские репрессии - это романтика. Закрытое НИИ - это рай, лучше чем на гражданке. Потрясающие выводы.

 

Ни аргументов ни доказательств, одни эмоции. Мои бабка с дедом которые после войны живы остались ничего абсолютно про Сталина плохого не сказали. Дело не в сталинизме, в гос политике укладе жизни.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Di-mann сказал:

Правда дед был не инженером, а кулаком

 

3 часа назад, Di-mann сказал:

Берия не был инженером. Но именно он был менеджером по всем прорывным направлениям.

Инженерам нужен КНУТ!!! Расслабились Б..ять!!!!

 

28 минут назад, Тигр сказал:

А ведь Лаврентий Павлович действительно не провалил ни одно порученного ему проекта.

 

10 минут назад, Тигр сказал:

Качественный дисциплинированный труд даёт очень хорошие плоды.

 

22 минуты назад, Di-mann сказал:

А вы почитайте про Сталинскую систему мотивации инженеров. Именно после её отмены Хрущёвым начался закат инженерной мысли.

В-целом - мысль понятна. Заставить инженеров под дулом автомата производить блага для всяких там кулаков и прочей нечисти. И рассвет инженерной мысли на Западе тоже, вероятно, произошел от строго засекреченных шарашек где-нибудь в Небраске, а МАСК изо всех сил пытается повторить подвиг берии...:clapping:

 

Вы сделали мой день сегодня! Прям заряд до самого вечера... чтоб в шарашку не загребли - буду на нелегал переходить!:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталинская мотивация.

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

чтоб в шарашку не загребли - буду на нелегал переходить!

Тебе не грозит, чтоб в шаражку попасть мозги нужны...

3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Заставить инженеров под дулом автомата

Совершенно не так. инженеры при Сталине зарабатывали очень достойно, это потом при Хрущёве их опустили ниже плинтуса.

Но соответственно кому многое дано с того и спрос особый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не стоял вопрос о дуле автомата, почитайте авто биографии учёных тех лет в том числе молодых которые шли полсе вой

1 минуту назад, zerganalizer сказал:

 

 

 

 

В-целом - мысль понятна. Заставить инженеров под дулом автомата производить блага для всяких там кулаков и прочей нечисти. И рассвет инженерной мысли на Западе тоже, вероятно, произошел от строго засекреченных шарашек где-нибудь в Небраске, а МАСК изо всех сил пытается повторить подвиг берии...:clapping:

 

Вы сделали мой день сегодня! Прям заряд до самого вечера... чтоб в шарашку не загребли - буду на нелегал переходить!:beach:

Там не стоял вопрос о дуле, под дулом ходили "особенные" немногочисленные которым хотелось делать свои мега прожекты которые не относились к тем задачам которое поставило государство. Сажали за растрату казённых средств, после растраты которых были сорваны гос заказы на исследования и образцы техники. И сажали не сразу а по истечении некоторого числа лет когда становилось очевидно что ничего не сделано, за то обещали и голову морочили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не надо про Сталинскую деспотию тут впаривать - мы-то знаем правду от родных, которые там страдали ни за что, даже за героизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое один человек страной править не может, сколько он бы небыл велик и гениален. Второе изучайте биографии, автобиографии, мемуары, видео живших тогда людей их мнение о той жизни. Собирайте статистику делайте выводы. Чем дальше мы от тех времён, чем меньше в живых остаётся этих людей как и их документальных свидетельств тем меньше возможности узнать правду а не раздувать собственных фантазий.

Очень примечательна в этом плане история науки, промышленности и культуры того времени и людей к ним причастных.

Изменено пользователем Тигр
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Хотя я пришел в ОКБ-590 в 1958 году через 3 года после отмены МПЭ, но моральный климат в коллективе сохранялся длительное время даже при отсутствии внешних стиму­лов. Характерной чертой лаборатории, где я работал, было полное отсутствие субор­ди­на­ции и дружеские отношения между всеми сотрудниками. Все друг к другу обращались по именам, в том числе и к начальнику лаборатории. Этому способствовала и небольшая разница в возрасте сотрудников лаборатории, самому старшему из которых было менее 35 лет. Люди работали с большим энтузиазмом просто потому, что работать было  интересно. Рабочий день продолжался от 9 утра до 10-11 вечера, причем на чисто добро­воль­ной основе и без какой либо дополнительной оплаты. Зато никто не контролировал вре­мя прихода и ухода сотрудников. При легких заболеваниях не требовалось оформлять боль­ничный лист. Достаточно было позвонить начальнику лаборатории и сообщить о при­чинах неявки на работу.

Ну да. Пока ты младше 35, с 9 до 23 работать можно. Особенно в системе, где детей воспитывает система. С яслей. Где ты после 23 всё равно сможешь доехать домой, потому что транспорт ходит (вот реально скажу - в Новосибирске городской транспорт работает в лучшем случае до 23 часов, маршрутки до 22, и только метро до 0:00-0:30, в отдалённых районах после 21 уже не уедешь ни туда ни оттуда).

Но всё же... при таком графике проще ночевать на кушетке на работе, чем мотаться туда-сюда.

Больничные не были нужны по мелочам, потому что ты вечеровками отработаешь. Электронных пропусков тогда не было. Карточки учёта времени - тоже позже появились.

 

И всё-таки я бы предпочёл больше времени с семьёй проводить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...